Автор: Осипова Вера Михайловна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: ГБОУ школа-интернат №8
Населённый пункт: Санкт -Петербург
Наименование материала: Методическая разработка урока
Тема: Упражнение в разборе слов по составу.
Раздел: начальное образование
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение школа-интернат № 8
Пушкинского района Санкт-Петербурга
Конспект урока по русскому языку
3 класс
Упражнение в разборе слов по составу
Разработала и провела учитель Осипова В.М.
2023-2024 учебный год
1
Конспект урока
русского языка по теме: «Разбор слова по составу»
Тип урока: урок-закрепление.
Вид урока: урок обобщения и систематизации.
Цель урока: организация деятельности учащихся по формированию навыков в разборе слов
по составу.
Задачи, направленные на формирование:
1.
Предметных результатов:
закреплять понятия морфем «корень», «основа», «приставка», «суффикс»,
«окончание»;
отрабатывать с учащимися умение работать по алгоритму разбора слова по
составу;
закреплять знание о правописании корня в однокоренных словах;
способствовать развитию орфографического навыка.
2.
Метапредметных результатов:
1. Регулятивные
осознавать,
формулировать
и
удерживать
учебную
задачу
в
процессе
коллективной работы;
осуществлять взаимоконтроль и самоконтроль в индивидуальной работе, работе
в парах, группах;
уметь договариваться в паре и группах в ходе работы над заданием;
учиться корректировать, вносить изменения, дополнения по результатам оценки
своей деятельности;
коллективно, под руководством учителя планировать свои действия в процессе
работы на отдельных этапах урока;
учиться оценивать свои достижения в работе.
2. Познавательные
пользоваться приемами анализа и синтеза при работе над словами;
сравнивать и сопоставлять между собой родственные слова;
строить рассуждение по теме урока под руководством учителя.
3. Коммуникативные
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в
соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и
2
диалогической
формами
речи
в
соответствии
с
грамматическими
и
синтаксическими нормами родного языка.
3.
Личностных результатов:
формирование ценностного отношения к русскому языку;
формирование уважительного отношения к результату труда одноклассников;
формирование эстетических потребностей;
развитие познавательных интересов, учебных мотивов;
формирование мотивации к творческому труду, к работе на результат.
Оборудование: учебник «Русский язык» 3 класс Т,Г,Рамзаева, карточки для групповой
работы, таблицы, схемы, «Лестница успеха», мел, доска.
1.
Организационный момент (психологический настрой).
- Посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь.
Посмотрите на меня.
Я желаю вам хорошего настроения и интересной работы на уроке.
Слушайте внимательно.
Объясняйте обстоятельно.
Ответить хотите – не шумите,
А только руку поднимите.
2.
Актуализация знаний.
1)
«Разминка для ума»
- Проведем разминку для ума.
Быстро отвечайте на вопросы.
1. Общая часть родственных слов называется … (корнем).
2. Часть слова, которая служит для связи слов в предложении – … (окончание).
3. Часть слова без окончания – это … (основа).
4. Часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования слов – … (приставка).
5. Часть слова, которая стоит после корня и служит для образования слов – это …
(суффикс).
- Мы назвали части слова. Это корень, окончание, основа, приставка, суффикс.
- Сформулируйте тему нашего урока. (Разбор слов по составу)
- Все ли мы знаем для того, чтобы справиться с темой урока? (Да)
- Предположите, что мы будем делать на уроке. (Отрабатывать умения разбирать
слова по составу, выделять значимые части слова)
3
- Это и будут задачи нашего урока.
-В гости на урок приползла гусеница. Ребята, помогите ей вспомнить состав слова и
наведите порядок, вспомнив порядок разбора слов.
Подарок от гусеницы Памятка Разбор слов по составу
2) На доске «ЛЕСТНИЦА УСПЕХА».
- Чтобы выполнить поставленные задачи, поместите себя на лестницу успеха в том
месте, где по-вашему мнению вы находитесь в данный момент по знаниям этой темы.
(Дети размещают себя в образе человечка, вырезанного из бумаги, на соответствующую
ступеньку)
- Некоторые разместили себя на верхней ступеньке, значит ваши знания помогут нам
закрепить тему нашего урока.
3) Минутка чистописания.
На доске: -еньк- , пере-, над-, -ов-, под-, -ушк-.
- Выписать приставки.
- Выписать суффиксы.
4
(Обратить внимание на соединение букв)
- А какие из сочетаний могут быть предлогами? (над, под)
4) Орфографическая минутка.
Запись слов под диктовку: ПИРОГ, ОБЕД, УЖИН, СТОЛИЦА, ПОМИДОР, КАРТОФЕЛЬ,
ОГУРЕЦ, ОВОЩИ. (Проверка по таблице. Самооценка)
- На полях карандашом оцените свою работу.
- Кто без ошибок выполнил работу? У кого 1 ошибка?
- Что вам помогло выполнить работу без ошибок? (Знание слов из словарика)
- Подберите к слову ОБЕД однокоренные слова разных частей речи и запишите в
тетрадь.
ОБЕД – сущ.
