Напоминание

Сказка и быль в произведении "Кладовая солнца". Природа и образ.


Автор: Иванова Любовь Сергеевна
Должность: учитель литературы
Учебное заведение: МОУ СОШ с. Беклемишево
Населённый пункт: Забайкальский край, Читинский район, с. Беклемишево
Наименование материала: технологическая карта урока
Тема: Сказка и быль в произведении "Кладовая солнца". Природа и образ.
Раздел: среднее образование





Назад




ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА.

Учитель: Иванова Любовь Сергеевна.

Место работы: МОУ СОШ с.Беклемишево, Читинского района, Забайкальского края.

Предмет: литература

Класс: 6

Автор УМК: Г.И.Беленький

Тема урока: Сказка и быль в произведении « Кладовая солнца». Природа как образ.

Цель урока: анализируя произведение, отметить его жанровое своеобразие и доказать текстом; раскрыть замысел

писателя – показать единство человека и природы.

Планируемые результаты:

Предметные: знать содержание прочитанного произведения; уметь воспринимать и анализировать текст; раскрыть

особенности жанра.

Метапредметные:

Личностные: оценивать собственную учебную деятельность; выражать положительное отношение к процессу

познания; применять правило делового сотрудничества.

Познавательные: воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; структурировать

знания; анализировать, сопоставлять, делать выводы.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; планировать своё действие в соответствии с поставленной

задачей; адекватно воспринимать оценку учителя; корректировать действие после его завершения на основе оценки

и характера ошибок; анализировать собственную работу.

Коммуникативные: уметь формулировать собственное мнение и позицию; работать индивидуально, в паре и

группах, находить общее решение.

Тип урока: комбинированный.

Применяемые технологии: ИКТ, здоровосберегающая.

Оборудование для учителя: компьютер, интерактивная доска, презентация Power Point.

Оборудование для ученика: учебник для 6 класса «Литература» под редакцией Г.И. Беленького; таблица для заполнения;

Этапы урока

Цели этапа

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Предметные

результаты

I.Организацион

ный момент.

II.Мотивация к

познавательной

деятельности.

III.Опрос по

домашнему

заданию.

Цель:

включение

учащихся в

деятельность на

личностно – зна

чимом уровне.

Цель:

включение

учащихся в

творческий

процесс и отчёт

о проделанной

работе.

Задача: организовать детей на начало

учебной деятельности.

1. Отчёт консультантов.

- слушает консультантов

- проверяет отсутствующих

2.Мотивация

(мотивирует учащихся на работу)

Здравствуйте, ребята!

Садитесь. Поднимите руку те, кто с

хорошим настроением пришёл на урок

и готов хорошо работать.

Молодцы!

СЛАЙД №1

(опрос по домашнему заданию).

3.«Промежуточные результаты

работы над проектом

Слово учителя: заслушаем промежуточ

ные результаты работы над проектом.

Задача: организуют себя на

восприятие

учебного материала, готовность к

уроку.

- консультант – 1 ряд

- консультант - 2 ряд

- консультант - 3 ряд

Цель: проверить выполнение

домашнего задания, готовность к

уроку.

- поднимают руку

- выступают 3 человека –

представители 3 –х групп и

представляют информацию в

слайдах.

СЛАЙДЫ №2 - №3

«ЛИТЕРАТУРОВЕД»

Личностные:

самоопределение

Познавательные:

формулирование

умения работать

с информацией.

Познавательные:

- слушает выступление литературоведа.

- слушает выступление врача.

Кислая и очень полезная для

здоровья ягода клюква растёт в

болотах летом, а собирают её

поздней осенью. Но не все знают,

что самая хорошая клюква

сладкая, как у нас говорят, бывает,

когда она перележит зиму под

снегом.

Эту весеннюю тёмно – красную

клюкву парят у нас в горшках

вместе со свёклой и пьют чай с ней,

как с сахаром. У кого же нет

сахарной свёклы, то пьют чай и с

одной клюквой. Мы это сами

пробовали и – ничего, пить

можно. А какой замечательный

кисель получается из сладкой

клюквы. В народе у нас считают

клюкву целебным лекарством от

всех болезней.

