Напоминание

,,Животные жарких стран"


Автор: Хомутянская Ирина Васильевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ детский сад №8 г. Окуловка
Населённый пункт: Новгородская обл. г. Окуловка
Наименование материала: Проект
Тема: ,,Животные жарких стран"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Краткосрочный проект

«Животные жарких стран»

Старшая логопедическая группа «Ладушки»

Проект: краткосрочный, дети 6-7лет.

Участники проекта: воспитатели Хомутянская И. В. учитель-логопед Егорова Е.А.

родители, дети.

Актуальность проблемы

В дошкольном детстве происходит становление человеческой личности, формирование

начал экологической культуры. Поэтому очень важно формировать в детях интерес к

живой природе, воспитывать любовь к ней, научить беречь окружающий мир.

В ходе изучения данной темы у детей стало возникать много вопросов «А почему у

верблюда два горба? », «А как верблюд может долго обходиться без воды? » «Как

называется одногорбый верблюд, и как называется двугорбый верблюд? » и т. д.

Поэтому необходимо уточнить и расширить представления детей о животных жарких

стран, развивать интерес к их образу жизни.

Надеемся, что организация НОД, бесед, чтение рассказов, просмотр мультфильмов,

слайдовых презентаций о них, разучивание стихотворений, игр, загадок рассматривание и

чтение энциклопедий, журналов о жизни животных позволит привлечь внимание

дошкольников к данной теме, расширить и систематизировать их знания. Они,

несомненно, откроют для себя много нового и интересного.

Цель:

- обогащение словаря;

- закрепление навыка словоизменения;

- развитие представления о предлогах;

- развитие диалогической речи;

-воспитание интереса у детей к диким животным, желание

узнавать новые факты их жизни. Дать детям элементарные знания об их образе жизни.

Проблема: недостаточные представления детей о животных жарких стран (особенности

внешнего вида, место обитания, пища)

Вид проекта: познавательно-исследовательский

Задачи: - Расширять знания детей о животных жарких стран.

Знакомство детей с характерными особенностями животных жарких стран

- Развитие потребности в приобретении новых знаний о животных;

- Формирование умений узнавать новую информацию;

- Определять значение животных жарких стран для экосистемы.

- Называть и описывать характерные особенности животных.

- Учить находить отличия и сходства среди животного мира жарких стран

- Воспитывать умение слушать друг друга, задавать вопросы по теме.

- Привлечь родителей к образовательной деятельности в детском саду

посредством сопровождения ребенка в поисках необходимой информации в журналах,

книгах, интернете, в оказании помощи в изготовлении продуктов проекта.

- Воспитывать бережное отношение к природе.

Участники: Дети старшей группы, воспитатели, родители.

Предполагаемый результат:

1. будут знать: название животных Африки; особенности их внешнего вида; место

обитания, питания, пользу в природе.

2. будут уметь: загадывать загадки;

определять животных по внешнему виду; собирать разрезные картинки, раскрашивать

рисунки с изображением животных; рисовать и лепить животных.

3. будут воспитывать в себе: внимательное, заботливое и бережное отношение к

животным.

Организация проекта

1 этап

Мотивационный этап.

На улице стоят морозы, очень холодно. А так хочется тепла!

-Ребята, а есть ли место на Земле, где сейчас солнечно и жарко?

-Да! В Африке!

-А вы знаете, какие животные там обитают и выдерживают такую жару? (Ответы детей)

-Вы хотели бы узнать об этих животных что-то новое и интересное?

-Где можно найти информацию? (ответы детей)

Прочитать в книгах, энциклопедиях, в библиотеке, спросить у воспитателей,

родителей, посмотреть по телевизору, найти в интернете и т. д.)

В соответствии с ответами детей и недельным тематическим планированием мы решили

сделать стенгазету «Африка»

2 этап – основной (реализация проекта)

Организованная деятельность в разных видах детской деятельности

Познавательное занятие «Животные Африки»;

Рисование животных;

Лепка

Занятия по физкультуре.

Организованная деятельность в режимных моментах

Презентация «Животные жарких стран».

Аппликация «Львенок в траве».

Художественное творчество «Животные жарких стран».

Чтение худ. литер. (Р. Киплинг «Слоненок», К. Чуковский «Доктор Айболит»,

подбор стихов, загадок о животных;

Прослушивание музыкальных произведений;

Строительные игры «Зоопарк для животных»;

Подвижная игра «Ловля обезьянок»;

Дидактические игры:

«Мир животных»

• «Угадай, кто это? »

• «Четвертый лишний»

• «Кто чем питается? »

• «У кого кто?»

• «Найди отличия»

Игра «Изобрази» (изображение мимикой,

пластикой какого-либо животного) ;

Рассматривание картин.

Физминутки «Попугай», «Вы видали? », «Пингвины».

Пальчиковые игры: «Я по Африке гулял»

Экспериментирование «Почему лучше слышно, если уши большие? »

Почему на ногах у верблюда широкие мозоли? (опыт

с песком)

Решение проблемных ситуаций:

Почему верблюдам не жарко в пустыне?

