Автор: Леонова Светлана Вячеславовна
Должность: старший воспитатель
Учебное заведение: ФГБОУ ВДЦ "Океан", детский сад
Населённый пункт: г. Владивосток
Наименование материала: Конспект интегрированной образовательной деятельности для детей старшего возраста
Тема: "Осень"
Раздел: дошкольное образование
Конспект интегрированной образовательной деятельности
по теме «Осень»
для детей старшего дошкольного возраста
Автор конспекта НОД: Леонова Светлана Вячеславовна,
воспитатель ФГБОУ ВДЦ «Океан» структурное подразделение –
детский сад, г. Владивосток
Возрастная группа: подготовительная
Вид деятельности: непрерывно-образовательная
Приоритетные образовательные области: познавательное развитие,
художественно эстетическое развитие.
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное,
речевое развитие.
Цель: развитие интереса к объектам природы, расширение кругозора и
представление детей об изменениях в природе осенью.
Образовательные задачи:
обобщить и систематизировать знания детей об осени;
активизировать словарный запас по теме «Осень», «Деревья»;
совершенствовать грамматический строй речи.
Развивающие задачи:
развивать навыки связной речи, память, мышление, тонкую и общую
моторику;
учить по-разному изображать деревья, траву;
закреплять приемы работы с кистью и красками.
Воспитательные задачи:
формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания,
доброжелательности;
воспитывать чувство любви и бережного отношения к природе.
Предварительная работа: слушание музыки Н. А. Римского-Корсакова,
Разучивание песен, хороводов об осени. Подготовка материала для
рисования. Наблюдение на территории детского сада за деревьями,
повторить название деревьев, чтение рассказа И. Соколов-Микитов
«Осень», беседа по рассказу, слушание звуков окружающей среды на
территории ДОУ, рассматривание иллюстраций «Золотая Осень» и беседа
по иллюстрациям.
Оборудование и материалы: материал для рисования, видеопроектор,
музыкальный центр, круги Эйлера, костюмы, муляжи овощей и фруктов.
Словарь: бесцветная, мрачный, подчиниться, колдовская, безгранична,
богрянные, листопад, перелетные птицы.
Ход непрерывно образовательной деятельности
Организационный момент
Паучок с листочком, на котором написано письмо.
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами отправляемся в гости к Осени.
Посмотрите: по-моему, для нас с вами начинаются чудеса.
Паучок, разреши нам пройти, мы торопимся в гости к Осени.
(Паучок подпрыгивает на ниточке)
Воспитатель: Паучок, ты нас не хочешь пропустить? Странно…
А что же ты хочешь?
(Паучок снова подпрыгивает)
-Чтобы мы прочитали, что написано на этом листочке? Хорошо.
Письмо: «Дорогие ребята! Нечистая сила заколдовала меня. Помочь мне
сможете только вы. Если вы дружные и смелые, находчивые и веселые,
отправляйтесь в дорогу.
А дорогу вам укажут разноцветные листочки. Очень вас жду. Осень.»
Воспитатель: Ну что, ребята, пойдем выручать осень из беды?
Тогда в путь!
(Дети
выходят
из
группы.
По
стенам
детского
сада
расклеены
разноцветные
осенние
листочки,
как
стрелки-указатели.
Дети
ориентируются
по
ним.
Проходят
в
изостудию,
где
их
встречает
Кикимора Бесцветная.)
Кикимора: Здрасте вам, пожалуйста! Явились, не запылились, голубчики! Это
теперь моё царство. Я, Кикимора бесцветная, тут все заколдовала. Ни одна
краска
здесь
больше
не
оживет.
Все
станет
таким
сереньким,
бесцветненьким, как я сама.
Воспитатель: А мы пришли спасать Осень. Не ты ли ее от нас спрятала?
Кикимора. Вот еще! Нужна она мне! Я только у нее краски отняла.