«ВРАЧ»

СЛАЙД №4

Вечнозелёный кустарничек

семейства брусничных высотой до

80 см. Плод- тёмно – красная

шаровидно – продолговатая ягода с

сочной мякотью. Созревает в

сентябре – начале октября.

Лекарственным сырьём служат

плоды. Их используют для лечения

гастритов (желудочных болезней).

Сок с мёдом принимают при

формирование

умения выбирать,

оформлять,

представлять

другим

Познавательные:

формирование

умения работать

с информацией

выбирать,

оформлять,

предста

влять другим

IV.Актуализация

опорных знаний.

Цель: проверка

знания текста

произведения

- слушает выступление кулинара.

ангине. Напитки из клюквы

являются источником витамина С.

Клюква противопоказана при язве

желудка.

(из книги «Лекарственные

растения»)

«КУЛИНАР»

СЛАЙД №5

Для приготовления морса ягоды

промывают в кипячёной воде и

отжимают в стеклянную посуду.

выжимки заливают холодной водой

из расчёта 3 – 4 л. на 100 гр.,

кипятят и процеживают. В

полученный отвар добавляют сок и

сахар. Хранят в холодильнике.

Употребляют по 2 – 3 стакана в

день, нагревая до комнатной

температуры.

-отвечают на вопросы

Коммуникативные:

формирование

умения выступать

перед аудиторией.

V.1.Формулиро

вание темы

урока.

Цель:

формирова

ние умения

находить в

эпиграфах

элементов,

влияющих на

формулирова

ние темы

урока.

В-1) Назовите имена собственные,

упоминаюшиеся в нашем

произведении?

( Настя, Митраша, Травка, Антипыч…..)

СЛАЙД №6

В- 2) 4. « ВОССТАНОВИТЕ

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ»

- Настя на палестинке

- Мужичок в мешочке и Золотая

курочка

- Дружба Травки и Антипыча.

СЛАЙД №7

-Мужичок в мешочке и Золотая курочка

- Дружба Травки и Антипыча.

- Настя на палестинке.

Слово учителя:

Я увидела, что текст «Кладовая

солнца», вы знаете хорошо. Это очень

-восстанавливают

последовательность

-сверяют по слайду

-отвечают на вопросы учителя

-работают с записями на доске

- работают с высказываниями,

рисунками

- читают высказывания вслух,

рассматривают рисунки

ВЫСКАЗЫВАНИЕ

Я ведь, друзья мои, пишу о природе,

сам же только о людях и думаю.

М. Пришвин

- отвечают о природе; находят

слово природа

Познавательные:

самостоятельно

восстанавливают

последовательно

сть частей текста

Коммуникатив

ные: планирова

ние учебного

сотрудничества

с учителем и

сверстниками

Познавательные:

2.Целеполага

ние. Формули

рование цели

урока.

3).Построение

Цель:

формировать

умения

ставить цель

урока.

пригодится на нашем уроке.

5. РАБОТА С ВЫСКАЗЫВАНИЯМИ

А теперь обратите внимание на записи,

сделанные на доске.

В) Что мы видим?

(высказывания, рисунки)

В). Давайте обратимся к двум

высказываниям и вашим рисункам.

ВЫСКАЗЫВАНИЕ

« Кладовая солнца» - это не только

«рассказ» о приключениях детей, но и

повествование о природе.

М. Пришвин

В) Выделите ключевое слово, которое

есть в каждом высказывании. Вам

также

помогут ваши рисунки.

В) Что вы рисовали?(природу)

В) Слово учителя: ( обращает внимание

на первое высказывание).Что в нём

вызывает непонимание ?(« рассказ»)

В) Используя ключевое слово и жанр

произведения сформулируйте тему

- отвечают: природу

- отвечают : слово «рассказ»

( дети знают, что жанр: сказка –

быль)

- ответы учащихся:

- научиться отличать жанр сказку и

быль;

- узнаем, как природа влияет на

человека

- учащиеся делают записи в

тетрадях

- (1 человек у доски - рассказ)

СЛАЙД №9

СКАЗКА – это повествование,

самостоятельное

формулирование

темы урока.

