Автор: Малышева Елена Александровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ Ольшанская ОШ
Населённый пункт: с. Ольша
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект внеурочного занятия "Страницы книжной истории"
Раздел: начальное образование
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
Ольшанская основная школа
Смоленского района Смоленской области
Конспект
открытого внеурочного занятия
«Страницы книжной истории»
Учитель первой квалификационной категории
Малышева Е.А.
2017
Цель: познакомить детей с историей книги, путем расширения кругозора
детей о мире.
Задачи:
-познакомить с первичным письменным материалом.
-вспомнить современные средства хранения и передачи информации
- развивать мышление, память, умение сравнивать и анализировать, делать
выводы, находить причинно-следственные связи.
-развивать познавательную инициативу учащихся, а также творческие
навыки, путем выполнения художественной деятельности.
-погрузить в колорит стран Египет, Китай, Русь, используя видео, музыку,
оформление помещения.
-поддерживать физическую активность детей на протяжении всего занятия.
-воспитывать дружелюбное отношение в коллективе, желание помогать друг
другу.
-воспитывать любовь к своему краю, Родине.
Материалы и оборудование:
Ноутбук, мультимедийное оборудование, столы, песок, глина, вода,
деревянные палочки, пяльца, ткань, картофельные трафареты, бумага,
материалы оформления класса.
Ход занятия:
-Здравствуйте ребята, я очень рада вас видеть. Меня зовут Флэшка, я умею
хранить много, много информации. А комната, в которой мы находимся,
называется центром хранения информации. Здесь хранятся файлы обо всём
на свете. Я приглашаю вас в путешествие, в прошлое. Ребята, вы любите
читать?
-
-А какие книги вы любите читать?
-
Тогда вам понравится наше путешествие. Вы узнаете как появились книги?
Итак, ребята, мы отправляемся в прошлое, а на чем же мы можем туда
попасть?
-
-Правильно, мы отправляемся на машине времени. Открою вам секрет, она
перед нами. Включите нашу машину времени, мы хотим попасть в прошлое.
Ребята, занимайте свои места, только очень осторожно, мы отправляемся в
путешествие. Прошлое книги начинается со страны, которая называлась
Древним Египтом. Вот туда и отправимся. Передавайте палочку-
перемещалочку.
-Молодцы, ребята. Мы попали с Вами в Древний Египет. Посмотрите, какая
это удивительная, красивая страна. Там есть пирамиды, пустыни, моря, река
Нил. А правили той страной фараоны, помогали им жрецы. Это были умные
и образованные люди, которые умели писать и читать.
- Ребята, я предлагаю вам сесть за парты. У вас на столах лежат какие-то
природные материалы, которые жреца использовали для написания книг.
Ведь на чем-то их надо было писать? Посмотрите, что лежит у вас на столах?
- Песок, вода, глина.
- Правильно, ребята, молодцы. А теперь попробуем на нём написать.
Возьмите стеки попробуйте написать вначале на песке, например своё имя,
либо нарисуйте что-нибудь.
Дети рисуют.
Ребята, ваше изображение видно?
Да
-А теперь положите свои палочки и представьте себе, что вы понесли свое
изображение почитать другу, несли и трясли по дороге. Потрясите тарелку с
песком. Что стало с вашим изображением?
-Она исчезла.
-А как это произошло? Почему?
-
_ Правильно, песок какой? Сыпучий. Он не годится для хранения
информации. Теперь возьмите стеки и попробуйте написать что-нибудь на
воде.
- Дети рисуют на воде.
- Скажите, ваше изображение видно? А почему?
-
Правильно, ребята, вода не имеет формы и она жидкая. Значит, вода тоже не
подходит для хранения информации. А теперь пододвиньте к себе дощечки с
глиной и попробуйте на ней написать свое имя.
-
-Ребята, ваше изображение видно? Попробуйте теперь потрясти дощечку, что
стало с изображением?
- Осталось.
- Подуйте на него, оно осталось? Значит, глина годится для хранения
информации?
