Авторы: Козлова Светлана Валерьевна, Чернышова Марина Владимировна
Должность: старший воспитатель, воспитатель
Учебное заведение: МДОУ "Детский сад № 38"
Населённый пункт: город Ярославль
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект организованной образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста по основам грамоты "Жили - были звуки"
Раздел: дошкольное образование
Козлова Светлана Валерьевна, старший воспитатель,
Чернышова Марина Владимировна, воспитатель
МДОУ «Детский сад № 38», г. Ярославль
Конспект организованной образовательной деятельности
по основам грамоты в старшей группе
«Жили - были звуки»
Задачи:
Образовательные:
- продолжать знакомить детей с понятиями: «гласный» и «согласный» звук;
- знакомить со смыслоразличительной функцией твёрдого и мягкого согласного
звука;
- продолжать освоение действий звукового анализа слова.
Развивающие:
- развивать фонематический слух, мимическую мускулатуру, интонационную
выразительность речи;
Воспитательные:
- воспитывать взаимовыручку, желание и умение работать в коллективе, поощрять
активность и самостоятельность;
- воспитывать выдержку, умение выслушать товарищей.
Материалы и оборудование:
Демонстрационный: «рубашки» красного, синего, зеленого цвета, вырезанные из
картона, картина-схема «утки» для звукового анализа слова,
фишки красного, синего, зелёного цветов,
мяч, волшебная палочка.
Раздаточный:
картинки-схемы «утки» для звукового анализа слова, фишки
красного, синего, зелёного цветов.
ХОД ООД:
Организационный момент:
Дети стоят вокруг воспитателя.
Воспитатель: Ребята, я рада вас всех приветствовать.
Есть хорошая примета всем с утра дарить приветы.
Солнцу красному...
Дети: Привет!
Воспитатель: Небу ясному...
Дети: Привет!
Воспитатель: Люди взрослые и малыши...
Дети: Вам привет от всей души!
Мотивационный момент:
Воспитатель: Ребята, вы любите сказки? Я расскажу вам сказку. Да сказку не
простую, а сказку про звуки.
Воспитатель приглашает детей на ковер.
Основная часть:
Воспитатель: Давным-давно жили-были звуки. И было их шесть. У каждого звука
был свой характер:
А — радостный и веселый, (он любил широко открывать рот)
У — умный, (складывал губки трубочкой, как уточка)
О — очень любил всему удивляться, (его ротик был похож на колесо)
И — игривый, улыбчивый, (ротик его всегда улыбался)
Э — рассудительный, (его рот был приоткрыт, а язык с выгнутой спинкой
приподнят)
Ы — самый настойчивый, (пел низко, немного улыбаясь с приоткрытым ртом, с
оттянутым назад языком).
Дети повторяют все движения артикуляционным аппаратом
Воспитатель: Звуки были разными, но очень дружными, так как все они любили
петь. Голоса их звучали красиво, звонко. Умели звуки петь и высоко, и низко, и
громко, и тихо. Ходили звуки по свету, голосисто пели, за это их стали называть
гласными звуками, а чтобы они отличались от других звуков им подарили
КРАСНЫЕ рубашки.
- Гласные звуки мы можем пропеть и воздух во рту не встречает преград!
- Есть песенка, которая поможет нам запомнить, как же произносятся гласные звуки.
- Гласные тянутся в песенке звонко,
Могут заплакать и закричать.
В темном лесу звать и аукать
И в колыбели ребенка качать
Дети повторяют звуки в соответствии с текстом с разной интонацией.
Воспитатель: Гласные звуки мы можем пропеть и воздух во рту не встречает
преград!
Гласные звуки любят петь. Вот сейчас мы и попробуем с вами спеть, что же у нас
получится.
Воспитатель приглашает детей.
Игровое упражнение «Живые звуки»
Воспитатель: Вы будете гласными звуками.
Воспитатель закрепляет за ребенком определенный звук
- Гласные звуки старались, пели:
- по одному (-А-, -У-, -О-, -И-, -Э-, -Ы-)
Воспитатель демонстрирует КРАСНУЮ РУБАШКУ
Воспитатель: В русском языке есть и другие звуки. слушайте продолжение сказки.
