Напоминание

Открытое занятие с использованием дыхательной гимнастики А. Н. Стрельниковой «Путешествие в страну Здоровья»


Автор: Анна Владимировна Князева
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: ГБДОУ НАО "ЦРР - ДС "Умка"
Населённый пункт: НЕНЕЦКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ, НАРЬЯН-МАР
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Открытое занятие с использованием дыхательной гимнастики А. Н. Стрельниковой «Путешествие в страну Здоровья»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Занятие с использованием дыхательной гимнастики А. Н.

Стрельниковой «Путешествие в страну Здоровья»

Задачи:

Формировать потребность в здоровом образе жизни. Совершенствовать

развитие двигательных способностей детей и физических качеств.

Развивать дыхательную систему через выполнение дыхательной

гимнастики; мелкую моторику, воздействуя на биологически активные

точки, находящиеся на поверхности ладоней; общую координацию

движений.

Воспитывать волевые качества, стимулировать стремление ребенка к своему

личному совершенствованию.

Оборудование: массажные мячики, буклеты для педагогов, подарки детям,

компьютер, интерактивная доска

Ход занятия:

Дети под музыку входят в зал, становятся в круг.

В: Сегодня у нас необычное занятие, к нам пришли гости.

Поприветствуйте гостей и подарите им свои улыбки!

Ребята, сегодня я предлагаю вам отправиться в путешествие в Страну

Здоровья. Готовы отправиться в путешествие?

Вы сегодня все ребята,

Будьте ловки и сильны,

И себя вы покажите

С самой лучшей стороны.

1.

Разминка «Веселые путешественники»

(дети выполняют движения под музыку)

В: Вот мы прибыли в Страну Здоровья.

(на экране город «Носоград»)

В: Отгадайте загадку и вы узнаете, в какой город Страны Здоровья мы

попали.

Вот гора, а у горы

Две глубокие норы.

В этих норах воздух бродит,

То заходит, то выходит.

В: Верно, это нос и город называется Носоград.

Покажем жителям Носограда, как правильно выполнять дыхательную

гимнастику.

Паша: Уважаемые педагоги, приглашаем вас вместе с нами выполнить

дыхательную гимнастику.

(Построение детей и педагогов, воспитатель объясняет выполнение

упражнений)

Дыхательная гимнастика А. Н. Стрельниковой

1) «Ладошки»

2) «Погончики»

3) «Насос»

В: Молодцы, все справились, спасибо. И жители Носограда приготовили

для педагогов подарки.

(Дети раздают педагогам буклеты, педагоги садятся)

В: Продолжить наше путешествие я предлагаю на поезде.

(Звучит песня «Паровозик из Ромашкового», дети изображают лёгкий

бег с круговыми движениями согнутых в локтях рук с произношением

звуков «чух – чух – чух»).

В: Внимание! Наш поезд прибывает на станцию другого города. Что за

город? Посмотрите, сколько в нём различных массажных шариков. И

называется этот город «Мячикоград»

( на экране город «Мячикоград»)

В: А вот вам и второе задание: выполнить упражнения с массажным

мячиками

(Дети под весёлую музыку садятся на ковер «по -турецки»)

В:

1.

Я мячом круги катаю, (Движения выполняются по тексту)

Взад - вперед его гоняю.

Им поглажу я ладошки,

А потом сожму немножко.

Каждым пальцем мяч прижму,

И другой рукой начну.

А теперь последний трюк!

Мяч катаю между рук!

2.

Топ, топ сапожок. (Дети стучат мячиком по правой,

затем по левой коленке)

Хлоп, хлоп – вот снежок. (Стучат мячиком по правой ладони,

затем по левой ладони)

Заберусь на горку, (Дети кладут мячик на правую ладонь

и прокатывают его

по всей руке вверх до правого плеча)

Ух!

Съеду с горки – (Скатывают мячик с правого плеча в ладонь,

затем повторяют эти движения,

но с левой рукой.)

Бух!

В: Думаю, жители Мячикограда очень довольны вами.

Вы знаете, как можно применить эти мячики.

Ну что же, продолжим дальше наше путешествие?

(Дети встают в круг)

В: Предлагаю полететь на самолёте, согласны?

(Звучит песня «Самолёты». Дети демонстрируют лёгкий бег, с

произнесением звука у-у-у, руки в стороны)

В: Мы прибыли в следующий город под названием «Спортивный».

( на экране город «Спортивный»)

Жители этого города приготовили для вас картинки, вы должны угадать

названия упражнений и выполнить их.

В: Итак, первое упражнение

(На экране появляется первая картинка)

Дети: «Морская звезда»

(Дети выполняют упражнение)

В: Следующее упражнение

(На экране появляется вторая картинка)

Дети: «Качалочка»

(Дети выполняют упражнение)

В: И последнее упражнение, которое предлагают вам жители города

(На экране появляется третья картинка)

Дети: «Самолет»

(Дети выполняют упражнение)

В: Молодцы ребята! И жители этого замечательного города предлагают

вам поиграть.

( М/подвижная игра ««Холодно – жарко»)

Ход игры: Дети садятся в круг в свободных позах. «Подул холодный

северный ветер» (дети съежились в комочки).

«Выглянуло

яркое

солнышко,

можно

загорать»

(дети

расслабились,

улыбаются, поднимают лицо к солнышку). Для напряжения и расслабления

мышц туловища. Повторить 2-3раза.

В: Мы побывали с вами в замечательных городах Страны Здоровья.

Понравилось вам в Стране Здоровья?

Вы очень ловкие, сильные и спортивные. Жители Страны Здоровья

передали вам подарки.

(Вручение подарков)

В: Ребята, нам пора возвращаться. Давайте попрощаемся с гостями и в

путь…

(Дети, друг за другом, под музыку выходят из зала)



В раздел образования