Напоминание

«Снеговик»


Автор: Колкошина Анастасия Николаевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: ГКДОУ д/с 26 "Красная шапочка"
Населённый пункт: Казахстан город Байконур
Наименование материала: Конспект образовательной деятельности Художественно-эстетическое развитие - Лепка
Тема: «Снеговик»
Раздел: дошкольное образование





Назад




ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ

ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДЕТСКИЙ САД № 26 «КРАСНАЯ ШАПОЧКА»

Конспект

образовательной деятельности

Художественно-эстетическое развитие - Лепка

на тему: «Снеговик»

средней группы №1

Разработал педагог:

Колкошина А.Н

Байконур,

2023г.

Тема:

« Снеговик»

Цели: Расширять и уточнять представления детей о труде людей разных профессий;

воспитывать уважение к людям труда, их деятельности и ее результатам; развить

внимание, память, мышление.

Программные задачи:

Образовательные задачи:

Формировать умение скатывать материал круговым

движением, раскатывать, расплющивать его, соединять детали, между собой слегка

смочив места соединения. Создать условия для побуждения детей к речевой

активности.

Развивающие задачи:

Развивать мелкую моторику рук; развивать фантазию,

творчество при оформлении поделки

Воспитательные задачи:

Воспитывать интерес к лепке из теста, самостоятельность

и аккуратность в работе.

Интеграция образовательных областей:

Социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое

развитие, физическое развитие

Предварительная работа:

Рассматривание картин на тему «Зима»;

Чтение художественной литературы: стихи о зиме, сказки;

Загадывание загадок о зиме;

Наблюдения за сезонными изменениями, во время прогулки;

Беседа на тему «Что принесла с собой Зима?»;

Опыты с водой, снегом, льдом.

Наблюдение за снегом: он холодный, из него можно лепить, он тает. Игры на

участке, лепка снежков

Рассматривание картинок, иллюстраций.

Чтение стихов и рассказов про снеговика.

Демонстрационный и раздаточный материал:

компьютер, проектор, экран,

доски

для лепки, «

сказочный герой снеговик. Соленое тесто, палочки – сучки, тарелочки на

каждого ребенка салфетки, бусинки для глаз, конфетти для пуговиц пластмассовые

крышки (вместо ведра) и другие детали.

Методы и приёмы:

Словесные: беседа, рассказы детей.

Наглядные: рассматривание картинки, игрушки – снеговика.

Игровой: игровая ситуация.

Практический: лепка снеговиков

.

Ход занятия

1.Организационный момент.

Ребята, вы, наверное, заметили, что к нам в группу пришли гости, давайте

поздороваемся с нашими гостями. (Дети здороваются.)

А теперь возьмитесь за руки,

поздоровайтесь друг с другом. Здороваться – это значит желать доброго здоровья

друг другу. Послушайте загадку»

2.Объяение темы занятия. Вводная беседа.

Наступили холода,

Обернулась в лед вода.

Длинноухий зайка серый

Обернулся зайкой белым.

Кто скажет, кто знает

Когда это бывает?

Дети:

Зимой!

Воспитатель: Молодцы! Правильно! А какое сейчас время года?

Дети:

Сейчас зима.

Воспитатель: Как вы догадались, что зима?

Дети:

Зимой бывает снег, мороз, лед.

Воспитатель: Что можно делать зимой?

Кататься на лыжах, коньках, санках, лепить снеговика.

Сегодня мы с вами будем лепить из соленого цветного теста. А что мы будем

лепить, вы сейчас мне скажете, отгадав загадку:

У меня морковка нос,

Вместо ручек - ветки.

Во дворе зимой меня

Дружно лепят детки.

Угадайте, кто же я? (Снеговик)

Воспитатель: Ребята, сегодня утром я шла в детский сад и по дороге

встретила снеговика, но он был не весёлый. Снеговик стоял один и был очень

грустный, мне стало его жалко, и я пригласила снеговика к нам в гости.

Воспитатель вносит игрушку – снеговика. Рассматривание готового снеговика.

Ребята, посмотрите, какие у него грустные глаза, как вы думаете, почему снеговик

такой грустный? (

ответы детей

). А мы можем помочь снеговику?

Как мы поможем снеговику? (

ответы детей).

Дети, лепить снеговика можно не только из снега, но и из теста. Давайте

слепим снеговику друзей и подарим ему их. Но сначала приготовим наши ручки к

работе.

Пальчиковая гимнастика «Снеговик»

Мы слепили снежный ком Лепим двумя руками комок,

Шляпу сделали на нем Соединяем руки в кольцо и кладем на голову,

Нос приделали и вмиг Приставляем кулачки к носу,

Получился снеговик Обрисовываем двумя руками фигуру снеговика.

Воспитатель: А вы хотите слепить снеговика?

Воспитатель: Скажите, дети, а из чего состоит туловище снеговика?

Дети: Из снежных шариков.

Воспитатель: А шарики одинаковые?

Дети: Нет, разные – один большой и два маленьких.

Воспитатель: Будем лепить снеговика из соленого теста. А теперь приступим к

работе. С чего начнем лепить? Перед вами лежит кусок теста . Он только один. А

у снеговика 3 шарика – большой, средний и маленький.

Теперь раскатаем шарики круговыми движениями. Покажите, как мы будем делать?

Затем все шарики нужно соединить: на большой поставить поменьше, а сверху

самый маленький. Берите комочки теста и начинайте лепить После этого ставим их

один на другой (внизу большой шар, над ним средний, а сверху маленький) и

плотно прижимаем. Теперь из оранжевого пластилина делаем удлиненную капельку,

складываем руки лодочкой (это нос – морковка). Теперь сделаем из бусинок глаза,

из крышек головной убор на голову. из веточек руки.

Самостоятельная работа детей под музыкальное сопровождение.

Индивидуальная помощь при необходимости.

Физкультминутка «Снежный ком»

Итог:

Воспитатель: Молодцы дети, хорошо потрудились!

-Скажите, что мы делали на занятии?

-Из чего мы лепили снеговиков?

-Вам понравилось лепить из соленого теста? (ответы детей)

-Как вы думаете, мы порадовали снеговика?

Был снеговик один, а стало много.

Выставка работ



В раздел образования