Автор: Васильева Валерия Николаевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Детский сад 137 - 3 корпус
Населённый пункт: Ростовская область, Город Ростов-на-Дону.
Наименование материала: Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе
Тема: «Закрепление представлений о треугольниках и четырехугольниках»
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе на тему:
«Закрепление представлений о треугольниках и
четырехугольниках»
Программное содержание.
Обучающие задачи:
Закреплять представления о треугольниках и четырехугольниках, их свойствах и видах.
Совершенствовать навыки счета в пределах 10 с помощью различных анализаторов.
Познакомить с названиями дней недели (понедельник и т. д.).
Развивающие задачи:
Развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность, слуховое и зрительное
внимание, логическое мышление
Воспитательные задачи:
Воспитывать самостоятельность, устойчивость, умение доводить начатое до конца, интерес
к математическим заданиям.
Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.
Материалы и оборудование. Магнитная настенная доска, игрушка Мишка.
Демонстрационный материал. Мешочек с шишками, каштанами, геометрические
фигуры: 10 треугольников, 4 прямоугольника, 6 квадратов; 4 картинки с изображением
частей суток; квадрат, разделенный на части, и картинка с изображением домика для игры
«Пифагор», 7 числовых карточек с изображением вагончиков.
Раздаточный материал. Наборы квадратов и треугольников для игры «Пифагор», 4
картинки с изображением частей суток (на каждого ребёнка).
Ход ОД:
I. Организационный момент.
Воспитатель:
- Ребята, к нам сегодня на занятие пришёл гость. Попробуйте отгадать
кто это у нас в гостях?
Бродит он не по дороге,
До весны он спит в берлоге
И готов он круглый год
С аппетитом кушать мед.
Он зверей не обижает,
Он малину обожает.
Кто же он, скорей ответь?
Косолапый наш ... (медведь).
Воспитатель вносит игрушку Мишку.
Дети: ответы
II. Основная часть.
1. Игровое упражнение «Кто быстрее сосчитает».
Воспитатель: Давайте Мишку научим играть в игру «Кто быстрее
сосчитает».
На доске разложены геометрические фигуры: 10 треугольников, 4
прямоугольника и 6 квадратов. Нужно сосчитать заданные фигуры
Послушайте правила этой игры.
1. Нужно прыгнуть на двух ногах столько раз, сколько треугольников.
2. Хлопнуть в ладоши столько раз сколько квадратов.
3. Сделать столько шагов, сколько прямоугольников.
Мишка: Ой, молодцы ребятки, как хорошо вы считаете, и фигурки вы
все знаете.
3. Игровое упражнение «Дни недели».
Воспитатель обращает внимание детей на карточки, которые
лежат на столах и развешаны в хаотичном порядке на доске
(карточки части суток).
-Нам нужно разложить их в правильной последовательности.
А для этого нам нужно отгадать загадки:
Солнце яркое встает.
Петушок в саду поет.
Наши дети просыпаются,
В детский садик собираются.
(Утро)
Солнце в небе
Ярко светит.
На прогулку мы идем,
Песни весело поем!
(День)
Солнышко лучистое
Село за дома,
Мы пришли с прогулки
Ужинать пора!
(Вечер)
В небе звездочки горят.
В речке струйки говорят.
К нам в окно луна глядит
Нашим деткам спать велит.
(Ночь)
Воспитатель уточняет названия и последовательность частей суток и
предлагает обозначить их, одним словом. (Сутки.)
Воспитатель: Взрослые часто заменяют слово «сутки» словами –
целый день.
Семь таких дней составляют неделю. Причем каждый день имеет свое
название. (На доске выставляются карточки с изображением от 1 до
7 вагончиков). Каждый день имеет свое название: понедельник,
вторник … воскресенье.
Дети вместе с воспитателем повторяют названия дней недели.
Рассказывает им какие будни, а какие выходные.
-Давайте Мишке поможем запомнить, как они называются.
Встанем с мест и сделаем физкультминутку.
4. Физкультминутка о днях недели
В понедельник я купался (движения плавания),
А во вторник рисовал (показ движения).
В среду долго умывался (показ движения),
А в четверг в футбол играл (бег на месте).
В пятницу я бегал, прыгал (показ движения).
Очень долго танцевал (кружатся на месте).
А в субботу, воскресенье (хлопки в ладоши)
Целый день я отдыхал (сесть на место).
Воспитатель: Какой по счету понедельник? Среда? Пятница?
Мишка говорит, молодцы ребята, все-то вы знаете, все-то умеете. Но
ему пора домой. Уже наступила зима, а он ещё не достроил свой
домик. Нужно торопиться, скоро выпадет первый снег.
5. Игра «Пифагор»
Воспитатель: Ребята, давайте поможем Мишке построить ему домик.
Что нам для этого нужно? Правильно. Стройматериалы. Посмотрите, у
вас на столе лежат фигуры. Определите, какой формы эти фигуры.
Скажите, как вы думаете можно ли из треугольников собрать квадрат?
Давайте попробуем. А теперь сложим домик по образцу. Эта игра
называется «Пифагор».
Воспитатель показывает на доске, дети выполняют на столах.
Мишка: Ребята, какие вы молодцы! Мне будет тепло и уютно в таком
домике зимой, спасибо вам, ребята!
III. Заключительная часть.
Воспитатель: Давайте вспомним, чем мы с вами сегодня занимались на
занятии? А что нового вы узнали? А какая игра вам больше всего
понравилась, почему?
Дети отвечают.
Мишка: Спасибо вам большое, ребята. Вы меня многому
научили. Теперь мне надо научить своих братьев медвежат тому, чему
научился я сам у вас. Спасибо вам большое, до свидания.
Воспитатель и дети: До свидания. Ждем тебя в гости.