Автор: Димакова Ольга Евгеньевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ ДС 29
Населённый пункт: город Челябинск,Челябинская область
Наименование материала: конспект сюжетно - ролевой игры
Тема: Мы идём в театр
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное Бюджетное Дошкольное Образовательное
Учреждение «Детский Сад № 29» город Челябинск
Конспект сюжетно - ролевой игры «Театр»
Конспект совместной деятельности с детьми
Подготовительной группы «Василек»
Воспитатель: Димакова О.Е.
г. Челябинск 2024
Вид образовательной деятельности:
Игровая
Возрастная группа:
6-7лет (подготовительная)
Тема НОД:
Театр
Приоритетная образовательная область:
Художественно-эстетическое развитие, речевое развитие
Цель занятия:
1.
Реализовать индивидуальные возможности и потребности
детей в самовыражении и развитии.
2.
Раскрыть творческий потенциал детей, их талант.
Образовательные задачи:
1.Закреплять представления детей о театре.
2.Формировать умение применять в игре полученные ранее знания
об окружающей жизни.
3.Формировать
положительные
взаимоотношения
и
культуру
поведения в общественных местах.
4.Продолжать развивать умение выразительно передавать в речи
образы героев сценки, согласовывать свои действия с другими
«артистами».
5.Совершенствовать умение создавать для задуманного сюжета
игровую обстановку.
Задачи:
Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»:
Развитие игровой деятельности детей
Закреплять правила поведения в общественных местах
Воспитывать умение слушать товарищей, благодарить
«артистов» аплодисментами.
Образовательная область «Речевое развитие»:
Практическое владение детьми нормами речи
Обогащение словаря (афиша, фойе, зрительный зал,
декорации, сцена, костюмер, кукловод, режиссер).
Приобщение к словестному искусству
Образовательная область «Художественно – эстетическое
развитие»:
Развитие музыкально-художественной деятельности
Изготовление билетов, афиши
Словарная работа:
Афиша, фойе, зрительный зал, гримерная, костюмерная.
Оборудование:
Аудиодиск, мультимедийное оборудование, компьютер, руль,
проездные билеты, сумка для кондуктора, касса, театральные
билеты, афиша, программка, ширма, большие таблички «Театр»,
«Магазин цветов», цветы в вазах и корзинах, игрушечная посуда,
муляжи продуктов, таблички с надписями:
«Костюмерная»,
«Гардероб», «Буфет», кошельки, деньги, стулья, где отмечен ряд и
место, аудиозапись «театральный звонок».
Работа с родителями:
Изготовление костюмов для показа сценки «Не хочу в школу»,
атрибутов для игры.
Игровые роли:
Кассир, продавец в цветочном магазине, буфетчик, гример,
костюмер, контролер, артисты, охранник, зрители, гардеробщица,
администратор театра, зрители.
Ход образовательной деятельности:
Дети
встречают гостей, здороваются. Воспитатель с детьми
подходят к театральной афише.
- Ребята, что это? (театральная афиша)
-А что здесь написано? Давайте все вместе прочитаем?
(Детский спектакль «Не хочу в школу» состоится 20 августа.)
Это сегодня. Ребята, как вы думаете, где проходит этот спектакль?
(в театре)
Что такое театр? (большое красивое здание, где выступают
артисты)
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, для чего нужны театры?
Дети: для того, чтобы взрослым и детям, куда было сходить в
свободное
время
и
посмотреть
интересные
спектакли;
они
помогают
людям
поднять
настроение
и
получить
много
положительных
эмоций;
увидеть
и
узнать
что-то
новое
и
интересное;
познакомится
с
актерами
и
посмотреть
на
их
мастерство.
-Кто из вас был в театре? Какие бывают театры? (драматический,
детский, балетный, театр теней, кукольный театр).
-Кто из вас знает, какие театры есть в нашем городе Челябинск?
(ответы детей: театр оперы и балета имени Михаила Ивановича
Глинки; Челябинский государственный Молодёжный театр (ТЮЗ);
Театр современного танца; "Манекен" (имени А.С.Пушкина);
Камерный театр драмы и др.)
-Я вам предлагаю сегодня отправиться
в театр и побыть
настоящими артистами. Вы хотите? Но прежде чем мы туда
отправимся,
я предлагаю вам вспомнить правила поведения в
театре.
(Проговаривают: на спектакль необходимо приходит вовремя,
нельзя опаздывать, не шуметь, не стучать, не разговаривать, не
кричать, нельзя приносить с собой еду и есть во время спектакля,
не портить мебель).
