Напоминание

Мein Arbeitstag


Автор: Клепко Ина Григорьевна
Должность: Преподаватель иностранного языка
Учебное заведение: ГБПОУ НСО Новосибирский электромеханический колледж
Населённый пункт: г. Новосибирск
Наименование материала: Методические рекоменации к разработке урока
Тема: Мein Arbeitstag
Раздел: среднее профессиональное





Назад




ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

«НОВОСИБИРСКИЙ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

(ГБПОУ НСО «НЭК»)

План

урока по УД «Иностранный язык (немецкий)»

Преподаватель: Клепко Ина Григорьевна

Дата проведения:

Группа (специальность):

Количество часов: 1 академический час

Тема урока: Мein Arbeitstag

Тип урока: Урок-систематизации знаний

Методическая цель урока:

-формирование коммуникативных способностей обучающихся через различные формы

работ

Цели урока:

Дидактические:

- развитие коммуникативной компетенции, совершенствование умений участвовать

в диалоге-расспросе;

-развитие навыков и умений восприятия и понимания иностранной речи на слух с

извлечением необходимой информации;

-совершенствование лексических (распорядок дня, обозначении времени) и

грамматических навыков (спряжение возвратных глаголов, глаголов с отделяемыми

приставками);

-расширение лингвистического кругозора учащихся

Развивающие:

- развитие внимания, памяти, языковой догадки, навыков устной речи (по опорам и без

них);

-развитие способности к синтезу (соединению слов в предложения);

- развитие способностей поиска информации;

- развитие умений самостоятельной работы;

-развитие способности к рефлексии, как важнейшей составляющей умения учиться

- развитие интереса к изучению немецкого языка

Воспитательные:

- воспитание культуры общения со сверстниками;

-осознание необходимости составления своего распорядка дня и соблюдения его с целью

правильной организации своего времени.

Планируемые результаты:

Предметные:

Знают лексику по теме; умеют составлять предложения; инсценировать диалог;

воспринимать информацию на слух.

Метапредметные:

-регулятивные УУД (Универсальные учебные действия):

Формулируют ответы на вопросы учителя, составляют осознанные речевые

высказывания.

-коммуникативные УУД :

Адекватно используют речевые действия для решения коммуникативной задачи;

Умеют слушать и слышать преподавателя, других носителей немецкого языка;

Вступать в мини-диалог с преподавателем по заданной ситуации.

-личностные УУД:

Правильно идентифицируют себя с позицией учащегося;

Проявляют познавательный интерес к учебной деятельности, изучению немецкого

языка;

Приобретают способность адекватно судить о причинах своего успеха, неуспеха в

учении, связывая успехи с усилиями и трудолюбием.

Материально-дидактическое оснащение урока

Оборудование:

-мультимедийное оборудование;

- магниты и карточки метаплана;

-карточки с заданием;

-видеоматериал «Mein Tag», презентация «Um 8 Uhr um die Welt »

-слайды презентации

Литература: - Н.В.Басова, Т.Г. Коноплева Немецкий для колледжей. Учеб. пособ.

Ростов н/Д: Феникс , 2018-416с.

Ход урока

Название

элемента

урока

Содержание, метод изложения урока

Структура деятельности

преподавателя

Структура деятельности

учащихся

Время

1.

Организацион

ный этап

1.1. Отметка отсутствующих.

1.2.Ответы на вопросы:

-Welches Datum ist heute?

-Welche Jahreszeit ist jetzt?

Welcher Wochentag ist heute?

Wie spät ist es?

Проводит перекличку.

Задает вопросы

Слушают, настраиваются на

работу.

Отвечают на вопросы

~2

2.

Постановка

цели и задачи

урока.

2.1. Сообщение темы и постановка целей

урока. Мотивация учебной деятельности.

Формулирует тему, цель

урока

Слушают, осознают цели,

настраиваются на работу

~2

3.

Повторение

3.1 Активизация словарного запаса

в форме диалога-расспроса

Представляется студенткой

из Германии и рассказывая о

себе просит либо ответить на

вопросы, либо продолжить

ситуацию

Слушают, отвечают на вопрос,

либо продолжают ситуацию

~10

4.

Актуализация

знаний

4.1Повторение лексики «Am Morgen»

Показывает слайд 1

«Образуйте слова»

Слайд 2 «Найдите русский

эквивалент следующим

немецким словам»

Читают слова , следят за

произношением

~3

4.2. Работа с опорным конспектом

Раздает опорные конспекты

(am Morgen)

В режиме У1, У2, У3 читают

текст

~8

4.3.Немецкие мемы про утро

Предлагает посмотреть на

картинки и перевести

подписи под картинками

Рассматривают картинки

Переводят

~3

4.4 презентация «Мир в 8 часов утра»

Что делают обычно люди в

мире в 8 часов утра.

Показывает презентацию

Воспринимают информацию по

слайдам, анализируют

~2

4.5

Аудирование

Объясняет задачу

двухразового просмотра

Дважды просматривают фильм,

затем выполняют тест и обводят

~10

(видеофильм «Mein Tag»)

фильма;

Раздает тест

в карточке правильный ответ

5

Рефлексия

Задает вопросы

Предлагает выбрать

соответствующую своему

настроению карточку

Выбирают карточку (объясняют

почему при наличии времени)

~3

6.

Подведение

итогов урока.

6.1.напоминает цели урока,

анализирует

работу;выставляет оценки,

выдает домашнее задание

Анализируют свою работу,

делятся впечатлениями

~2

Преподаватель ________________________ И.Г. Клепко



В раздел образования