Напоминание

Тема: «Весеннее путешествие»


Автор: Асадчая Ольга Владимировна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ СОШ N38 отделение дошкольного образования детей
Населённый пункт: Санкт-Петербург
Наименование материала: Методическая разработка занятияс детьми подготовительной группы Образовательная область «Познавательное развитие»
Тема: Тема: «Весеннее путешествие»
Раздел: дошкольное образование





Назад




ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №38

Приморского района Санкт-Петербурга

ОТДЕЛЕНИЕ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ

План-конспект методической разработки

занятия

с детьми подготовительной группы

Образовательная область «Познавательное развитие»

Тема: «Весеннее путешествие»

Разработчик:

Асадчая Ольга Владимировна

Воспитатель первой

квалифицированной категории

ГБДОУ школа №38 отделение ДОД

Санкт-Петербург

2024

Цель:

Закрепление математических знаний и умений посредством игры –

путешествия;

Программные задачи:

Развивать счетные навыки, повторять прямой и обратный счет;

Закреплять умения выявлять признаки геометрических фигур, удерживать в

памяти одновременно два признака (цвет и форму, сравнивать предметы по

высоте;

Закреплять знания о последовательности дней недели, времён года;

Развивать пространственную ориентировку на листе бумаги;

Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и

выполнять её самостоятельно.

Оборудование: карточки с изображением геометрических фигур, «билеты»,

циферблат, листы белой бумаги и цветные карандаши (на каждый стол), мяч,

искусственные подснежники

Предварительная работа: Беседа о весне.

Ход занятия

1 часть. Вводная.

Воспитатель собирает детей возле себя.

Ребята, какое сейчас время года?

Ответы детей.

Правильно. Весна. А весной все любят отдыхать, выезжать на природу. А вы

хотите сегодня отправиться в маленькое путешествие?

Конечно!

Тогда я вам предлагаю отправиться в наше путешествие на поезде. А так как

вас много, мы поедем в трех вагонах. Но для того, чтобы сесть в поезд, вам

нужно приобрести билеты. Подходите ко мне, и берите по одному билетику.

Вы должны сесть за свой стол (вагон, на котором изображен точно такой же

номер, как и на вашем билете.

Таким образом, дети делятся на три команды (каждая команда сидит за

своим столом)

2 часть. Основная.

Ой, ребята, я же совсем забыла, что нам обязательно нужно вовремя

вернуться в детский сад из нашей поездки. Но как мы узнаем, что нам пора?

Сейчас 10 часов, сколько времени будет через час? Поможете мне?

Дети: да!

Дети на циферблате устанавливают время.

Точно! За час мы должны успеть вернуться в детский садик. Ну что ж время

у нас еще есть, может ехать.

Итак, наша первая станция. Давайте, мы сейчас нарисуем то место, где

сейчас находимся, для этого нужно быть очень внимательным. У вас на

столах лежит по одному листу бумаги и цветные карандаши.

Нарисуйте солнце в левом верхнем углу. Дерево в нижнем правом углу.

Облако в верхнем правом углу Дом в центре, а в нижнем левом углу цветок.

Дети рисуют.

Теперь давайте проверим, правильно ли вы все нарисовали.

Дети проверяют.

У нас следующая станция, и следующее задание:

Найти пропущенную геометрическую фигуру, во второй строчке.

Дети выполняют задание.

У нас следующая станция, и я предлагаю вам немного поиграть:

Проводится игра «Числа соседи».

Дети встают в круг. Воспитатель бросает мяч одному ребенку и называет

цифру от 1 до 20, ребенок должен назвать соседей этой цифры

Физминутка

Солнце засветило, (Руки через середину поднять вверх)

Сугробы растопило. (Руки через середину опустить)

Теплую погоду принесла весна. (Руки в сторону - покружиться)

Грачи к нам прилетают (Махи руками)

И еж с медведем знают: (Руки прижать к груди, голову опустить, руки

поднять вверх, чуть в стороны, указательный палец приставить ко лбу)

Пора им просыпаться, (Потянуться, посмотреть по сторонам)

Весною любоваться!

Едем дальше. Ну вот и следующая станция.

И я предлагаю

веселые задачки.

К нам весна давно пришла.

Всем зверькам вставать пора.

Вот проснулись, потянулись

Три пушистых медвежонка,

Два малюсеньких ежонка,

Толстячок бурундучок

И веселый барсучок.

Посчитай-ка всех зверей

Да при этом поскорей.

Дружно муравьи живут

И без дела не снуют.

Два несут травинку.

Два несут былинку,

Три несут иголки.

Сколько их под ёлкой?

Росло 4 березы.

На каждой березе по 4 ветки.

На каждой большой ветке по 4 маленьких.

На каждой маленькой ветке по 4 яблока.

Сколько всего яблок?

Когда гусь стоит на одной ноге, он весит 7 кг.

Сколько будет весить гусь, если встанет на две ноги?

Дети решают задачи.

Следующая остановка игра «Верно-неверно».

Если вы услышите то, что считаете правильным, хлопайте в ладоши, если же

то, что не правильно – покачайте головой

- утром солнышко встает;

- по утрам нужно делать зарядку

- нельзя умываться по утрам

- днем ярко светит луна

- утром ДЕТИ ИДУТ В ДЕТСКИЙ САД

- ночью люди обедают –

ВЕЧЕРОМ ВСЯ СЕМЬЯ СОБИРАЕТСЯ ДОМА

- В неделе 7 дней

- За понедельником следует среда

- после субботы идет воскресение

- перед пятницей стоит четверг

- всего 5 времен года

- Весна наступает после лета

Дети выполняют задание.

Едем дальше. Посмотрите, какая замечательная полянка, и на ней уже

распустились подснежники. Давайте соберем букет, и возьмем с собой в

группу. Ребята с первого вагона пусть соберут букет из 3 подснежников, со

второго вагона – букет из 5 подснежников, а с третьего вагона – из

6подснежников.

Дети собирают букеты.

Букеты собраны, нам пора возвращаться обратно в детский сад.

3 часть. Заключительная.

Ну вот мы и вернулись! Что вам больше всего понравилось и запомнилось в

нашей поездке? Были ли какие-то трудности?

Дети делятся впечатлениями, рассказывают, что им понравилось, что не

понравилось



В раздел образования