Терпеть не могу это разноцветье. Да вы проходите, не стесняйтесь.
Я из вас тоже бесцветненьких сделаю.
Воспитатель: Ну, уж нет! Таким серым и мрачным мы быть не хотим.
Правда, ребята?
Кикимора: Хотите вы этого или нет, а придется вам мне подчиниться. Потому
что, пока на мне нет ни одной яркой краски, сила моя безгранична. Так что
мне не перечьте, а
лучше усаживайтесь поудобнее, а я пойду, схожу за
ведерком со своей колдовской бесцветностью. Помажу вас, и будите у меня
такими серенькими да бесцветненькими – залюбуешься! Я щас! (Уходит)
Воспитатель: Ребята, этого нельзя ни в коем случае допустить. Не хватало
еще нам с вами превращаться в такую серость. А вы заметили, Кикимора
проговорилась: она сказала, пока на ней нет ни одной яркой краски, сила ее
безгранична.
Значит,
нужно
ее
раскрасить
разными
красками.
Тогда
колдовство исчезнет. И мы сможем вернуть все краски Осени. А какие краски
Осени вы знаете?
Но, где нам раздобыть эти краски?
Ребенок. А давайте позовем на помощь Королеву Красок!
Воспитатель:
верно! А
чтобы
она
здесь
появилась
нужно
произнести
волшебные слова:
Красок много на земле
Кто же сразу даст их мне?
Краски зорьки, солнца неба
Подари нам, Королева!
(под музыку появляется Королева Красок).
Королева: Здравствуйте, милые дети! По вашему зову, я явилась к вам.
Воспитатель. Помоги
нам,
пожалуйста,
Королева
Красок.
Кикимора
бесцветная отняла у Осени (на поиски которой мы отправились) все краски.
А какая же осень без своих замечательных ярких красок! Да еще и нас с
ребятами хочет превратить в серых и бесцветных. Она пошла сейчас за своей
колдовской бесцветностью.
Королева: Я смогу вам помочь, если вы будете действовать дружно и быстро.
Вот вам краски Осени. Пока Кикиморы нет, нарисуйте яркую осень. Я думаю,
ей это понравиться.
Воспитатель: Спасибо тебе Королева Красок.
Дети, Осень в этом году была теплая, много солнечных дней, деревья были
одеты
в
яркий
наряд.
Давайте
с
вами
нарисуем
Осень,
какой
мы
ее
запомнили.
(Дети рисуют)
Кикимора: Вот и бесцветность моя готова. Вот молодцы, ребятишки, уже
стоят меня поджидают. Ой-ой-ой! Это что за безобразие?!
(увидела работы детей)
Уберите это скорей!
У меня глаза слепнут! Ай-ай-ай, не вижу ничего!
Королева. Вот и хорошо, что ничего не видишь. Мы тебя сейчас быстренько в
порядок приведем.
(Усаживает Кикимору на стул, и дети прикрепляют цветные ленточки к
платью Кикиморы).
Королева. Полюбуйся, какая ты стала красивая, нарядная…!
А колдовать, бесцветить как я теперь буду?
Воспитатель: А твоё колдовство никому и не нужно. Зато теперь смогли
вернуть все краски Осени. Как красиво дети нарисовали.
Спасибо тебе Королева Красок.
Прощай, Кикимора.
Физкультминутка (разминка):
Меж еловых мягких лап
Дождик тихо кап, кап, кап!
Дети поочередно то поднимают, то опускают руки перед собой ладонями вверх.
Где сучок давно засох.
Вырос серый мох, мох, мох!
Дети медленно приседают с опущенными, прижатыми к корпусу руками, кисти рук
слегка отведены в стороны, ладонями «смотрят» вниз.
Где листок к листку прилип
Появился гриб, гриб, гриб!
Дети медленно поднимаются, держась руками за голову, встают.
Воспитатель: Друзья, нам с вами пора в гости к осени. Но кто нам укажет
дорогу в эту прекрасную страну.
