Напоминание

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ В ПЕРВОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ «ИГРАЕМ ПАЛЬЧИКАМИ – РАЗВИВАЕМ РЕЧЬ»


Автор: Дурыманова Мария Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: Структурное подразделение ОДОД ГБОУ СОШ № 438 Приморского района Санкт-Петербурга
Населённый пункт: Санкт-Петербург
Наименование материала: методическая разработка
Тема: КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ В ПЕРВОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ «ИГРАЕМ ПАЛЬЧИКАМИ – РАЗВИВАЕМ РЕЧЬ»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Структурное подразделение Отделения дошкольного образования детей

государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 438

Приморского района Санкт-Петербурга

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ В ПЕРВОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ

«ИГРАЕМ ПАЛЬЧИКАМИ – РАЗВИВАЕМ РЕЧЬ»

Составитель: Дурыманова М.В.

2025

Цель: развитие речи детей и мелкой моторики рук с использованием речи с движением.

Задачи:

- развивать речь детей посредствам пальчиковых игр;

- активизировать речь детей, стимулировать использовать в активной речи слова: солнце,

лучики, желтый, круглое, слова из потешек;

- развивать тактильную чувствительность пальцев и кистей рук в играх, мелкую моторику;

- развивать внимание, согласованность движения рук и речи;

- воспитывать эмоционально – положительные взаимоотношения между детьми.

Предварительная работа: разучивание пальчиковых игр «Пальчики гуляют»,

«Здравствуйте»; чтение и разучивание потешек «Ах, качи- качи», «Кукла Маша…»;

разучивание элементов самомассажа;

Оборудование: кукла, картонные круги желтого цвета, желтые прищепки, манная крупа.

Ход занятия:

Воспитатель: - Ребята, сейчас нас с вами ждут интересные дела, а кто же нам поможет?

Что это за помощники, отгадайте (воспитатель сопровождает потешку показом пальцев):

Пять да пять - родные братцы,

Так все вместе и родятся.

Если вскапываешь грядку

- Держат все они лопатку.

Не скучают, а играют

Вместе все в одни игрушки.

А зимою всей гурьбою

Дружно прячутся в теплушки.

Вот такие "пять да пять".

Угадайте, как их звать?

Дети: - пальчики

Воспитатель: - Верно, эти помощники - наши пальчики. Наши пальчики дружные и

послушные. - Ребята, к нам сегодня в гости пришла кукла Маша.

Куколка - красавица

Всем ребятам нравится.

Кукла синеглазая,

с длинными ресницами,

Алыми губами

– Полюбуйтесь сами!

Воспитатель: - у нас наступила весна и Маша рассказала, что очень соскучилась по

солнышку, а давайте поможем нашей кукле и для этого, ребята, проходите за стол. «Игра

с прищепками» (детям раздают круги желтого цвета и желтые прищепки, дети

располагают их по кругу в виде лучиков). Педагог активизирует речь детей во время

выполнения задания используя слова и вызывая повтор или самостоятельные ответы

детей: солнышко, круглое, желтое, лучики, ласковое, теплое. Воспитатель загадывает:

Ночью спрячется оно

- Станет во дворе темно.

Утром снова к нам в оконце

Бьется радостное.

Дети: - Солнце.

Воспитатель: - Молодцы, ребята, у всех получилось дополнить солнышко лучиками.

- Ребята, кукла Маша пришла к нам в гости, нам нужно ее чем-то угостить. - А чем ее

угостить?

Дети: ответы детей: чаем, конфетами…

Воспитатель: - Правильно (обобщает ответы). - А давайте испечем бараночки и пусть

поработают наши пальчики! А Маша посмотрит, какие мы с вами умелые, какие пальчики

у нас ловкие!

Воспитатель: - Ребята, подходите все к столу, смотрите, у нас на подносе рассыпана

манка, давайте каждый из вас правым указательным пальчиком нарисует круг-баранку,

для куклы Маши. (в ходе работы осуществляет индивидуальную работу с каждым

ребенком, напоминает, где правая рука и указательный палец). Рисования на манной

крупе, воспитатель читает потешку:

- Ах, качи -качи -качи,

Все баранки - калачи,

Все баранки - калачи

С пылу, с жару, из печи!

Воспитатель:

- Вот какие красивые бараночки получились! Речевое упражнение,

совместное проговаривание потешки. - Поставим их в печку. Воспитатель убирает

баранки. Дети возвращаются на стульчики.

Воспитатель: - Ребята, вы все молодцы! Маше очень понравилось у нас в гостях! Мы ее

угостили вкусными бараночками, подарили солнышко. - Вы показали, какие у вас

пальчики послушные. Они обязательно должны трудиться - шевелиться, чтобы помочь

язычку научиться хорошо говорить.



В раздел образования