Напоминание

Технология выполнения каменной кладки стен


Автор: Швидко Николай Федорович
Должность: преподаватель
Учебное заведение: ФКП образовательное учреждение № 311
Населённый пункт: г.Саянск Иркутская область
Наименование материала: Открытый урок
Тема: Технология выполнения каменной кладки стен
Раздел: среднее профессиональное





Назад




федеральное казенное профессиональное образовательное учреждение № 311

Федеральной службы исполнения наказаний

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

открытого урока МДК 1 Технология ремонтно-строительных работ

по теме «технология выполнения каменной кладки стен»

Разработчик:

преподаватель Швидко Николай Федорович

Саянск, 2023

План-конспект урока МДК 1. Организация работ по выполнению каменной кладки стены

программы профессиональной подготовки по профессии 17544 Рабочий по комплексному

обслуживанию и ремонту зданий

Форма проведения урока – открытый урок

Разработчик:

преподаватель Швидко Н.Ф.

Учебная цель:

- формирование теоретических знаний выполнения последовательности операций каменной

кладки стены

- формирование практических умений разрабатывать схемы перевязки камней в кладке

стены

Задачи урока:

Образовательные

:

-

формирование

теоретических

знаний

выполнения

последовательности операций каменной кладки стены;

- формирование практических умений разрабатывать схемы перевязки

камней в кладке стены;

Воспитательные:

-

формирование познавательных мотивов, развитие интереса

к профессиональной деятельности;

-

формирование сознательного отношения к обучению, учебной

деятельности;

- формирование навыков самоконтроля;

Развивающие:

-

развитие

коммуникативных

способностей

обучающихся

в процессе работы;

-

развитие логического мышления;

-

повышение мотивации к изучению междисциплинарного курса

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Дата

28.02.2023

Тема

Последовательность операций выполнения кладки стены

Преподаватель

Швидко Николай Федорович

Профессия

17544 Рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий

Группа

№ 15

Тип занятия

Усвоения новых знаний

Вид занятия

Лекция

Задачи урока

Методические:

- активизация учебно-познавательной деятельности обучающихся

через

использование

технологии

личностно-ориентированного

и проблемного обучения

;

- формирование практического опыта по применению простейших

схем кладки камней;

- развитие общих компетенций:

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей

профессии, проявлять к ней устойчивый интерес

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые

методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать

их эффективность и качество

ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий

и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности,

нести ответственность за результаты своей работы.

ОК

4.

Осуществлять

поиск

и

использование

информации,

необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач

Образовательные

:

-

формирование

теоретических

знаний

схемы

выполнения

последовательности операций каменной кладки стены;

- формирование практических умений разрабатывать простейшие

схемы перевязки камней в кладке стены

Воспитательные:

-

формирование познавательных мотивов, развитие интереса

к профессиональной деятельности;

-

формирование сознательного отношения к обучению, учебной

деятельности;

- формирование навыков самоконтроля;

Развивающие:

-

развитие

коммуникативных

способностей

обучающихся

в процессе работы;

-

развитие логического мышления;

-

повышение мотивации к изучению междисциплинарного курса

Методическое обеспечение урока:

рабочая программа профессионального модуля

ПМ.01.01. Технология работ по комплексному обслуживанию и ремонту зданий программы

профессиональной

подготовки

по

профессии

17544

Рабочий

по

комплексному

обслуживанию и ремонту зданий, конспект урока.

Средства обучения: опорный конспект.

Структура и содержание урока

Этапы

урока

Хронометраж

урока

Деятельность

преподавателя

Деятельность

обучающихся

Организационный

3 минут

Подготовка к уроку, определение готовности к совместной деятельности

Постановка цели, мотивация учебной деятельности

Проверка присутствующих

Рефлексия, контроль

Рефлексия, самоконтроль

Основной этап

Повторение

пройденного

материала

7 минут

Ответить на вопросы

Рефлексия, контроль

Отвечают на поставленные вопросы

Рефлексия, самоконтроль

Подведение итогов (анализ, самоанализ, самооценка)

Изучение

нового

материала

20 минут

Лекция:

1. Понятие кирпичной кладки

2. Необходимый инструмент и

приспособления

3. Последовательность выполнение кладки

4. Соблюдение общих правил при выполнении

работ

Ведение конспекта лекций

Разработка (анализ) алгоритма действий

Проверка

уровня

усвоения

нового

материала

10 минут

Разъяснение

основных

требований

при выполнении работы

Усвоение общих требований

Подведение итогов (анализ, самоанализ, самооценка)

Заключительный

5 минут

Подведение итогов урока (взаимопроверка, отметка)

Домашнее задание, разъяснение способов его выполнения

Ход урока

1. Организационный этап:

1.1. Подготовка к уроку и проверка контингента.

