Автор: Копецкая Марина Геннадьевна
Должность: Преподаватель математики
Учебное заведение: ГПОУ "СЛТ"
Населённый пункт: Республика Коми г. Сыктывкар
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Математическая игра "100 к 1"
Раздел: среднее профессиональное
Коми Республикаса велöдан, наука да том йöз политика министерство
Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми
Государственное профессиональное образовательное учреждение
«Сыктывкарский целлюлозно – бумажный техникум»
Методическая разработка
внеклассного мероприятия
по математике «100 к 1»
Автор разработки:
преподаватель математики
Копецкая Марина
Геннадьевна
Сыктывкар
2021
АННОТАЦИЯ
Внеклассное
мероприятие
по
математике,
интеллектуальная
игра
«100 к 1» проводится как итог предметной недели. Игра является аналогом
телевизионной игры «100 к 1». Данный материал позволит преподавателям
математики
подготовить
и
провести
внеклассное
мероприятие
–
математическую игру, поможет сэкономить время, сформировать
мотивацию
учения,
привить
студентам
интерес
и
любовь
к
своему
предмету,
внесет
разнообразие
в
студенческую
жизнь.
Использование
музыкального оформления и применение мультимедийных презентаций,
математического
юмора
делает
мероприятие
более
зрелищным
и
оригинальным.
СОДЕРЖАНИЕ
1. Введение
2. Методическая разработка мероприятия
1.
Предварительная подготовка
2.
План проведения
3.
Сценарий мероприятия
4.
Приложения
3.Заключение
4.Список литературы
ВВЕДЕНИЕ
Кто с детских лет
занимается математикой,
тот развивает внимание,
тренирует свой мозг, свою волю,
воспитывает настойчивость
и упорство в достижении цели.
(А. Маркушевич)
В
настоящее
время
одной
из
задач
качества
образования
становится
развитие
творческого
потенциала
обучающихся,
формирование
умения
выходить из различных нестандартных ситуаций. Поэтому в последнее время
возрастает роль внеклассной работы по математике. Она является составной
частью всего учебного процесса, естественным продолжением работы на уроке.
Гуманизация образования, ориентация на личность и максимальное развитие ее
уникальности, приоритет человеческого и личностного над другими ценностями
– эти идеи побуждают к поиску адекватных им педагогических технологий.
Одной из таких технологий, реализующей задачи гуманизации образования,
является
игровая,
представляющая собойсистему
применения
различных
дидактических игр в обучении, формирующих умение решать задачи на
основе компетентного
выбора
альтернативных
вариантов.
Использование
игры
в
процессе обучения связано с ее преимущественными возможностями в
решении дидактических задач, с ролью игровой деятельности в развитии
личности.
Игровая технология обеспечивает достижение единства эмоционального и
рационального
в
обучении.
В
процессе
игровой
технологии
студент
сталкивается с ситуациями выбора, в которых он проявляет индивидуальность,
свободу в выборе заданий, содержания и организационных форм деятельности.
Подобная форма работы вырабатывает привычку сосредотачиваться, мыслить
самостоятельно,
развивать
внимание,
стремиться
к
знаниям.
Увлекшись,
студенты
не
замечают
что
учатся,
познают,
запоминают,
ориентируются
в
необычных
ситуациях,
развивают
фантазию.
Активизация
мыслительного
процесса несёт большую воспитательную нагрузку, не возникает вопроса о
дисциплине, прививаются умения слушать других, работать в коллективе.
В
данной
работе
представлена
методическая
разработка
внеклассного
мероприятия
Интеллектуальная
игра
«100
к
1»,
направленная
на
развитие
познавательного интереса к математике, воспитание стремления к непрерывному
интеллектуальному
самосовершенствованию.
Конкурсная
составляющая
мероприятия
способствует
формированию
чувства
солидарности
и
здорового
соперничества
.
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ВНЕКЛАССНОГО
МЕРОПРИЯТИЯ ПО МАТЕМАТИКЕ «100 к 1»
Девиз мероприятия:
«Задан вектор на удачу.
Нам под силу все задачи!»
Название: интеллектуальная игра «100 к 1».
Форма проведения: интеллектуальная игра.
Методическая
цель
-
показать
нетрадиционные
формы
внеклассной
работы по математике со студентами, с целью формирования и развития
представлений о математических объектах и понятиях, об их роли в
отражении реальных объектов и явлений.
Цели и задачи мероприятия:
Образовательная:
обобщение и систематизация знаний студентов;
закрепление основных понятий базового уровня;
контроль и оценка уровня знаний студентов;
формирование системно-информационного подхода к анализу
окружающего мира.