После окончания спектакля надо поблагодарить артистов за
представление аплодисментами или подарить им цветы.
-Я воспользуюсь волшебной палочкой, и мы с вами окажемся в
театре. Если палочкой волшебной я взмахну 4 раза, то в театре
непременно мы окажемся все сразу. Считаем 1,2,3,4- вот и в
театральном мире.
- Что нам нужно приобрести, чтобы попасть на просмотр
спектакля? (театральные билеты). Где мы их купим? (в театральной
кассе у билетёра). Я предлагаю распределить роли. Кто будет
билетёром? Если у нас не будет билета, контролёр нас не пустит на
спектакль. Кто будет контролёром?
-А вы, ребята, знаете, кто еще работает в театре?
Дети:
гардеробщица,
кассир,
артисты,
гримеры,
режиссеры,
костюмеры.
-Давайте теперь с вами поговорим о каждом из названных вами
мест. Начнем с гардероба, что такое гардероб и для чего он нужен?
(ответы детей) Правильно ребята, это место, куда в первую очередь
отправляется зритель, еще есть такая поговорка «Театр начинается
в вешалки».
- Кто выступает в театре на сцене? (артисты). Артистами у нас
сегодня будут (…………..).
- Чтобы стать актёром нужно, очень многому учиться, много всего
уметь. Что должен уметь делать актёр?
Ответы детей: Хорошо говорить, правильно дышать, красиво
двигаться. - Кто артисту помогает создать внешний образ героя,
которого он играет на сцене? (костюмер и гримёр)
Что делает костюмер? (подбирает костюмы) Что делает гримёр?
(помогает создать образ с помощью грима, маленьких дополнений)
Воспитатель выбирает костюмера и гримёра.
- А как вы думаете, чем мы можем занять свободное время до
начала спектакля? (посидеть в фойе, прочитать программку, пройти
в театральный буфет, попить чай, кофе, сок, съесть мороженное,
пирожное).
Значит, нам нужен буфетчик. Кто будет занимать эту должность?
Ещё нам нужен администратор, он отвечает за всю работу театра.
Так, как у меня нет роли, я буду администратором
Ребята, а если вы приедете в театр смотреть спектакль – вы кем
там будете? (зрителями).
- Уважаемые сотрудники театра, займите свои рабочие места.
Артисты готовятся к выступлению, проходят в костюмерную и
гримёрную.
Заходим
в
театр.
Встаём
в
очередь,
приобретаем
билеты.
Приготовьте деньги.
- Кто приобрел, билеты подходим к контролёру, показываем
билеты и проходим в фойе.
- Здравствуйте, я – администратор, рада приветствовать вас в
нашем театре. Пока артисты готовятся к выступлению, вы можете
посетить наш буфет, посидеть в фойе на диванах, прочитать
программку, купить цветы. Дальше дети начинают действовать в
соответствии с выбранной ролью, Воспитатель переходит от одной
группы к другой и помогает в случае необходимости
.
После того,
как артисты наденут костюмы, загримируются, звучит театральный
звонок.
После первого звонка зрители начинают занимать места в
зрительном зале согласно номеру места на билете.
- Уважаемые зрители, проходите в зрительный зал и занимайте
свои места согласно купленным билетам.
Воспитатель
внимательно
следит
за
игрой
и,
в
случае
необходимости, советом или своим участием оказывает помощь в
той
или
иной
ситуации.
Звенит
второй
звонок.
Зрители
аплодируют.
После третьего звонка начинается спектакль.
- Уважаемые зрители, просьба отключить сотовые телефоны.
Дети – «артисты» показывают спектакль «Не хочу в школу».
После просмотра спектакля дети хлопают, кричат «Браво!», дарят
«артистам» цветы.
-А сейчас я предлагаю фотосессию с артистами театра.
- Ребята, где мы сегодня были? Какой спектакль смотрели?
Сегодня мне очень понравилось, как вы играли. А вам понравилась
роль, которую вы выбрали?
Как вы думаете, удалось ли вам
передать характер вашего персонажа? Какую роль вы хотели бы
сыграть в другой раз?
Вы все хорошо справились со своими ролями: были вежливы,
правильно
вели
себя
в
общественных
местах,
старались
выразительно передавать в речи образы сыгранных героев.
Зрители
очень
вежливы
и
воспитаны,
не
разговаривали
во
время
представления, в буфете говорили волшебные слова (здравствуйте,
спасибо, пожалуйста, до свидания). Все работники театра достойно
выполняли свои обязанности
В следующий раз, когда вы будете играть в эту игру, вы
поменяетесь ролями.
Я хотела бы еще раз придти в ваш театр.