ОБЕДАТЬ – глаг.
ОБЕДЕННЫЙ – прил.
- Выделите корень.
- Как пишется корень в однокоренных словах? (Одинаково)
3. Работа по теме урока.
1. Повторить Памятку «Как разобрать слово по составу»
Последовательность разбора слов:
2. Разбор слов по составу. Запись слов в тетрадь.
На доске: ХЛЕБНЫЙ, ПРОБЕЖКА, ПЕРЕХОД.
Проверка. 3 учащихся разбирают слова на доске.
- Дети, задайте по одному вопросу по теме урока (оценивание ответов).
3. Физкультминутка.
5
- Я буду называть однокоренные слова к словам ЛЕС, САД, ТРАВА. Если в слове
услышите корень ЛЕС – хлопок в ладоши, корень САД – топанье ногами, корень
ТРАВ – тишина.
ЛЕСНИК, ТРАВИНКА, САДОВНИК, САДОВОД, ТРАВУШКА, ЛЕСНОЙ, ЛЕСНИЧИЙ,
ПЕРЕСАДКА, ТРАВЯНОЙ, ПЕРЕЛЕСОК.
4. Работа по учебнику – упражнение 187 (работа в парах).
ПОДРУЖКА
1)
Прочитать вслух.
2)
Один учащийся записывает слово ПОДРУЖКА на доске и разбирает слово по
составу с кратким объяснением.
3)
Задается 1 вопрос и ставится оценка.
- Что нам помогло выполнить задание верно? (Знание частей слова)
5. Работа в группах.
У каждой группы имеются схемы и слова. К каждой схеме подбираются соответствующие
слова.
БЕРЕЗА, ЗЕЛЕНЫЙ, ГОЛУБОЙ, ЗВЕЗДОЧКА, КОРМУШКА, ДОЧКА, ПРИШКОЛЬНЫЙ,
ПОЕЗДКА, ЗАМОРОЗКИ
Проверка с доской. Каждая группа прикрепляет схемы со словами.
- Оцените работу своей группы (после проверки).
- Теперь пускай каждый из вас оценит свою работу: поднимите зеленый кружок, если
вам легко было справиться с заданием; поднимите красный кружок, если при
выполнении задания у вас возникли сложности.
6. Работа с текстом.
На доске текст с пропущенными буквами.
Зимой дуют холодные ветры. На землю падают белые снежинки. Птицы улетели в теплые
края.
Задания по тексту:
1)
списывание текста с доски;
2)
объяснение орфограмм;
3)
разборы: слово ХОЛОДНЫЕ – по составу, второе предложение – по членам.
6
Самостоятельная работа по тетради
7.Работа в парах
– А сейчас нужно в каждой группе слов найти лишнее и разберите его по составу.
Водитель, водичка, водить
Пёсик, песок, пёс
Газетный, газ, газовый
Листок, лисичка, лисонька
Горе, горевать, пригорок
(Записывают: водичка, песок, газетный, листок, пригорок)
Ребята, разберите слова по составу.
И обменяйтесь тетрадями соседом, и если есть ошибки пусть объясни где и почему.
Встаньте те, кто разобрал все правильно. Молодцы! А вот у кого есть ошибки, будьте
внимательны.
8. Тест.
А сейчас ответим на вопросы теста. Если вы правильно справитесь со всеми его заданиями,
то сможете прочитать ключевое слово.
1. Часть, без которой слово не может существовать?
Д) суффикс;
З) корень;
О) окончание.
2. Родственные слова это:
У) слова, которые сходны по смыслу;
Н) слова, которые имеют общую часть и сходны по смыслу.
3. Окончание служит для образования новых слов
А) нет;
Е) да.
4. Суффикс служит для связи слов в предложении
М) да;
Т) нет.
5. Корень – это:
О) общая часть родственных слов;
И) общая часть слов.
6. Разбор слова по составу надо начинать с :
С) корня;
П) приставки;
К) окончания.
7. Приставка служит для образования новых слов.
И) да;
Н) нет.
Какое слово у нас получилось?
ЗНАТОКИ
Кто это? А можете ли вы назвать себя знатоками после нашего урока.
4. Рефлексия.
- Назовите части слова.
- Какая часть самая важная? (Корень)
- Как пишутся корни в однокоренных словах? (Одинаково)
7
- Какие части служат для образования слов? (Приставка и суффикс)
- Что служит для связи слов в предложении? (Окончания)
- Все ли задачи урока мы выполнили?
- Что помогло нам выполнить задачи урока? (Знания правил, частей слов, умение их
находить, разбирать слова по составу)
5. Домашнее задание.
1.Творческое домашнее задание: подберите 1-3 слова для разбора по составу.
2.Составить по таблице слова и разобрать по составу
6. Подведение итогов.
- Ребята, если вам понравился урок – поднимите зеленый кружок, если не понравился
– красный.
«ЛЕСТНИЦА УСПЕХА».
- Есть ли те, кто в конце урока смог подняться по лестнице на ступеньку выше?
- Что вам помогло это сделать?
8
по
сад
и
пере
груз
к
вы
воз
а
очк
чик