Напоминание

«Правила безопасного поведения в Интернете»


Авторы: Нечипоренко Инна Васильевна, Притчина Людмила Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ ДС №47
Населённый пункт: г. Нижневартовск
Наименование материала: Образовательная деятельность
Тема: «Правила безопасного поведения в Интернете»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект ОД на тему

«Правила безопасного поведения в Интернете»

(для дошкольников старших-подготовительных групп)

Цель: обеспечение информационной безопасности детей путем привития им

навыков ответственного и безопасного поведения в современной информационно-

коммуникационной среде.

Задачи:

1. изучить информированность детей о работе на компьютере, в сети Интернет;

2. познакомить с правилами безопасной работы в Интернете;

3. учить ориентироваться в информационном пространстве;

4. формировать информационную культуру детей;

5. воспитывать дисциплинированность при работе в сети.

Оборудование:

Заставка к ОД «Я и интернет», мультфильм «Колобок. Правила поведения в

интернете», кукла Незнайка.

Ход занятия.

- Любите ли вы приключения?

- Хотите отправиться в интересное путешествие?

- Отлично. Но путешествовать мы будем не одни, а со сказочным героем, но

для того, чтобы узнать кто он, нужно отгадать загадку:

«Он, конечно, самый главный озорник-шалун забавный.

Он в огромной синей шляпе неумеха и растяпа».

- Правильно. Сегодня вместе с нами в путешествие отправляется Незнайка.

Но прежде, Незнайка предлагает игру «Угадай-ка»

.

1. Что за чудо-агрегат может делать все подряд -

Петь, играть, читать, считать, самым лучшим другом стать?... (Компьютер.)

2. На столе он перед нами, на него направлен взор,

подчиняется программе, носит имя»... (Монитор).

3. По ковру зверек бежит, то замрет, то закружит,

Коврика не покидает, что за зверь, кто угадает?... (Компьютерная мышь).

4. Нет, она – не пианино, только клавиш в ней – не счесть!

Алфавита там картина, знаки, цифры тоже есть.

Очень тонкая натура. Имя ей... (Клавиатура).

5. Сохраняет все секреты «ящик» справа, возле ног,

и слегка шумит при этом. Что за «зверь?». (Системный блок).

- Молодцы! Все загадки отгадали, а про что они были? (Про компьютер).

- Компьютер прочно вошел в нашу жизнь, практически во все ее сферы.

Сложно представить, но еще несколько лет назад компьютер был диковинкой. Самый

первый компьютер был больше похож на огромный шкаф от пола до потолка,

который занимал всю комнату, а весил такой компьютер как слон, 4,5 тонны. Этот

компьютер мог только выполнять операции вычитания и сложения, а так же

операции умножения и деления, но разработчики работали над тем, чтобы уменьшить

его в размерах и увеличить объем операций, и со временем компьютер стал

приобретать знакомую нам форму современного компьютера, который стал доступен

каждой семье

- Ребята у кого дома есть компьютер? Кто им пользуется?

- А как можно использовать компьютер? (Слушать музыку, играть, общаться).

Но ведь компьютер нужен не только дома. Каждое современное предприятие

внедряет компьютерные технологии в производственный процесс, т. е. в работу.

Компьютер нужен в авиа- и железнодорожных кассах, в банках, магазинах,

поликлинике, на работе у родителей.

- Ой, оказывается, у Незнайки есть еще одна загадка:

- Сетевая паутина оплела весь белый свет,

Не пройти детишкам мимо.

Что же это? (Интернет).

- И наше сегодняшнее путешествие с Незнайкой будет по Интернету.

Практически все мы пользуемся Интернетом. Он давно стал неотъемлемой

частью жизни современного человека.

- А у кого дома есть Интернет?

- А кто из вас сможет объяснить что такое Интернет?

- Интернет - это очень много компьютеров, которые соединены друг с другом

невидимыми каналами связи, по которым они обмениваются информацией, то есть

это как бы невидимая паутинка, которая соединяет все компьютеры.

- Так для чего же нам может быть нужен Интернет?

- Интернет — бесспорно превосходный источник знаний, но в нем можно найти

вещи, не подходящие для ребенка, подобно тому, как в любом городе есть

места, небезопасные или недопустимые для детей, так и Интернет не безопасен,

кроме того, определенные действия в Интернете подходят только взрослым, но не

детям.

Просмотр видеоролика-заставки

- Какой ужас, Незнайка расстроился, он не знал, что в сети интернет может

быть так опасно. Что же ему делать? Что нужно знать? Давайте вспомним правила и

расскажем Незнайке!

1. Не рассказывай о себе

Чтобы вор к нам не пришёл, и чужой нас не нашёл,

Телефон свой, адрес, фото в интернет не помещай

И другим не сообщай.

Никогда не рассказывай о себе незнакомым людям: где ты живешь, учишься,

свой номер телефона. Это должны знать только твои друзья и семья!

2. Не открывай файлы

Не хочу попасть в беду — антивирус заведу!

Всем, кто ходит в интернет, пригодится наш совет.

Не скачивай и не открывай неизвестные тебе или присланные незнакомцами

файлы из Интернета. Чтобы избежать заражения компьютера вирусом, установи на

него специальную программу — антивирус!

3. Осторожно с незнакомцами

Злые люди в Интернете расставляют свои сети.

С незнакомыми людьми ты на встречу не иди!

Не встречайся без родителей с людьми из Интернета вживую. В Интернете

многие люди рассказывают о себе неправду.

4. Будь дружелюбен

С грубиянами в сети разговор не заводи.

Ну и сам не оплошай - никого не обижай.

Общаясь в Интернете, будь дружелюбен с другими. Не пиши грубых слов! Ты

можешь нечаянно обидеть человека, читать грубости так же неприятно, как и

слышать.

5. Спрашивай взрослых

Если что-то непонятно страшно или неприятно,

Быстро к взрослым поспеши, расскажи и покажи.

Всегда спрашивай родителей о незнакомых вещах в Интернете. Они расскажут,

что безопасно делать, а что нет.

- Будешь знать пять правил этих - смело плавай в интернете! Благодаря нам,

Незнайка, не опасаясь, сможет еще не раз путешествовать в сети интернет.

- К сожалению, наше путешествие подходит к концу. Но перед тем как

попрощаться с Незнайкой, мы сыграем в игру «Это я, это я, это все мои друзья», и

еще раз с ним закрепим правила безопасности в интернете.

- посещайте сайты, которые соответствуют вашему возрасту;

- доверяйте незнакомым людям;

- не сообщайте лишнюю информацию;

- общаясь в Интернете, будь груб с другими;

- сообщайте свои личные данные: домашний адрес, адрес электронной почты,

пароль;

- всегда спрашивай родителей о незнакомых вещах в Интернете.

- Молодцы, все ответили правильно! Попрощаемся с Незнайкой!

Итог занятия:

- А мы с вами возвращаемся в детский садик. Вам понравилось?

Продолжите фразы:

- мне было трудно…

- мне понравилось….

- меня удивило… .



В раздел образования