Напоминание

Отработка изученных движений и комбинаций


Автор: Домрачева Ирина Александровна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МОАУ ДО ДДТ "Вдохновение"
Населённый пункт: г Киров
Наименование материала: конспект учебного занятия
Тема: Отработка изученных движений и комбинаций
Раздел: дополнительное образование





Назад




Технологическая карта учебного занятия (ФГОС)

Тема: Отработка изученных движений и комбинаций.

Возраст: 8 лет

Цель:

Совершенствовать

исполнение

изученных

движений

и

комбинаций.

Задачи:

задачи, направленные на достижение личностных результатов:

Содействовать формированию способности к саморазвитию.

задачи, направленные на достижение метапредметных результатов:

Способствовать

формированию

умения

планировать

пути

достижения целей.

задачи, направленные на достижение предметных результатов:

Повторить и закрепить изученные движения и комбинации.

Форма проведения: групповая.

Методы деятельности: репродуктивный.

Средства обучения: Карта достижений, стикеры, карточка достижения целей.

Оборудование: зеркала, баян.

Содержание взаимодействия педагога и учащихся

№ Этап

занятия

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Формируемые

умения,

результат

1

Организац

ионный

Организует начало занятия,

создает эмоциональный

настрой

на

учебную

деятельность и активизирует

внимание детей

Настраиваются на

занятие.

Активизируют

внимание.

2.

Целеполаг

ание и

мотивация

Озвучивает

тему

и

цель

учебного

занятия,

мотивирует детей к учебной

деятельности

Сегодня,

тема

нашего

Знакомятся с темой,

осознают

значимость,

принимают цель.

Знакомятся с

планировать

пути

достижения

целей. ?????

занятия:

Отработка

изученных

движений

и

комбинаций. 7 февраля у нас

контрольное

занятие,

на

котором вы должны показать

свои успехи. Поэтому, наша

цель сегодня:

Совершенствовать

исполнение,

определить

трудности

и

найти

пути

решения этой проблемы.

Определим это с помощью

«Карты

достижений»

и

цветных стикеров:

Красный-еще не получается,

нужно хорошо поработать.

Желтый-нужно подтянуться.

Зеленый-молодец,

могу

помочь другу.

«Картой

достижений»

3.

Актуализа

ция

Организует работу по

повторению и закреплению

материала. Задает наводящие

вопросы

До 7 февраля осталось 4

занятия, наша цель,

подготовиться и показать

свои успехи.

Что такое цель? Ожидаемый

результат. Кто добивается

цели? Победитель. Цель

должна: Быть выполнимой,

зависеть только от тебя,

иметь сроки выполнения.

Все ли упражнения на

прошлом уроке у вас

получились?

Сегодня постараемся

определить, что у вас не

Воспринимают

информацию,

вспоминают, что

изучено на

прошлых занятиях.

Отвечают на

вопросы педагога.

способность к

саморазвитию

получается и как это

исправить.

4.

Основная

часть

Организует практическую

работу.

Перед каждым упражнением

озвучивает критерии

исполнения.

Оцениваемые блоки-

упражнения:

1. Ритмично исполнить

разминку. (Сильная доля,

правая нога, смена движений

и темпа, переходы с одного

шага на другой).

2. Постановка корпуса.

3. Комбинация с правой и

левой ноги по кругу.

(Порядок движений).

4. Бег и галоп в исполнении

по диагонали. (Умение

слышать начало и окончание

музыкальной фразы).

После выполнения каждого

упражнения, предлагает

учащимся оценить качество

исполнения, используя

«Карту Успеха» и стикеры.

Корректирует оценки детей.

Выполняют

упражнения.

Осуществляют с

помощью педагога

самооценку.

Отмечают с

помощью стикеров

в «Карте

достижений»

степень освоения

материала:

Красный-еще не

получается, нужно

хорошо поработать.

Желтый-нужно

подтянуться.

Зеленый-молодец,

могу помочь другу.

закрепляют

изученные

движения и

комбинации

способность к

саморазвитию

5.

Подведен

ие итогов,

рефлексия

Предлагает учащимся

рассмотреть карту

достижений и определить над

чем нужно поработать.

Задает наводящие вопросы:

Что сегодня не получилось?

Что получилось лучше, чем

на прошлом занятии?

Что нужно сделать, чтоб на

следующем занятии ошибки

не повторились и улучшить

Анализируют

работу на занятии.

Ищут пути для

улучшения своего

результата.

планировать

пути

достижения

целей.

свой результат?

Дети предлагают свои

варианты.

После этого выдаются

карточки с готовыми

вариантами.

Дети должны выбрать

подходящий для себя

вариант, отметить, выполнить

до следующего занятия.

Придумать и выполнить дома

еще 1 вариант 8.

Карточка.

Пути достижения отличного

результата на контрольном

занятии:

1. Активно работать на

занятии.

2. Повторять комбинации

дома, с учетом замечаний.

3. Повторять в школе на

перемене.

4. Попросить друга помочь.

5. Предложить помощь.

6. Разобрать комбинацию с

другом.

7. Показать изученные

движения маме, папе,

сестре,бабушке….

8. _______________

Наше занятие окончено. На

следующем занятии, жду

ваших успехов, над

достижением которых, вы

должны поработать

самостоятельно, с помощью

карточки.

Прогнозируемый результат:

На занятии учащиеся совершенствуют исполнение движений и комбинаций,

планируют и находят пути достижения цели, формируют способность к

саморазвитию.

Карточка.

Пути достижения отличного результата на контрольном занятии:

1. Активно работать на занятии.

2. Повторять комбинации дома, с учетом замечаний.

3. Повторять в школе на перемене.

4. Попросить друга помочь.

5. Предложить помощь.

6. Разобрать комбинацию с другом.

7. Показать изученные движения маме, папе, сестре, бабушке….

8. ________________________________________________________________



В раздел образования