Напоминание

"Корзина грибов"


Авторы: Троцкая Любовь Александровна, Баисова Алтынай Мусабиевна
Должность: воспитатель, воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ № 78 "Ивушка"
Населённый пункт: г. Сургут ХМАО-Югра
Наименование материала: Технологическая карта занятия
Тема: "Корзина грибов"
Раздел: дошкольное образование





Назад




МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДЕТСКИЙ САД №78 «ИВУШКА» (МБДОУ №78 «ИВУШКА»)

Технологическая карта занятия по аппликации

на тему «Корзина грибов»

в группе компенсирующей направленности

№12 «Одуванчик»

среднего дошкольного возраста 4– 5 лет

Воспитатели:

Троцкая Л.А. Баисова А.М.

Сургут, 2023г.

Тема:«Корзина грибов»

Цель:Закреплять у детей практические навыки аппликации.Учить наклеивать части

изображения в аппликации. Подводить к образному решению, образному видению

результатов работы, к их оценке.

Задачи:

Обучающие:

Расширять знания детей о грибах (названии, месте произрастания, строении);

учить различать съедобные и несъедобные грибы; учить выделять части гриба по

геометрическим

формам (ножка

-

овал,

шляпка

-

полукруг);

формировать

композиционные умения расположения изображения на всей плоскости листа;

закреплять приемы аккуратного пользования бумагой, клеем.

Развивающие:

Развивать

чувство

формы,

композиции;

Развивать активный словарь детей (названия грибов).

Воспитательные:

Подводить к образному решению, образному видению результатов работы, к их

оценке. Воспитывать бережное отношение к природе, дружелюбие.

Образовательная область:Социально-коммуникативное развитие, Речевое развитие,

Художественно-эстетическое развитие.

Оборудование:

•Ноутбук, проектор,

• Корзина с грибами прикрытая платочком

• Колонка, аудио запись « Звуки леса »

• Шапочки съедобных грибов по количеству детей

• Муляжи грибов (белый гриб, подберезовик, подосиновик, лисички, мухомор,

бледная поганка)

• Презентация.

Раздаточный материал:

•Корзина для грибов, нарисованная и наклеенная на лист бумаги квадратной формы

так, чтобы осталось место для наклеивания грибов

• шляпки грибов

• ножки грибов

• клей-карандаш

• салфетки

•осенние листочки (природный материал)

• клеёнки (на каждого ребенка)

Этапы занятия

Ход занятия

Время

Деятельность педагога

Деятельность детей

1

Организационный

момент

Дети входят под музыку про осень

с осенними листочками

- Ребята, посмотрите к нам пришли

гости. Давайте поздороваемся, и

подарим гостям хорошее

настроение.

- Давайте встанем в круг и

возьмёмся за руки.

Дети здороваются с гостями

(дети с ладошки сдувают

хорошее настроение гостям).

Мы сейчас пойдем направо

1, 2, 3.

А теперь пойдем налево 1, 2,

2 мин

(Дети вместе с воспитателем

становятся в круг).

- В круг широкий, вижу я,

Встали все мои друзья.

Кладут листочки

3.

В центре круга соберемся 1,

2, 3

И на место все вернемся 1, 2,

3.

Улыбнемся, подмигнем,

И занятие начнём.

(Дети совместно с

воспитателем выполняют

упражнения в

соответствии с текстом).

2

Основная часть

-Давайте вспомним, какое время

года сейчас на улице?

-Осень.

2 мин

-Ребята, сегодня я предлагаю вам

отправиться в увлекательное

путешествие в осенний лес. Вы

готовы?

Воспитатель включает аудио

запись «Звуки леса»

Вот и осень к нам пришла,

Нас в дорогу позвала.

В лес отправимся гулять

Будем весело шагать.

-Да!

Дети идут по кругу, затем

садятся на стульчики

Сюрпризный

момент

Под музыку входит Белочка с

корзиной грибов:

-Здравствуйте, ребята!

Я сегодня пришла с полной

корзиной, а чего? вы узнаете из

загадки.

Шляпка есть и есть нога,

На ноге нет сапога!

И нога и шляпка -

Вкусный суп ребяткам!

К шляпке лист ольхи прилип...

Ну, конечно это - . !

Белочка убирает платочек и

показывает корзину грибов.

Ребята, посмотрите сколько грибов,

да все разные! Только одни можно

собирать, а другие нельзя.

Посмотрите внимательно, кто-то

знает какой из них нельзя собирать

и почему?

Правильно, ребята. Это мухомор,

его нельзя собирать, потому что это

несъедобный гриб, он ядовит и

опасен для жизни человека. Но в

природе он растет не просто, им

лечатся некоторые звери. Мухомор

является лекарством для зверей.

-А какие еще грибы вы знаете?

-Где растут грибы?

-А кто мне скажет, чем еще

отличаются грибы.

Здороваются с белочкой.

-Гриб

-Ответы детей (мухомор)

14 мин

-А чем похожи эти грибы?

- А как вы думаете, какие фигуры

необходимы, чтобы получить

изображение гриба. (слайд с

геометрическими фигурами)

-Молодцы, гриб состоит изовала-

это ножка, и полукруга-это шляпка.

А сейчас я вам предлагаю

поиграть в игру: «Поймай

грибок»

В центре лежит обруч, в нем стоит

грибник. Грибы ходят по кругу под

музыку.

Когда

музыка

останавливается,

«грибы» разбегаются. «Грибник»

ловит «грибы» и отводит их в круг.

-Молодцы ребята.

Воспитатель:

сейчас

я

предлагаю

вам

пригласить белочку в гости к нам в

группу

и

сделать

аппликацию

«Корзина грибов». (слайд готовый

продукт деятельности)

Ответы детей

-У них разные по цвету

шляпки

-У всех грибов есть шляпка

и ножка

-Овал, полукруг

Дети

надевают

шапки

грибов, выбираем грибника

Закрыть глаза, повернуться

вокруг себя

Дети приступают

к аппликации под негромкую

музыку.

Работа выполняется по показу

Воспитатель:

-У каждого из вас на столе стоит

поднос с раздаточным материалом.

Сегодня мы с вами будем собирать

грибочки в корзинку. А для этого

вам сначала нужно подготовить

свои корзиночки, найдите их, это

будет наша основа.

Давайте вспомним, на какую

геометрическую фигуру похожа

ножка гриба? Находим и

приклеиваем на корзинку

Шляпка у гриба?

Оформление выставки на тему

«Корзина грибов».

Овал

полукруг

3

Итог занятия

- Молодцы, ребята! Я рада, что всё

у вас получилось.

Ели вам наше сегодняшнее занятие

понравилось, то подарите нашей

гостье желтый листочек.

Наше занятие закончено.

Ответы детей

2 мин



В раздел образования