Напоминание

Классный час


Автор: Татьяна Андреевна Лутченко
Должность: Учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ-Коржовоголубовская СОШ
Населённый пункт: Брянская область Клинцовский район с. Коржовка-Голубовка
Наименование материала: Классный час в 3 классе по теме "Вот она какая, Родина большая!"
Тема: Классный час
Раздел: начальное образование





Назад




Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение-

Коржовоголубовская СОШ

Классный час в 1 «Б» классе

Тема:

«Вот она какая моя Родина большая»

Подготовила учитель начальных классов:

Лутченко Т.А.

2023 уч. год

«Вот она какая, Родина большая»

Цель:

- знакомство детей с историческими моментами нашей страны, её географическим положением, символами

государственной власти; развитие интереса к русской культуре; воспитание чувства гордости и любви к

родной стране.

Оборудование:фотослайды;иллюстрации российских пейзажей, городов России; флага, герба, гимна Росси;,

карты; местоположения на глобусе.

Ход мероприятия

Звучит песня «С чего начинается Родина»

Учитель:

- О чём эта песня? Какой теме будет посвящён наш классный час?

- Дорогие ребята! Сегодня мы окинем нашу родную землю с высоты птичьего полёта, полюбуемся её

необъятными просторами, узнаем много нового и интересного об истории нашей страны.

- Что для вас Родина? А как ещё Родину называют? Ребята, а как называется наша Родина?

Наша Родина –Россия – самая большая в мире страна. Её площадь – более 17 млн. кв. км. Слайд

Долины и горы, леса и степи, реки и моря, города и деревни, тёплые края и холодные - это наша страна, наша

Родина.

Вот как писал К. Д. Ушинский о России (слайд)В

«Наше Отечество, наша Родина- матушка Россия. Отечеством мы зовём Россию потому, потому что

в ней жили испокон веку отцы и деды наши. Родиной мы зовём её потому, что в ней мы родились. В ней

говорят родным нам языком и всё в ней для нас родное; матерью – потому, что она вскормила нас своим

хлебом, вспоила нас своими водами, выучила нас своему языку; как мать защищает и бережёт от всяких

врагов… много есть на свете, кроме России, всяких государств и земель, но одна у человека родная мать –

одна у него и Родина. Крепко любили свою родину русские люди, храбро защищали от врагов.»

- Всегда ли наша Родина называлась Россия?

Ученик:

Давным-давно, в далёкие времена жили-были добры молодцы – могучие богатыри русские и девицы-

красавицы. У них были добрые матушки и мудрые батюшки. Умели они пахать да косить, дома-терема

рубить, умели и холсты ткать, узорами их вышивать, а также Родину свою защищать от нашествий вражеских.

В ту пору государство называлось Киевская Русь, так как столицей был город Киев, а не Москва, как сейчас.

В конце ХI в. появилось новое имя у Русского государства – Россия. Оно впервые встречается в летописях,

составленных при царе Иване III.

Ученик:

Оглянись на предков наших,

На героев прошлых дней,

Вспоминай их добрым словом.

Слава им борцам суровым!

Слава нашей стороне!

Слава русской старине!

Времена теперь другие ,

Как и мысли и дела.

Далеко ушла Россия

От страны какой была.

Умный, сильный наш народ

Свою землю бережёт.

А преданья старины

Забывать мы не должны!

Учитель:

- Большую часть необъятных российских просторов занимают широкие равнины: Восточно –

Европейская и Западно - Сибирская. Есть и горы: Уральские –одни из старейших в мире, низкие и поросшие

зелёными елями; Кавказские – молодые, высокие, с заснеженными вершинами; Восточно - Сибирское

нагорье –чем

дальше на восток, тем выше; горы полуострова Камчатки и Курильских островов

куполообразные, с ровными склонами ( сопки), среди них много вулканов, более полусотни –действующие.

На юге Россия омывается ласковым южным Чёрным морем, на севере –суровыми морями Ледовитого океана,

с осени по весну покрытого льдами, на востоке – Беренговым, Охотским, Японским, на западе –Балтийским.

Великие реки России протекают в Сибири, самая длинная из них (4269км) носит женское имя Лена.

Немного отстают от неё по длине Обь с Иртышом, а самая большая из европейских рек – Волга.

На Юго - Востоке Сибири находится и глубочайшее в мире озеро Байкал (его глубина 1620 м). Вода в

нём славится своей чистотой, озеро окружено горами и тайгой, богатой редкими видами зверей, птиц и рыб.

На Камчатке находится ещё одно удивительное место – Долина гейзеров, где множество фонтанов с

горячей водой бьют там из-под земли.

На огромной территории нашей страны можно побывать и в смешанных лесах средней полосы России; и

в безлесной северной тундре, где зимой температура может опуститься до - 50 С и даже до - 60 С. Можно

побывать в сибирской или дальневосточной тайге – густом лесу из огромных елей, лиственниц, кедров; и в

уральских елово-пихтовых, сосновых лесах с берёзовыми рощами; и на альпийских лугах Северного Кавказа;

и в прикаспийских пустынях;

кубанских степях;

субтропиках Черноморского побережья, где много

курортов.

