Напоминание

Национальные культурные традиции в современной интерпретации


Автор: Татьяна Владимировна Феофилактова
Должность: Учитель истории и обществознания
Учебное заведение: МБОУ "Лицей №1"
Населённый пункт: ЗАТО г.Североморск
Наименование материала: технологическая карта урока
Тема: Национальные культурные традиции в современной интерпретации
Раздел: полное образование





Назад




Технологическая карта урока

Учитель

Феофилактова Татьяна Владимировна

Предмет, класс

История/Обществознание

Тема урока

Национальные и культурные традиции в современной ин-

тепретации.

Цель урока

Расширить представления о народных промыслах и воз-

можностях коллабораций на стыке традиций и модного ди-

зайна в современной России.

Задачи урока

обучающие

развивающие

воспитательные

- раскрытие

многообразия на-

родных промыс-

лов, как уникаль-

ного явления

культуры и их

возможности

сохранения в Рос-

сии сегодня

- развитие мышле-

ния, творческих

способностей, со-

вершенствовать

умение анализиро-

вать, комментиро-

вать и системати-

зировать материал

- воспитание в де-

тях гордости за

многообразие

культурных и на-

циональных тра-

диций, за возмож-

ность сохранения

и распростране-

ния их последую-

щими поколения-

ми

Тип урока

Комбинированный

Основные термины и понятия

Народные промыслы, культурные традиции

Межпредметные связи

Обществознание, технология, внеклассное мероприятие

Оборудование

Интерактивная доска, рабочие листы

Характеристика этапов урока

Этап урока

Цель

Содержание учеб-

ного материала

Методы

и прие-

мы

ФОУД

Деятель-

ность учи-

теля

Деятель-

ность уча-

щихся

Планируемые ре-

зультаты

Пред-

метные

УУД

Организа-

ционный

Создать

мотивцию

к действи-

ям на уро-

ке

Россия богата исто-

рией,

культурой,

искусством

-

ли-

тературой, архитек-

турой,

музыкой,

традициями и обы-

чаями.

? классу: Как вы

думаете, когда мы

говорим, о том, что

в

каждой

стране

есть свои традиции

и обычаи, о чем

идет речь?

Метод

поня-

тийно-

словес-

ный, на-

глядный,

визуали-

зация,

проблем-

ный

во-

прос.

Фронталь-

ная

Вступи-

тельное

слово учи-

теля:

Во-

прос

уча-

щимся.

Внима-

тельно

слушают,

отвечают

на вопрос,

просмат-

ривают ил-

люстра-

цию

(слайд

№1)

Психо-

логиче-

ская го-

товность

обучаю-

щихся к

уроку

Регулятив-

ные (целе-

полагание)

Коммуни-

кативные

(обменива-

ются

мне-

ниями

Коммуни-

кативные

(участвуют

в диалоге)

Познава-

тельные

(определя-

ют

назна-

чение

ил-

люстраций)

Постанов-

ка цели и

темы урока

Актуали-

зировать

знания

учащих-

ся,

необ-

Во Всероссийском

музее декоративно-

го искусства про-

ходила

выставка.

Давайте посмотрим

Логиче-

ский

ме-

тод,

си-

стемати-

зация, вы-

Фронталь-

ная

Создает

условия

для вклю-

чения уча-

щихся

в

Просмат-

ривают ви-

деоряд, от-

вечают на

вопрос,

Четкое

понима-

ние уча-

щимися

задач

Регулятив-

ные (целе-

полагание)

Коммуни-

кативные

Этап урока

Цель

Содержание учеб-

ного материала

Методы

и прие-

мы

ФОУД

Деятель-

ность учи-

теля

Деятель-

ность уча-

щихся

Планируемые ре-

зультаты

Пред-

метные

УУД

ходимые

для пони-

мания

нового ма-

териа-

ла

на иллюстрацию и

попробуем понять,

какой тематике она

была

посвящена?

Каким

обобщаю-

щим

термином

можно назвать дан-

ную иллюстрацию?

Давайте попробуем

сформулировать

тему и цели урока.

После обсуждения

озвучивается тема

и цели урока

деление

главного.

учебную

деятель-

ность, по-

казывает

видеоряд,

ставит

цель

сов-

местно

с

обучаю-

щимися.

Формули-

рует тему

урока

по-

сле

обсу-

ждения

с

ученика-

ми.

пытаются

воссоздать

формули-

ровку

по-

нятий: на-

родные

промыслы,

культур-

ные тради-

ции

(слайд№2)

и сформу-

лировать

цель

уро-

ка, опреде-

лить тему.

(слайд№3)

предсто-

ящей де-

ятельно-

сти

(обменива-

ются

мне-

ниями)

Личност-

ные (само-

определе-

ние к по-

знаватель-

ной

дея-

тельности)

Познава-

тельные

(формулру-

ют ответы

на вопросы

учителя)

Изучение

нового ма-

териала

Формули-

рование

проблемы

Выполне-

ние

зада-

ний.

