Напоминание

"Задачи с величинами "цена", "количество", "стоимость"


Автор: Еремчева Елена Владимировна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Средняя школа №20"
Населённый пункт: г. Иваново, Ивановская область
Наименование материала: конспект урока во 2 классе по математике
Тема: "Задачи с величинами "цена", "количество", "стоимость"
Раздел: начальное образование





Назад




ФИО учителя: Еремчева Елена Владимировна

Школа: № 20

Класс: 2

а

КОНСПЕКТ УРОКА ПО МАТЕМАТИКЕ

Тема: Задачи с величинами: цена, количество, стоимость.

Цели деятельности учителя: формирование умения решать задачи с величинами «цена», «количество», «стои-

мость»; совершенствование навыков устного счета; развитие внимания и логического мышления.

Планируемые результаты

Предметные:

знать понятия «цена», «количество», «стоимость»;

знать способы нахождения «цены», «количества», «стоимости»;

уметь решать задачи на нахождение «цены», «количества», «стоимости».

Личностные:

положительно относиться к учению, к познавательной деятельности; хотеть приобретать новые зна-

ния, умения, совершенствовать имеющиеся, осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению, осваи-

вать новые виды деятельности, участвовать в творческом, созидательном процессе.

Тип урока: Открытие нового знания.

Оборудование: УМК «Школа России», Моро М.И., 2 кл., 2 ч., стр.75, презентация.

Этап урока

Методы и приемы

Хро

но-

мет-

раж

Содержание урока

Формируемые

УУД

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I. Этап самоопре-

деления к дея-

тельности

(Словестный – бе-

седа)

1-2

мин

-Здравствуйте, ребята. Встали ровно, подравнялись.

-Повернитесь к соседу по парте лицом, улыбнитесь

ему, и скажите «Желаю тебе успехов на уроке»

-Молодцы, тихонечко сейчас сядут девочки и также

тихо сядут мальчики.

-Здравствуйте.

-Желаю тебе успехов на уроке»

Л:

нравственно-

этическая ориен-

тация.

II. Актуализация

знаний и мотива-

ция

(Словестный – бе-

седа)

(Наглядный – де-

монстрация)

4-5

мин

-Как должен сидеть ученик? Вот и покажите своей

посадкой, что вы готовы работать.

- Сейчас я буду читать вам примеры, а вы записывать

только их решение:

1.

Чему равна разность 16 и 16?

2.

Насколько 85 больше 60?

3.

Чему равна сумма 45 и 17?

4.

Чему равна разность 100 и 37?

5.

Уменьшите 25 на 13.

6.

Увеличьте 65 на 6.

-Теперь поменяйтесь листочками с соседом па парте.

Я буду говорить ответы, а вы ставить +, если ответ

правильный и -, если неправильный.

-А сейчас откройте учебник на странице 75. На полях

вы видите 3 фигуры. 1 ряд будет считать количество

четырехугольников в 1 фигуре, 2 ряд, количество

четырехугольников в 2 фигуре, и 3 ряд количество

четырехугольников в 3 фигуре.

-На выполнение этого задания я даю вам 2 минуты.

Позже, самого тихого ученика я вызову к доске.

-А теперь выйдет 1 человек с ряда выйдет и покажет

на доске, сколько фигур у него получилось.

-Ноги на полу, спину прямо, руки вместе,

между партой и животом 1 кулачок.

1.

0

2.

25

3.

62

4.

63

5.

12

6.

71

1 ряд – 5 четырехугольников.

2 ряд - 4 четырёхугольника.

3 ряд - 5 четырехугольников

Р:

саморегуля-

ция:

-А сейчас я предлагаю вам игра на логику, которую

вы

будете

выполнять

самостоятельно.

Скажите,

сколько комбинаций можно составить из букв О, Т,

К?

-Запишите свои варианты на листочках. ***, прочи-

тай свои варианты.

-отк, окт, кто, кот, тко, ток.

III. Постановка

учебной задачи

(Словестный – бе-

седа)

(Проблемное изло-

жение)

(Наглядный-иллю-

страция)

5

мин

-Посмотрите на выражения и схему на доске.

-Скажите, какое выражение лишнее и почему?

-Какое выражение подходит к чертежу и почему?

(подписываю под каждой частью 15р

-Верно. Тогда под такой схемой должна появиться

какая запись?

-И чему будет равна сумма?

-А какое еще действие я могу найти при помощи этой

скобки?

-Тогда какая запись появиться на доске?

-И каково будет значение выражения?

-Предположите, какой будет тема нашего урока?

-А какие цели достигнет каждый из вас на уроке?

1.

25+25+25+25

2.

25+52+25+5

3.

15+15+15

-Лишнее 2 выражение, потому что не все

слагаемые одинаковые.