Регулятивные:

формирование

умения в выска

зывании своей

точки зрения

по постановке

цели урока.

ситуации

выхода из

затруднения.

Цель:

организовать

учащихся по

исследованию

проблемной

ситуации.

урока.

СЛАЙД № 8

Сказка и быль в произведении.

Природа как образ.

Слово учителя: ребята, поставьте для

себя цель урока.

ЧЕМУ ВЫ ХОТИТЕ НАУЧИТЬСЯ,

ЧТО ВЫЯСНИТЬ,

ЧТО УЗНАТЬ…

Слово учителя: раскроем замысел

писателя : показать единство человека

и природы ( открывает запись на доске)

замысел писателя: показать единство

человека и природы

6.ИССЛЕДОВАНИЕ. РАБОТА НАД

ЖАНРОМ ПРОИЗВЕДЕНИЯ.

основанное на вымысле:

- есть зачин;

- герои стоят перед выбором пути;

- предмет – помощник : компас;

- добро побеждает зло.

- ( 1 человек у доски – рассказ)

СЛАЙД № 10

БЫЛЬ – это история о том, что

действительно было:

- голодная, трудовая, послевоенная

жизнь русских людей;

- город Переяславль – Залесский;

- торфяное месторождение.

7.РАБОТА С ТАБЛИЦЕЙ

(работа в группах по карточкам)

СЛАЙД №11

Сказочное

Регулятивные:

контроль,

коррекция,

выделение глав-

ного на основе

нового материала

Коммуникативные:

умение контроли

ровать и оценивать

действия

Познавательные:

Слово учителя: чтобы ответить на

вопрос, почему автор объединяет эти

два противоположных понятия в

одно, давайте поработаем с таблицей.

7.РАБОТА С ТАБЛИЦЕЙ

(работа в группах по карточкам ).

СЛАЙД № 11

Реальное

имена,

прозвища

Митраша, Настя

события

Жизнь сирот, спор ребят,

история Антипыча.

Мужичок в мешочке, Золотая

курочка, Дереза, Серый помещик.

Беседа птиц.

Ель и сосна: сосна простонала, ель

зарычала. «Сплетённые корнями де

ревья, прокалывая друг друга сучья

ми, на всё Блудово болото

зарычали, завыли, застонали», «

среди звуков стона, рычанья,

ворчания, воя в это

утро у деревьев иногда выходило

так, будто где – то горько плакал в

лесу потерянный или покинутый

ребёнок».

« Ёлочки – старушки никак деревья

в бору, все одинаковые: высокие,

стройные, дерево к дереву, колонна

к колонне, свеча к свече. Чем

старше старушка на болоте, тем

кажется чуднее.

« И очень умные на всякое поганое

дело сороки смекнули о полном

бессилии погружённого в болото

маленького человека. Они

соскочили с верхних пальчиков ёлок

на землю и с разных сторон начали

скачками - прыжками своё сорочье

наступление.»

- учащиеся работают в группах

по карточкам

(одновременно идёт проверка)

решение

проблемы,

умение в

построении

логической цепи

рассуждений и

доказательств,

их обоснование.

Коммуникативные:

уметь доказывать

своё мнение,

приводя доводы

согласно

тексту

Регулятивные:

пейзаж

«…по ту и другую сторо -

ну аллейкой вырастала

высокая сладкая трава –

белоус. По этой – не

жёлтого цвета, как всюду

было теперь, ранней

весной, а скорее цвета бе

лого – траве можно было

далеко впереди себя по

нять, где проходит тропа

человеческая.»

- учитель слушает и следит за работой

учеников в группах по карточкам

(одновременно идёт проверка)

8. БЕСЕДА

- отвечают на вопросы

- выполняют физминутку

уметь высказы

вать свои

предположения

на основе

прочитанного

текста.

В)1.Как вы понимаете высказывание

М. Пришвина?

