Автор: Гурина Людмила Александровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ-Коржовоголубовская СОШ Брянская область, Клинцовский район
Населённый пункт: с. Коржовка-Голубовка
Наименование материала: урок по русскому языку.
Тема: Обобщение и закрепление знаний по теме: " Глагол"
Раздел: начальное образование
Урок русского языка по теме:
«Обобщение и закрепление знаний по теме глагол»
2 класс. «Школа России»
Цели урока:
Обобщить и систематизировать полученные знания о глаголах.
Совершенствовать умения находить в тексте глаголы по значению и вопросу,
определять число глагола.
Личностные умения.
Проявлять осознание собственных достижений при освоении учебной темы.
Познавательные умения:
Отличать глаголы от других частей речи и обосновывать своё мнение.
Строить предложение с глаголами единственного или множественного числа
и обосновывать своё мнение.
Регулятивные умения:
Выполнять учебное задание в соответствии с целью.
Выполнять самопроверку и корректировку учебного задания.
Выполнять учебное задание с взаимопроверкой.
Коммуникативные умения:
Формулировать высказывание, мнение.
Согласовывать позиции и находить общее решение (работа в парах).
Предметные умения:
Писать предложение с глаголам.
Писать слова с известными орфограммами.
Планируемые результаты: учащиеся научатся строить сообщения в устной
и письменной форме.
Оборудование: иллюстрация теремка, животных, реки, скалы, гномика;
интерактивная доска, компьютер.
ХОД УРОКА.
1.
Организационный момент
- Здравствуйте, ребята. Я пришла к вам сегодня в гости, чтобы провести у
вас урок русского языка. Я надеюсь, что у нас всё получится.
- Пожмите друг другу руки, улыбнитесь и не забывайте, что мы вместе.
Желаю вам удачи на уроке.
- Ребята, а чтоб урок у нас получился интересным и запоминающимся, мы
совершим небольшое путешествие по стране Знаний. А проведёт нас по ней
весёлый гномик.
Сказочная волшебная музыка. Звук леса (СЛАЙД 1)
2. Словарная работа:
Стоит в поле теремок, теремок.
Он не низок, не высок, не высок.
Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живет?
Давайте вспомним кто-же живёт в теремочке.
(Петух, медведь, лисица, лягушка, заяц )
(1 ученик у доски объясняет правописание слов)
- Ребята, как одним словом можно назвать всех жителей теремка?
(животные)
- Это новое словарное слово, с которым мы познакомимся.
У вас на столе лежит карточка с лексическим значением этого слова.
Прочитайте.
Животные – живой организм, существо, обладающее способностью
двигаться и питаться.
- Давайте подберём однокоренные слова к слову животное
(Живность, животина)
Старославянское слово "животное" - было образовано от слова "живот" -
"жизнь", жить.
- На какой вопрос отвечает слово жить?
- К какой части речи относится это слово?
3. Сообщение темы урока
- Сегодня на уроке мы закрепим полученные вами знания по теме глагол.
Что же такое глагол? (СЛАЙД 2)
(Глагол – это часть речи, которая обозначает действие предмета и
отвечает на вопросы Что делать?, Что сделать?, Что будет делать?)
4. Закрепление учебного материала
- А знаете ли вы, что в зоопарк города Сочи привезли молодую пару
гепардов. Эти животные считаются самыми быстрыми наземными
хищниками в мире. И ВПЕРВЫЕ В ИСТОРИИ ЭТИ ЖИВОТНЫЕ В
НЕВОЛЕ ПРИВЕЛИ ПОТОМСТВО.
-Давайте запишем предложение со словом гепард.
Гепард живёт в зоопарке.
- Найдите и выделите грамматическую основу предложения.
- Чем является глагол в предложении? (сказуемым)
А)Единственное и множественное число глаголов.
- Ребята мы подошли с вами к ручейку. (СЛАЙД 3)
- Что делает ручеёк? (СЛАЙД 4)
Журчит
Течёт
Звенит
Струится
Бежит
Блестит
Сияет
Разговаривает
Переливается
Смеётся
- А в реку вливаются множество ручейков. Что они делают?
Выберите 5 глаголов, которые вам понравились больше всего и напротив
этого слова в карточке запишите, что будут делать несколько ручейков.
(самост. работа)
- Давайте проверим нашу работу (СЛАЙД 4)
- Делаем вывод. Как изменяется глагол? (по числам)
Физкультминутка.
-Несмотря на то, что на дворе март, на улице всё ещё холодно, чтобы не
замёрзнуть во время прогулки….. нужно подвигаться…
Мы топаем ногами,
Мы хлопаем руками,
Киваем головой,
Мы руки поднимаем,
Мы руки опускаем,
Мы кружимся потом!
- Ребята, что вы сейчас делали?
(Мы выполняли действия)
- Как называются слова, обозначающие действия?
( Глаголы)
Б). Проверь себя
- Ребята мы подошли к пещере. Чтобы её пройти необходимо выполнить
задания.
