Напоминание

"Имя прилагательное как часть речи (роль в языке, способы образования, роль полной и краткой формы в предложении)".


Автор: Козлова Татьяна Ивановна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ лицей № 38
Населённый пункт: город Ставрополь, Ставропольский край
Наименование материала: Современный урок в соответствии с требованиями ФГОС НОО
Тема: "Имя прилагательное как часть речи (роль в языке, способы образования, роль полной и краткой формы в предложении)".
Раздел: начальное образование





Назад




Конспект учебного занятия (урока)

Предмет: Русский язык

4 класс

Тема: Имя прилагательное как часть речи (роль в языке, способы образования, роль полной и краткой формы в

предложении).

Тип: Урок изучения нового учебного материала, формирования умений и навыков.

Цели:

Обучающая цель: создать условия для формирования у учащихся знаний (понимания) поли имени прилагательного

языке, умений образовывать имена прилагательные от имен существительных и имен прилагательных при помощи

суффиксов, знание роли полной и краткой формы имени прилагательного в предложении, умение образовывать формы

имен прилагательных.

Развивающая цель: создать условия для совершенствования умений постановки и формулирования проблем (задач),

поиска необходимой информации, самостоятельного составления алгоритмов деятельности на основе логических

заключений.

Воспитательная цель: способствовать воспитанию уважительного отношения к другому, повышению культуры речи,

повышению познавательного интереса, самостоятельности и ответственности.

Ход урока

Этап урока

Цель этапа укора

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

УУД

1. Организационный

момент – 1 мин.

Концентрация на

начале урока,

настрой на работу

Приветствие

учащихся.

Обращение

внимания

учащихся на

видимую

готовность к уроку:

правильная

постановка стула,

наличие уч.

принадлежностей

на парте,

собственную

опрятность.

Приветствие

учителя.

Концентрация

внимания на

готовности к уроку.

Л: самоопределение,

смыслообразование,

нравственно-

эстетическая

ориентация.

Р: целеполагание,

планирование, оценка,

саморегуляция.

К: планирование

сотрудничества.

2. Проверка домашнего

задания – 2-3 мин.

Этап пропущен в учебном занятии.

3. Минутки чистописания +

работа со «словарными»

словами.

Формирование

правильного

почерка,

повторение и

изучение

правописания

«словарных» слов

Демонстрация на

доске образца

элементов

каллиграфии.

Предложение

составить и

записать

предложения с

изученными и

новыми словами.

Упражнение в

каллиграфии.

Проговаривание,

запись с

фиксацией

внимания на

правописании

словарных слов.

Л: самоопределение,

смыслообразование,

нравственно-

эстетическая

ориентация.

Р: целеполагание,

контроль, коррекция,

оценка,

саморегуляция.

4. Мотивация учебной

деятельности.

Создание условия

для появления

мотивации к

учебной

деятельности

Предложение к

прочтению

отрывка из

стихотворения с

использованием

большого

количества

эпитетов,

«которые помогли

автору ярко и

образно

нарисовать

картину пейзажа».

Работа с текстом

стихотворения.

Определение в

тексте слов,

«которые помогли

автору ярко и

образно

нарисовать чудную

картину пейзажа.

Л:смыслообразование,

нравственно-

эстетическая

ориентация,

Р: прогнозирование,

оценка

П: общеучебные,

логические,

К: постановка

вопросов, умение

слушать и слышать.

5. Постановка цели и

задач урока

Постановка

учебной цели и

Предложение

выдвинуть

Проговаривание

цели урока в виде

Л. Самоопределение,

смыслообразование,

Разработка конспекта урока в стоответствии с требованиями ФГОС НОО:

Учитель начальных классов МБОУ лицея № 38 города Ставрополя Козлова Татьяна Ивановна

сентябрь 2017г. Страница 1 из 3

соответствующих

ей задач.

гипотезу о теме

урока, цели и

задачах.

вопроса, на

который предстоит

ответить (что мы

знаем о части речи

– имени

прилагательном,

есть ли то, чего не

знаем, что нового

узнаем об имени

прилагательном –

части речи?)

Р: целеполагание,

планирование,

прогнозирование

П:общеучебные

логические,

постановка и решение

проблем.

К: планирование

сотрудничества,

постановка вопросов.

6. Актуализация знаний,

планирование учебной

деятельности – 4-5 мин. + 7-

8 мин.

Повторение

изученного

материала,

необходимого для

«открытия нового

знания», и

выявление

затруднений в

индивидуальной

деятельности

каждого ученика

Выявление и

фиксирование в

громкой речи: где

и почему возникло

затруднение;

Проговаривание

цели урока в виде

вопроса, на

который предстоит

ответить.

Работа с опорным

материалом (на

доске карточки:

имена

существительные,

имена

прилагательные,

суффиксы),

смысловая

группировка.

Л.

