Автор: Зиязетдинова Алсу Василовна
Должность: учитель английского языка
Учебное заведение: МБОУ "Высокогорская общеобразовательная средняя школа №3"
Населённый пункт: село Высокая Гора, Высокогорский район, Татарстан
Наименование материала: технологическая карта урока по английскому языку
Тема: "Здоровый образ жизни"
Раздел: начальное образование
Технологическая карта
урока английского языка
для 3 класса «Enjoy English», авторы М.З. Биболетова, О.А.Денисова, Н.Н.Трубанева,
«Здоровый образ жизни»
Разработала
Зиязетдинова А.В.,
учитель английского языка
МБОУ ВСОШ №3
Тема
«Здоровый образ жизни»
Цель темы
1. Образовательный аспект: ознакомить учащихся с лексическим и грамматическим материалом по
теме «Здоровый образ жизни»
Задачи:
- практиковать в употреблении лексического материала;
- тренировать в употреблении модального глагола must;
- практиковать учащихся в чтении текста;
- формировать у учащихся умения и навыки монологической и диалогической речи
2. Развивающий аспект: развивать познавательную активность, память, мышление, речевую догадку
3. Воспитательный аспект: воспитывать позитивное отношение к здоровому образу жизни, занятию
спортом.
Планируемый
результат
Предметные умения
УУД
1.
Освоить
и
отработать
лексику
по
теме
«Здоровый образ жизни»;
Личностные:
- формирование ответственного отношения к
учению, готовности к саморазвитию и
самообразованию;
- формирование коммуникативной компетентности в
общении и сотрудничестве со сверстниками.
- формирование устойчивой учебно-познавательной
мотивации и интереса к учению.
Коммуникативные:
-
использование адекватных языковых средств для
отображения
своих
чувств,
мыслей,
мотивов
и
потребностей;
- построение устных высказываний, в соответствии
с поставленной коммуникативной задачей;
Познавательные:
- построение логических рассуждений,
включающих установление причинно-следственных
связей;
2.
Освоить
использование
в
речи
модального
глагола must
3.
Практиковать
в
умении
читать
текст
с
извлечением полной информации.
Личностные:
- формирование ответственного отношения к
учению, готовности к саморазвитию и
самообразованию;
- формирование коммуникативной компетентности в
общении и сотрудничестве со сверстниками.
- формирование устойчивой учебно-познавательной
мотивации и интереса к учению.
Коммуникативные:
-
использование адекватных языковых средств для
отображения
своих
чувств,
мыслей,
мотивов
и
потребностей;
- построение устных высказываний, в соответствии
с поставленной коммуникативной задачей;
Познавательные: построение логических
рассуждений, включающих установление причинно-
следственных связей;
Личностные:
- формирование ответственного отношения к
учению, готовности к саморазвитию и
самообразованию;
- формирование коммуникативной компетентности в
общении и сотрудничестве со сверстниками.
- формирование устойчивой учебно-познавательной
мотивации и интереса к учению.
Регулятивные:
-
формирование умения самостоятельно
контролировать своё время и управлять им;
Познавательные:
-построение логических рассуждений, включающих
установление причинно-следственных связей;
- освоение поискового чтения
Основные
понятия
Лексические единицы по теме «Здоровый образ жизни».
Речевые структуры – фразы с модальным глаголом must
Организация пространства
Межпредметные связи
Формы работы
Ресурсы
Русский язык
фронтальная
Учебник для 3 класса «Enjoy English», авторы М.З.
Биболетова, О.А.Денисова, Н.Н.Трубанева
Окружающий мир
индивидуальная
Книга для учителя
парная
Рабочая тетрадь
групповая
Презентация POWER POINT
Компьютер, экран
Раздаточный материал по теме
Этап учебного
занятия
Время
Используемые цифровые образовательные ресурсы
Организацион
ный момент
(настрой на
урок)
1 минута
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Приветствие учащихся с использованием устойчивых
речевых клише
Good morning! I am glad to see you.
Коммуникативные УУД: Дают устный ответ в форме
приветствия.
Good morning, good morning, good morning to you!
Good morning, good morning, I’m glad to see you!
Регулятивные УУД: Принимают сигнал к началу учебной
деятельности
Упражнение
для сплочения
группы
2 мин
Слайд 1 (puzzle)
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Well,children,lets remember what we’ve learnt the last lesson.
Every group has a puzzle o their tables – guess it, please.
Now, lets check it
Work by “Round Robin”
Everyone has their own marker.
Целеполага
ние и
мотивация
2 минуты
Слайд №2,3
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Создает проблемную ситуацию, которая
подтолкнет учащихся к формулированию цели урока.
Демонстрирует слайд с картинками и просит
соотнести их с выражениями. Предлагает найти
лишнюю картинку и объяснить, почему эта картинка
лишняя.(eat many cakes – это не полезно для здоровья)
Предлагает назвать тему урока
Ok. Look at the board. What can you see there?
Познавательные УУД: Самостоятельно выделяют и формулируют
познавательную цель, формулируют проблемы.
Регулятивные УУД: Принимают решения и осуществляют
самостоятельный выбор в учебной и познавательной деятельности,
с помощью учителя определяют, что еще необходимо узнать по
данной теме
Коммуникативные УУД: Взаимодействуют с учителем во время
беседы, осуществляемой во фронтальном режиме
Pupils answer and say the theme of our lesson.
