Напоминание

"Сравнение десятичных дробей"


Автор: Иванова Галина Ивановна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: МБОУ "Тюмеревская СОШ"
Населённый пункт: Янтиковский муниципальный округ, Чувашская Республика
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Сравнение десятичных дробей"
Раздел: среднее образование





Назад




Обобщение и повторение материала по теме

«Сравнение десятичных дробей»

Тип урока:

урок обобщения и систематизации знаний

Методы обучения: метод проблемного обучения, исследование, беседа, самостоятельная

работа со справочным материалом.

Формы организации познавательной деятельности: групповая, фронтальная,

индивидуальная

Цель урока: организация условий достижения учащимися образовательных результатов

по теме: «Сравнение десятичных дробей», приобретение учебной информации;

воспитывающие: формировать умение вести диалог, отстаивать свое мнение в рамках

деловой беседы, соблюдать языковую эстетику;

развивающие: развивать логическое мышление и пространственное воображение,

вырабатывать навыки самооценки

Ход урока

1.Организационный момент

- Здравствуйте, ребята, садитесь.

В своем листе, который есть у каждого из вас,

нарисуйте, пожалуйста, смайлик, который соответствует вашему настроению, с которым

вы пришли на урок.

Я знаю: каждый в классе гений.

Но без труда талант не впрок.

Скрестите шпаги ваших мнений-

Давайте же начнем урок!

2.Актуализация знаний

- А теперь вспомним материал предыдущих уроков, напишем небольшой математический

диктант

Запишите десятичные числа (в столбик)

Пять целых семь десятых (3,7)

Сорок четыре целых пятьдесят три сотых (44,53)

Одна целая три сотых (1,03)

Три целых триста восемьдесят пять тысячных (3,385)

Восемь целых одна тысячная (8,001)

Семь целых тридцать четыре десятитысячных (7,0034)

Проверим, что у вас получилось. Проверяем вместе, с помощью слайдов. В своих

листочках поставьте заработанные баллы за «Математический диктант».

Ребята вам было дано задание: Измерить рост учеников вашего класса и перевести его в

десятичную дробь.

Ирина м

Маша м

Никита м

Алеша м

Данил м

Виталий м

Дима м

Кирилл м

Женя м

Кто в классе самый высокий? А кто самый низкий?

На листах у вас записаны эти данные.

Расположите: кто должен стоять первым, кто вторым и т.д., т.е. расположите учащихся по

росту в порядке возрастания. ( Работаем в парах)

Ребята, Кто сделал эту работу, поднимите руку. Что вы делали с этими данными, чтобы

расположить одноклассников по росту?

Как вы думаете: чем мы будем заниматься на уроке? Какая тема нашего урока?

Тема урока: сравнение десятичных дробей.

3. Устная работа

Какие из предложенных равенств верны?

0,5 = 0,50

3,1 = 3,01

7,00 =7

4,12 =41,2

4,500=4,5

180=18

Если в конце десятичных дробей

Нули отбросить или приписать

Да хоть всю тетрадь нулями исписать!

Дробь, равная данной получится,

Так зачем же тогда мучиться

4. Работа по теме урока

Вы уже рассказывали, где в жизни встречали десятичные дроби. Посмотрим, где

встречается сравнение десятичных дробей.

№234 (в тетради запишите первые буквы названия стран в нужном порядке)

а) если метание, то лучше это дальше; Эстония, Польша, Литва, т.е. в порядке убывания

(ЭПЛ)

б) если бег, то лучше, когда меньше времени Великобритания, Ямайка, США, т.е. в

порядке возрастания. (ВЯС)

№235, №236

5. Физкультминутка

Мы устали чуточку

Отдохнем минуточку

Глазки закрываем

Руку правую поднимаем

Сколько цифр после запятой в дроби

Столько пальцев оставляем.

(0,5; 6,02; 2,346; 7,9345; 8,00018)

Закончили.

Глазки открываем, дальше продолжаем.

Встали, потянулись,

Сели, улыбнулись.

5. Самостоятельная работа

Давайте вспомним как сравнить десятичные дроби (Десятичные дроби, как и натуральные

числа, сравнивают по разрядам)

Решаем задания (на доске решают два ученика и ставят себе оценку)

«5» без ошибок

«4» 1-2 ошибки

«3» 3 ошибки

1 вариант

а) 0,42 < 0,7

б) 0,8 > 0,135

в)5,031 < 5,31

г) 0,62 > 0,53

д) 7,91 > 6,88

е) 0,70 < 0,71

2 вариант

а)7,41 > 0,741

б) 4,02 > 4,002

в) 6,04 < 6,07

г) 20,3 < 28,3

д) 10,56 > 1,053

е) 0,99 < 1,001

Обменялись, проверили (ответы на слайде). Поставьте себе оценку (сами)

6. Рефлексия (подведение итогов урока)

-Наш урок подходит к концу, подведем итоги.

На доске: (Слайд )

Заполните карту урока.

а) Что понравилось

б) Что вызвало затруднения

в) За что можете себя похвалить

г) Сегодня я работал на оценку…

В своем листе, который есть у каждого из вас, нарисуйте, пожалуйста, смайлик, который

соответствует вашему настроению, с которым вы уходите с урока.

7.Запишем домашнее задание (Слайд)

стр. 69 №238, стр. 71 №5, №6



В раздел образования