- Да.
- Вот к этому выводу пришли и древние жрецы. Посмотрите на экран. Для
письма они использовали примерно такие же глиняные дощечки, писали на
них острой палочкой, прижимая её. Такое письмо называлось клинописью.
Эти дощечки обжигали и складывали друг на друга, так появились глиняные
книги. Вот какой секрет был в Древнем Египте. Вытирайте руки влажной
салфеткой, нам пора отправляться дальше. Занимайте свои места в машине
времени, передаём палочку-перемещалочку.
- Ребята, следующая страна, куда мы попали, Древний Китай. Китай – это
страна открытий. Давайте выйдем из машины времени. Посмотрите ребята,
это Великая Китайская стена, храм солнца, плантации чая, это китайский
новый год считается главным праздником . Китайцы очень много времени
уделяли своему здоровью и следили за своим телом. Я предлагаю вам
сделать китайскую гимнастику.
Гимнастика.
Ребята, теперь я предлагаю вам сесть. История книги в Китае была очень
интересной, вначале китайце писали на шелке, это очень тонкая материя, они
нарезали её на маленькие кусочки, а затем сшивали. Так появились шелковые
книги. Я предлагаю вам стать создателями такой шелковой книги. А что мы
будем писать, сейчас расскажу. Дело в том, что китайцы в написании
использовали символы, иероглифы. Посмотрите, этот иероглиф обозначает
солнце, этот небо, человека, воду. Выберите понравившийся иероглиф и
напишите на своей шелковой странице.
- Рисуют.
- Как красиво получилось! Открою вам секрет, китайцы очень
изобретательный народ и следующее, что они изобрели, была бумага. Но о
ней мы поговорим в другом времени. Вытирайте руки влажной салфеткой,
нам нужно отправляться дальше.
Заходим в машину времени, передаём палочку-перемещалочку.
-Ребята, а куда же мы теперь попали? Мы попали в Древнюю Русь. Русь
всегда славилась своими деревянными городами, своим ремеслом и
рукоделием, своими праздниками и традициями. А как вы думаете на чём
писали на Руси? Вспомните, какое дерево является символом нашей страны?
(Береза) На Руси писали на березовой коре – бересте. А потом появилась
бумага, на ней писали летописцы, труд их был очень тяжёлый. Позднее
появились печатные книги. А произошло это так. Буквы вырезали из дерева,
наносили на них краску и прижимали к бумаге. Вот как печатали книги. Я
предлагаю вам тоже создать печатную страничку. Подойдите к столу, а что
мы будем печатать, вы узнаете из загадки
До чего ж оно красиво
Слово доброе…(спасибо).
Ребята, а что это за слово? Волшебное. А какие еще волшебные слова вы
знаете? Правильно, ребята, мы будем печатать волшебные слова, только
буквы у нас вырезаны не из дерева, а из картофеля. Мы макаем нужную
букву в краску и на листе делаем оттиск. А я вам буду помогать.
- Пишут волшебные слова. Прочитайте слова, которые вы сами напечатали.
Молодцы, какие печатные страницы у вас получились, но нам пора
отправляться дальше. Вытирайте руки влажной салфеткой и идем в машину
времени. Передаем палочку-перемещалочку. Ребята, мы попали в
современный мир. Что это за город?
-
Ребята, а в современном мире на чём можно хранить информацию?
- На флэшке, диске, компьютере, ноутбуке.
Я предлагаю вам отослать видеописьмо, так тоже можно передавать
информацию.
Видеоразговор.
Давайте мы покинем машину времени.
Рефлексия.
На доске – поляна из цветов, над каждым цветком – этап урока –
(Египет,Китай,Русь, ). Перед каждым ребенком - бабочка. Прикрепите свою
бабочку на тот цветок, где вам понравилось больше всего.
Мне с вами было очень интересно, вы умные дети, спасибо вам большое. До
новых встреч.
Самоанализ
открытого занятия
по внеурочной деятельности «Я познаю мир»
Малышевой Е.А.