What picture is extra?
Why do you think so?
What do think, what is the theme of our lesson?
Yes, you are right. The theme of our lesson is “ Health is
above wealth”
Введение в
тему урока
2 мин
Обучающая программа
Listen and do exercises after Ms Chatter
Repeat the exercises
Этап
«открытия
нового
знания»
5 минут
Слайд №4,5
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Вводит понятие модального глагола must
Today we are going to learn the modal verb “must” and
revise the vocabulary for the topic “Health is above the
wealth”
Когда мы хотим сказать, что ты или твой друг
должен сделать, мы говорим так:
You must run
You must swim
You must clean your teeth
You must wash your face
Now think and say what you must do to be healthy
Ребята, а как вы думаете мы должны сказать если
кто то не должен что то делать:
You mustn’t eat a lot of sweets
You mustn’t read in the bed
You mustn’t go to bed too late
Now think and say what you mustn’t do to be healthy
Please, stand up and find your partner at 6 o’clock.
Познавательные УУД: анализируют и структурируют материал
Коммуникативные УУД: взаимодействуют с учителем
Think 15 sec and work with a shoulder partner
“Timed-pair-share”
They say that we should put “not” after “must”
Think 15 sec and work with partner at 6 o’clock
“Clock buddies”
Этап
применения
нового знания
5 минут
Слайд №6,7 (6 cards)
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Предлагает учащимся в парах выполнить задание на
карточках
(вставить must\
must
not),
а
затем
сравнить с образцом.
Now look at the board, think and continue Ms. Chatters
advices, please.
1.
You eat carrots and apples.
2.
You eat many sweets.
3.
You clean your teeth.
4.
You drink coffee.
5.
You run in the park.
6.
You read books in the bed.
7.
You go to bed too late.
8.
You swim.
Now, read your answers
Познавательные УУД: Выполняют задания на новый материал
Регулятивные УУД: Проверяют и исправляют ошибки
Коммуникативные УУД: вступают в диалог друг с другом
Личностные УУД: формируют готовность к саморазвитию и
самообразованию
Think and put “must” and “mustn’t”
“Rally Robbin” with shoulder partner
3 pupils read their sentences
Динамическа
я пауза
3 min
Слайд 8,9
Stand up and mix round the room. Touch 1 wall, 2 chairs
and 3 desks.
Look at the board, think and give advice to your partner
what he\she must do to be healthy. Begin your answer
with the words “I think you must…….”
Pupil who has long hair begins.
Mix round the room. Touch 2 walls and 2 desks.
Look at the board, think and give advice to your partner
Mix round the room and work in pairs
“Rally Robbin”
what he\she mustn’t do to be healthy. Begin your answer
with the words “I think you mustn’t…….”
Pupil who has dark eyes begins.
Первичное
закрепление
Работа с
текстом
5 минут
Предлагает учащимся самостоятельно прочитать
про себя текст (учебник с.38, упр. 6) и найти
предложения, иллюстрирующие картинки.
Now open your books p.38 ex.6. Read and remember
what we must and mustn’t do to be healthy
Now write 4 things for “must” and 4 things for “mustn’t”
Then put them on your tables
Now stand up and look what your classmates have written
Ученики читают текст и находят предложения в тексте,
иллюстрирующие картинки.
Познавательные УУД:
ищут и выделяют необходимую
информацию
Регулятивные УУД: выделяют то, что уже усвоено и что еще
нужно усвоить
Read the text
Write two columns “must” and “mustn’t”
Analyze what their classmates have wriiten
3 min
Слайд 10
Look at the board. There are 3 sentences: 2 of them are
true, and 1 of them is false. You should guess what
sentence is false by raising your card with number of this
sentence.
Raise the card (1,2,3)
“Find the fib”
Who didn’t guess – stand up and clap their hands to pupils who was
right.
Закрепление в
письменной
речи
10 мин
Работа с карточками
Работа в
группах
Your next task to write down the words of our lesson “How to be
healthy”
Work by structure “Jot thoughts”
Now make up your sentences.(3 sentences)
Ok, now read your sentences to your face partner. Pupil B
begins, everyone has 15 sec.
“Tic-tac-toe”
Work with face partner
“timed-pair-share”
3 min
I’d like to be healthy and beautiful, can you help me?
Say “yes” or “no”
I must wash my face and hands
I must clean my teeth
I must eat a lot of sweets
I mustn’t run, swim and jump
I must be lazy
I must eat vegetables
Say “yes” or “no”
2 min
Слайд № 12
Do you want to know, are you healthy?
Answer the questions
Now count your “yes” answers
Answer the questions and count
Рефлексия
деятельности
на уроке,
выставление
оценок
5 минут
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Предлагает «зажечь» огоньки
Зеленый – если все понятно
Желтый - если почти все понятно
Красный – если не все понятно
Choose:
Green –
if you understood everything
Yellow-
if you understood almost everything
Red -
If you understood little
Коммуникативные УУД: Высказывают собственное мнение,
слушают других.
Регулятивные УУД: осуществляют самоконтроль и самооценку.
Личностные УУД:
формирование устойчивой учебно-
познавательной мотивации и интереса к учению.
Познавательные УУД: Анализируют результаты собственной
деятельности;
Определяет существующие пробелы в полученных знаниях