? классу: С какой

целью мастера со-

здавали

данные

предметы?

? классу: Почему

сегодня

народные

промыслы не утра-

тили

своей

акту-

альности?

Метод

практиче-

ский,

классифи-

кация,

анализ,

составле-

ние

кла-

стера.

Групповая

Задает во-

просы уча-

щимся.

Подводит

к восприя-

тию новой

темы уро-

ка.

Организу-

Делятся на

рабочие

группы.

Работают в

группе.

Готовят

отчет

о

проделан-

ной

рабо-

Умение

плани-

ровать

соб-

ствен-

ную дея-

тель-

ность

в

соответ-

Регулятив-

ные

(фор-

мулируют

учебную

проблему;

самостоя-

тельно

определя-

ют

проме-

Этап урока

Цель

Содержание учеб-

ного материала

Методы

и прие-

мы

ФОУД

Деятель-

ность учи-

теля

Деятель-

ность уча-

щихся

Планируемые ре-

зультаты

Пред-

метные

УУД

Народные промыс-

лы – особые худо-

жественные тради-

ции, которые сто-

летиями складыва-

лись в различных

регионах.

В

их

основе лежит ис-

кусство обработки

камня, дерева, гли-

ны и других при-

родных

материа-

лов. Из сырья, ко-

торым

богаты

отдельные

земли,

местные

мастера

создавали

по-осо-

бенному украшен-

ные изделия руч-

ной работы.

Давайте разделим-

ся на группы и оку-

немся в историю

народных промыс-

лов.

выполнив

практические зада-

ет практи-

ческую ра-

боту. Ребя-

та делятся

на группы

(5-6).Рабо-

тают с мо-

дулем

(см.Рабо-

чий

лист

1,2,3)

В

конце

выполне-

ния

зада-

ния произ-

водится

отчет каж-

дой

груп-

пой – учи-

тель

оце-

нивает ра-

боту

те.

ствии

с

постав-

ленной

задачей

и

усло-

виями её

реализа-

ции

жуточные

цели урока)

Коммуни-

кативные

(аргумен-

тируют

свою пози-

цию)

Познава-

тельные

(осуще-

ствляют

поиск и вы-

деление

информа-

ции)

Этап урока

Цель

Содержание учеб-

ного материала

Методы

и прие-

мы

ФОУД

Деятель-

ность учи-

теля

Деятель-

ность уча-

щихся

Планируемые ре-

зультаты

Пред-

метные

УУД

ния, вспомнив или

узнав информацию,

связанную с осо-

бенностями народ-

ных промыслов.

- практическая ра-

бота

по

группам

(Рабочий

лист

1,2.3)

Закрепле-

ние нового

материала

Беседа по

проблем-

ным

вопросам

В народных про-

мыслах

бережно

хранятся традиции,

обычаи и история

государства.

Уни-

кальные

техники

производства и ху-

дожественное

ма-

стерство, формиро-

вавшееся столетия-

ми,

продолжают

передавать от поко-

ления к поколению

вместе с теплом и

частичкой

души

тех, кто чтит, раз-

Метод на-

глядный,

логиче-

ский,

проблемн

о-поис-

ковый,

проблем-

ные

во-

просы.

Индиви-

дуальная.

фронталь-

ная

Организу-

ет работу с

учащими-

ся для за-

крепления,

используя

интерак-

тивную

доску.

(Слайд

презента-

ции 5-14)

Отвечают

на

проблем-

ные вопро-

сы.

Умение

сотруд-

ничать с

педаго-

гом

и

сверст-

никами

при

ре-

шении

мини-

теста

и

проблем

ного во-

проса

Регулятив-

ные

(соот-

носят свои

действия с

планируе-

мыми

ре-

зультата-

ми, осуще-

ствляют

контроль

своей дея-

тельности)

Коммуни-

кативные

(проявляют

активность

Этап урока

Цель

Содержание учеб-

ного материала

Методы

и прие-

мы

ФОУД

Деятель-

ность учи-

теля

Деятель-

ность уча-

щихся

Планируемые ре-

зультаты

Пред-

метные

УУД

вивает и популяри-

зирует

народное

ремесло.

? классу: Где сего-

дня мы можем по-

знакомиться с об-

разцами

традици-

онного российско-

го искусства?

(варианты

ответа:

Семейные

релик-

вии, передаваемые

по

наследству

и

хранящиеся

дома,

выставки, ярмарки,

местные

музеи,

арт-пространства и

даже

социальные

сети, через кото-

рые умельцы мо-

гут

продвигать

свою продукцию)

? классу: Как пре-

творяются в сего-

дняшнюю

жизнь

традиции мастеров

во взаимо-

действии

для

реше-

ния

проблем-

ного

во-

проса)

Личност-

ные:

(оце-

нивают

собствен-

ную

учеб-

ную

дея-

тельность)

Этап урока

Цель

Содержание учеб-

ного материала

Методы

и прие-

мы

ФОУД

Деятель-

ность учи-

теля

Деятель-

ность уча-

щихся

Планируемые ре-

зультаты

Пред-

метные

УУД

народных промыс-

лов?