Повезло России и с полезными ископаемыми, почти все их виды добываются на территории России: от

уральских самоцветов и якутских алмазов, до каменного угля Кузнецкого бассейна и ямальских горючих

газов, от магнитогорских железных руд до колымского золота.

В России живёт 145 млн. человек (это седьмое место в мире по численности населения). Здесь

представители более 150 национальностей, большая часть которых –русские, татары, украинцы, башкиры,

чуваши, армяне, осетины, буряты, якуты, ненцы и др. В Сибири с удовольствием едят украинский борщ, в

Москве –уральские пельмени, на Севере –корейские салаты.

- А как называется столица России?

Столица России –Москва. Это самый большой город в стране и один из самых красивейших.

Рубинами звёзды кремлёвские светят,

В серебряных елях проносится ветер,

Играют куранты, и голос Кремля

Давно уже знает планета Земля.

Учитель:

- Что же должно иметь каждое государство? (Государственные символы)

- Какие символы вы знаете?

- А для чего они нужны?

Символы как бы говорят людям: вы не одиноки в этом мире, за вами – ваша страна. А люди знают, что

у их страны многовековая и славная история. Они знают, что их предки под этими знамёнами, гербами

выстояли в самых тяжёлых испытаниях. А раз выстояли предки, значит, и они выстоят.

Обойтись без них невозможно: герб и флаг являются обязательными атрибутами государственных

учреждений, военных форм, морских кораблей, воздушных лайнеров, космических кораблей. Гербовой

печатью скрепляются все самые важные документы. Без государственной символики не обходится ни одно

знаменательное событие – будь то международный форум, спортивное состязание или военный парад.

Ученик:На гербе России изображён золотой двуглавый орёл на фоне щита красного цвета. Правой лапой орёл

сжимает скипетр, а левой –державу. Над головами орла мы видим короны. Крылья орла похожи на солнечные

лучи, а сама золотая птица –на солнце. На груди орла помещён красный щит с изображением всадника. Это

Святой Георгий Победоносец, сидящий на белом коне. За его плечами развевается синий плащ, а в правой

руке у него серебряное копьё, которое помогло ему победить дракона. Ужасный чёрный змей –символ зла. Он

повержен героем, верный конь воина топчет дракона копытами.

Ученик: Государственный флаг Российской Федерации – это официальный символ государственной власти,

выражающий идею единства и суверенитета государства. Синий цвет –олицетворяет небо, верность и правду;

красный –отвагу, бесстрашие, память; белый –чистоту помыслов.

Ученик:

У каждого государства есть свой национальный гимн. Мелодия гимна –величественна и

торжественна. Он исполняется в очень торжественных случаях и с него начинается новый день в нашей

стране. Слушать его нужно стоя, с уважением. Давайте и мы с вами послушаем 1 куплет нашего гимна.

Звучит гимн России.

Ученик:

Если скажут слово «родина».

Сразу в памяти встаёт

Старый дом, в саду смородина,

Толстый тополь у ворот.

У реки берёзка-скромница

И ромашковый бугор…

А другим, наверно, вспомнится

Свой родной московский двор.

В лужах первые кораблики,

Над скакалкой топот ног

И большой соседней фабрики

Громкий радостный гудок.

Или степь от маков красная,

Золотая целина…

Родина бывает разная,

Но у всех она одна! З. Александрова

Учитель:

- Что же является символом России?

Символом России издавна считают берёзу. Россия и берёза –эти понятия неразделимы.

Ученик: Белая берёза под моим окном

Принакрылась снегом, точно серебром.

На пушистых ветках снежною каймой

Распустились кисти белой бахромой.

И стоит берёза в сонной тишине.

И горят снежинки в золотом огне.

А заря лениво, обходя кругом,

Обсыпает ветки новым серебром.

Русская народная песня «Во поле берёза стояла»

Учитель:

- А сейчас давайте немного поиграем. Кто больше всего подберёт прилагательные к слову Россия.

Россия какая?....................

- Как вы думаете, всегда ли наша страна была богатой, сильной, могучей, непобедимой?

А вы знаете, что нашей страны вместе с нами могло бы не быть. Около 400 лет тому назад наша страна могла

бы стереться с лица земли. В это время в стране была засуха, голод, чума, половина территории была

захвачена поляками и шведами.

Много войн пережила наша многострадальная Россия. В 1610 г. напали на нас поляки. Захватили

Москву и главную крепость столицы – Кремль. Изменники бояре впустили в Москву иноземцев-захватчиков и

главой

русского

государства

провозгласили

польского

королевича

Владислава.

Москвичи

стали

сопротивляется, захватчики подожгли Москву, и она вся выгорела. Уцелели только каменные церкви и

Кремль, где укрывались захватчики. Казалось, нашему государству пришёл конец.

Трудно было жителям Москвы, захватчики разрушили их дома, осквернили храмы. Но нашлись

храбрые люди – староста из Нижнего Новгорода Козьма Минин и князь Дмитрий Пожарский.

