Авторы: Долгова Альбина Николаевна, Сапожникова Лариса Александровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МАОУ "НОШ"
Населённый пункт: г. Ядрин Чувашская Республика
Наименование материала: Классный час
Тема: Мой край родной – частица великой Отчизны большой
Раздел: начальное образование
Мой край родной – частица великой Отчизны большой
Цель урока: формирование представления учащихся о малой Родине - Чувашской Республике, воспитание патриотизма и любви к
Родине, её прошлому и настоящему.
Задачи урока:
- познакомить школьников с новыми словами этнос и этноним;
- воспитывать у детей любовь к своей Родине, к истории и национальной культуре;
- воспитывать толерантное отношение к представителям разных народов и национальностей нашей страны;
- развивать культуру диалога на уроке;
- совершенствовать умения школьников в работе с различной информацией.
Планируемые результаты (предметные) – усвоение понятий «Отечество», «Родина», «малая родина», «культурные традиции»,
«этноним», «этнос».
Универсальные учебные действия (метапредметные)
Познавательные - Умение ставить задачи, овладевать учебными навыками, выполнять логические операции.
Регулятивные - Навык целеполагания, саморефлексии, самокоррекции.
Коммуникативные -
Навык публичного выступления, аргументирование собственной точки зрения, понимание собеседника,
передача чувств с помощью вербальных и невербальных средств общения, умение работать в команде.
Личностные - Формирование у детей образа родной страны как Родины, как многонационального государства, огромного по своей
территории, богатого природными ресурсами, народными традициями, историей; воспитание в детях радости и гордости за то, что мы
родились и живем в России; пробуждение желания стать наследниками славных традиций русской истории.
Формы и методы обучения - Формы: фронтальная, индивидуальная. Методы: словесный, наглядный, практический.
Ресурсы (информационные, литературные, музыка, искусство), используемые на уроке – Учебник Е. В. Енькиной «Родной край» , Песня «С
Чего Начинается Родина», музыка для физкультминутки «Я,ты,он,она», стихи Г. Ладонщикова «Родная земля»;
Средства ИКТ, используемые на уроке - Компьютер, экран, электронная презентация.
1
Технологическая карта урока
Этап (элемент)
урока
Методический
прием
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
осуществляемые
действия
формируемые умения
I.
Организацио
нный момент
Фронтальная беседа
Добрый день, дорогие дети!
Сегодня у вас пройдет первый урок в этом
учебном году. Мы все долго не виделись,
некоторые долго не общались. Я предлагаю вам
сначала улыбнуться и повторить: «Я рад(а)
встрече».
- Я вас поздравляю с Днем знаний, с днем
новых мечтаний. С 1 Сентября! Пусть этот
учебный год будет весьма успешным,
плодотворным, интересным и насыщенным.
Желаю много отличных отметок, великолепных
выступлений и талантливого проявления себя.
А для этого пусть будут силы, имеется терпение
и не пропадает целеустремленность.
Ребята, попрошу вас закрыть глаза и в тишине
загадайте желание, каким для себя вы хотите
видеть этот учебный год, для чего вы будете
ходить в школу…
Да будет так!
Приветствуют друг
друга
Загадывают желания
Проявляют
эмоциональную
отзывчивость к
веселым вопросам,
пробуждающим
любознательность
Личностные
компетенции: «Вижу,
слышу, чувствую».
II.
Организация
и
самоорганиза
Фронтальная беседа.
Самостоятельная формулировка учащимися
темы урока.
Показ слайдов под аудиозапись песни М.
Регулятивные УУД:
«Сбор информации».
2
ция учащихся
в ходе
усвоения
материала.
Организация
обратной
связи
Матусовского, В. Блантера «С чего начинается
Родина»)
- Ребята, что вы чувствовали, когда слушали эту
песню, просматривали иллюстративный
материал?
- О чем прозвучавшая песня?
- Как вы думаете, о чем мы будем говорить на
уроке?
А тему сегодняшнего классного часа мы
возьмем из строчек стихотворения Г.
Ладонщикова «Родная земля»
Холмы, перелески,
Луга и поля —
Родная, зелёная
Наша земля.
Земля, где я сделал
Свой первый шажок,
Где вышел когда-то
К развилке дорог.
И понял, что это
Раздолье полей —
Частица великой
Отчизны моей.
О какой родине говорится в стихотворении?
Где мы делаем свои первые шаги?
Продолжите, пожалуйста, предложение с
строчками из стихотворения
Мой край родной…
Слушают учителя,
отвечают на вопросы.
Предлагают тему урока
-В родном краю
Частица великой
Отчизны моей.
Коммуникативные
УУД:
Парная работа
Познавательные
УУД:
«Прием информации».
3
- Ребята, сформулируйте тему сегодняшнего
урока.
Тема нашего классного часа «Мой край родной
– частица великой Отчизны большой»
А что такое родина?
- Что вы знаете о стране, в которой мы живём?
- Почему мы считаем Россию своей Родиной?
И действительно, наша Родина красивая,
богатая, огромная. Мы только сейчас садимся за
парты, а на Дальнем Востоке давно закончился
первый учебный день, скоро наступит ночь. В
России проживает около 200 разных народов.
На каком языке разговаривают жители
Чувашии?