- 3 выражение. Так как чертеж разделен на 3

части, а фигурная скобка и вопрос обознача-

ют нахождение суммы 3 частей.

-15+15+15

-Да.

-45 рублей

-Значение выражения.

-15х3

-45 рублей.

- Цена, количество, стоимость.

-Узнаю различие между ценой, количеством

и стоимостью.

-Научусь решать задачи с этими понятиями.

Л: анализ;

Р: целеполагание;

планирование.

П:

смысловое

чтение;

П: осознание и

произвольное по-

строение речи.

IV. Открытие но-

вого знания

(Словестный – объ-

яснение, беседа)

(Практический –

упражнение)

5

мин

-Хорошо. Прочитайте задачу под номером 2 в своих

учебниках.

-О чем говорится в задаче?

-Хорошо, о таки задачах вы еще не говорили, и я хочу

-О том, что мальчик Толя купил тетради.

Л: анализ; син-

тез;

П: осознанное и

произвольное по-

строение речево-

го высказывания

в устной форме;

Л:

построение

логической

це-

(Наглядный – де-

монстрация)

(Словестный – объ-

яснение, беседа)

(Практический –

упражнение)

(Наглядный – де-

монстрация)

дать вам секретный ключ к решению таких задач:

Цена

Количество

Стоимость

-Тогда давайте прочитаем задачу еще раз и разберем-

ся, что будет ценой, что количеством, а что стоимо-

стью.

-Куда мы запишем эти данные?

-Хорошо. Что обозначает число 3?

-Куда мы запишем эти данные?

-Что нам нужно узнать?

-Какой столбик нам об этом говорит?

-Что мы должны там поставить, раз мы не знаем

сколько стоили все тетради?

-Хорошо. Посмотрите на схематическую запись, что у

нас получилась.

-Как найти стоимость, зная цену и количество?

-Каким выражением мы это запишем?

-Запишите это выражение себе в тетрадь и решите. А

один человек пойдет и решит у доски.

-Обратите внимание, что, когда мы умножаем цену на

количество, то получаем рубли.

- 10 рублей цена одной тетради.

- В 1 столбик.

-Сколько тетрадей купили. Или количе-

ством.

-Во 2 столбик.

-Сколько стоили все тетради.

-3.

- Вопросительный знак.

Цена

Количество

Стоимость

10 руб.

3 т.

?

-Цену умножить на количество.

-10х3

-10х3=30 (руб.)

почки рассужде-

ний;

П: выбор наибо-

лее эффективных

способов

реше-

ния задач;

Р: сличение фор-

мы

и

способа

действий;

Р:

саморегуля-

ция.

Динамическая па-

уза

1

мин

-А сейчас вставайте со своих мест и повторяйте за

мной.

Ровно встали все ребята

Маршируем, как солдаты.

Руки вверх и руки вниз

На носочки поднимись.

Поднимись еще разок,

Улыбнись-ка всем, дружок.

И с хорошим настроением,

Ты за стол опять садись.

Ровно встали все ребята

Маршируем, как солдаты.

Руки вверх и руки вниз

На носочки поднимись.

Поднимись еще разок,

Улыбнись-ка всем, дружок.

И с хорошим настроением,

Ты за стол опять садись.

Р:

саморегуля-

ция.

V. Первичное за-

крепление во

внешней речи

5-7

мин

-Хорошо, а если я изменю данные в таблице.

Цена

Количество

Стоимость

10 руб.

?

30 руб.

-То как мы найдем количество тетрадей, зная их об-

щую стоимость и стоимость 1 тетради?

-Мы разделим общую стоимость тетради на

цену 1 тетради.

Л: анализ, синтез.

К: умение с до-

статочной полно-

(Словестный – бе-

седа)

(Практический –

упражнение)

(Наглядный-иллю-

страция)

-Верно, а каким выражением мы это запишем?

-Схему перерисовывать не надо. Запишите это выра-

жение себе в тетрадь и решите. А один человек пой-

дет и решит у доски.

-А здесь что мы получаем в ответе?

-Тогда я еще раз изменю таблицу.

Цена

Количество

Стоимость

?

3 т.

30 руб.

-Как мне найти цену 1 тетради, зная их общую стои-

мость и количество?

-Верно, а каким выражением мы это запишем?

-Схему перерисовывать не надо. Запишите это выра-

жение себе в тетрадь и решите. А один человек пой-

дет и решит у доски.

-А здесь что мы получаем в ответе?

-Верно, теперь посмотрите на слайд и дополните вы-

ражение сами, затем, расскажите соседу по парте.

1.

Чтобы найти стоимость, зная цену и количе-

ство, надо….

2.

Чтобы найти количество, зная стоимость и

цену, надо…

3.

Чтобы найти цену, зная стоимость и количе-

ство, надо…

-Один человек расскажет всему классу.