Воспитательная:
воспитание сознательной дисциплины и норм поведения;
воспитание ответственности, умения принимать самостоятельные
решения;
воспитание духа соревнования;
стремление к непрерывному совершенствованию своих знаний;
способствовать воспитанию "чувства локтя" и дружбы среди
студентов.
Развивающая:
развитие познавательного интереса;
логического мышления и внимания;
математических способностей;
сообразительности, любознательности;
формирование потребности в приобретении знаний и укрепление
памяти;
развитие коммуникативных возможностей в процессе подготовки к
внеклассным занятиям по предмету.
Участники:
2
команды
студентов
2
курса
по 6 человек.
Остальные студенты - болельщики, которые также делятся на две группы.
Технологии: игровые технологии, здоровьесберегающие технологии.
Место проведения: кабинет математики.
Продолжительность мероприятия: 45 мин.
Оборудование: таблички с названием команд; ноутбук (ПК), видео-
проектор,
экран, колонки, цифровой фотоаппарат;
призы.
Предварительная подготовка:
Игра требует предварительной подготовки. Творческая группа, готовящая
игру,
проводит опрос: 100 человек отвечают на одни и те же вопросы. Затем
подсчитывается
количество
совпадающих
ответов.
6
наиболее
популярных
ответов записываются, фиксируется число учащихся, ответивших так же.
Задания командам: командам подготовить название, девиз, эмблему; выбрать
капитана. Наглядное оформление и подготовка “Визитной карточки” команд.
Домашнее задание: подготовить номера художественной самодеятельности для
музыкальных пауз.
Описание мероприятия: данная игра – аналог телевизионной игры: «Сто
к одному».
В игре участвуют две команды студентов группы МЭ -21 и студентов группы
ЭС - 21. В среднем на игру уходит 60 минут.
План мероприятия:
1. Представление команд (в команде 6 человек).
2.
Игра «Сто к одному».
2.1Простая игра
2.2 Игра со
зрителями
(логические
задачи)
3.
Двойная игра,
4.
Музыкальная пауза.
5.
Тройная игра .
6.Игра наоборот.
2.7Двойная игра.
2.8 Стих о
математике.
3. Подведение итогов,
награждение.
Ход мероприятия:
1.
Организационный
момент.
Ведущий:
Ребята,
Я
предлагаю
вам
сыграть
в
игру
"Сто
к
одному",
известную вам по телепередаче. Все задания составлены по результатам опроса.
Ваша цель состоит в том, чтобы угадать наиболее распространённые ответы на
предложенные вопросы. Весь игровой процесс состоит из четырёх «игр» —
простой, двойной, тройной и игры наоборот.
Объясняются
правила
игры.
В
игре
принимают
участие
две
команды:
команда студенты группы ЭС-21 и МЭ -21
2. Преставление команд.
Команды
с
юмором
представляют
своих
участников
и
капитана.
Приложение 1.
3.
Представление жюри
4. Игра.
1 тур. Простая игра.
Первый тур «Простая игра» начинается с «розыгрыша». К столу, на котором
лежат два флажка с эмблемой игры «100 к 1», подходят капитаны команд.
Звучит вопрос, после чего каждый участник старается быстрее своего соперника
поднять свой флажок. Тот, кому удалось это сделать первым,
называет
свою
версию ответа на вопрос. Если эта версия оказалась самой популярной среди
опрашиваемых и оказалась на первой строчке табло, то игру продолжаем с той
командой, игрок которой дал правильный ответ. Иначе пытается ответить второй
участник «розыгрыша». Если его версия окажется популярнее названной ранее
версии (находится на более высокой строке табло), ход переходит к его команде,
в противном случае игра продолжается с командой противников.
Если команда даст три неверных ответа, то проводится блиц-опрос для
второй команды: каждый участник дает свой ответ на вопрос, право ответа у
капитана команды.
Если первые участники не угадали популярные ответы, то приглашаются
вторые участники команд. Право ответа принадлежит участнику той команды,
первый
участник
которой
быстрее
поднял
флажок.
Ведущий: Итак, прошу к столу капитанов команд.
Внимание на табло, для вас первый вопрос: Перед вами математическая
задача. Что нужно сделать, чтобы ее решить?
Мы продолжаем с командой…
Участники команды отвечают на этот же вопрос и предлагают свою версию
ответа. Если версия присутствует на табло, она открывается и очки,
соответствующие версии, переходят в вашу «копилку», если же её нет, команде
засчитывается промах (звучит звуковой сигнал и загорается индикатор промаха).
Игра проходит до тех пор, пока не будут открыты все шесть строк табло (в этом
случае все очки переходят в «копилку» команды сопернице), либо пока не будет
набрано три промаха.
В «Простой игре» команда получает такое количество баллов, сколько
человек при опросе дало такой ответ.
