Напоминание

«Путешествие в Сказочный лес»


Автор: Дьячкова Александра Михайловна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Центр развития ребенка - детский сад №26"
Населённый пункт: город Гатчина, Ленинградская область
Наименование материала: Конспект НОД
Тема: «Путешествие в Сказочный лес»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по сенсорному развитию в средней группе

«Путешествие в Сказочный лес».

Цель: обобщение и систематизирование знания дошкольников о сенсорных

свойствах предметов.

Задачи:

Обучающие:

- Закрепить знание цветов (синий, зеленый, красный, желтый, оранжевый,

фиолетовый), геометрических фигур (квадрат, круг, овал, прямоугольник,

треугольник), величин (узкий, широкий).

- Упражнять в умении соотносить форму предмета с геометрическими

фигурами.

- Упражнять в соотнесении образа предмета с его графическим

изображением.

Развивающие: Развивать логическое мышление, внимание память, мелкую

моторику рук.

Воспитательные: Воспитывать вежливость, доброту. Способствовать

сплочению коллектива.

Оборудование: игрушка Волк, игрушка Ёжик, игрушка Белка, картинки с

силуэтами животных, бабочки и цветы из цветного картона, разноцветные

кирпичики, корзина с грибами, замочки и ключики из картона, сундук,

каштаны, орехи, желуди.

Предварительная работа: беседы о диких животных и условиях их жизни,

чтение художественной литературы, дидактические игры «Чья мама?», «Чей

домик?», «Кто что ест?, рассматривание иллюстраций, разгадывание загадок.

Ход занятия.

1. Организационная часть.

Воспитатель: Ребята, посмотрите,сегодня к нам пришли гости! Давайте мы с

ними поздороваемся.

Дети: Здравствуйте!

Воспитатель: Встанем рядышком по кругу,

Скажем «Здравствуйте!» друг другу.

Нам здороваться не лень:

Всем «Привет» и «Добрый день»!

Если каждый улыбнется -

Утро доброе начнется!

- ДОБРОЕ УТРО!

Воспитатель: Ребята, а вы любите сказки?

Дети: Да!

Воспитатель: Ребята, посмотрите, из сказочного леса к нам пришел ёжик.

Ой, а почему он такой грустный? Давайте спросим у ёжика, что случилось.

Дети: Ёжик, что у тебя случилось? Почему ты грустный?

Ёжик: Здравствуйте, дети! Я в сказочном лесу собрал для вас Осенние дары

и хотел их вам подарить. Но Волк узнал про это и забрал подарки.

Воспитатель: Не грусти, Ёжик, сейчас мы с ребятами что-нибудь

придумаем. Ребята, что же делать, как вернуть подарки?

(Воспитатель с детьми обсуждает проблему, они приходят к выводу, что надо

идти к Волку.)

Воспитатель. Ребята возьмитесь за руки, мы отправляемся в лес к Волку.

Дети берутся за руки и под песенку «Когда мои друзья со мной» (музыка В.

Шаинского, слова М. Танича) отправляются в путешествие.

2. Основная часть.

Воспитатель: Вот мы и добрались до Сказочного леса, но где же живет

Волк?

Дети: Волк живет в логове.

Воспитатель: Вы знаете, какие ещё животные живут в лесу?

Дети: Да!

Воспитатель: А вы знаете как они выглядят?

Дети: Да!

Воспитатель: Давайте попробуем с вами угадать животных по тени.

Д/и «Узнай животное по тени».

Ёжик: Ребята, какие вы молодцы! Всех животных разгадали!

Воспитатель: Да, наши ребята очень умные! Ежик, скажи нам – как нам

добраться до волчьего логова?

Ежик: Волк живет в чаще леса, до неё не так уж просто добраться.

Посмотрите, ребята – впереди красивая цветочная поляна. В нашем

сказочном лесу растет много красивых цветов. На этих цветках живут

бабочки. Сможете определить на каком цветке какая бабочка живёт?

Д/и «Посади бабочку на цветок»

Воспитатель: Вот видишь, Ежик, какие умные у нас ребята!

Ежик: Да, ребята, вы – молодцы!

Воспитатель: Ребята, смотрите у нас на пути быстрая речка, а как же нам

перебраться на другой берег?

Дети: Нужно перейти по мостику.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, кажется, мостик сломан. Давайте его

починим!

