Напоминание

Вынимание и вкладывание игрушек разной формы и цвета в ведерко.


Автор: Зиновьева Марина Георгиевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: КГБУЗ "Дом ребенка специализированный, г. Бийск"
Населённый пункт: г. Бийск Алтайского края
Наименование материала: конспект занятия
Тема: Вынимание и вкладывание игрушек разной формы и цвета в ведерко.
Раздел: дошкольное образование





Назад




Раздел образования – дошкольное образование.

Автор: Зиновьева Марина Георгиевна.

Должность: воспитатель.

Учебное заведение: КГБУЗ «Дом ребенка специализированный, г. Бийск» г Бийск, Алтайский край.

Наименование материала: конспект занятия.

Тема: Вынимание и вкладывание игрушек разной формы и цвета в ведерко.

Цель: учить ребенка выполнять простейшие действия с предметами, обращая внимание на цвет и

форму;

развивать эмоционально-положительный отклик на обучение;

развивать мелкую моторику и совершенствовать двигательную активность рук;

воспитывать умения внимательно слушать речь взрослого, понимать смысл слов, интерес к

занятию.

Материал: Ведерко с крышкой и мелкие игрушки разной формы и цвета: пирамидка, кубик,

брусок прямоугольной формы («кирпичик»), грибок, огурчик, мячик. Сверху в ведерке лежат

кубик, «кирпичик», пирамидка — предметы, которые могут быть устойчиво размещены на столе.

Высота ведерка—10—12см, размер игрушек — 3—5 см.

Ход занятия:

1) Пальчиковое упражнение:

Давай мы с тобой поиграем

«Этот пальчик в лес пошел,

Этот пальчик гриб нашел,

Этот пальчик чистить стал,

Этот пальчик жарить стал,

Этот пальчик все съел

Оттого и потолстел.

2) – Ой, какое красивое ведерко.

Показываю малышу ведерко, закрытое крышкой, трясу его и поясняю:

- Там что-то есть.

Сняв крышку, показываю: игрушки, находящиеся в ведерке.

- Опусти руку в него и достань игрушку.

Вначале малыш достанет кубик. Радуюсь вместе с ним:

- «Ах, какая красивый кубик!»

Предоставив ребенку возможность рассмотреть кубик и обследовать его.

Потрогай его. У кубика есть углы, они острые. Пальчиками обведи углы.

- В ведерке еще игрушки, достань одну из них.

Таким образом, ребенок вынимает вначале кубик, затем брусок, пирамидку, грибок, огурчик и

наконец, мячик. После рассматривания каждого предмета и манипулирования им предлагаю:

- Положи их в другое ведёрко (ребенок перекладывает предметы из одного ведерка в другое).

- Затем расположи предметы так: кубик на «кирпичик», а сверху пирамидку или грибок.

Ребенок по собственной инициативе, пытается положить, например, круглый предмет на

овальный, постигая на практике, что не все эти предметы устойчивы, а некоторые из них катятся.

Когда ребенок рассмотрит все игрушки, предлагаю:

- Сложи игрушки в ведерко (ребенок складывает).

Вначале я складываю игрушки сама.

Затем прошу малыша помочь мне.

- Помоги мне собрать игрушки (ребенок помогает).

А теперь мы с тобой похлопаем ручками.

Ручками мы хлопаем от души,

Будут все здоровы наши малыши,

А теперь мы ручки дружно разотрем,

Тихонечко пощиплем, погладим и помнем.

3. Далее ребенок действует самостоятельно. Если ребенок пассивен и не проявляет желания

складывать игрушки в ведерко, то можно мягким движением взять его руку в свою и сделать это

вместе с ним. При этом важно, чтобы ребенок был в хорошем настроении.

Если же вы поймете, что, сложив игрушки в ведерко, малыш хочет снова их достать, занятие

можно повторить.

Занятие должно заканчиваться после вкладывания всех игрушек в ведерко. Если ребенок

отказывается это сделать, сама вкладываю игрушки.



В раздел образования