Пока жюри считает очки, ведущий проводит игру со зрителями
Как гласит древняя китайская мудрость, «…если задача не получается, ее
следует
поцеловать
и
оставить
в
покое».
Ведущий
предлагает
болельщикам
задачи,
которые
используют
кадровые
агентства
мирового
уровня для того, чтобы оценить умственные способности кандидатов .
МАТЕМАТИЧЕСКАЯ
ЛОГИКА:
нужно
проделать
операций, чтобы
засунуть в
холодильник?
ЗАДАЧА
бегемота
( Чтобы
открыть
№ 1.
Сколько
засунуть бегемота
в
холодильник, требуется
три
операции: холодильник, положить
бегемота
в
холодильник, закрыть
холодильник.)
-
Этот
вопрос
позволяет выяснить,
нет ли
у
вас
склонности выискивать чересчур сложные решения для простых задач.
ЗАДАЧА № 2. Сколько
операций
надо
проделать
для
того,
чтобы в
холодильник?
положить
жирафа
( Четыре
операции: добавляется
операция
«Вынуть
бегемота
из
холодильника».)
- Этот вопрос позволяет выяснить, способны ли вы при принятии
решений учитывать последствия ваших предыдущих действий.
ЗАДАЧА
№ 3.
Бегемот
и
жираф
находятся
на
суше
на
расстоянии
1
километра
от
берега
реки.
Кто
из
них
быстрее
добежит
до
воды?
(Правильный
ответ:
быстрее
добежит
бегемот,
потому
что
жираф
остался в холодильнике).
Этот вопрос проверяет вашу память.
ЗАДАЧА
№
4.
Сколько
бегемотов
умещается
в
кузове
пятитонного
грузовика?
(Правильный ответ: умещается 5 тонн бегемотов – полный кузов).
ЗАДАЧА
№
5.
Сколько
поместится
жирафов
в
кузове
пятитонного
грузовика?
( Правильный
ответ:
ни
одного
жирафа, потому
что
кузов доверху набит бегемотами)
-
Этот
вопрос
позволяет собственных
ошибках.
Слово жюри….
выяснить,
способны ли
вы учиться
на
Мы продолжаем игру и второй тур «Двойная игра»
Правила
те
же,
только
количество
баллов,
заработанные
командой
удваиваются, а в «розыгрыше» принимает участие другой участник команды.
Прошу подойти следующих участников. Для вас звучит второй вопрос
Вопрос: Что можно делать с числами?
Пока жюри считает очки, звучит песня о математике
Приступаем к 3 туру игры
Ведущий: А мы начинаем следующий тур «Тройная игра»
Количество баллов, заработанные командой утраиваются, а в «розыгрыше»
принимает
участие
следующий
участник
команды.
Прошу
подойти
следующих участников. Для вас
звучит следующий вопрос: Что нельзя
делать на уроке математики, но очень хочется?
Далее в качестве музыкальной паузы предлагается веселая сценка «Паша –
математик»,
подготовлена
студентами
группы
ЭС
-21(Приложение3)
Послушайте правила следующего тура «Игра наоборот». Для обеих команд
прозвучит вопрос. Необходимо выбрать самый непопулярный ответ на этот
вопрос,
который
занимает
пятую
или
шестую
строку
на
табло.
На
обсуждение командам дается одна минута. Затем капитаны команд оглашают
ответ. Первым отвечает капитан команды, имеющей меньшее число очков к
началу розыгрыша, если он совпадает с ответами на табло, то команда
получает
заработанные
очки.
После
этого
этапа
выявится
команда
победитель, которая продолжит участие в большой игре.
Пока жюри считает очки, звучит музыкальная пауза .
Посмотрим на результат.
И у нас определился победитель с которым мы и продолжим «Большую
игру» Это команда…
Большая игра.
Команда выбирает двух участников Большой игры. Один участник
выходит за дверь в сопровождении участника из другой команды. Его друг
по команде отвечает на вопросы. В сумме участникам нужно набрать 200
очков. Первый участник отвечает на 5 вопросов за 15 секунд, второй за 20
секунд.
Пока идет подсчет баллов , студент гр.ЭС-21 Ушаков Богдан читает стих о
математике.
После проверки всех ответов на площадку возвращается второй игрок, тот
который
покидал
помещение
(слушал
музыку)
,который
не
знает
ни
вопросов, ни ответов своего коллеги, ни полученных за
них
очков
(общее
число набранных очков, однако, не скрывается)
Ведущий: А мы встречаем второго игрока. За
20
секунд
вы
должны
ответить на те же вопросы, причём ваши ответы не должны совпадать с
ответами первого игрока.
Если это произойдёт, прозвучит звуковой сигнал и вы обязаны
назвать
любую
другую
версию.
