Напоминание

конспект по математическому развитию "Чудесный мешочек"


Автор: Сизикова Ольга Борисовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад 19"
Населённый пункт: город Новокузнецк, Кемеровская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: конспект по математическому развитию "Чудесный мешочек"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект

по математическому развитию

Тема: «Чудесный мешочек»

Задачи:

1.Образовательные: Закрепить знания о днях недели, частях суток, временах

года, названиях месяца. Закрепить навыки порядкового счёта, умения правильно

отвечать на вопрос «сколько?», «Какой по счёту?». Закрепить умения

ориентироваться на листе бумаге. Закрепить знания о геометрических фигурах,

умения конструировать по предложенному образцу.

2. Развивающие: Развивать мыслительные процессы; анализ, сравнение,

обобщение, классификацию; моторику и зрительно - двигательную

координацию.

3. Воспитательные: воспитывать коммуникативные навыки,

наблюдательность, способность к саморегуляции поведения и воли для

выполнения поставленных задач.

Оборудование: демонстрационные - мешочек, шар, набор цифр,

геометрические фигуры, иллюстрация; раздаточный - карточки с полосками,

грибочки, ягодки, цветные карандаши, листы бумаги, блоки Дьенеша

Ход НОД

Дети проходят, садятся на круг.

Вос-ль: Дети, давайте пожелаем друг другу и всем доброго дня! (поднимают

соединённые руки вверх)

Дети: Доброе утро, всем!

Вос-ль:(обращает внимания на мешочек).

Ребята, посмотрите у меня в руках чудесный мешочек. Если отгадайте загадку,

узнаете, что в нём лежит.

Нет углов у меня,

И похож на блюдце я,

На кольцо, на колесо

Кто же я такой, друзья? «Шар»

Вос-ль: Шар не простой, а волшебный. У кого он окажется в руках, должен

сразу ответить на вопрос. (дети передают шар по кругу, воспитатель задаёт

вопрос).

1. Какой сегодня день недели?

2. Какое сейчас время года?

3. Сколько частей в сутках?

4. Какой день недели будет завтра?

5. Какой день недели был вчера?

6. Какое время суток наступает после утра?

7. Какой первый месяц весны?

8. Какое время года наступает после весны?

9. Какой сейчас месяц?

10. Какой день недели будет завтра?

11. Какое время года приходит после осени?

12. Какое время суток наступает после вечера?

13. Какой первый месяц осени?

14. Назови все весенние месяца?

15. Сколько дней в недели?

Вос-ль: Один, два - закончилась игра. Три, четыре, пять - будем дальше

продолжать. Из круга будем выходить, называя дни недели. (дети проходят за

столы).

Вос-ль: Один, два - начинается игра.

Проживают в умной книжке

Хитроумные братишки.

Десять их, но братья эти

Сосчитают всё на свете. (цифры)

Вос-ль: Поиграем в игру "Назови цифру".(воспитатель показывает цифры, дети

называют).

Вос-ль: Дети, сейчас нас ждёт новая игра "Найди своё место".(выходят дети, у

которых на столах лежат цифры. На слова педагога"Стройся по порядку", дети с

цифрами выстраиваются в ряд).

Вос-ль: Сейчас мы поиграем в игру"Угадай, какой цифры не стало"(убирается

или меняется местами цифра).

Пальчиковая гимнастика.

1,2,3,4,5 - вышли пальчики гулять

Этот пальчик в лес пошёл,

Этот пальчик гриб нашёл,

Этот пальчик чистить стал,

Этот пальчик жарить стал,

Ну, а этот только ел -

От того и потолстел.

Работа с раздаточным материалом.

Вос-ль: Положите на верхнюю полоску 5 грибочков. Сколько нужно добавить,

чтобы получилось 10? Сколько грибочков вы добавили? Что можно сказать о

количестве грибочков? (Грибочков поровну).

Физминутка.

Мы по лесу шли -шли (Ходьба на месте)

Белый гриб нашли (руки в стороны)

Раз грибок, два грибок (правую руку вверх, левую руку вверх)

Вот и полный кузовок (широко развести руки).

Вос-ль: Один, два - начинается новая игра. Что это?(геометрические фигуры,

дети называют их).

Вос-ль: 1,2,3,4,5 - будем мы узор составлять.

Нарисуйте в правом верхнем углу оранжевый квадрат. В нижнем левом углу -

голубой круг, в верхнем левом углу розовый прямоугольник, в нижнем правом

углу - коричневый треугольник. В середине - квадрат. Какую фигуру не

нарисовали?(трапецию). Нарисуйте, где вам хочется.

Педагог обращает внимания на картинку, где изображён геометрический

человечек.

Дети называют фигуры, из которых он составлен. Воспитатель просит детей

сделать из блоков Дьенеша такого же человечка.

(дети самостоятельно конструируют)

Итог занятия. Что мы с вами сегодня делали? Что вам больше всего

понравилось?



В раздел образования