-30:10

-30:10=3(т.)

-Тетради.

-Стоимость тетрадей поделить на количе-

ство.

-30:3

-30:3=10 (руб.)

-Рубли.

1.

Цену умножить на количество.

2.

Стоимость разделить на цену.

3.

Стоимость разделить на количество.

той

выражать

свои мысли;

П: осознанное и

произвольное по-

строение речи.

Р: сличение фор-

мы

и

способа

действий;

Р:

саморегуля-

ция.

VI. Самостоятель-

ная работа с само-

проверкой

(Словестный – бе-

седа)

(Практический –

упражнение)

(Наглядный – де-

монстрация)

7

мин

-А сейчас, самостоятельно решите задачу по предло-

женной схеме:

Цена

Количество

Стоимость

10 руб.

?

50 руб.

-Сейчас ниже самостоятельно запишите пример, кото-

рым вы найдете стоимость тетрадей, зная количество

и цену.

Цена

Количество

Стоимость

10 руб.

5

?

-И пример, которым вы найдете цену 1 тетради, зная их

общую стоимость и количество:

Цена

Количество

Стоимость

?

5

50 руб.

1) 50:10=5(т.)

2) 10х5=50 (руб.)

3) 50:5=10 (руб.)

К: умение с до-

статочной полно-

той

выражать

свои мысли;

Л: анализ, синтез,

сравнение;

Р: сличение фор-

мы

и

способа

действий;

(Словесный – объ-

яснение)

-****, выйди, запиши свои примеры у доски.

-У кого иначе?

Р:

саморегуля-

ция.

VII. Включение в

систему знаний

(Словесный – бесе-

да)

(Практический –

упражнение)

(Наглядный – де-

монстрация)

(Творческий – со-

здание задачи)

5

мин

-А сейчас я вам предлагаю сыграть в одну игру, кото-

рая называется «Соверши покупку», но для этого

немного пофантазировать.

На доске вы видите схему, к которой вам нужно при-

думать условие задачи и предложить ее решение. Так-

же рядом, вы видите картинку или предмет, о кото-

ром будет задача. Вот, например, этом машинка.

Цена

Количество

Стоимость

5

?

100 руб.

-Кто выйдет к доске и напишет решение этой задачи?

-Хорошо, а теперь устно изменим условия задачи в

соответствии с этой схемой:

Цена

Количество

Стоимость

?

20 м.

100 руб.

-Как мы решим эту задачу?

-И кто нам расскажет 3 задачу?

Цена

Количество

Стоимость

5

20 м.

?

-Как мы решим эту задачу?

Пример:

«Мите мама купила несколько машинок.

Одна такая машинка стоит 5 рублей. Сколь-

ко машинок мама купила Мите на 100 ру-

лей?»

1) 100:5=20 (м.)

«Мите мама купила 20 машинок, за которые

отдала 100 рублей. Сколько стоит 1 такая

машинка?»

2) 100:20=5 (м.)

«Мите мама купила 20 машинок и заплатила

за каждую по 5 рублей. Сколько всего

заплатила мама?»

3) 5х20=100 (руб.)

К: умение с до-

статочной полно-

той

выражать

свои мысли;

Л: анализ, синтез,

сравнение;

Р: сличение фор-

мы

и

способа

действий;

Р:

саморегуля-

ция.

П: выбор наибо-

лее эффективных

способов

реше-

ния задач;

VIII. Рефлексия

деятельности (по

продукту)

(Словестный – бе-

седа)

2-3

мин

-Итак, наш урок подходит к концу. Сели ровно,

подравнялись.

-Ответьте полным предложением по поднятой руке

мне на вопросы:

-Какая была тема нашего урока?

-Какие я поставил перед собой цели?

-Сегодня нашей тема урока было «Цена»,

«Количество», «Стоимость»

-Наша цель заключалась в том, чтобы

узнать различие между ценой, количеством

и стоимостью, научиться решать задачи с

К: умение с до-

статочной полно-

той

выражать

свои мысли;

П:

рефлексия

способов и усло-

вий действия.

(Наглядный – де-

монстрация)

-Что вы запомнили на уроке?

-Что было легко, а что вызывало трудности?

–Посмотрите на лестницу, что изображена на экране.

На 1 ступень себя поставят те ученики, которые поня-

ли весь материал и активно работа на уроке;

На 2 ступень себя поставят те ученики, которые поня-

ли не весь материал и не очень активно работа на уро-

ке.

На 3 ступень себя поставят те ученики, которые со-

всем не поняли материал и не работали работа на уро-

ке.

-Поднимите руку, кто поставил себя на 1 ступень, 2,

3.

этими понятиями.

-Что, чтобы найти стоимость…. Количе-

ство….цену…..

-Легко было…

-Трудности вызывало….



В раздел образования