Смыслообразование,

Р: контроль,

коррекция, оценка,

саморегуляция

П: общеучебные,

знаково-

символические,

постановка и решение

проблем

К: умение слушать и

слышать, умение

выражать свои мысли

7. Открытие детьми нового

знаний (решение учебной

задачи)

Открытие новых

знаний

Предложение в

вопросительной

форме

сгруппировать

слова,

представленные

на доске,

объяснить

принцип

группировки.

Работа с опорным

материалом (на

доске карточки):

выявление

способа

образования имен

прилагательных

Л:смыслообразование,

Р: контроль,

коррекция, оценка,

саморегуляция

П: общеучебные,

знаково-

символические,

постановка и решение

проблем

К: умение слушать и

слышать, умение

выражать свои мысли

8. Первичная проверка

понимания

Проговаривание

нового знания,

запись в виде

опорной схемы

материала

Предложение

проверки–

применения

нового знания на

практике. Работа с

учебником.

Работа у доске с

опорным

материалов с

проговариванием в

громкой речи

(образование имен

прилагательных от

имен

существительных и

суффиксов; от

имен

прилагательных и

суффиксов).

Параллельно –

запись в тетрадь

по образцу (доска).

Р: контроль,

коррекция, оценка

П: постановка и

решение проблем

9. Первичное закрепление

Применение новых

знаний в

практической

работе,

формирование

новых умений.

Предложение

выполнить

упражнение –

потренироваться в

применении

нового знании –

образование имен

прилагательных.

Работа с

учебником.

Упражнение в

образовании имен

прилагательных (2

способа).

Л:смыслообразование

Р:саморегуляция,

оценка, контроль,

коррекция

П:логические,

общеучебные

10. Контроль

усвоения, обсуждение

ошибок и их коррекция

Каждый для себя

должен сделать

вывод о том, что

Предложение

проверь, что

каждый умеет.

Выполнение

самостоятельной

работы по

Л: самоопределение,

смыслообразование

Р: целеполагание,

Разработка конспекта урока в стоответствии с требованиями ФГОС НОО:

Учитель начальных классов МБОУ лицея № 38 города Ставрополя Козлова Татьяна Ивановна

сентябрь 2017г. Страница 2 из 3

(самостоятельная работа с

самопроверкой) – 4-5 мин.

он уже умеет

применению

нового знания,

использованию

нового умения.

контролшь, коррекция,

оценка

П: логические

11. Включение

нового знания в систему

знаний – 7-8 мин.

Сначала —

предложение

выбрать из набора

заданий только те,

которые содержат

новый новое

знание.

Затем –

предложение

выполнить

упражнения, в

которых новое

знание

используется

вместе с

изученными ранее

Работа с

учебником. Работа

самостоятельная с

проверкой.

Л: смыслообразование

Р – контроль, оценка,

саморегуляция

П: общеучебные,

логические

К: умение выражать

свои мысли

12.

Информация о домашнем

задании, инструктаж по его

выполнению

Постановка целей

самостоятельной

работы для

учащихся;

Определение

целей, которые

хочет достичь

учитель, задавая

задание на дом;

Определение и

разъяснение

учащимся

критериев

успешного

выполнения

домашнего

задания.

Вопрос : Что

должны сделать в

ходе выполнения

домашнего

задания?

Для чего дано это

задание?

Что, как я увижу?

Что и как оценю?

Знакомство с

упражнением для

домашней работы.

Ответы на вопросы

учителя.

При

необходимости –

символьные

пометки

карандашом.

Л: смыслообразование

Р: целеполагание,

планирование,

прогнозирование,

контроль

П: общеучебные,

знаково-

символические,

логические,

постановка и решение

проблем

К6планирование

сотрудничествао,

постановка вопросов,

умение выражать свои

мысли, умение

слушать и слышать

другого.

13. Рефлексия

деятельности, подведение

итогов урока – 2-3 мин.

Осознание

учащимися своей

УД (учебной

деятельности),

самооценка

результатов

деятельности

своей и всего

класса.

Вопросы :

— Какие цель и

задачи ставили?

— Удалось решить

поставленную

задачу?

— Каким

способом?

— Какие получили

результаты?

— Что нужно

сделать ещё?

— Где можно

применить новые

знания?

Ответы на

вопросы:

— Какие цель и

задачи ставили?

— Удалось решить

поставленную

задачу?

— Каким

способом?

— Какие получили

результаты?

— Что нужно

сделать ещё?

— Где можно

применить новые

знания?

Л: самоопределение,

нравственно-

эстетическая

ориентация.

Р: контроль, оценка,

саморегуляция

П: логическая

К: планирование

сотрудничества,

постановка вопросов,

умение выражать свои

мысли, умение

слушать и слышать

другого.

Разработка конспекта урока в стоответствии с требованиями ФГОС НОО:

Учитель начальных классов МБОУ лицея № 38 города Ставрополя Козлова Татьяна Ивановна

сентябрь 2017г. Страница 3 из 3



В раздел образования