Собрали они войско, помолились Небесной Заступнице иконе Пресвятой Богородицы и пошли

освобождать столицу России - Москву и главную крепость - Кремль.

Руководители — Кузьма Минин и князь Дмитрий Пожарский.

Вся Русская земля встала против захватчиков и предателей. Начались бои за Москву. Князь

Пожарский оказался талантливым полководцем. А Козьма Минин, не жалея жизни, сражался под стенами

столицы, как простой ратник.

Два месяца сражались русские воины и 4-го ноября разбили врага, выгнали его из Кремля. 4 ноября

поляки открыли ворота Кремля и сдались! Русь снова стала самодержавной, то есть, независимой.

В память чудесного освобождения Москвы на Красной площади был воздвигнут прекрасный

Казанский собор, а спустя два века поставили памятник героям-освободителям Кузьме Минину и Дмитрию

Пожарскому.

Произошло это 4 ноября 1612г. С тех пор 4 ноября мы отмечаем праздник Казанской иконы

Богородицы, которая чудесно помогла нашим воинам, и День народного Единства.

- Ребята, скоро ли этот праздник?

4 ноября вся страна будет отмечать праздник День Народного Единства. Мы не должны забывать

уроков истории: сильна Россия только тогда, когда она едина. Именно поэтому в нашей стране есть такой

важный праздник – День народного Единства. (Стихи)

Только вместе, дружно мы можем жить счастливо.

Песня «Большой хоровод»

Игра «Доскажи – ка…»

Всякому мила родная сторона.

Дома и стены помогают.

Кто с мечом к нам придёт, тот от меча и погибнет.

За Родину – мать не страшно и умирать.

Жить – Родине служить.

Где кто родится, там и пригодится.

- А сейчас мы проведём маленькую викторину.

Выберете правильные варианты ответов.

1. Русские народные сказки:

А) «Маша и медведь»;

В) «Снегурочка»;

Г) «Красная шапочка».

2. Настоящее имя Царевны-лягушки:

А) Василиса Премудрая;

В) Василиса Прекрасная;

Г) Марья – Царевна.

3. Назовите сказки А. С. Пушкина:

А) «Сказка о золотом петушке»;

В) «Дюймовочка»;

4.

Столица первого русского государства :

А) Москва;

В) Петербург;

Г) Киев.

5. Древнерусские сооружения:

А) собор;

В) мечеть;

Г) кремль.

6. Жилой дом у русского народа:

А) хата;

В) изба;

Г) юрта.

7. Праздник проводов русской зимы:

А) Рождество;

В) Масленица;

Г) Крещение.

8. Блюда русской кухни:

А) щи;

В) манты;

Г) блины.

9. Предметы одежды русских женщин:

А) чалма;

В) сарафан;

Г) сапожки.

10. Русские композиторы, прославившие Россию:

А) Глинка;

В) Чайковский;

Г) Григ.

11. Полководцы Великой Отечественной войны:

А) К. Жуков; В) А. Суворов; Г) К. Черняховский.

12. Основатель Российского флота:

А) Багратион;

В) Пётр I;

Г) Николай II.

(Ученики исполняют песню « Моя Россия»).

1.

У моей России длинные косички,

У моей России светлые реснички,

У моей России голубые очи.

На меня, Россия, ты похожа очень.

Припев:

Солнце светит, ветры дуют

Ливни льются над Россией,

В небе радуга цветная.

Нет страны красивей!

2.

Для меня Россия – белые берёзы,

Для меня Россия –утренние росы,

Для меня Россия – ты всего дороже,

До чего на маму ты мою похожа.

Припев.

3.

Ты, моя Россия, всех теплом согреешь.

Ты, моя Россия, песни петь умеешь.

Ты, моя Россия, неразлучна с нами.

Ведь Россия наша – это мы с друзьями.

Припев.

Учитель:

Мы – граждане своей страны. Граждане должны помогать своей стране. Каждый гражданин должен

уважать свою страну, хорошо трудиться. Мужчины должны выполнить свой воинский долг –отслужить в

армии. Граждане страны в случае опасности все как один встают на её защиту.

Когда вы вырастете, то сможете сделать для России много полезного, доброго, чтобы наша страна стала

ещё красивее и лучше. А для этого надо очень сильно любить свою страну. Люди, которые любят свою страну

всем сердцем, стремятся её прославить, называются патриотами. Можно прославить свою страну, например,

спортивными достижениями, научными открытиями, но не это самое главное. Для настоящего гражданина

своей страны главное –честно трудиться. Каждый день стремиться сделать нашу страну лучше и лучше.

Учитель должен хорошо учить детей, строитель –строить города, врач –лечить людей.

Если каждый

гражданин будет хорошо выполнять свою работу, то все вместе мы сможем сделать для России очень много.

В заключение возьмемся за руки и все вместе произнесем эту речевку:

Единство – это объединение всех людей.

Единство – это согласие народа.

Единство – это когда есть общая надежда.

Единство – это мир и дружба.

Единство – это доброта, понимание и прощение.

.



В раздел образования