Сегодняшнее занятие одно из многих в системе занятий, проводимых в
рамках программы внеурочной деятельности «Я познаю мир».
Класс: 1
Тема занятия: Страницы книжной истории
Цель:
Познакомить детей с историей возникновения книги, путем расширения
кругозора об окружающем мире.
Задачи:
-познакомить с первичным письменным материалом.
-вспомнить современные средства хранения и передачи информации
- развивать мышление, память, умение сравнивать и анализировать, делать
выводы, находить причинно-следственные связи.
-развивать познавательную инициативу учащихся, а также творческие
навыки, путем выполнения художественной деятельности.
-погрузить в колорит стран Египет, Китай, Русь, используя видео, музыку,
оформление помещения.
-поддерживать физическую активность детей на протяжении всего занятия.
-воспитывать дружелюбное отношение в коллективе, желание помогать друг
другу.
-воспитывать любовь к своему краю, Родине.
В процессе выстраивания работы с детьми по этой теме я планировала
продолжить формировать следующие УУД:
Личностные
УУД:
формировать
положительное
отношение
к
познавательной деятельности, желание приобретать новые знания, умения,
совершенствовать имеющиеся, осознавать свои трудности и стремиться к их
преодолению,
осваивать
новые
виды
деятельности,
участвовать
в
творческом, созидательном процессе.
Регулятивные УУД: принимать и сохранять цели и задачи учебной
деятельности,
искать
средства
ее
осуществления;
планировать,
контролировать
и
оценивать
учебные
действия
в
соответствии
с
поставленной задачей и условиями ее реализации; определять
способы
достижения результата;
Коммуникативные УУД: развивать умение формулировать собственное
мнение, строить фразы, отвечать на поставленные вопросы, строить речевое
высказывание в соответствии с задачами коммуникации
Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации,
способность учащихся проводить анализ, синтез, обобщение, сравнение.
Во время занятия были использованы различные виды деятельности:
-двигательная;
-коммуникативная;
-игровая;
-познавательно-исследовательская;
-продуктивная;
Это позволило связать отдельные представления в единую картину мира.
Поставленные задачи достигались путем расширения кругозора детей.
Можно было наблюдать логичность, последовательность, доступность
подачи материала.
Просматривалась историческая цепочка развития книги (Египет – глина,
Китай – шелк, бумага), в целях патриотического воспитания затронуты Русь
и современность.
Считаю, что занятие соответствовало интересам уровню развития детей, дети
справлялись с заданиями самостоятельно, без помощи взрослого.
Мною были использованы различные педагогические методы:
-экспериментирование
-демонстрация видеоматериала;
-беседа;
-рассказ;
- игра.
Для повышения активности детей, мною были использовании специальные
приёмы:
-воображаемая ситуация (она позволила сделать процесс обучения
естественным и раскрепостить детей)
-элемент новизны (необычное начало, которое сразу же сосредоточило
внимание детей)
Даже сама форма занятия, путешествие в прошлое, заинтересовала детей и
держала интерес на высокой ноте на протяжении всего занятия.
- прием активизации самостоятельного мышления детей на занятии, создание
проблемной ситуации, сравнение материалов, обобщение полученных
данных.
В течение занятия можно от метить высокую заинтересованность детей,
познавательный настрой, желание принять участие в предложенной
деятельности. Общение носило диалогический характер, речевая активность
детей была достаточна высока. Было разрешено свободное перемещение
детей в процессе деятельности.
Позиция учителя: все дети в поле зрения, чтобы можно было обсуждать
работу, задавать друг другу вопросы, помогать.
Во время занятия проводилась физминутка. Организация рабочего процесса
обеспечивала смену поз действий во время занятия.
Содержание занятия носило интегрированный вид, где соединялись занятия
из разных областей. Главенствующую позицию занимала область познания и
художественно-эстетическое развитие, дополненное другими областями –
социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое
развитие.
Я считаю, что поставленные мною задачи были полностью реализованы.