Напоминание

Конспект открытого занятия в средней группе по изобразительной деятельности на тему: «Рукавичка с узором»


Автор: Кадермятова Гулнора Закировна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: Старокулаткинский детский сад №3 "Чишмя"-МДОУ
Населённый пункт: Ульяновская область, Старокулаткинский район. р.п.Старая Кулатка
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект открытого занятия в средней группе по изобразительной деятельности на тему: «Рукавичка с узором»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Старокулаткинский детский сад №3 «Чишмя»

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

Конспект открытого занятия в средней группе по изобразительной

деятельности на тему:

«Рукавичка с узором»

Выполнила: воспитатель Кадермятова Г.З.

2023г.

Конспект НОД по рисованию в средней группе

«Рукавичка с узором»

Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие, речевое

развитие, познавательное развитие, физическое развитие,

Цель: Развивать творческие способности детей, эстетическое восприятие, закреплять

умение детей украшать предмет одежды, используя линии, мазки, точки, кружки и другие

знакомые элементы; оформлять украшенными полосками рукавичку, вырезанную из

бумаги.

Задачи:

Образовательные:

- учить украшать изделия простым узором из элементов росписи дымковской игрушки;

- учить выделять элементы узора (волнистые линии, точки и мазки, круги);

- закрепить технические умения и навыки: правильно держать кисть, промывать её,

сушить, прикладывая к салфетке; учить уверенно и непрерывно вести по бумаге.

Развивающие:

- развивать творческие способности у детей;

- развивать у детей чувство цвета, ритма, формы;

- развивать воображение, память, мышление;

- познавательный интерес к росписи дымковской игрушки;

Воспитательные:

-воспитывать стремление добиваться хорошего результата.

- воспитывать чувство сопереживания к героям сказки

- воспитывать аккуратность при работе с красками;

Активизация словаря: дымковская роспись, мышка - поскребушка, лягушка -

попрыгушка, зайчик – побегайчик, лисичка – сестричка, волчок – серый бочок, кабан –

клыкан, медведюшка – батюшка.

Виды деятельности: игровая, коммуникативная, трудовая, познавательно-

исследовательская, продуктивная, чтение.

Предварительная работа:

- чтение сказки «Рукавичка»;

- рассматривание иллюстраций к сказке «Рукавичка»;

- знакомство детей с росписью дымковской игрушки; рассматривание картин.

Оборудование: Маски зверей для обыгрывания «Рукавица». К рисованию: образец

рисунка, краски, кисти, салфетки, стаканы с водой, листы бумаги, вырезанные в виде

рукавички.

Методические приёмы:

Словесные - художественное слово, вопросы, объяснение.

Наглядные - демонстрация образцов.

Практические - действия с дидактическим материалом, рисование, анализ работ.

Структура НОД:

Вводная часть (длительность 3 минуты)

1.Чтение стихотворения.

Основная часть (длительность 15 минут)

1. Рассматривание образцов элементов дымковской росписи .

2. Показ рисования.

3. Физкультминутка.

4. Рисование.

Заключительная часть (длительность 2 минуты)

Выставка работ.

Подведение итога занятия.

Ход НОД

Вступительная часть:

«Доброе утро!»

Доброе утро – солнцу и птицам!

Доброе утро – улыбчивым лицам!

И каждый становится добрым, доверчивым,

Пусть доброе утро – длится до вечера!

Ребята, посмотрите друг на друга и улыбнитесь.

Какие добрые у вас лица!

А знаете почему?

Потому что утро доброе.

Я передам вам доброту утра, а вы по кругу передайте друг другу со словами: «Доброе

утро!». Ребята вы заметили, у нас сегодня в детском саду гости. А сейчас мы повернемся

и передадим свою доброту нашим гостям. И тогда у нас будет много- много доброты.

Дети: «Доброе утро».

Воспитатель

:

Ребята, вы хотите погулять по зимнему лесу:

Мы шли, шли, шли и снежинку нашли. (Какая она)

Мы шли, шли, шли рукавичку нашли (незаметно положить рукавичку в таком месте, где

ребята ее могут увидеть).

Воспитатель: Ребята, чья рукавичка? - Ничья?

Наша варежка осталась без хозяйки. Вот беда!

Заблудилась, потерялась,

А вокруг нее зима.

Что же делать рукавице?

Нету ручки той родной.

Что согреет всю тряпицу

Своим маленьким теплом.

Плачет наша рукавичка,

Мерзнет, лежа на снегу,

И мечтает, что хозяйка

Прибежит за ней в пургу.

(Е. Александрова-Снежная).

Еще ребята я вам предлагаю отгадать загадку:

Дали братьям тёплый дом,

Чтобы жили впятером.