Ситуативный разговор

• «Климат Африки »

• «Как ведут себя в зоопарке? »

• «Кто работает в зоопарке? »

Настольно-печатные игры:

• Лото «Животные жарких стран»

• «У кого какое жилище»

• «Животные и их детеныши»

Самостоятельная деятельность в условиях развивающей среды

Рассматривание книг, энциклопедий

Сюжетно-ролевая игра «Путешествие в жаркие страны вместе с доктором Айболитом»,

строительные, дидактические, подвижные игры

Работа с трафаретами, раскрашивание

Игры с макетом «Африка».

Взаимодействие с родителями

Беседа с родителями об оформлении и презентации ребенком своего сообщения

о животном.

3 этап - Заключительный

Презентация результатов

Выставка рисунков «Животные жарких стран»

ПРИЛОЖЕНИЕ

Дидактическая игра «Добавь словечко»

Дети стоят в кругу. Отвечая правильно на вопрос каждый ребёнок получает картинку с

изображением какой-либо части тела животного.

В Африке живут ловкие, хвостатые ... (Обезьяны.)

В Африке живут большие, толстокожие ... (Бегемоты.)

В Африке живут сильные, гривастые ... (Львы.)

В Африке живут пугливые, быстрые, полосатые ... (Зебры.)

В Африке живут пятнистые, длинношеие ... (Жирафы.)

А также выносливые, двугорбые ... (Верблюды.)

И еще огромные, сильные... (Слоны.)

Дидактическая игра «Чье это?»

Грива чья? — львиная.

Шея чья? — жирафья.

Хвост чей? — обезьяний.

Хобот чей? — слоновый.

Горб чей? — верблюжий.

Дидактическая игра «Составь слово»

Образование сложных слов.

У жирафа длинная шея — жираф какой?

У бегемота толстые ноги — ....

У льва густая грива — ....

У обезьяны длинный хвост — ....

У верблюда два горба — ....

У слона большие уши — ....

Дидактическая игра «У кого – кто?»

У слонихи – слоненок – слонята.

У тигрицы – тигренок – тигрята.

У верблюдицы – верблюжонок – верблюжата.

У кенгуру – кенгуренок - кенгурята….

Дидактическая игра «Чье это?»

Чья грива у льва?

У льва львиная грива.

Чей хобот у слона?

У слона слоновий хобот.

Чей хвост у обезьяны?

У обезьяны обезьяний хобот.

актическая игра «Будь внимателен!»

Цель: развитие, стимулирование внимания, обучение быстрому и точному реагированию

на звуковые сигналы.

Ход игры:

Дети стоят группой, свободно. Звучит маршевая музыка, под которую дети маршируют на

месте. Воспитатель произвольно, с разными интервалами вперемешку дает команды. Дети

реализуют движение в соответствии с командой.

Команды, и соответствующие им движения:

«Кенгуру» - дети прыгают, имитируя движение кенгуру.

«Зебры» - дети ударяют ногой об пол, как будто лошадь бьет копытом.

«Страусы» - дети бегают, раскинув руки.

«Марабу» - дети стоят на одной ноге, поджав другую.

«Леопард» - крадущиеся движения большой кошки.

«Обезьяны» - дети имитируют движение обезьян, цепляющихся за ветки,

перескакивающих с ветки на ветку.

«Слоны» - дети качают головами, имитируют с помощью рук движение хобота слона.

СЮЖЕТНО – РОЛЕВАЯ ИГРА

«Путешествие в жаркие страны вместе с доктором Айболитом

»

Цель: развитие игровых умений в сюжетно-ролевой игре детей 5 – 6 лет.

Задачи:

1. Развивать умение детей принимать на себя игровую роль в совместной игре с

воспитателем и действовать в соответствии с ней.

2. Развивать умение ребенка вступать в совместную игру со сверстником (ми).

3. Закреплять способность действия с предметами-заместителями.

4. Развивать инициативу ребенка в процессе игровых ролей.

5. Обогащение предметной игровой среды, путем внесение в нее новых атрибутов.

Игровое оборудование: диск с детскими песнями, веревочка с флажками, матроска,

фуражка, колокольчик, игрушечная обезьяна, животные жарких стран, докторский

чемоданчик с принадлежностями.

Ход игры:

Воспитатель приносит в группу ящик (сюрпризный момент) и говорит детям: «Ребята,

посмотрите, к нам в группу посылка пришла, давайте откроем и посмотрим что там».

Воспитатель открывает: «Ой, ребята, а там что-то шевелится, смотрите да там же

обезьянка сидит!».

Воспитатель достает из коробки игрушку: «Обезьянка к нам приплыла на корабле из

жарких стран, и приглашает нас с собой, но не просто так! На острове у обезьянки все

звери заболели гриппом, а как их лечить не знает никто, но обезьянка слышала, что здесь

есть хороший доктор и поэтому она пришла к вам, ребята. Есть у нас такой доктор,

который может все лечить? Кто будет доктором? (воспитатель совместно с детьми

выбирает доктора и мед. сестер). А что нужно доктору чтобы лечить (дети перечисляют).

