Напоминание

Пересказ рассказа "Дикие гуси"


Автор: Кравчук Оксана Александровна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МБДОУ №41 "Мишутка"
Населённый пункт: городской округ Большой Камень , Приморский край
Наименование материала: Конспект образовательной деятельности по развитию речи
Тема: Пересказ рассказа "Дикие гуси"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение центр

развития ребенка - детский сад № 41 «Мишутка» городского округа Большой

Камень, Приморскогокрая.

Конспект образовательной деятельности по развитию речи в

подготовительной группе компенсирующей направленности для детей с

тяжёлыми нарушениями речи.

Автор: Кравчук Оксана Александровна, учитель-логопед.

Тема: Пересказ рассказа «Дикие гуси» с использованием мнемотехники

Цель: Развитие связной монологической речи.

Задачи:

Формировать

умение

связно,

последовательно

пересказывать

небольшой рассказ с опорой на мнемотаблицу;

Расширять представления детей о многообразии окружающего мира;

Продолжать учить точно и полно отвечать на вопросы фразой из 4-5

слов;

Упражнять в образование однокоренных слов от слов «гусь», «лиса»;

Развивать зрительно-слуховую память;

Развивать общую моторику, координацию речи и движения;

Воспитывать умение слушать педагога и своих товарищей.

Ход занятия.

I. Организационный момент.

Игра-приветствие :

Здравствуй правая рука (дети протягивают вперёд правую руку),

Здравствуй левая рука (дети протягивают вперёд левую руку),

Здравствуй (хлопок в ладоши )друг (хлопок в ладоши соседу справа и слева),

Здравствуй (хлопок в ладоши )друг (хлопок в ладоши соседу справа и слева),

Здравствуй (перекрёстно положить ладони на свои плечи) наш(положить

ладони на плечи соседа)

Весёлый (перекрёстно положить ладони на свои плечи) круг (положить

ладони на плечи соседа).

II.Основная часть

1.Вводная часть.

Логопед: «Флаг по кругу передай- любую птицу называй. (Дети передают по

кругу флаг и называют одну птицу);

Логопед: «Вы называли разных птиц, но части тела у всех птиц одинаковые

(Дети вспоминают части тела птиц)

Логопед: «Угадайте, о какой части тела птицы говорится в загадке?»

Загадка: «Очень лёгкий мой вопрос:

Как зовётся птичий нос? (Ответ детей: клюв).

Логопед: «Для чего всем птицам нужен клюв?» ( С помощью клюва все

птицы добывают себе корм (пищу, еду))

Некоторые птицы используют клюв, как оружие для защиты и нападения.

Угадайте, чей это клюв? (рисунок 1.jpg) (ответы детей); рисунок 2. jpg)

Логопед : Это гусиный клюв. Он имеет острый кончик и сильную силу

сжатия, что позволяет гусям прокусывать и наносить глубокие раны.

Из рассказа, который я вам сейчас прочитаю, вы узнаете против кого гуси

использовали свои клювы для защиты.

2. Первичное чтение без предупреждения о последующем пересказе (рисунок

3. jpg)

3. Вторичное чтение с установкой на запоминание (по ходу чтения

выставляются

мнемоквадраты)

(рисунок

4.jpg,

Документ

Word:

мнемотаблица к рассказу «Дикие гуси»)

4.Беседа по прочитанному:

Кто спал на поляне?

Кто был у взрослых гусей?

Кто появился около стаи гусей, когда стемнело?

Что сделала лиса?

Кто накинулся на лису?

Чем гусыни били и щипали лису?

Куда побежала лиса?

Что произошло с гусёнком?

5.Физкультурная минутка:

Гуси по небу летели (ходьба по кругу, взмахи руками),

На лужайку тихо сели ( присели на месте),

Походили (ходьба в полуприседании),

Поклевали (наклоны перед собой),

Потом быстро побежали (бег по кругу на носочках со взмахами крыльев).

6. Повторное чтение рассказа.

7.Пересказ с использованием мнемотаблицы:

o

Два-три более сильных детей.

o

Пересказ по цепочке .

8. Игра « Назови словечко» ( подбор однокоренных слов к словам гусь, лиса)

Логопед задаёт вопрос и кидает мяч ребёнку, ребёнок кидает мяч обратно

логопеду и называет слово:

Перо гуся – чьё перо? (гусиное)

Детёныш гусей (гусёнок)

Мама гусёнка (гусыня)

Папа гусёнка (гусак)

Идти друг за другом – идти как?(гуськом)

Посуда для приготовления гуся (гусятница)

Как ласково назвать лису (лисичка, лисонька)

Хвост лисы- чей хвост? (лисий)

Голова лисы- чья голова? (лисья).

III. Заключительная часть. Рефлексия:

Рефлексия внутренних ощущений:

-Я чувствую по отношению к лисе…

-Я считаю, что гуси поступили…(правильно, не правильно) по

отношению к лисе.

Рефлексия деятельности на занятии:

-Я считаю, что занятие было…(интересным, скучным)

-Я думаю, что слушал других (внимательно, невнимательно);

-Результатом на занятии я (доволен, не доволен)

-Я научился на занятии …(пересказывать рассказ «Дикие гуси»)



В раздел образования