Брат большой не согласился

И отдельно поселился. (Варежка)

Воспитатель: Может быть, это рукавичка деда из сказки? Помните, потерял дед

свою рукавичку, а когда нашел, то в ней уже жили лесные зверята. Назовите их? (Ответы

детей).

В рукавичке поселились мышка, лягушка, зайка, лисичка, волк, кабан, медведь.

Воспитатель: Давайте вспомним, как герои сказки рукавичку находили. (Кладёт в

середину группы рукавичку).

Первой прибежала мышка - поскрыбушка. (с проговариванием звуков "пи-пи-пи").

Потом прискакала лягушка - попрыгушка. (приговаривая: "Ква-ква-ква").

Затем прибежал зайчик - побегайчик. (прыгает на двух ногах рукавичке).

А вот лисичка - сестричка бежит. (Хвостиком машет).

Идет волчок – серый бочок.

За ним кабан – клыкан (С проговариванием: хрю- хрю)

А вот и медведюшка - батюшка идёт. (Имитируются ходьба медведя).

Вот как много зверей поместилось в рукавичке! (Широко разводят руки).

Вернулась собачка и всех зверей разогнала (Бежит, лает, звери разбегаются)

Воспитатель: Забрала собачка рукавичку. Остались звери без дома. Как вы думаете,

хорошо - ли им теперь?

Ответы детей (зверям стало холодно, так как на улице зима, и у них больше нет дома)

Воспитатель: Я вам ребята предлагаю вернуться обратно в наш детский сад и там решить,

что же нам придумать для зверей.

Вот мы и в детском саду. Ребята я придумала, как помочь лесным зверятам. Давайте

сделаем доброе дело. Найдем новый домик для лесных животных.

Посмотрите, у меня есть много-много рукавичек (показывает шаблоны). Как вы думаете,

понравятся зверям такие домики?

Ответы детей (нет, они бесцветные, белые).

Воспитатель: Да они у нас белые, скучные, а что можно сделать, чтобы они были

красивыми и яркими?

Ответы детей (украсить, раскрасить).

Каким узором можно украсить рукавичку? (ответы детей: элементами узоров

дымковской росписи)

Воспитатель: А теперь посмотрите на экран: Перед вами картинки с элементами узоров

дымковской росписи.. Давайте рассмотрим их.

Дети рассматривают образцы дымковских узоров на картинках.

Воспитатель: Назовите элементы дымковской росписи, которые вы видите. (Линии, мазки,

точки, кружки). Давайте посмотрим, как можно украсить наши рукавички.

Теперь посмотрите и послушайте, как мы будем рисовать. Возьмем кисточку правильно,

тремя пальчиками у металлического «воротничка» и окунем в краску. Сначала

мы украсим середину рукавички. Затем рисуем волнистую линию по краям нашей

рукавички. Ставим кисточку слева на самый край рукавички и ведем линию направо до

другого края. Если кисточка стала сухой, надо снова взять краску. Что нужно сделать,

чтобы рисовать другим цветом? (вымыть кисточку). Не забывайте пользоваться

салфеткой. Теперь обмакиваем кисточку в краску. Давайте покажем сухой кисточкой,

как мы будем рисовать волнистые линии и узоры. (Дети показывают воображаемые

действия, а воспитатель контролирует правильность положения кисточки в руке,

направление движения. Показывают сначала в воздухе, а потом на рукавичках).

Хорошо, молодцы.

Вот какая рукавичка у меня получилась.

Воспитатель: Перед тем как приступить к работе, давайте разомнем наши пальчики и

сделаем пальчиковую гимнастику.

Маша варежку надела (Подтирание одной ладошкой о другую)

Ой, куда я пальчик дела? (Разводят руками, большой пальчик прижат к ладошке)

Нету пальчика, пропал. (Руки в стороны. Пальцы сжаты вместе)

В свой домишко не попал. (Руки в стороны, пальцы сжаты вместе)

Маша варежку сняла (Левой рукой имитируем снятие варежки)

Полюбуйтесь-ка, нашла. (Растопыренные пальцы разводим в сторону).

Ищешь- ищешь и найдешь (сгибать и разгибать пальцы)

Здравствуй, пальчик, как живешь? (сжать в кулачок)

Молодцы.

Воспитатель: Ну а сейчас мы дружно возьмемся за работу.

Дети приступают к рисованию узора на рукавичке, воспитатель по мере надобности

помогает

Воспитатель: Вот сколько разных рукавичек мы сделали для лесных животных.

Рефлексия (заключительная часть).

Посмотрите, какие варежки получились красивые! Нарядные! Теперь у зверей будет

теплый домик. Расскажите, какая зверюшка будет жить в вашем домике-

рукавичке? (ответы детей). Вам нравятся ваши рукавички? Какая работа вам

понравилась больше всех? Почему?

Ребята, какие элементы узора мы сегодня выполняли? (элементы дымковской росписи)



В раздел образования