Задание 1. Работа в парах
- Возьмите карточку. Прочитайте задание.
- Что поможет вам правильно выполнить это задание. (словарь антонимов
стр. 141)
- Найдите антонимы к данным глаголам. Запиши пары слов.
Мириться – ссориться
Встречать – провожать
Говорить – молчать
Помогать – мешать
Задание 2. Работа в группах
- Подберите к каждому глаголу однокоренное слово – имя существительное.
(словарь на стр. – 139.) (СЛАЙД 5)
- Заполни таблицу, продолжив высказывание. В зелёную рамку впишите что
общего между именем существительным и глаголом.
Горевать – горе Светить – свет Цветут – цвет, цветок
Задание 3. Работа с учебником
Стр. 85 №7
- Прочитайте предложения. В каком из них глагол употреблён в переносном
значении?
Сияют звёзды. Глаза сияют.
- Когда у человека глаза сияют?
- Какие чувства испытывает человек. Обратимся к словарю чувств.
В). НЕ с глаголом
- Ребята, что происходит с природой весной? (птицы- прилетают, поют
песни, выводят птенцов; животные - просыпаются, приводят детёнышей;
деревья – распускают листья, появляется трава, цветы и т.д.) Для того чтобы
не нарушить гармонию природы давайте составим правила, поведения в
природе. (СЛАЙД 6)
Существительное
Обозначает…
Отвечает на вопросы…
Чем является в
предложении…
Глагол
Обозначает…
Отвечает на вопросы…
Чем является в предложении…
Часть речи
Изменяется по
числам
НЕ рвать, не ломать, не шуметь, не разорять, не сорить.
- Запишите только те глаголы, которые вы запомнили.
- Какое правило, мы повторяли? (частица НЕ с глаголом пишется раздельно)
5. Итог урока.
Давайте подведем итог нашего урока. Заполним таблицу. (СЛАЙД 7)
6. Рефлексия. (СЛАЙД 8)
- Закончите предложение
Я узнал на уроке…
Мне было интересно потому, что…
Меня удивило…
Я сделала вывод, что…
Гному понравилось с нами путешествовать. А вам? Довольны ли вы своей
работой. Покажите.
7. Домашнее задание.
Придумайте и запишите в тетради 3 предложения о весне и подчеркните
глаголы.
- Спасибо за урок!
глагол
Роль в
предложении
сказуемое
Правописание
с частицей не
раздельное
изменяется
по числам
по родам
Отвечает на
вопросы
Что делать?
Что сделать?
Что делает?
Что сделает?
Что делал?
Что сделал?
Что будет делать?
обозначает
действие
предметов
Приложение 1.
Животные – живой организм, существо,
обладающее способностью двигаться и питаться.
Словарь чувств
Восторга
Восхищения
Красоты
Любви
Обиды
Разочарования
Сопереживания
Сострадания
Страха
Стыда
Тревоги
Уважения
Уверенности
Огорчения
Ожидания
Приложение 2.
КАРТОЧКА – 2
Задание: Найдите
антонимы к данным
глаголам. Запиши
пары слов.
Мириться –
Встречать –
Говорить –
Помогать –
КАРТОЧКА – 2
Задание: Найдите
антонимы к данным
глаголам. Запиши
пары слов.
Мириться –
Встречать –
Говорить –
Помогать –
КАРТОЧКА – 2
Задание: Найдите
антонимы к данным
глаголам. Запиши
пары слов.
Мириться –
Встречать –
Говорить –
Помогать –
Приложение 3
КАРТОЧКА - 1
Журчит –
Течёт –
Звенит –
Струится –
Бежит –
Блестит –
Разговаривает –
Переливается –
Смеётся –
КАРТОЧКА - 1
Журчит –
Течёт –
Звенит –
Струится –
Бежит –
Блестит –
Разговаривает –
Переливается –
Смеётся –
КАРТОЧКА - 1
Журчит –
Течёт –
Звенит –
Струится –
Бежит –
Блестит –
Разговаривает –
Переливается –
Смеётся –
КАРТОЧКА - 1
Журчит –
Течёт –
Звенит –
Струится –
Бежит –
Блестит –
Разговаривает –
Переливается –
Смеётся –
КАРТОЧКА - 1
Журчит –
Течёт –
Звенит –
Струится –
Бежит –
Блестит –
Разговаривает –
Переливается –
Смеётся –
КАРТОЧКА - 1
Журчит –
Течёт –
Звенит –
Струится –
Бежит –
Блестит –
Разговаривает –
Переливается –
Смеётся –
Приложение 4
ГЛАГОЛ
ИМЯ
СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ
Горевать - Светить -
Цветут -
Обозначает
__________________
Отвечает на вопросы
__________________
__________________
В предложении
является
__________________
Обозначает
__________________
Отвечает на вопросы
__________________
__________________
В предложении
является
__________________