При
попытке
подсказки
от
зрителей
ответ
аннулируется.
Ведущий:
Ответы
второго
игрока
проверяются
и
очки
за
них
подс
читываются, и добавляются в «копилку» таким же образом.
Если во время большой игры «копилка» составляет 200 или более очков, то
команда объявляется победительницей игры.
Ведущий: Давайте поаплодируем еще раз и поддержим наших
участников
в такой решающий момент. Каким бы
ни был результат, вы все равно
остаетесь для нас победителями игры.
Ведущий: Слово предоставляется Счетной комиссии.
Объявляется итог игры. Награждение участников.
Ведущий: Мы поздравляем победителей, благодарим вторую команды за
участие.
Ведущий: Всем огромное спасибо! Удачи и успехов вам во всех начинаниях!
Приложение№1
Представление команды ЭС-21
В общем, тяжелая эта работа самим себя представлять
-
Поэтому мы расскажем и даже покажем, как видят
нас окружающие
-
Возможно, это будет объективнее. А чтобы вам понятно был - покажем на
примере котиков.
-Мамы говорят, что в целом мы, конечно, хорошие, но иногда не слишком
вежливо реагируем на замечания и справедливую критику. И видят нас так.
(Фото №1)
-Бабушки ничего не говорят и видят нас уже 12 лет все еще 3х летними
карапузами. Зато мы по их лицам видим – они явно переживают, что после
их пирожков, мы ни в одно зеркало не вместимся. (фото 2)
-
Друзья любят нас такими и другими даже нас не представляют ( фото3)
-
Учителя иногда считают, что мы обленились как тот кот, который совсем
мышей не ловит (фото 4)
-Кое - кто из уважаемого жюри, возможно, думают, что допустив ошибку в
выступлении, мы умоляющим взглядом будем просить не снимать нам баллы
(фото 5)
-
Соперники, даже не подают вида, что в глубине души очень надеются, что
мы ляжем, лапки сложим и сдадимся без боя(фото 6)
-
Но всем, кто в нас сомневается, авторитетно заявляем : Мы планируем
сражаться и победить в честном бою (фото7)
Приложения 2
МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ЛОГИКА:
ЗАДАЧА № 1.
Сколько нужно проделать операций, чтобы засунуть
бегемота в холодильник?
( Чтобы засунуть бегемота в холодильник, требуется три операции:
открыть холодильник, положить бегемота в холодильник, закрыть
холодильник.)
- Этот вопрос позволяет выяснить, нет ли у вас склонности
выискивать чересчур сложные решения для простых задач.
ЗАДАЧА № 2. Сколько операций надо проделать для того, чтобы
положить жирафа в холодильник?
( Четыре операции: добавляется операция «Вынуть бегемота из
холодильника».)
- Этот вопрос позволяет выяснить, способны ли вы при принятии
решений учитывать последствия ваших предыдущих действий.
ЗАДАЧА № 3. Бегемот и жираф находятся на суше на расстоянии
1
километра от берега реки. Кто из них быстрее добежит до воды?
(Правильный ответ: быстрее добежит бегемот, потому что жираф
остался в холодильнике).
Этот вопрос проверяет вашу память.
ЗАДАЧА № 4. Сколько бегемотов умещается в кузове пятитонного
грузовика?
(Правильный ответ: умещается 5 тонн бегемотов – полный
кузов).
ЗАДАЧА № 5. Сколько поместится жирафов в кузове пятитонного
грузовика?
( Правильный ответ: ни одного жирафа, потому что кузов доверху
набит бегемотами)
- Этот вопрос позволяет выяснить, способны ли вы учиться на
собственных ошибках.
Приложение №3
Сценка «ПАША - МАТЕМАТИК»
1
й: Хоть ты смейся, хоть ты плачь, не люблю решать задач,
Потому что нет удачи на проклятые задачи,
Может быть, учебник скверный, может быть, таланта нет.
Но нашел я способ верный – сразу посмотреть в ответ.
2
й: Сколько чашек, сколько ложек? Можно проще, без затей.
Он сложил часы и кошек. Перемножил на людей
1-й: Занимайтесь на здоровье, если вам не жалко сил!
Ну, зачем читать условье? Раз – прибавил, два – решил.
В общем, нехитра наука. Если посмотреть в ответ!
3-й: Только дед моложе внука оказался на пять лет.
2-й И к Свердловску город Нальчик ближе стал, чем Камышов.
3-й И один индийский мальчик съел 125 слонов.
3
й Стал до Марса путь недлинный – 200 метров от Земли...
4
й Два мальчишки с половиной с пол девчонкой в школу шли.
2-й Паша— математик бойкий! Множит, делит пополам.
2-й и 3-й (хором): Интересно, сколько двоек стоит лени
килограмм?