А теперь нам нужно все это найти».

Дети собирают нужные медицинские принадлежности.

Воспитатель: «Ребята, мы собрали все, что нужно доктору для лечения, а теперь давайте

решим, на чем отправимся на остров к обезьянке» - (ответы детей).

Воспитатель: «Поплывем на корабле, нужно корабль построить! (воспитатель вместе с

детьми ставит стулья в центр группы и по кругу проводит веревку с флажками).

Воспитатель: Вот и построили корабль! Сейчас мы с вами поднимемся на палубу, и

обезьянка поедет с нами. (Дети садятся на стульчики). А я буду капитаном корабля, буду

смотреть в бинокль. Но у капитана всегда есть помощник, кто хочет быть помощником

капитана? (помощник, выбирается по считалочке).

Чики-чики-чики-дóре!

Хорошо купаться в море!

Не боимся мы с тобой

Окунуться с головой,

Оп-па!

Воспитатель: Ты будешь моим помощником, будешь стоять рядом со мной и держать

руль. А руль у корабля называется – штурвал! Давайте, вместе скажем – штурвал!

(воспитатель одевает помощнику матросскую шапку).

Далее воспитатель садится в корабль вместе с детьми и все отправляются в путешествие.

Воспитатель читает стихотворение:

По реке плывет кораблик.

Он плывет издалека.

На кораблике четыре

Очень храбрых моряка.

У них ушки на макушке,

У них длинные хвосты,

И страшны им только кошки,

Только кошки да коты!

Приехали.

Воспитатель обращается к детям: «Куда это мы с вами попали? (ответы детей) Наверное,

на остров! Посмотрите, какие пальмы! А вот и животные, которых надо полечить».

Далее дети вместе с воспитателем выкладывают медицинские принадлежности и лечат

животных. Воспитатель: «Вот молодцы, наши доктора вылечили животных». Они говорят

спасибо детям.

Воспитатель: «А теперь, когда наши животные здоровы, давайте устроим праздник на

острове». Звучит песня Чунга - Чанга и все начинают танцевать, воспитатель говорит: «И

обезьянка с нами танцует, давайте потанцуем также как и она». Дети повторяют движения

обезьянки.

Воспитатель: «Ну, вот ребята мы с вами побывали на острове, полечили животных,

устроили праздник. Вам понравилось? Но как же наш детский сад про него-то мы совсем

забыли?! Нам пора возвращаться. Где наш корабль? Давайте занимать места (воспитатель

звенит колокольчиком), капитан дает сигнал к отправлению корабля, капитан на месте,

помощник капитана, на месте, а пассажиры все на месте? (дети могут пересчитать друг

друга). Все на месте, корабль отплывает. Давайте помашем обезьянке ручкой», дети

машут, прощаются с обезьянкой.

Плывут на корабле, воспитатель читает стихотворение:

Матросская шапка,

Веревка в руке,

Тяну я кораблик

По быстрой реке,

И скачут лягушки

За мной по пятам

И просят меня:

- Прокати, капитан!

«Вот мы и приплыли в нашу группу». Все выходят с корабля, воспитатель спрашивает у

детей понравилось ли им путешествие, хотят ли они еще раз съездить в путешествие. И

говорит о том, что в следующий раз дети отправятся на северный полюс (спросить, кто

там живет).

В конце игры воспитатель говорит о том, что дети хорошо справились со своими ролями,

отмечает успехи отдельных детей.

ТЕАТРАЛИЗОВАННАЯ ИГРА

«ВЕСЕЛЫЕ ОБЕЗЬЯНКИ»

Цель: Развивать внимание, наблюдательность, быстроту реакции, память.

Педагог

.

Представьте, что вы все обезьянки и сидите в клетке в зоопарке. Одного из вас

мы выбираем на роль посетителя зоопарка. Он будет стоять в центре, и делать различные

движения и жесты. «Обезьянки» передразнивают посетителя, точно повторяют его жесты

и движения. С помощью считалки выбирают «посетителя»:

Художественное творчество.

Тема: «Животные жарких стран».

Художественно – эстетическое развитие:

- Продолжать учить создавать сюжетную композицию на определенную тему.

- Учить рисовать цветными карандашами животных жарких стран, передавая

их характерные признаки.

Познавательное развитие:

- Углубить и расширить знания детей о животных жарких стран.

- Формировать умение различать и называть их.

Оборудование и материалы:

интерактивная доска, презентация «Животные

жарких стран», письмо, загадки, листы формата А3 и А4, кисти, салфетки,

подставки под кисти, гуашь, акварельные краски.

Аппликация

Тема: « Лев в траве».

Задачи:

- продолжать учить детей приемам вырезания изображения помощью бумаги.- развивать

мелкую моторику рук посредством работы с мелкими деталями

- воспитывать интерес к изобразительной деятельности, воспитывать творческое

воображение.



В раздел образования