Напоминание

"Осенние посиделки"


Автор: Еремеева Людмила Николаевна
Должность: Музыкальный руководитель
Учебное заведение: ГБОУ СОШ №38 отделение ДОД Приморского района
Населённый пункт: г. Санкт-Петербург
Наименование материала: Методическая разработка технологической карты музыкального занятия
Тема: "Осенние посиделки"
Раздел: дошкольное образование





Назад




ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ

музыкального занятия

Автор-разработчик: Еремеева Людмила Николаевна, музыкальный руководитель ГБОУ СОШ №38 Приморского района Санкт-Петербурга

Тема музыкального занятия: «Осенние посиделки»

Возрастная адресованность: дети от 5 до 6 лет

Длительность мероприятия: 25 мин.

Тип музыкального занятия: тематическое

Вид музыкального занятия: подгрупповое

Форма организации музыкального занятия: нетрадиционная

Цель: знакомить детей с русскими фольклорными традициями осенних посиделок

Задачи:

-формировать представление у детей о музыкальной культуре русских народных посиделок

- обогащать музыкальные и слуховые впечатления детей, создавать радостное настроение от общения с музыкой;

- развивать у детей певческие умения и навыки, способствующие выразительному исполнению песни народного характера

- развивать чувство ритма, ориентировку в пространстве, умение выразительно и непринужденно двигаться в соответствии с характером музыки,

соотносить движение с текстом в играх и танцах;

- развивать слуховое внимание, музыкальную память, мелкую моторику, закреплять способы игры на музыкальных инструментах;

- воспитывать дружеское отношение к сверстникам, развивать навыки коммуникации

-воспитывать у детей уважение к традициям русского народа

- поддерживать интерес к музыкальным занятиям в творческом самовыражении

-способствовать укреплению дыхательного аппарата при пении песни, игры и двигательной активности детей

Образовательные области, затронутые в занятии:

«Художественно-эстетическое воспитание» (музыкальное развитие), «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое

развитие», «Познавательное развитие».

Организация РППС: Костюмы: Деда, Бабки, косоворотки, брюки, картузы, сарафаны, блузы, платки на голову; украшения; убранство избы: печь,

стол, сундук, самовар, чашки с блюдцами; сундучок с загадками; осенний венок и дождинки в руки; муз. инструменты; корзинка для танца;

угощение на подносе.

Предварительная работа:

- беседа о традициях русского народа в музыкальной культуре

1

-чтение художественной литературы по теме

-просмотр видео по теме: убранство русского дома

-разучивание песни, танцевальных композиций и игры

-подбор и разучивание загадок и пословиц

-прослушивание аудиозаписей русских песен, плясовых

-подготовка атрибутов к занятию

Планируемые результаты:

- ориентируются в пространстве;

- меняют движения в соответствии со сменой характера музыки;

- согласованно и выразительно выполняют движения;

- исполняют песню весело в традициях русской песни

- одновременно начинают и заканчивают пение;

- слышат аккомпанемент и поют в соответствии с ним;

-ритмично аккомпанируют себе на ложках в припеве песни

- активно отвечают на вопросы о фольклорных традициях осенних посиделок

- удерживают зрительный контакт при игре в оркестре на различных инструментах;

- охотно принимают участие в уже знакомых детям танцах и играх.

Дальнейшая работа: применение музыкальных игр, песен, танцев в самостоятельной деятельности детей.

Этап занятия

Деятельность педагога

Деятельность

детей

Время

(примерно)

1. Вводная часть

Организационный

момент

Проблемная

ситуация

(или

мотивация)

и

постановка

и

принятие

детьми

цели занятия

Педагог приветствует детей, создает позитивный настрой у детей.

Педагог: Ребята, как вы думаете, что такое посиделки?

И сегодня мы с вами побываем на настоящих осенних посиделках. Только

ребята, подскажите мне, когда приходят гости, они приходят нарядными? И

нам нужно с вами нарядиться. Только где же наш волшебный сундук с

украшениями? Ребята, помогите найти сундук. Нарядились гости, зашли в

избу и начали веселиться.

Дети

проходят

в

зал-избу,

здороваются

с

Дедом

(муз.

руководителем)

и

Бабкой

(воспитателем)

Дети отвечают на вопрос

Дети

ищут

сундук

и

наряжаются.

3 мин

2

2.

Основная

часть

-

закрепление

ранее

приобретенных

знаний,

умений,

навыков

и

включение новых

навыков и умений

в систему знаний.

Педагог:

Но какие же посиделки без весёлой песни. Ну, добры молодцы, красны девицы

Под баян, мы в пляс пойдём

И сыграем и споём!

берите ложки и вставайте в полукруг. Рус.н. песня “Субботея”

Педагог:

Бабка, а что ты говорила о посиделках?...