В.2.Какой предстаёт перед нами

приро да в сказке – были?

( - природа – действующее лицо, она

может человеку помочь: даёт ягоду,

торф в болотах; трава – белоус помогает

пройти топкие места;

- природа может таить в себе опасность,

приносить человеку испытания.)

В)3.Почему автор показывает

природу с двух сторон – реальной и

сказочной?

( вам подскажет эпиграф –

высказывание)

( - есть красота в человеке -

- есть красота в природе.

И именно человек должен её любить

быть разумным в отношениях с

природой.)

9. ФИЗМИНУТКА.

Встаньте, пожалуйста. Представьте

себе, что вы берёзки, ёлочки, сосны в

пришвинском лесу.

Потянитесь, листочками помашите.

10. Устное изложение

« ИСТОРИЯ СОСНЫ И ЕЛИ»

(подробный пересказ у доски -1

чел)

« Лет 200 – ти тому назад…»

СЛАЙД № 12

(Иллюстрация ели и сосны)

- отвечают на вопросы

- работают по слайду

Коммуникативные:

VI. ИТОГ

Цель:

умение

работать на

результат

11.БЕСЕДА.

Слово учителя:

В)1.Зачем автор поведал нам эту

историю?

(в природе тоже может твориться

безобразное и страшное, и опасное)

В)2. Почему образ сосны и ели автор

помещает перед появлением детей в

лесу?

(это как предупреждение, нужно быть

вместе, рядом. Ведь Слепая Елань

опасное место)

- отвечают на вопросы

- работают с литературными

выражениями.

- подводят итог

- отвечают на вопросы по слайду

- слушают мнение учителя

умение с полнотой

и точностью

выражать свои

мысли.

Коммуникативные:

умение выбирать

главное

VII.Информа

ция о домашнем

задании.

VIII.Самооценка

Цель:

использова

ние инструк

ции по

выполнению

домашнего

задания.

В)3.Каков скрытый смысл в ней, если

подумать?(ответ на слайде)

СЛАЙД № 13.

От человека не зависит обстановка, в

которую он попадает: в какой семье он

родится, в каком городе; но от него

зависит, как он себя поведёт дальше,

каким он будет в обществе, с людьми,

которые находятся бок о бок с ним.

12. «ДАВАЙТЕ РАЗБЕРЁМСЯ»

В) Как вы понимаете следующие

выражения?

а) Могучие стволы соснового бора

стали как зажжённые свечи великого

храма природы;

б) болотная земля была вся в ознобе;

в) собачью « молитву» о человеке.

13.Подведение итога

Слово учителя: давайте подведём

итог.

- работают со слайдом

- работают со слайдом

- делают записи в тетрадях

- работают со слайдом

- записывают домашнее задание

- учащиеся оценивают свои знания

и умения

Личностные:

самоопределение

Цель:

оценивание

своих

знаний и

умений

СЛАЙД №14

В)1.Какова природа у Пришвина?

(реальная и сказочная)

В)2.Как связаны природа и человек

в произведении?

Слово учителя:

М. Пришвин проводит своих героев

через испытания, которые они выдер

жали

- каждому из нас придётся решать

много жизненных задач, идти своей

дорогой или тропой, но главное не

потерять себя, не потерять своё

человеческое достоинство.

СЛАЙД № 15

Это не просто Блудово болото со

своими запасами горючего торфа.

Это вся природа и человек – «мудрый

хозяин»

СЛАЙД №16

ГЛАВНАЯ МЫСЛЬ:

Человек должен быть разумным во

всех отношениях с природой, понимая

её, любя и охраняя.

СЛАЙД № 17

Личностные:

доказывать

осознание

собственных

достижений

при

освоении темы

(продумать и ответить на вопрос)

Почему автор так назвал свою сказку -

быль?

Слово учителя: пришло время

оценить свои знания и умения

САМООЦЕНКА

(работают со слайдом)

СЛАЙД № 18

Что у вас получилось хорошо.

Над чем нужно поработать.



В раздел образования