1.2. Сообщение темы и цели урока:

Тема: Последовательность выполнения операций каменной кладки

Цель:

- .формирование теоретических знаний выполнения каменной кладки

- формирование практических умений разрабатывать схемы перевязки камней в кладке

1.3. Мотивация:

Теоретическое обучение последовательности выполнения операций кладки и

знание схем перевязки камней в кладке в дальнейшем помогут выполнять качественную

кладку стены.

Материал данной темы пригодится обучающимся при выполнении практических

работ.

2. Основной этап:

2.1. Актуализация опорных знаний

Ответить на вопросы:

1.

Что называется строительным раствором?

2.

Какие растворы называют простыми?

3.

Какие компоненты входят в сложный раствор?

4.

Как определить подвижность раствора?

2.2. Изучение нового материала

План лекции:

1.Понятие кирпичной кладки

2.Необходимый инструмент и приспособления

3.Последовательность выполнение кладки

4.Соблюдение общих правил при выполнении работ

1.

Понятие кирпичной кладки

Каменная кладка – это конструкция, состоящая из камней, уложенных на

строительном растворе в определенном порядке.

Кладка воспринимает нагрузку от собственного веса и веса других конструктивных

элементов, опирающихся на нее.

2.

Необходимый инструмент и приспособления

Работы по возведению стены должны выполняться с использованием набора

инструмента, оснастки, приспособлений и контрольно-измерительных приборов.

В комплект входит: кельма, молоток-кирочка, растворная лопата, расшивки,

порядовки, причалки, уровни, отвесы, правило, угольник, метр

3.

Последовательность выполнение кладки

Кладку стен из кирпича начинают с закрепления угловых и промежуточных

порядовок. Их устанавливают по периметру стен и выверяют по отвесу и уровню так,

чтобы засечка для каждого ряда на всех порядовках находилась в одной горизонтальной

плоскости. Порядовки располагают на углах, в местах пересечения и примыкания стен, а

также на прямых участках на растоянии10…15 метров друг от друга.

После закрепления и выверки порядовок по ним выкладывают маячки, располагая их

на границе возводимого участка. Затем к порядовкам зачаливают шнуры-причалки. При

кладке наружных стен шнур-причалку устанавливают для каждого ряда, натягивают его

на уровне верха укладываемого ряда с отступом от вертикальной плоскости кладки на 3 –

4мм. Чтобы шнур-причалка не провисал между маяками, под него подкладывают

деревянный маячный клин, толщина которого равна высоте ряда кладки, и сверху

прижимают кирпичом.

Маячные клинья укладывают через 4 – 5 метров с выступом за вертикальную

плоскость стены на 3 – 4 мм.

После того как будут установлены порядовки, выложены маяки и натянуты шнуры-

причалки, раскладывают кирпичи на стене, расстилают раствор под наружную версту и

укладывают наружную версту. Дальнейший процесс возведения кладки зависит от

выбранного способа кладки: порядного, ступенчатого или смешенного.

4.

Соблюдение общих правил при выполнении работ

В процессе кладки необходимо соблюдать следующие общие требования и правила:

Стены и простенки следует выполнять по единой системе перевязки швов –

многорядной или однорядной (цепной);

Независимо от принятой системы перевязки швов укладка тычковых рядов

является обязательной в нижнем (первом) и верхнем (последнем0 рядах

возводимых конструкций на уровне обрезов стен.

При многорядной перевязке швов укладка тычковых рядов под опорные части

балок, плит перекрытий, балконов и другие сборные конструкции является

обязательной. При однорядной перевязке швов допускается опирание сборных

конструкций на ложковые ряды кладки;

Применение половинок кирпича допускается только в кладке забутовочных рядов

и мало нагруженных каменных конструкций (участки стен под окнами);

Горизонтальные и поперечные вертикальные швы кирпичной кладки стен, а также

все швы в перемычках, простенках должны быть заполнены раствором за

исключением кладки впустошовку;

Трехчетвертки и другие неполномерные кирпичи необходимо укладывать

отколотой стороной внутрь кладки, а целой – наружу.

2.3. Проверка уровня усвоения нового материала:

выполнение самостоятельной

работы. Ответить письменно на вопросы

1.

Что называют каменной кладкой?

2.

Какие инструменты необходимы при возведении стен?

3.

Для чего нужна порядовка?

4.

Для чего служит шнур-причалка?

5.

Для чего нужны маячные клинья?

6.

Почему тычковые ряды нужно выкладывать в верхнем и нижнем ряду?

7.

Где допускается использование половинок кирпича?

8.

Для чего заполняют раствором швы в кладе?

3. Заключительный этап:

1) подведение итогов занятия в соответствии с его целями;

2) взаимопроверка самостоятельной работы, выставление и комментирование оценок;

3) домашнее задание:

Изучить общие правила процесса кладки стен.

4)рефлексия:

Что нового вы сегодня узнали на уроке?

Что для вас было особенно интересным на уроке?

Удовлетворены ли вы результатами своей работы?

Как Вы оцениваете свою работу на уроке?

Какие из полученных сегодня на уроке знаний и умений вы можете применить

в профессиональной деятельности?



В раздел образования