Дети: Да!

Воспитатель: Чтобы починить мостик, давайте сначала разомнем наши

пальчики!

Пальчиковая гимнастика «НАШИ ПАЛЬЧИКИ»

Пальчик с краешку – большой,

Рука поднята вверх ладонью к себе, пальцы

Самый толстый и смешной.

выпрямлены. Поочерёдно пальчикисжимаются,

Этот – указательный,

разжимаются и пригибаются к ладошкеначиная с

Строгий и внимательный.

большого в соответствии с текстом стиха.

Этого зовут все – средний,

Он не первый, не последний.

Этот палец – безымянный,

Неуклюжий и забавный.

Этот маленький – мизинчик,

Он у нас у всех любимчик.

Воспитатель: Ребята, теперь мы с вами готовы починить мостик.

Посмотрите – рядом с речкой лежат кирпичики, давайте построим мостик!

Д/и «Узкий и широкий мостик»

Воспитатель: Ура, мы починили мостик и перебрались через речку!

Посмотрите, на поляне Белочка что – то собирает. Как вы думаете, что она

там собирает?

Дети: Орехи, жёлуди, шишки, грибы.

Воспитатель: Давайте поздороваемся с Белочкой.

Дети: Здравствуй, Белочка!

Белочка: Здравствуйте, ребята! Как хорошо, что вы пришли на мою поляну!

Я делаю заготовки на зиму для своих маленьких бельчат, могли бы вы мне

помочь, я боюсь, что не успею собрать достаточно припасов?

Воспитатель: Ребята, давайте поможем Белочке.

Физкультминутка

На поляне дуб зеленый (поднимают руки вверх, разводят пальцы)

Потянулся к небу кроной. (тянутся на носочках)

Он на ветках среди леса (покачивают руками)

Щедро желуди развесил.

А внизу грибы растут, (наклоняются вперед)

Их так много нынче тут!

Не ленись и не стесняйся, (собирают «грибы»)

За грибами наклоняйся.

(Воспитатель отдает корзину с грибами Белочке)

Белочка: Спасибо, ребята! Теперь точно запасов на всю зиму хватит!

Воспитатель: Ребята, смотрите – вот и Волчье логово! Давайте позовём

Волка.

Дети: Волк! Волк!

Волк: Чего расшумелись! Зачем вы меня потревожили?

Воспитатель: Ребята, давайте поздороваемся с Волком.

Дети: Здравствуй, Волк.

Волк: Здравствуйте, зачем пришли?

Воспитатель: Ребята, расскажите Волку, зачем мы пришли.

(Дети просят вернуть подарки Ёжика).

Волк: Ишь, чего придумали, не отдам! Мои подарки!

Воспитатель: Волк, посмотри, какие ребята добрые и умные, верни нам

подарки!

Волк: Умные говоришь, а сейчас я их испытаю! Вот выполните мое задание,

тогда, может, всё верну! Подарки я ваши в сундук спрятал и на замок закрыл.

А ключи из ключницы рассыпались, все перепутались, и я теперь не могу

найти нужный ключик. Как же я вам верну подарки?

Воспитатель: Ох, волк, мы с ребятами тебе поможем навести порядок, и

тогда ключик найдется.

Д/и «Ключики-замочки»

Волк: Молодцы, ребята,вот и нашелся нужный ключик. Забирайте свои

подарки!

Дети достают из сундучка каштаны, орехи, желуди, шишки. Воспитатель

уточняет название предметов, их форму.

Волк: Я вот только одного не пойму, зачем Ёжик вам это всё собрал?

Дети: Из Осенних даров мы сможем сделать поделки.

Волк: Молодцы, ребята. До свидания!

Воспитатель: Нам пора возвращаться в наш детский сад. Давайте возьмёмся

за руки и дружно отправимся в обратный путь.

Дети берутся за руки и под песенку «Песня про следы» (слова В.Жук, музыка

В. Богатырёва) возвращаются в детский сад.

3. Рефлексия:

Воспитатель: Понравилось вам наше путешествие? Где мы с вами были?

Дети: Да. В Сказочном лесу.

Воспитатель: Что мы делали, чтобы вернуть подарки?

Дети: Узнавали животных по теням, нашли любимые цветы бабочек, строили

дорожку, подбирали ключики к замочкам.



В раздел образования