Педагог: Да, давным-давно это было. Когда урожай на полях и в садах собран,

собирались девицы и молодцы в избе и придумывали себе развлечения. Песни

пели, играли на муз. инструментах, загадывали загадки. Вот песни мы пели, а

загадки ещё не загадывали. Ребята, вы не видели, где наша волшебная

шкатулочка с загадками?

Педагог: Вот наша шкатулочка, а в ней загадки. Но прежде, чем отгадывать

загадки, я хотела у вас спросить: Как называются предметы для жизни в

быту?..Правильно предметы быта в русской избе. Я сейчас буду загадывать

загадки о предметах быта в русской избе, а вы находите отгадку на картинках.

Педагог:

Молодцы, ребята! Песни пели, загадки отгадывали, может мы и поиграем? Я

вас сейчас научу игре “Дударь”. Выходите в круг.

Педагог: Ловкие, ребята, Молодцы! Вот мы на посиделках, поём, играем,

загадки загадываем. А хочу у вас спросить какое сейчас время года? Да, осень.

Бабка, урожай мы осенью весь собрали, полная кладовка овощей и заготовок.

Мы же с тобой ещё в лес ходили. Что мы там собирали? Может ребята,

подскажут?

Педагог: А ещё на посиделках не только песни поют и играют в разные игры,

так же там танцы разные танцуют. А помнишь, Бабка, танец такой сладкий,

сладкий был, какой же?..

Эй, ягодки, выходите

И танец весёлый спляшите! Танец “Ягодки”

Дети берут в руки ложки и

исполняют

песню

с

подыгрыванием на ложках.

Дети помогают найти сундучок

с загадками

Дети отвечают на вопрос.

Дети

отгадывают

загадки

и

находят отгадки на картинках

Дети запоминают условия

и

слова игры. Играют в игру 3

раза, в конце убегают на стулья.

Дети отвечают на вопрос.

Девочки

исполняют

танец

ягодок

2 мин

1 мин

3 мин

2 мин

1мин

2 мин

3

закрепление

ранее

приобретенных

знаний,

умений,

навыков;

Педагог: Ай, да ягодки, молодцы!

Повеселили от души!

Педагог: А ещё помню, люди на посиделках играли на разных музыкальных

инструментах: ложках, бубнах, трещётках. Давайте мы тоже вместе сделаем

большой оркестр, разберём муз. инструменты, сядем в центре на стулья и

сыграем вместе под песню «Во саду ли, в огороде» так, чтобы душа

развернулась и запела! Рус.н. песня «Во саду ли в огороде»

Педагог: Урожай мы собрали, во садочке погуляли. А теперь, Бабка, скажи,

знаешь ли ты какую-нибудь пословицу об осени?...Ребята, а давайте, Бабке

поможем, расскажем пословицы об осени?

Педагог: Нужно и нам, ребята, урожай собирать, да и с осенью играть!

Давайте поиграем в игру «Подарки Осени». Кто хочет из девочек быть

Осенью? (одевают осенний венок). Беритесь за руки, выходите в хоровод.

Игра «Подарки Осени» М. В. Сидоровой

Педагог: Но, какие же посиделки без чая и угощения. Где же наш самовар?

(берёт в руки самовар) Веселил нас много раз

Русский танец перепляс!

Самовар уже кипит

Пых, пых, пых нам говорит!

Педагог: Выходите, ребята на танец «Русский самовар».

Дети

выбирают

себе

муз.

инструмент и садятся в центре

зала на стулья. Исполняют на

муз. инструментах песню «Во

саду ли, в огороде». Педагог

дирижирует оркестром.

Дети

вспоминают

и

рассказывают

пословицы

об

осени.

Дети играют в игру, в центре

круга ребёнок-Осень. В конце

игры дети убегают на стулья, а

Осень

пятнает

детей

дождинками.

Дети

исполняют

танец

«Русский самовар»

4 мин

1 мин

2 мин

2 мин

3.

Заключительная

часть

Итог занятия.

Систематизация

знаний.

Рефлексия.

Педагог: Ай, да Молодцы, всех в избе собрали, всех развеселили!

Бабка: Дед, посиделки заканчиваются, а угощение для гостей?

Педагог: Прежде чем угощение получить, хочу у ребят спросить: Где вы

сегодня, ребята, побывали, как это одним словом называется? Правильно,

посиделки. А что мы делали на посиделках?... Бабка выноси угощение.

Педагог берёт поднос с угощением: Спасибо вам, дорогие гости, что зашли на

наши посиделки. Спасибо тебе, дорогая хозяюшка!

Дети отвечают на вопросы.

2 мин

4

Педагог: А теперь пора, ребята, в группу возвращаться, чай пить с угощением.

До свидания!

5



В раздел образования