Напоминание

"Домики для матрешек"


Автор: Резникова Ольга Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Центр развития ребенка- детский сад №1"
Населённый пункт: Краснодарский край, с.Белая Глина
Наименование материала: Конспект по художественно-эстетическому развитию во второй группе раннего возраста
Тема: "Домики для матрешек"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Центр развития ребенка детский сад № 1»

Конспект

организованной образовательной деятельности по

художественному –эстетическому творчеству (конструирование)

во второй группе раннего возраста.

Тема: «Домик для матрешки».

Подготовила и провела

воспитатель: Резникова О.В.


Конспект по художественно – эстетическому

развитию(конструирование)

«Домики для матрешек».

Программные задачи:

Обучающие:
-учить детей сооружать элементарные постройки по образцу; добавлять к постройкам игрушки для обыгрывания; -учить различать количество предметов один-много;
Развивающие:
- развивать конструктивно-модельную деятельность; - развивать моторику рук, образное мышление, воображение; -развивать умения совместно со взрослым конструировать домики;
Воспитывающие:
-воспитывать эмоциональную отзывчивость(сочувствие) к тем, кто в этом нуждается; дружеские взаимоотношения со сверстниками; - воспитывать умения играть не ссорясь, помогать друг другу и вместе радоваться успехам.
Словарная работа
: кирпичик, один, много.
Материал:
матрешка ,кирпичики по 2 штуки на каждого ребенка и призма от строительного конструктора; матрешки для обыгрывания; муз.запись «Матрешки».
Ход ООД.

1.Мотивационный момент.
Воспитатель показывает матрешку. В: Посмотрите, кто же пришел к нам сегодня в гости? Матрешка. Давайте все вместе поздороваемся с матрешкой.(Здороваются)

2. Актуализация знаний и фиксация затруднений.

В
: Ребята, скажите, сколько матрешек пришло к нам в гости? ( ответы детей) Правильно одна. Послушайте потешку про матрешку. Принесла я деткам нашим, Матрешку – нет ее краше! Интересно с ней играть, Можно даже открывать (открывает) Приоткрой ее немножко, Там живет еще матрешка! В: А теперь много или одна матрешка? ( ответы). Детки, матрешки говорят, что им нужен дом. У всех ребят и зверят есть домики, а у матрешек нет домика , им срочно требуется помощь. Вы хотите помочь матрешкам? Тогда давайте построим домики.
3. Открытие нового знания.
В: Мои крошки, посмотрите, как я буду строить домик. Домик будем строить из кирпичиков. Из чего будем строить? ( ответы). Я беру кирпичик и ставлю его на маленькую сторону, недалеко от него ставлю еще кирпичик – это стены домика. Теперь беру крышу и устанавливаю на кирпичики-стены вот так. Вот какой домик у меня получился. Но ребята, матрешек много , а домик у меня только для одной матрешки. Построим домики для каждой матрешки? Разомнем наши ручки.
Физминутка.
Стенка, стенка, потолок Две ступеньки, дзинь - звонок.
4. Выполнение пробных действий.


В:
Сначала строим стены домика, а на них устанавливаем крышу. ( Дети выполняют работу. Воспитатель проговаривает, что кирпичики надо располагать недалеко друг от друга, а крышу аккуратно устанавливать на кирпичики. При необходимости помогает, подсказывает).
5. Рефлексия.
В: Как много домиков построили, какие вы молодцы! Домики у всех ребят красивые. Вы сегодня показали, какие вы доброжелательные, добрые, умеете прийти на помощь к тому, кто в этом нуждается. Игрушки говорят вам большое спасибо. Давайте заселим матрешек в домики. Посмотрите, как радуются матрешки, что у каждой есть свой домик, а вы ребята рады, что помогли?
Обыгрывание постройки:
В: Вот мы заселили матрешек, и они в новых домиках водят хоровод и нас приглашают танцевать. Выходите все , беритесь за руки, делайте большой как солнышко, круг. Воспитатель включает песню « Матрешки» дети танцуют вместе с воспитателем.


В раздел образования