Напоминание

Развлечение во второй младшей группе. «ВСТРЕЧА С СОЛНЫШКОМ И ТУЧКОЙ»


Автор: Трипутень Татьяна Александровна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ д/с № 39
Населённый пункт: хутор Бараниковский, Славянский район, Краснодарский край
Наименование материала: методический материал
Тема: Развлечение во второй младшей группе. «ВСТРЕЧА С СОЛНЫШКОМ И ТУЧКОЙ»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 39 хутора Бараниковского муниципального образования

Славянский район

Развлечение во второй младшей группе.

«ВСТРЕЧА С СОЛНЫШКОМ И ТУЧКОЙ»

Подготовила:

Воспитатель

Трипутень Татьяна Александровна

2023 год

ЦЕЛЬ: Развитие коммуникативных навыков у детей младшего дошкольного

возраста.

ЗАДАЧИ:

Создать условия для развития тонких дифференцированных движений

пальцев и кистей рук.

Активизировать речь, внимание, мышление, творческие способности детей.

Воспитывать умение слушать и слышать друг друга, создать эмоционально -

положительный настрой.

Ход занятия.

Звучит аудиозапись весёлой музыки. Дети собираются возле воспитателя.

Участвуют персонажи тучка и солнышко.

Воспитатель: Ребята! Сегодня я приглашаю вас в путешествие. Ой кто-то к

нам стучится. (Входит в группу персонаж тучка)

Тучка: Здравствуйте девчонки и мальчишки меня зовут тучка и я пришла к

вам в гости.

Я слышала вы собираетесь в путешествие возьмите пожалуйста и меня.

(Ответы детей).

Тучка: Я хочу загадать вам загадку.

Если дождь припуститься,

Он, как цветок, распуститься.

Если дождик перестанет,

Он сожмется и завянет.

Дети: Зонтик.

Тучка Да, правильно, зонтик. Если пойдет дождь, он спрячет вас от него, а

если будет сильно греть солнце, зонт убережет вас от жары.

Воспитатель достает зонт.

Воспитатель: Ребята! Давайте расскажем и покажем тучке как вы живете.

Игра «Как вы живете?»

Как вы живете?

А как плывете?

А как вы бежите?

Вдаль глядите?

Машете вслед?

Утром спите?

А как вы шалите?

Дети выполняют движения, в соответствии с текстом.

Воспитатель: Тучка как же нам отправится в путешествие? На чем можно

путешествовать?

Тучка: Может быть нам зонтик поможет? Ведь он у нас волшебный.

Подойдите друг к другу поближе и закройте глаза. Звучит волшебная

музыка.

Воспитатель: Ну, вот мы все на месте. Посмотрите, мы попали в парк, а наш

зонтик превратился в карусель (опускает ленты, привязанные к ручке

зонтика). Покатаемся?

Дети: Да.

Игра «Карусель»

Еле-еле, еле-еле

Завертелись карусели,

А потом кругом-кругом,

Всё бегом-бегом-бегом.

Тише, тише, не спишите!

Карусель остановите.

Раз и два, раз и два,

Вот и кончилась игра!

Игру можно провести несколько раз.

Выходит под музыку Солнышко.

Солнышко: Доброе утро!- птицы запели,

Добрые люди, встали с постели

Прячется вся темнота по углам

Солнце взошло и пошло по делам!

Воспитатель: Здравствуй солнышко! Мы очень рады тебя видеть!

Солнышко: Здравствуйте ребята! Здравствуй тучка! Вы так весело играли и

катались на каруселях, что мне захотелось зайти к вам в гости.

Воспитатель: Солнышко, а наши ребята любят играть

Игра «Что мы делали, не скажем, а что делали, покажем»

Дети показывают действия, Солнышко – отгадывает.

Солнышко: я сейчас вам буду загадывать загадки, а вы отгадывайте

Это кто там на тропинке

Домик свой везет на спинке?(Улитка)

Над цветком цветок летает

И порхает, и порхает.(Бабочка)

Маленький рост, длинный хвост.

Собирает крошки, прячется от кошки.(Мышка)

Не сидит она на месте,

На хвосте разносит вести.(Сорока)

Гуляют у речки

Рога и колечки.(Овечка)

Солнышко: Вот какие молодцы, все загадки отгадали!

Воспитатель: Солнышко и тучка, а вы хотите еще поиграть с нашими

ребятами?

Солнышко и Тучка: Да, конечно, давайте поиграем в игру «Солнышко и

дождик»

Проводится игра «Солнышко и дождик»

Солнышко: Хорошо поиграли, мне очень понравилось, а вам понравилось?

Дети: Да.

Воспитатель: Солнышко, ты умеешь играть пальчиками?

Солнышко: Нет!

Воспитатель: Вот сейчас наши ребята тебя научат.

Пальчиковая игра «Считаем пальчики».

Можем пальцы посчитать:

Один, два, три, четыре, пять.

На другой руке опять:

Один, два, три, четыре, пять –

Десять пальцев, пара рук –

Вот твое богатство, друг.

Дети считают каждый пальчик отдельно, загибая его.

Солнышко и Тучка: Вот как мы повеселились,

Наигрались, нашутились.

Жалко с вами расставаться,

Но пора нам отправляться,

В небо синее опять.

До свидания.

Звучит музыка Солнышко и Тучка уходят.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, солнышко и тучка оставили нам

подарочек, но он не простой, а волшебный! Достает конфеты, раздает

детям.

Воспитатель: Кто к нам приходил в гости?

Дети: Солнышко и Тучка.

Воспитатель: Ну вот, наше путешествие и закончилось (открывает зонт),

закрывайте глазки, мы возвращаемся обратно в детский сад. Звучит

волшебная музыка.

Воспитатель: Ребята, открывайте глазки мы снова в детском саду.

Понравилось вам наше

путешествие?

Дети: Да.



В раздел образования