Напоминание

Конспект НОД по изобразительной деятельности с использованием нетрадиционной техники рисования в младшей группе "Акулёнок"


Автор: Домрачева Ирина Николаевна
Должность: воспитатель детского сада
Учебное заведение: МКДОУ д/с "Тополёк"
Населённый пункт: пгт. Мурыгино Юрьянского района Кировской области
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект НОД по изобразительной деятельности с использованием нетрадиционной техники рисования в младшей группе "Акулёнок"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД по ИЗО с использованием нетрадиционных техник

рисования для детей 2 лет «Акулёнок».

Воспитатель Домрачева Ирина Николаевна

МКДОУ д/с «Тополёк» пгт Мурыгино

Юрьянского района Кировской области

Цель

развитие мелкой моторики рук через нетрадиционную технику рисования.

Задачи:

-обучить

приёмам

нетрадиционных

техник

рисования-отпечатывание

предметами,

изготовленными

из

бросового

материала

(воздушно-

пузырьковая плёнка для упаковки);

-расширить представления о многообразии техник рисования;

-дать простейшие представления о море и обитателях морей (растения, рыбы,

акулы);

-создать эмоционально-положительное настроение;

Материалы и оборудование:

-картинки и иллюстрации на морскую тему с рыбами, растениями и акулами

(на доску и для каждого ребёнка(разные);

-гуашевая белая краска в блюдце (на каждого ребёнка);

-изготовленная печать из воздушно-пузырьковой плёнки (на каждого

ребёнка);

- влажные салфетки;

-контейнеры или подносы для закрашенных печатей и использованных

салфеток;

-акулёнок (мягкая игрушка);

-музыкальное

сопровождение

«Акулёнок»

на

любом

носителе

для

физкультминутки.

Предварительная работа.

Чтение книг и рассматривание иллюстраций на морскую тему, знакомство

с движениями музыкальной игры «Акулёнок», беседа о рыбах и акулах,

экспериментирование с водой и трубочкой для коктейля (выдувание воздуха

в воду).

Ход занятия.

Организационный момент.

Воспитатель. Посмотрите, кто- то приплыл к нам сегодня в гости.

Правильно, это-акула, а живут акулы в море.

Воспитатель вносит иллюстрации «Морские обитатели».

Воспитатель.

Дети, посмотрите, что здесь нарисовано. Правильно это море-место, где

очень много солёной воды, в которой живут разные растения, животные,

рыбы и акулы. Все они умеют дышать под водой, поэтому в воде образуются

пузыри.

Мотивация .

Посмотрите на картинку, мы видим на ней, что около акулёнка мало

пузырей, значит ему почему-то плохо дышать. Может мы

поможем,

нарисуем для акулёнка пузыри?

А сейчас давайте немного отдохнём. Акулёнок в это время будет за нами

наблюдать (ставит игрушку на полку).

Физкультминутка. Музыкальная игра «Акулёнок».

Воспитатель. Сейчас давайте сядем за столы и попробуем нарисовать

пузырики. В это время акулёнок будет смотреть, какие пузыри у вас

получатся Посмотрите, что я сейчас буду делать. Я беру в руку баночку с

плёночкой на дне, обмакиваю её в белую краску. Далее ставлю её на нашу

картинку и немного прижимаю. Делаем такие действия несколько раз, чтобы

было много пузырьков.

Анализ работ.

Когда работы будут готовы, воспитатель от имени акулёнка хвалит детей за

рисование пузырей, акулёнок прощается и «уплывает». После этого,

воспитатель вывешивает работы на доску. Вы, дети, молодцы, нарисовали

много красивых пузырей.

Рефлексия.

Воспитатель. Что мы сейчас делали за столами? Как вы думаете, акулёнку

понравились ваши рисунки? Я тоже думаю, что понравились, потому что

акулёнок улыбался. Покажите, как акулёнок улыбался, а мы как улыбаемся,

когда смотрим на наши рисунки, Вам понравилось сегодня рисовать,

отпечатывая с помощью плёнки с пузырями? Вечером мы снова можем так

порисовать.



В раздел образования