Напоминание

М.Ю.Лермонтов. Стихотворение "Бородино "


Автор: Бочкова Татьяна Николаевна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МОБУ Новогеоргиевская СОШ
Населённый пункт: с.Новогеоргиевка
Наименование материала: методическая разработка
Тема: М.Ю.Лермонтов. Стихотворение "Бородино "
Раздел: среднее образование





Назад




Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение

«Новогеоргиевская средняя общеобразовательная школа Октбрьского района»

Тема: М.Ю.Лермонтов. Стихотворение «Бородино»

Учитель: Бочкова Т.Н.

с.Новогеоргиевка

Тема урока: М.Ю.Лермонтов. «Бородино».

Цель урока: познакомить с содержанием стихотворения «Бородино», обратив

особое внимание на его художественные достоинства.

Метод проблемного изложения.

Оборудование: портрет поэта, иллюстрации, список непонятных слов, карта

«Великая Отечественная война 1812г»

Ход урока:

1.Вступительное слово учителя.

2.Беседа с учащимися, цель которой -актуализация опорных знаний, полученных на

уроках истории.

3.Работа в тетрадях:запись высказываний, отражающих идейно-тематическое

содержание стихотворения Лермонтова.

4..Работа с текстом стихотворения:

А) краткое сообщение о поэте-художнике и патриоте.

Б) словарная работа.

В) чтение стихотворения вслух.

5.Анализ содержания стихотворения:

-структура текста, тип его;

-самостоятельное чтение;

-обсуждение содержания и художественных достоинств.

Москва, Москва!.. люблю тебя,

как сын,

Как русский,- сильно, пламенно

и нежно.

М.Ю.Лермонтов

1.Беседа с учащимися.

Знакомо ли вам слово- Бородино?

Давайте попробуем восстановить ваши знания об этом событии. Но вначале

обратимся к словам М.Ю.Лермонова, служащим эпиграфом к уроку.

Имеет ли отношение пламенное высказывание поэта о Москве к теме нашего

урока? (Москва-столица нашей Родины ,символ её свободы и независимости,её

могущества. Бородино же расположено в 120-ти километрах от москвы. Мы знаем,

что 26 августа 1812 года здесь произошло кровопролитное сражение с армией

Наполеона. Главнокомандующим в стане русских был назначен прославленный

Кутузов.(в ходе ответов просматриваем репродукции данных событий)

-Что значило поиграть бой под Бородино? ( Открыть дорогу на Москву-значило

низвергнуть символ мощи и непобедимости государства)

Семь раз бросались в атаку плотные колонны французской пехоты и отряды

французской конницы. Семь раз огнём и штыком русские воины отбрасывали

врага. «За нами Москва, умирать всем,но ни шагу назад!»-таков был приказ.

История героического сражения 1812 года под Бородино и легла в основу

стихотворения Лермонтова.

2.Работа в тетрадях.

Запишем замечательные высказывания М.Ю.Лермонтова и веначальника, героя

Отечественной войны 1812г А.П.Ермолова:

Списываем эпиграф.

У Бородино французская армия

Расшиблась о русскую!

А.П.Ермолов

3.Работа с учебником.

Перед вами портрет поэта. Вы видите лицо совсем молодого человека.А он старым

и не был: в 27 неполных лет ушел из жизни-погиб на дуэли.( М.Ю.Лермонтов

родился в 1814 году.

Нерадостным было его детство: рано умерла его мать, рос он в разлуке с отцом.

Детство Лермонтова прошло в имении Тарханы в Пензенской области.

Воспитывала его бабушка. Елизавета Алексеевна Арсеньева.

Бабушка очень заботилась о воспитании внука. Приглашала к нему лучших

учителей. Учился Лермонтов охотно. Много читал, свободно говорил по-

французски и по-немецки, проявлял необычайные способности в математике,

играл в шахматы, играл на скрипке.

Особенно увлекался литературой и больше всех любил Пушкина, рано начал

сочинять стихи. Еще более ранним его увлечением было рисование.

М.Ю.Лермонтова всегда интересовала история, он изучал ее, особо привлекало

Бородинское сражение (Его дядя Афанасий Алексеевич Столыпин участвовал в

Бородинском сражении). М.Ю.Лермонтова восхищался героями битвы, их

мужеством и самоотверженностью.

Лермонтов погиб на дуэли в 1841 году.

небольшая информацияо поэте)

Творчество поэта - одна из ярчайших страниц русской поэзии. В его мастерстве мы

убедимся и на сегодняшнем уроке, чтая и анализируя стихотворение «Бородино».

(Повторяем, что такое тема и идея стихотворения)

-О чем же это стихотвореие?

Прежде чем послушать стихотворение, обратите внимание на плакат. Я прочитаю

слова и их значение, а вы постарайтесь запомнить.

- Редут – квадратное земляное на поле боя

Мусью – сударь, господин

Картечь – артиллерийский снаряд, наполненный круглыми пулями, широко

рассеивающимися при выстреле.

Лафет - боевой станок, на котором укрепляется ствол артиллерийского орудия.

Бивак – стоянка войск под открытым небом

Кивер – высокий военный головной убор из твёрдой кожи

Булат – оружие из булатной стали – стали особой закалки

Улан, драгун – солдаты конных полков

Басурманы- люди другой веры, иноземцы, враги

Флеши (из исторической справки) старинные (до начала 20 в.) полевые, реже

долговременные укрепления для прикрытия важных направлений и пунктов .

А теперь нам помогут знания, полученные на уроках русского языка. С точки

зрения лексики, что это за слова?

(иноязычного происхождения, в основном слова военной терминологии)

Правильно, ведь речь пойдет о военных событиях 1812 года.

-Чтение стихотворения.

5.Анализ содержания.

-Понравилось вам стихотворение?

-Как вы его поняли?

-Какие строки произвели на вас особое впечатление?

-Что собой представляет первая строфа?

-Из каких предложений по цели высказывания она состоит?

-Оправдывает ли себя такой выбор предложений?

-Что представляет собою остальная часть стихотворения? (рассказ бывалого воина,

участника сражения- волнующий, гордый, правдивый.)

-Прочитайте его про себя. Постарайтесь разобраться в вопросах, которые

выносятся на обсуждение , и подготовьтесь к устному ответу на них.

Вопросы:

То герои произведения?

Какие чувства владеют ими во время боя?

Чем объясняется победа русских?

(Герои лермонтовского произведения-русские люди, победившие в войне с

французами ,-простые солдаты, руководимые талантливыми военачальниками…..)

Учитель:

Как правильно вы рассудили, как верно дополняли свои мысли словами поэта, в

которых так ясно отразилисьчувства народа русского, народа-героя.

-Каие языковые средства использует поэт для создания художественной картины –

жизни?(эпитеты,сравнения, метафоры)

Вы до сегодняшнего урока знали о событиях под Бородино в 1812 году, а почему

читали стихотворение с таким интересом?

Релаксация

- Что важное для себя вы отметили на сегодняшнем уроке?

Заключительное слово учителя

Победа русской армии в этой войне избавила страну от захватчиков и освободила

страны Европы.

Война не может восхищать, потому что это кровь, ужас, смерть, но подвиг русских

солдат, не пощадивших жизни ради спасения Отечества будет жить вечно и этот

подвиг "недаром помнит” и будет помнить "вся Россия”.

Оценки.

Домашнее задание. Подготовить электронную презентацию (2-3 слайда) к

стихотворению «Бородино», подобрать к иллюстрациям цитаты из теста.



В раздел образования