Напоминание

Позновательное развитие (Рэмп)


Автор: Фощанина Татьяна Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №81 Детский сад "Жаворонок "
Населённый пункт: город Брянск
Наименование материала: Конспект открытого занятия в средней группе "Мишкины сны!"
Тема: Позновательное развитие (Рэмп)
Раздел: дошкольное образование





Назад




НОД РЭМП счет в пределах 5

Конспект «Мишкины сны»

Форма работы: игровая ситуация

Задачи: Упражнять в счете и отсчете предметов в пределах 5 по образцу.

Познакомить со значением слов далеко — близко.

Развивать умение

Воспитывать самостоятельность.

Раздаточный материал.

Наглядный материал «Счет до 5», карточки для самостоятельной работы,

наборы геометрических фигур (круги, овалы и треугольники разного цвета и

величины).

Ход НОД

1.Организационный момент.

Доброе утро, улыбнись скорее

И весь день сегодня будет веселее!

К нам пришли гости давайте подарим им улыбку и пожелаем

Доброе утро.

Воспитатель: Вы сегодня хорошо спали? А сны видели?

Вот и наш Мишка тоже видит сны! А когда он видит?

Дети: Зимой

Воспитатель: А где мишка спит?

Дети: в берлоге

Воспитатель: Молодцы (показываю картинку Мишка в берлоге)

Воспитатель: Настенька, а ты помнишь какие сны тебе сегодня снились?

Нет? Так, а тебе Марк снились сны? Нет? А хотел бы? Да

Воспитатель: Ребята, а давай те

Все Мишкины сны будим собирать в книжку» Мишкины сны», а когда

Мишка проснется он эту книжку посмотрит и вспомнит какие сны ему

нравятся.

Давайте присядем на места

Первый сон: Игровая ситуация «Сон Мишки» на мольберте фото

Мишка спит и улыбается

Воспитатель: Мишка спит в берлоге крепко. Ему снятся сладкие сны! Что

снится Мишке? Как вы думаете?

Дети: ягоды, грибы, рыбу и т. д

Воспитатель: Правильно, ему снятся лакомства

Дети: Потому что он это любит есть

Воспитатель: Молодцы

II Основной этап. (Совместная и самостоятельная деятельность)

На доске три корзины – Рассмотрим что в корзинке находится. Одна с

ягодами и грибами, в другой ягода малина 2 штуки, в другой 3 грибочка.

Воспитатель: И так вот и наша корзина с грибами и ягодами. Давайте с вами

сыграем в игру »Секретик»!,эта знакомая игра но напомню правила игр: мы

с вами смотрим на корзиночку сколько в корзинке ягод выкладываем перед

собой количество ягод .Какой геометрической фигурой?

Дети: круг

Воспитатель: А грибочки, счетными палочками

Воспитатель: Но не забываем, что мы в слух не говорим!

Воспитатель: И так приступим.

Самостоятельная работа за столами.

Воспитатель: Проходит и проверяет ответы детей. (если есть ошибки, то

исправляем вместе с детьми, а если правильно хвалим их)

Давайте посмотрим сколько ягод снится?

Отсчитайте столько кругов, сколько ягод. Проверьте, правильно?

Воспитатель: А теперь посмотрим на грибочки и выложим ответ из счетных

палочек.

Проверяем. Молодцы!

Один сон мишки мы разгадали!

И этот сон мы с вами влаживаем в нашу книжку!

Второй сон;

Воспитатель: Ребята посмотрите Мишке весело стало, он наверно идет к

своим друзьям, ему сниться Зайка и Мишутка, но он не поймет далеко они

или близко, маленькие или большие?

Давайте подойдем все ко мне и сыграем в Игру «Далеко — близко»., и

поможем Мишке понять.

Дети: подходят, встают и отвечают на вопросы воспитателя.

Воспитатель: Молодцы ребята

Присаживаемся:

Теперь друзей Мишки мы вложим в нашу книжку снов.

Третий сон;

Воспитатель: Ребята посмотрите Мишка наш загрустил, брови нахмурил ,а

вы знаете по чему вы знаете, а у Мишки во сне беда, у его подружки

Матрешки порвался сарафан.

Нравится это Мишке?

Дети: Нет

Воспитатель: Поможем Матрешке?

Дети: Да

Игра «Поможем Матрешке»

На доске воспитатель показывает образец Матрешку с заплатками из

геометрических фигур.

Какие фигуры мы буде использовать? (Овалы, круг,

треугольник, квадрат, прямоугольник). (Из счетного набора убрать

прямоугольники-создать проблемную ситуацию для детей)

Игра новая, послушайте как будим помогать матрешке.

У каждого лежит Матрешка, Мы должны закрыть ее заплатки

геометрическими фигурами, приступаем.

Дети начинают работать и попадают в ситуацию что в счетных наборах нет

прямоугольников, что же нам делать?

Дети: Не знают, что делать.

Воспитатель: Предлагает подумать!

Дети: Подумав дети должны сказать, что можно заменить двумя

квадратами.

Воспитатель: Молодцы, помогли Матрешке?

Дети: Да

Воспитатель: Ребята какие мы с вами молодцы!

III Подведение итога.

Вам понравилось разгадывать сны?

Чьи сны мы сегодня разгадывали? Мишкины

Что Мишка любит есть? Ягоды и грибы

Какие друзья снились Мишке? Зайцы и мишутки

Кому помогали? Матрешке

Какими геометрическими фигурами мы использовали как заплатки для

Матрешки на сарафане? Квадрат, треугольник, прямоугольник, овал,

круг.



В раздел образования