Королева: Ребята, я знаю дорогу в прекрасную страну осень, пойдемте со
мной.
(Дети идут в музыкальный зал)
Кажется мы на месте.
(дверь открывается и детей встречает «Осень»)
Использовать видеопроектор со слайдами: осенние картинки.
Осень: Как я рада вам, ребята!
Воспитатель: И мы рады тебе Осень. Ведь ребята так готовились к встрече с
тобой. Они приготовили тебе «Танец с листьями»
Дети исполняют танец.
- Мне хотелось бы знать, за что вы любите осень? И что происходит осенью в
природе?
Но сначала отгадайте мою загадку.
«Вянет трава, мокнут поля, день убывает, когда это бывает?
- Какая бывает осень?
Дети: Осень бывает ранняя и поздняя.
Осень: Правильно. А какие осенние месяца вы знаете (Круг Эйлера)
Дети: Сентябрь, октябрь, ноябрь.
Осень: Давайте с вами подумаем, чем осень не похожа на другие времена
года?
Дети: Осень не похожа на другие времена года тем, что листья на деревьях
становятся желтыми, оранжевыми, красными, богрянными. День становиться
короче, а ночь длиннее. Осенью листопад.
Песня «Падают листья»
Стихотворение «Уходит лето»
Осень: А кто еще улетает с летом?
Дети: Улетают птицы на юг.
Осень: А как называют птиц, которые улетают на юг?
Дети: Это перелетные птицы.
Осень. А каких перелетных птиц вы знаете?
Дети: Ласточки, гуси, утки, журавли… (Круг Эйлера)
Есть приметы:
1. Если перелетные птицы низко летят к земле – к морозной зиме; высоко – к
теплой.
2. Когда гуси улетают – снег выпадает.
Стихотворение «Стрижи»
Осень: Перелетные птицы улетают на юг. А почему же они улетели?
Дети: Потому что насекомые прятались в щели и уснули до весны. Птицам не
стало корма.
Им голодно, а голод страшнее холода.
Осень: Ребята, я знаю, что вы знакомы с басней «Стрекоза и Муравей»
Инсценировка басни «Стрекоза и Муравей»).
Осень: Стрекоза все лето пропела и не успела приготовиться к зиме. А кто
заранее готовиться к зиме и уже готов к ее встрече.
Дети: Лесные звери заранее готовятся к зиме. Медведь нагулял жир и спит в
своей берлоге.
Белочка сделала запас грибов, ягод, орех в свои кладовые.
Заяц поменял шубку под цвет снега.
Ёж уснул под корягой и т.д.
Осень. Но ведь не только животные готовятся к зиме, но и люди.
Как люди готовятся к зиме?
Дети: Люди собрали урожай овощей и фруктов, заготовили грибы, орехи,
ягоду.
Осень: Ребята, а знаете ли вы, что растет на огороде?
Слушайте загадки:
Разве в огороде пусто,
Если там растет… (капуста)
Под кустом копнешь немножко,
Выглянет на свет… (картошка)
За ботву, как за веревку,
Можно вытащить… (морковку)
Не пугайтесь, если вдруг
Слезы лить заставит… (лук)
Ярче солнечного диска
Краснощекая… (редиска)
Осень: Ребята,
от
ангины,
скарлатины
защищают
витамины,
которые
находятся в этих овощах и фруктах.
Кушайте, ребята, их на здоровье.
Итог: Молодцы, ребята. Вы столько много знаете про осень.
Так за что же вы любите Осень?
Дети: За красоту, богатство и щедрость.
Осень: Давайте еще раз повторим, что происходит осенью.
Дети. Осенью бывает листопад, улетают птицы, животные готовятся к зиме,
насекомые попрятались в щели, люди собирают урожай, готовят запасы.
Песня «Что нам осень принесла»
Осень дарит корзину с яблоками, прощается и уходит.