(варианты

ответа:

Элементы

народ-

ных

художествен-

ных промыслов ис-

пользуются

сего-

дня в производстве

текстиля,

посуды,

украшений,

мебе-

ли. Производители

сегодня стараются

производить прак-

тичные и нужные в

быту вещи)

? классу? На ваш

взгляд

можно

ли

сегодня

увидеть,

встретить

изделия

народных промыс-

лов в современном

исполнении?

(вариант

ответа:

цветы на салфет-

ках, термокружках,

тарелках, вазах; де-

Этап урока

Цель

Содержание учеб-

ного материала

Методы

и прие-

мы

ФОУД

Деятель-

ность учи-

теля

Деятель-

ность уча-

щихся

Планируемые ре-

зультаты

Пред-

метные

УУД

кор на новогодних

игрушках, предме-

тах мебели и быто-

вой техники

? классу:

Как вы

думаете, использу-

ют

ли

элементы

народных промыс-

лов в своих твор-

ческих

поисках

современные

ди-

зайнеры?

(вариант

ответа:

если дизайнеры хо-

тят придать инте-

рьеру

глубину,

многослойность,

неповторимость

в

интерьере, они мо-

гут смешивать фак-

туры и сочетать не-

сочетаемое, в том

числе и элементы

народных промыс-

лов)

? классу: Как сего-

Этап урока

Цель

Содержание учеб-

ного материала

Методы

и прие-

мы

ФОУД

Деятель-

ность учи-

теля

Деятель-

ность уча-

щихся

Планируемые ре-

зультаты

Пред-

метные

УУД

дня

современные

молодые люди мо-

гут создавать свои

семейные

тради-

ции, используя на-

родные промыслы?

(вариант

ответа:

если дарить своим

близким подарки в

виде изделий на-

родного промысла,

например шкатул-

ки,

салфетки

на

каждое

семейное

торжество,

то

со

временем

можно

стать

обладателем

уникального собра-

ния

произведений

искусства, которые

будут передаваться

в семье, из поколе-

ния в поколение,

становясь

с

каж-

дым

годом

лишь

дороже и ценнее)

Этап урока

Цель

Содержание учеб-

ного материала

Методы

и прие-

мы

ФОУД

Деятель-

ность учи-

теля

Деятель-

ность уча-

щихся

Планируемые ре-

зультаты

Пред-

метные

УУД

Рефлексия

Подведе-

ние итогов

урока.

Народные промыс-

лы России — на-

родное творчество,

которое делает на-

шу культуру непо-

вторимой. В совре-

менной России есть

узнаваемые

брен-

ды, которые знают

во всем мире и с

чем ассоциируется

Россия у иностран-

цев.

Расписные

предметы, игрушки

и изделия увозят с

собой иностранные

туристы в память о

нашей стране, а мы

испытываем

чув-

ство гордости, за

наших

мастеров

прошлого и масте-

ров

производи-

телей

настоящего.

Это то, что помога-

Метод

словес-

ный.

Фронталь-

ная

Вопросы

учащимся:

-Достигли

ли

целей,

которые

поставили

перед

собой?

-Что пока-

залось

трудным

на уроке?

- Что для

вас

было

интерес-

ным?

Участвуют

в

подведе-

ние

итогов

урока.

Способ-

ность

к

осуще-

ствле-

нию ло-

гиче-

ских

опера-

ций

сравне-

ния, ана-

лиза,

обобще-

ния

Регулятив-

ные

(оценивают

правиль-

ность

вы-

полнения

действий)

Коммуни-

кативные

(адекватно

использу-

ют речевые

средства

для эффек-

тивного ре-

шения раз-

нооб-

разных

коммуни-

кативных

задач)

Познава-

тельные

(сознанно и

произволь-

Этап урока

Цель

Содержание учеб-

ного материала

Методы

и прие-

мы

ФОУД

Деятель-

ность учи-

теля

Деятель-

ность уча-

щихся

Планируемые ре-

зультаты

Пред-

метные

УУД

ет нам сохранить

национальную

идентичность и от-

ражает

традиции

нашей

большой

страны сегодня.

но

строят

сообщения

в устной и

письмен-

ной форме)

Домашнее

задание

Как производители

и бизнес взаимо-

действуют сегодня

и

вписывают

на-

родные промыслы

в

современную

жизнь?

Метод

проблемн

о-поис-

ковый.

Индиви-

дуальная

Конкрети-

зирует до-

машнее за-

дание

Записыва-

ют домаш-

нее

зада-

ние



В раздел образования