Автор: Бортник Виктория Владимировна
Должность: педагог дополнительного образования по классу гитары
Учебное заведение: МБУ ДО ДШИ №7
Населённый пункт: г. Самара
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Разработка интегрированных уроков по музыкальному инструменту гитара для учащихся 7 класса с включением элементов игры по слуху
Раздел: дополнительное образование
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Детская школа искусств №7» городского округа Самара
Разработка интегрированных уроков
по музыкальному инструменту ГИТАРА
для учащихся 7 класса
с включением элементов игры по слуху
Выполнила: педагог ДО
Бортник Виктория
Владимировна
Самара
2017
Актуальность:
Особенностью
обучения
игре
на
гитаре
в
детской
школе
искусств
является
изначальное желание учеников уметь исполнять песни и интересные им мелодии.
Поэтому
занятия
подбором
по
слуху,
освоение
разнообразных
видов
аккомпанемента, приобретение умения петь и играть аккорды на инструменте являются
необходимой составляющей учебного процесса.
В такой деятельности естественным образом поддерживается мотивация учеников к
учебе, дается им возможность для раскрытия творческого потенциала, для приобретения
уверенности в собственных силах.
Урок 1
Цель урока:
1.
Подбор аккомпанемента к песне, транспонирование, изучение новых аккордов.
Задачи:
1. Подбор гармонической последовательности аккордов к известной (для ученицы)
мелодии.
2. Транспонирование в «удобную» для вокалиста тональность.
3. Разбор и построение на грифе новых схем аккордов.
Ход урока:
1) Зоя Ященко - «Музыка».
Ученице знакомы мелодия и текст (песню исполняли педагоги на концерте, также
разбирали и исполняли вокальную партию на предыдущем уроке).
Поэтому на занятии педагог и ученица напевают мелодию, затем педагог предлагает
определить тональность – С. Затем определяется круг аккордов из кадансового оборота,
также VI, II ступени.
По слуху, напевая и наигрывая аккорды из этой тональности, ученица в итоге
приходит к нужной гармонической последовательности:
C Am F G
Через несколько лет я куплю себе новую гитару,
Dm G C Am
И, спотыкаясь о струны, и выбиваясь из такта,
C Am F G
Я научусь играть свою музыку (2 раза)…
В тональности До мажор эта песня исполнялась на концерте, однако в оригинале она
звучит
в
другой
тональности.
Педагог
ставит
аудиозапись,
прося
ученицу
после
прослушивания «найти» и назвать ее. Ученица голосом напевает новый вариант, затем на
гитаре находит соответствующую ноту - тонику, и от нее тоническое трезвучие – A.
На практике исполнять песню, как в оригинале, оказывается легче и логичнее для
голоса.
Поэтому
педагог
предлагает
транспонировать
аккомпанемент
в
Ля
мажор.
У
ученицы получается следующая последовательность:
A F#m D E
Hm E A F#m
A F#m D E (2 раза)
Схемы
аккордов F#m
и Hm пока не известны, поэтому ученица сначала называет
звуки, входящие в эти аккорды, затем совместно с педагогом строит их на грифе в удобном
расположении.
Результат:
Ученица сумела подобрать аккомпанемент к мелодии в известной тональности C,
затем транспонировала его в нужную тональность A, изучила новые схемы аккордов F#m,
Hm.
Методические указания учащимся для организации их самостоятельной работы:
1) В
песне
«Музыка»:
запомнить
схемы
вновь
изученных
аккордов,
закрепить
гармоническую последовательность в тональности A.
2) Выбрать самостоятельно песню для разбора (найти аудиозапись)
Урок 2
Цель урока:
Освоение фактуры аккомпанемента («Музыка»); подбор аккомпанемента к новой
песне.
Задачи:
1. Выбор фактуры аккомпанемента, логичной для исполняемой песни.
2. Подбор аккордов к новой мелодии, выбранной ученицей для работы.
Ход урока:
Зоя Ященко - «Музыка».
В
начале
ученица
проигрывает
гармоническую
последовательность
аккордов
на
арпеджиато.