Так себе и жили гласные звуки: «А», «О», «Э», «У», «Ы», «И» очень долго. Пели
звонкие песни, но вот однажды их услышали другие звуки. И так им тоже
захотелось петь, что они попросили гласные звуки их научить петь.
"П-П-П" — запыхтел звук "П". Пыхтел, пыхтел, а спеть песенку не смог. Заплакал
он, загоревал: "Ох, какой я не певучий, у меня нет голоса, я не могу петь".
"Т-Т-Т" — застучал звук "Т", Стучал, стучал, а спеть песенку не смог. Заплакал,
загоревал; "Ох, какой я невезучий, у меня тоже нет голоса, меня почти никто не
слышит".
"К-К-К" — закряхтел звук "К" и тоже не смог спеть песенку.
«Ф-Ф-Ф – зафыркал звук «Ф».
Дети повторяют звуки в соответствии с текстом.
"Не печальтесь, не певучие звуки, — сказала голосистая девочка — звук "А", — Мы,
гласные звуки, сможем всем помочь. Только вы всегда должны стоять рядом с нами.
Согласны?" "Согласны! Согласны!" — закричали звуки. И с тех пор их стали
называть согласные звуки.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, почему согласные звуки не смогли ничего
спеть?
- Что им мешало петь? Что встречают на своем пути согласные звуки?
Дети: преграду – язык, зубы, губы.
Воспитатель: Есть стишок и про согласные звуки.
- А согласные согласны –
Ш-Ш-Ш-Шелестеть, с-с-с-свистеть, с-с-с-сопеть,
Громко х-х-х-хлопать и ш-ш-ш-ш-ипеть,
Но не хочется им петь.
Дети повторяют звуки в соответствии с текстом с разной интонацией.
Воспитатель: И вот согласные звуки тоже захотели себе рубашки. И им подарили
рубашки СИНЕГО и ЗЕЛЕНОГО цвета. Синюю рубашку – согласным твердым
звукам, зеленую рубашку – согласным мягким звукам.
С ПОКАЗОМ СИНЕЙ или ЗЕЛЕНОЙ РУБАШКИ
Физкультминутка:
Мы устали, засиделись,
Нам размяться захотелось,
Руки в боки, улыбнулись,
Вправо, влево повернулись.
Руки тянем в потолок,
Будто к солнышку цветок.
А теперь давайте вместе
Мы попрыгаем на месте.
Хоть разминка коротка,
Отдохнули мы слегка.
Игра «Назовите слово с твердым или мягким звуком» Закрепление понятий
«твердый-мягкий звук» З – Зь и др.
Загадка: Какой звук заблудился? (Угол – уголЬ; галка – галЬка; хор – хорЬ; пенки
– пенЬки и т.п.) Знакомство со смыслоразличительной функцией твёрдого и
мягкого согласного звука.
Далее воспитатель предлагает детям пройти за столы. Обращает внимание на
валеологические требования
Звуковой анализ слова
Воспитатель показывает детям картинку УТКИ
Воспитатель: Что изображено на картинке?
Дети: Утки.
Воспитатель: А что изображено внизу под картинкой?
Дети: Клеточки.
Воспитатель: Что обозначают клеточки?
Дети: Количество звуков в слове. Сколько клеточек, столько и звуков.
Воспитатель: Сколько звуков в слове УТКИ?
Дети: Пять.
Воспитатель: Как мы будем обозначать звуки?
Дети: Фишками.
Воспитатель: Давайте вспомним, фишками какого цвета будем обозначать
гласные звуки?
Обратить внимание детей на синие и зеленые рубашки и фишки, которыми будут
отмечать гласные звуки на схеме слова.
Воспитатель: Фишками какого цвета будем обозначать согласные твердые звуки?
Согласные мягкие звуки?
Дети: Синего и зеленого.
Воспитатель: Какой первый звук в слове УУУУУтки?
Воспитатель: Какой это звук? Гласный или согласный? И т.д. по каждому звуку.
Дети дают ответ.
Индивидуальная самостоятельная работа детей.
Заключительная часть: Рефлексия
- Ребята, подумайте, что для вас было сегодня сложным, что простым, что
интересным, а что нет?
- Что мы узнали о звуках?
- Какие звуки называют гласными? Какие согласные?
- Сегодня хочу отметить тех ребят, которые активно отвечали и работали на
занятии…
А другие обязательно будут стараться на следующем занятии.