Напоминание

"Морские знатоки"


Автор: Тупиева Венера Мавлявиевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Детский сад комбинированного вида № 9 "Чебурашка"
Населённый пункт: Республика Башкортостан, г. Дюртюли
Наименование материала: конспект ООД в старшей группе
Тема: "Морские знатоки"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Программное содержание:

Cпособствовать развитию познавательного интереса к животному

миру.

Довести до понимания детей знания о внешнем виде рыб, некоторых

способах защиты от врагов, способах передвижения.

Развивать умения детей: давать развернутое объяснение; делать

самостоятельные выводы на основе наблюдений, обобщения.

Развивать внимание, мышление, память.

Словарная работа:

Обтекаемое, уплощенное, плашмя, маскировочная, годовые.

Оборудование:

Аудиозапись песни Водяного из мультфильма «Летучий корабль».

«Письмо» от Водяного.

Конверты с вопросами.

Слайды с изображением разных видов рыб.

Шишки еловые, воздушные шарики (по количеству детей), спил

дерева, объемные геометрические фигуры – для опытов.

Аквариум с рыбками.

Бумажные самолетики.

Ход непосредственно образовательной деятельности:

– Ребята, к нам пришло письмо от сказочного героя. А от кого именно, вы

догадаетесь сами, прослушав его песенку.

(Звучит песня Водяного из мультфильма «Летучий корабль»).

– От кого же это письмо?

– Конечно, это письмо от Водяного. Хотите узнать, что он нам пишет?

«Здравствуйте, ребята! Совсем заскучал я на дне морском. Так хочется

повеселиться. Давайте с вами поиграем в интересную игру, которая

называется «Морские знатоки». Если вы справитесь со всеми заданиями, вас

ждет сюрприз».

– Ребята, хотите поиграть с водяным?

1 вопрос

:

Где легче двигаться: в воде или на суше? И почему?

(Ответы детей).

Опыт

:

выполнять одинаковые движения руками по воздуху и в воде.

Вывод

:

воздух прозрачный, незаметный, легко рассекается. Вода

плотная,

задерживает движения.

2 вопрос: Почему большинство рыб имеют обтекаемое тело?

– Ребята, как вы понимаете слова «обтекаемая форма»?

(Ответы детей). Уточнить, что обтекаемая форма – это когда голова

заострена и плавно переходит в туловище.

(Рассматривание слайдов с изображением разных видов рыб).

– Почему же у большинства рыб тело обтекаемой формы? Чтобы ответить на

этот вопрос, мы с вами проведем опыт: будем тянуть в воде с помощью

веревки объёмные фигуры: кубы, конусы, цилиндры.

Вывод: легко протягивать в воде гладкие предметы, имеющие вытянутую

форму, которая рассекает узкой заостренной частью плотную воду. Значит,

если у рыбы обтекаемая форма, то она легко передвигается, легко плавает.

3 вопрос: Что вы знаете о рыбе – камбала?

– Есть такая рыба – камбала. (Слайд с изображением камбалы).

Эта рыба имеет уплощенное тело. Уплощенное – значит плоское.

(Хоровое и индивидуальное проговаривание слова «уплощенное»).

Плавать камбала умеет по – разному: плашмя или ребром.

(Показ слайда: рыбы в различных положениях и хоровое и индивидуальное

проговаривание слова «плашмя»).

– Камбала плашмя быстро не плавает. В случае опасности эта рыба

поворачивается на ребро – и плывет быстрее. Но все равно, плыть очень

быстро, как рыба с обтекаемой формой, она не может.

– Но ведь и на земле не все животные одинаково ходят? Нельзя же сравнить

медлительную черепаху и быстро бегающую антилопу?

Так и рыбы: одни плавают быстро, другие - не очень.

– Ребята, но если бегством камбале спасаться трудно, то, что же ей помогает

обхитрить своих врагов? (Ответы детей).

(Рассматривание слайда с изображением дна различной окраски и

силуэтов рыб соответствующих цветов).

Вывод: камбала принимает такую окраску, какого цвета дно. Эта окраска

называется «маскировочной».

(Хоровое и индивидуальное проговаривание слова «маскировочная»).

4 вопрос: Как вы думаете: есть ли летающие рыбы?

- Да, летающие рыбы есть. Чем же эти рыбы внешне отличаются от тех,

которые не умеют летать?

Опыт: изготовить 2 самолетика, на одном крылья склеить. Оба самолётика

запустить в воздух.

Вывод: самолетик со склеенными крыльями не летает. Значит, для того,

чтобы летать, нужны крылья. Крылья есть у птиц. Но ведь у рыб их нет. Как

же они летают? Роль крыльев выполняют плавники. У летающих рыб

плавники больше , чем у обычных рыб.

(Рассматривание слайда с изображением летающей рыбы).

Физкультминутка «Летучая рыба».

Я летучая, прыгучая

Улетела бы за тучку я

Да соскучилась бы вскоре

До того люблю я море.

5 вопрос: На каком слайде допущена ошибка и какая?

(1 слайд – рыба с правильно расположенной чешуей, 2 – рыба с

чешуей в обратном направлении). (Ответы детей).

– Почему чешуя не может быть расположена так, как на второй

картинке?

Опыт: потянуть в воде за нитку две шишки: у одной чешуйки расположены

назад, у другой – вперед. Какую шишку тянуть легче?

Вывод: Легче тянуть шишку , у которой чешуйки распущены назад. Точно

также расположены чешуйки на теле рыбы. Они помогают ей скользить в

воде.

– Ребята, существуют такие рыбы, которые могут надуваться как шар. Для

этого у них есть специальный мешок. Такая рыба надувается как шар и

плавает на поверхности, а другая рыбка умеет превращаться в шар под водой.

(Показ слайда с изображением надутой рыбы над водой и под водой).

– Как вы думаете, чем наполняет свой мешок каждая рыба, чтобы

превратиться в шар?

Опыт: один надувной шарик заполнить воздухом, другой – водой. Оба

шарика положить в воду. Шарик с водой утонет, а шарик с воздухом будет

плавать на поверхности.

Вывод: значит, рыба, которая превращается в шар на глубине, заполняет свой

мешок водой, а та, которая плавает на поверхности, заполняет его воздухом.

– Как же ей вернуться в подводное царство?

– Надо выпустить воздух.

– Действительно, рыба с шумом выпускает воздух и быстро уходит под

воду. Ребята, а зачем рыбе вообще нужно превращаться в шар?

– Так она отпугивает врагов.

6 вопрос: Как узнать, сколько рыбе лет?

Вспомните, как мы узнаем возраст дерева?

– Посмотрите на этот брусок и вам не трудно будет догадаться. (Показ спила

дерева).

– Возраст деревьев мы определяем по кольцам. Точно также определяется

возраст рыбы, на чешуйках есть кольца. (Показ слайда)

За один год появляется одно кольцо. Эти кольца называются годовыми.

(Хоровое и индивидуальное проговаривание слова «годовые»).

Сюрприз: внести аквариум с живыми рыбками.

– Видят ли рыбы?

Опыт: подойти к аквариуму, прикоснуться к стеклу, покормить рыбок.

Вывод: по поведению рыб можно сказать, что рыбы видят.

Молодцы, ребята! Водяной очень рад, что вы с ним поиграли и

прислал вам в благодарность сладкие морские камушки.



В раздел образования