Затем
в
обсуждении
с
педагогом
выбирает
фактуру,
в
которой
песня
прозвучит максимально близко к оригиналу (по характеру, настроению, ритмичности и
т.п.). Останавливает свой выбор на игре «боем», т.е. ударами по струнам:
(вверх)
آ
آ
إ
إ
آ
إ
(вниз)
4
/
4
(четверть-восьмая-четверть-восьмая-восьмая-восьмая)
«Пара нормальных» - «Happy end».
Педагог просит ученицу включить аудио выбранной песни. После прослушивания
определяют тональность – Em. В ней обозначают круг аккордов (каданс, III, VI ступень и
др.). Затем, пропевая мелодию, подбирают аккомпанемент.
Em Em/D
Нарисую, мелом напишу:
Am G D
"I love you".
G D Em
Два сценария одной судьбы,
C D
Разный взгляд и цвет одной игры…
Припев: C D
Не пиши "The End",
Em D
Я придумаю Happy End.
Поверну все так,
Чтоб два сердца вновь бились в такт.
Результат:
Применение
на
конкретном
примере
умения
играть
аккомпанемент
различными
фактурами, выбор оптимального варианта.
Подбор песни в минорной тональности.
Методические указания учащимся для организации их самостоятельной работы:
1)
«Музыка»: петь и аккомпанировать себе «боем».
2)
Играть песню «Happy end» и запоминать последовательность аккордов.
Урок 3
Цель урока:
Подбор мелодии вступления («Музыка»); выбор фактуры аккомпанемента («Happy
end»).
Задачи:
1. Подбор мелодии для вступления, выбор удобной аппликатуры.
2.
Выбор
фактуры
аккомпанемента
для
запева
и
припева
в
соответствии
с
оригинальным исполнением.
Ход урока:
Зоя Ященко - «Музыка».
Прослушивают
мелодию
вступления,
пропевают,
подбирают
по
слуху.
Затем
работают
над
аппликатурными
решениями
(в
какой
позиции
лучше
сыграть,
через
«открытые» или прижатые струны и т.п.).
«Пара нормальных» - «Happy end».
Прослушивают запись оригинала, решают, что логичнее всего саккомпанировать
запев на арпеджио (лирическое повествование), привет – «боем» (эмоциональность,
кульминация).
Результат:
Ученица
умеет
подбирать
мелодии
на
слух,
а
также
работать
над
выбором
аппликатуры (на каких струнах эту мелодию лучше исполнить).
Владеет различными способами аккомпанемента (арпеджио, бас-аккорд, бой), умеет
выбирать нужную фактуру и ритмический рисунок для конкретной песни.
Методические указания учащимся для организации их самостоятельной работы:
1)
«Музыка»: петь с аккомпанементом, добавить мелодию вступления.
2)
«Happy end»: петь и играть на арпеджио и «боем».
Урок 4
Цель урока:
Подбор темы соло-гитары («Музыка»); подбор мелодии вступления («Happy end»).
Задачи:
1. Подбор соло, выбор удобной аппликатуры.
2. Подбор мелодии для вступления, выбор удобной аппликатуры..
Ход урока:
Зоя Ященко - «Музыка».
Так же, как и на прошлом занятии, прослушивают тему соло-гитары, пропевают,
подбирают по слуху. Затем выбирают грамотную аппликатуру.
«Пара нормальных» - «Happy end».
Подбирают
по
слуху
мелодию
для
вступительной
части
песни,
работают
над
аппликатурой.
Результат:
Ученица
закрепляет
умение
подбирать
мелодии
на
слух
и
работать
над
аппликатурой.
Методические указания учащимся для организации их самостоятельной работы:
1)
«Музыка»: петь с аккомпанементом, вступлением и сольным фрагментом.
2)
«Happy end»: добавить мелодию вступления, закреплять всю песню.
Урок 5
Цель урока:
Закрепление пройденного, умение быть солистом и аккомпаниатором («Музыка»);
развитие гармонического слуха («Happy end»).