Беседа «Чувашия – моя малая родина»
1.
Покажите флаг и герб нашей
республики;
Синквейн к слову
Родина
Родина.
Малая, большая.
Родиться, жить,
помнить.
Место, где родился
человек.
Отечество.
Отвечают на вопросы
Среди других плакатов
находят герб и флаг
Чувашской Республики
Форма групповой
рефлексии
4
2.
Назовите столицу Чувашской
республики;
3.
Назовите знаменитых людей чувашской
земли. Чем они прославили нашу
республику?
К нам на урок пришли куклы Сарине, Сентти,
Илемпи и Атнер (из книги Е. Енькка
«Чувашские куклы»), давайте с ними
поздороваемся на чувашском языке.
Куклы хотят, чтобы вы помогли им нарядиться.
Работа учащихся с учебником.
Рассмотрим карту-схему России.
Россия состоит из 85 регионов (субъектов).
Найти свой регион (21)
В нашей стране 22 республики, 9 краев, 46
областей, 3 города федерального значения, 4
автономных округа, 1 автономная область.
Назовите соседей нашей республики?
Называют г. Чебоксары
И. Я. Яковлев, К. В.
Иванов, К. В. Иванов,
Никита Бичурин, А. Г.
Николаев…
Сывлёх сунатёп
Сарине…
Наряжают куклы в
чувашские костюмы,
пользуясь картой-
схемой расположения
этнических групп
чувашей в ЧР.
Учебник Е. В.
Енькиной «Родной
край»
Стр. 49
Стр. 52- 53
Марий Эл, Татарстан,
Ульяновская область,
Мордовия,
Нижегородская
область).
Познавательные УУД:
«Визуализация
понятия».
Познавательные УУД:
«Прием информации».
5
У регионов есть свои государственные
символы.
У каждого из республик есть свой родной язык,
своя традиционная культура и название –
этноним.
Поздороваться с детьми на разных языках.
- Салам лийже! (Марийский язык)
- Исәнмесез! (Татарский язык)
- Шумбрат! (Мордовский язык)
Физкультминутка
Я, ТЫ. ОН, ОНА
В этом зале - все друзья!
Я, ты, он, она - вместе дружная семья!
Посмотрите на себя, на соседа справа, на соседа
слева.
В этом зале все друзья!
Я, ты, он, она - вместе дружная семья!
Ущипни соседа справа, ущипни соседа слева.
В этом зале - все друзья!
Я, ты, он, она - вместе дружная семья!
Обними соседа справа, обними соседа слева.
В этом зале - все друзья!
Я, ты, он, она - вместе дружная семья.
Поцелуй соседа справа, поцелуй соседа слева.
В этом зале - все друзья!
Я, ты, он, она - вместе дружная семья!
Находят плакаты с
государственными
символами.
Работа по толковому
словарю.
Учащиеся повторяют за
учителем
Повторяет и слова, и
движения
6
Улыбнись соседу справа, улыбнись соседу
слева!
В этом зале - все друзья!
Я, ты, он, она - вместе дружная семья!
Посмотрите на себя - вместе мы сто тысяч "Я"!
Познакомимся с культурой наших соседей, с их
национальными костюмами и национальной
кухней.
Смотрят презентацию
Ш. Проверка
полученных
результатов.
Коррекция.
Форма проверки
полученных
результатов,
осуществление
коррекции
Творческая работа.
Упражнение «Слово-магнит».
- Какие слова «притягиваются» к слову
«Россия»? (ассоциации)
Вместо точек вставить слова – области или
республика
… называются по имени главного города.
… называются по имени этноса
Групповая работа
Познавательные
УУД: «Визуализация
понятия» в форме
групповой рефлексии.
IV
Подведение
итогов
Рефлексия по
достигнутым или
недостигнутым
образовательным
результатам.
Практическая итоговая работа.
На сегодняшнем уроке мы отправились в
увлекательное путешествие, где мы
познакомились с культурными традициями
народов нашей страны.
Каждая республика, каждая область – это
отдельный мир. Давайте представим этот мир с
помощью своих ладоней.
Обводят ладошку на
цветной бумаге и
вырезают.
Коммуникативные
УУД:
форма групповой
рефлексии.
7
Все мы разные, но мы все вместе живём,
трудимся, учимся и гордимся своей Родиной.
Живут в России разные
Народы с давних пор.
Одним – тайга по нраву,
Другим – степной простор.
У каждого народа
Язык свой и наряд.
Один – черкеску носит,
Другой надел халат.
Один – рыбак с рожденья,
Другой – оленевод.
Один – кумыс готовит,
Другой – готовит мёд.
Одним – милее осень,
Другим – милей весна.
А Родина Россия
У нас у всех – одна.
Каждый человек желает своей Родине всего
самого наилучшего. А что вы пожелаете нашей
стране, республике, городу?
Чтение стихотворения
Оформляют на доске
символ дружбы
народов.
Рефлексия
- Что запомнилось из урока?
- Над чем хочется задуматься?
- Продолжите предложения:
Мне было легко…
Мне помогло…
Было трудно…
В будущем я бы хотел (а)…
- Вам понравился наш урок? Поаплодируйте,
кому урок понравился.
Итак, мы поблагодарили друг друга за работу на
8
уроке
9