Напоминание

Технологическая карта урока русского языка в 5 классе по теме «Способы словообразования»


Автор: Короткова Мария Васильевна
Должность: учитель русского языка
Учебное заведение: КОГОАУ «Гимназия №1» г. Кирово-Чепецка,
Населённый пункт: Кировской области
Наименование материала: «Способы словообразования» средствами технологии развивающего обучения Д.Б.Эльконина - В.В. Давыдова.
Тема: Технологическая карта урока русского языка в 5 классе по теме «Способы словообразования»
Раздел: полное образование





Назад




ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА В 5 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ «СПОСОБЫ

СЛОВООБРАЗОВАНИЯ»

Короткова Мария Васильевна , учитель русского языка КОГОАУ «Гимназия №1» г. Кирово-Чепецка

Тип урока: урок решения частных задач.

Дидактическая цель: создать условия для проверки уровня усвоения системы знаний и умений по теме

«Способы словообразования» средствами технологии развивающего обучения Д.Б.Эльконина - В.В. Давыдова.

Цели урока по содержанию:

- образовательная (достижение предметных результатов в обучении):

способствовать формированию навыков

проведения словообразовательного анализа для понимания различия в значении однокоренных слов, вносимые

приставками и суффиксами;

- развивающая (достижение метапредметных результатов):

создать условия для проверки и оценивания системы

знаний умений через контрольно-оценочные действия детей;

создать условия для формирования адекватности

самооценки

воспитательная

(достижение личностных результатов):

создать условия для формирования культуры

умственного труда, умения слушать, работать в сотрудничестве.

Ожидаемый результат: каждый ученик может выявить уровень сформированности своих знаний умений,

определить уровень адекватности самооценки и спланировать свою дальнейшую работу по корректировке

умений.

Планируемые результаты:

Личностные: формирование способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию, формирование

доброжелательного и уважительного отношения к другому человеку, формирование коммуникативной

компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками и взрослыми в процессе образовательной

деятельности.

Метапредметные:

Регулятивные: умение самостоятельно определять цели обучения, ставить и формулировать новые задачи в

учебе и познавательной деятельности, умение самостоятельно планировать пути достижения целей, в том числе

альтернативные, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных

задач, умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей

деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных

условий и требований, корректировать свои действия, умение оценивать правильность выполнения учебной

задачи, умение владеть основами самоконтроля, самооценки.

Познавательные: умение создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, устанавливать

причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение и делать выводы, умение

создавать и преобразовывать модели и схемы для решения учебных и познавательных задач, смысловое чтение.

Коммуникативные: умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и

сверстниками; работать индивидуально и в группе: находить общее решение и разрешать конфликты на основе

согласования позиций и учета интересов; формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение; умение

владеть устной и письменной речью, монологической речью.

Метод обучения: SCRUM

Средства обучения: компьютер, проектор, интерактивная доска, учебник русского языка под редакцией

М.М.Разумовской

Этапы урока

1. Организационный момент.

Деятельность учителя: приветствует учащихся, создаёт доброжелательную

атмосферу в классе, проверяет готовность учащихся к уроку.

Этапы урока

Деятельность

учителя

Деятельность

ученика

Формирование УУД

Познава Регулятивн Коммун

тельные

ые

икатив

ные

1.

Органи

зацион

ный

момент

Приветствует

учащихся, создаёт

доброжелательну

ю атмосферу в

классе, проверяет

готовность

учащихся к уроку.

Приветствуют

учителя,

настраиваются

на урок

2.

2.1

2.2.

2.3

2.4

Актуал

изация

знаний

Просит учащихся

обратиться к

маршрутному листу 2

спринта, назвать раздел

темы, изучаемый сейчас,

и перечислить понятия,

которые нужно знать по

этой теме.

Предлагает выполнить

тест по теории «Способы

словообразования».

Просит проверить

написанное по образцу

ответов (с помощью

ответственных за

изучение теории).

Просит ответственных за

теорию отрефлексировать

результаты теста.

Обращаются к

маршрутному листу и

перечисляют понятия,

которые должны знать

по теме.

Выполняют тест по

теории «Способы

«словообразования».

С помощью

ответственных

за изучение

теории каждый

проверяет

тест по образцу

ответов,

ответственные

рефлексируют

результаты

выполнения

теста, ученики в

маршрутном

листе в графе

«Знать»

напротив

каждого

понятия ставят

значок «+» или

«-».