Задачи:
1. Отработка умения «переключаться» с партии солиста на партию аккомпаниатора и
наоборот.
2.Освоение умения украсить мелодию дополнительными голосами, аккордами и т.п..
Ход урока:
Зоя Ященко - «Музыка».
При исполнении песни ученица и педагог меняются ролями, например, вначале
ученица
играет
мелодию
вступления,
а
педагог
аккомпанирует,
а
в
средней
части
наоборот: ученица аккомпанирует соло педагога.
«Пара нормальных» - «Happy end».
К мелодии вступления подбирают «второй голос»: это может быть сыгран голос в
терцию,
либо
достраивается
аккорд
к
мелодическому
звуку;
в
конце
фразы
можно
исполнить звук приемом флажолет и. т.п. Получившуюся партию записывают в ноты как
конечную версию для исполнения.
Результат:
Ученица
практикуется
в
роли
солиста
и
в
роли
аккомпаниатора,
умеет
легко
«переключаться» с одного на другое.
В
усложнении
темы
вступления
ученица
осваивает
навык
гармонического
«слышания» мелодии, пробует себя в аранжировке.
Методические указания учащимся для организации их самостоятельной работы:
1) «Музыка»: исполнять в дуэте, меняясь партиями.
2) «Happy end»: запомнить «гармоническую» версию вступления, попробовать еще
свои варианты аранжировки.
Литература
1.
Андреев А.В. Ритм-гитара. Пособие для начинающих гитаристов, Минск, Современная
школа, 2010.
2.
Дудинский
К.А.
Практические
способы
повышения
мотивации
учащихся
ДМШ
/
сборник Классическая гитара: современное исполнительство и преподавание, Тамбов,
2011.
3.
Манилов В. Учись аккомпанировать на гитаре, "ComConPress", 2008.
4.
Парнес Д.Г., Оськина С.Е. На гитаре – по слуху. Самоучитель, М., АСТ, 2000-2005.
5.
Птиченко Н.И. Подбор аккомпанемента на слух. Самоучитель, 2001.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Зоя Ященко и «Белая гвардия» - «Музыка»
A F#m
Через несколько лет
D E
Я куплю себе новую гитару,
Hm E
И спотыкаясь о струны,
A F#m
И выбиваясь из такта,
A F#m D E
Я научусь играть твою музыку (2 раза)
A F#m
Мой удивленный дом
D E
Ревниво хлопнет дверью,
A A
Зашуршит крахмальными пеленками
F#m D E
Запахнет подгорелым кофе.
A F#m
Мои интеллигентные соседи
D E
Будут слушать Сибелиуса,
A F#m
Вежливо здороваться в лифте,
D E
Пропуская вперед мою бесстрастную персону.
A F#m D E
Я никогда не научусь рисовать,
A F#m D E
Я никогда не научусь любить,
A F#m D E
Я никогда не научусь стоять в очереди
D E
За «Лимонными дольками»
D E
Но однажды зимой,
D E
Разогрев дыханием стеклянные пальцы,
A F#m D E
Я научусь играть твою музыку (2 раза).
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
«Пара нормальных» - «Happy end»
Em Em/D
Нарисую, мелом напишу:
Am G D
"I love you".
G D Em
Два сценария одной судьбы,
C D
Разный взгляд и цвет одной игры.
Напишу о том, что ты ушла,
Но вернулась вскоре навсегда.
Ты же рисовала на открытках
Двери для меня, что впредь закрыты.
Припев:
C D
Не пиши "The End",
Em D
Я придумаю Happy End.
Поверну все так,
Чтоб два сердца вновь бились в такт.
Все ведь как в кино,
Разреши лишь доснять его.
Не пиши "The End",
Em C D
Я придумаю Happy End.
Ты же знаешь, все исправить можно,
Зачеркнуть, переписать обложку,
Переснять все страны, монологи,
Из сюжета вычеркнуть так много.
Декорации сменить на осень,
Об акациях никто не спросит.
Разреши мне сделать это тайно,
Чтоб все получилось как случайно.