Поиск

и

выделе

ние

необхо

димой

инфор

мации.

Структ

уриров

ание

знаний

.

Определять

уровень

сформирова

нности

знаний по

теме«Спосо

бы

словообразо

вания».

Адекватно

оценивать

свои знания

Слушать

и

понимат

ь речь

других,

формули

ровать и

аргумен

тировать

свое

мнение

2.5

Просит обратиться

к маршрутному

Обращаются к

маршрутному

Слушать

и

листу и назвать

умения, которые

начали

формировать на

прошлом уроке и

дома.

листу и

называют

умения

понимат

ь речь

других,

формули

ровать и

аргумен

тировать

свое

мнение

2.6

.

Предлагает

проверить

домашнее задание

по образцу

ответов с

помощью

ответственных за

выполнение

практических

заданий и сделать

выводы по

результатам

выполнения

домашнего

задания.

По мере

необходимости

консультирует

учеников.

Проверяют

правильность

выполнения

задания, по

необходимости

консультируютс

я с учителем,

ответственные

за практические

задания

рефлексируют

результаты

выполнения.

Делать

вывод

ы

Контроль в

форме

сравнения

результата

с заданным

эталоном с

целью

обнаружени

я

отклонения

от него.

Коррекция.

Слушать

и

понимат

ь речь

других,

формули

ровать и

аргумен

тировать

свое

мнение

3.

Целепо

лагание

(форму

лирова

ние

темы

урока и

определ

ение

учебно

й

задачи

на урок

Предлагает ещё

раз обратиться к

маршрутному

листу 2 спринта,

обозначить тему

урока и с учётом

ошибок,

допущенных в

домашнем задании

, составить для

себя план урока,

записать на

стикерах и

Обращаются к

маршрутному

листу и с учётом

ошибок,

допущенных

при выполнении

домашнего

задания,

составляют для

себя план

работы на урок,

прикрепляют

стикеры на

Умение

анализирова

ть

существую

щие и

планироват

ь будущие

образовател

ьные

результаты.

Выделение

учащимися

того, что

кажды

м

ученик

ом)

прикрепить на

SCRUM доску в

раздел «План»

SCRUM доску в

раздел «План»

уже

усвоено.

4.

Решени

е

частны

х задач,

контро

ль и

оценка

использ

ования

способа

действи

я

Предлагает начать

работу по

формированию

умений,

выбранных

каждым (для этого

используется

перечень заданий

по формированию

того или иного

умения).

По мере

необходимости

консультирует

учеников.

По окончании

выполнения

заданий

предлагает

передвинуть

стикеры на

SCRUM доске в

графу

«Выполнено»,

объединиться в

группы в

зависимости от

выполненных

заданий и по

образцу ответов

проверить их.

Предлагает

ответственным за

практику подвести

итоги выполнения.

Обращает

внимание на то,

что самое важное

в слове-это не

столько способ его

образования, а

Начинают

самостоятельно

выполнять

задания, по мере

необходимости

обращаются к

учителю за

консультацией.

По мере

выполнения

заданий

передвигают

стикеры в графу

«Выполнено»,

объединяются в

группы в

зависимости от

выполненных

заданий,

проверяют по

образцу ответов.

Ответственные

за выполнение

практических

заданий

подводят итоги.

Оценка

качества

уровня

усвоения.

Контроль в

форме

сравнения

результата

с заданным

эталоном с

целью

обнаружени

я

отклонения

от него.

Коррекция.

Оценка

качества и

уровня

усвоения.

Понимат

ь

позицию

других,

формули

ровать

собствен

ное

мнение.

Владеть

монолог

ической

формой

речи в

соответс

твии с

граммат

ической

и

синтакси

ческой

нормами

речи

смысл , который

лежит в основе

определения

способа

образования, и то ,

о чем слова,

образованные

разными

способами, могут

рассказать,

например, о зиме.

И не только

рассказать, но и

вообразить.

Предлагает

прочитать текст, в

который

включены все

слова, способ

которых они

определяли, и

который является

описанием

картины К. Юона

«Русская зима .

Лигачёво».

Читают текст и

рассматривают

картину

5.

Рефлек

сия

Предлагает в

тетради записать

умения,

сформированные

на уроке, и

оценить уровень

их с

формированности

Записывают

умения,

сформированны

е на уроке, и

оценивают их.

Оценка

качества и

уровня

усвоения



В раздел образования