Напоминание

Интерактивная настольная игра "Здоровейка"


Автор: Дулатова Наиля Ряхимовна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: ГБОУ школа № 258 с углубленным изучением физики и химии Колпинского района Санкт-Петербурга
Населённый пункт: Санкт-Петербург
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Интерактивная настольная игра "Здоровейка"
Раздел: дополнительное образование





Назад




Интерактивная игра «ЗДОРОВЕЙКА»

Автор-составитель – педагог дополнительного образования

ГБОУ школы № 258 с углубленным изучением физики и химии

Колпинского района Санкт-Петербурга

Дулатова Наиля Ряхимовна

Цель: способствовать интересу детей к здоровому образу жизни с помощью

настольной игры.

Задачи:

- расширять и закреплять знания детей о полезных и вредных продуктах;

- сформировать у обучающихся представление о режиме дня,

развивать умение применять знания на практике;

- закреплять знания детей о гигиенических нормах и культуре поведения;

- развивать коммуникативные навыки ребят;

- развивать логическое мышление, быстроту реакции;

- воспитывать у школьников сознательную установку на занятия физической

культурой и спортом, негативное отношение к вредным привычкам,

ответственное отношение к своему здоровью, повышать мотивацию на

здоровый образ жизни;

- формирование навыка работы в группе;

- развитие связной монологической речи учащихся.

Оборудование:

настольная

игра

«ЗДОРОВЕЙКА»,

проектор,

компьютер.

Ход мероприятия:

Ребята, я очень рада вас видеть.

Здравствуйте. А знаете ли вы,

почему,

приветствуя

друг

друга,

мы

произносим

это

слово

«здравствуйте» (Ответы детей: Мы желаем другому человеку здоровья).

Совершенно верно. Здоровье – великая драгоценность, необходимая

каждому из нас.

Без здоровья очень трудно сделать жизнь интересной и счастливой.

Недаром говорят: «Нездоровому всё немило». Но как часто мы растрачиваем

этот дар попусту, забывая, что потерять здоровье легко, а вот вернуть его

очень и очень трудно. Здоровье человека, прежде всего, зависит от него

самого, от того, как он о нем заботится, от образа жизни.

Как

вы

считаете,

чтобы

быть

здоровым,

что

нужно

делать?

(Выполнять режим дня. Делать по утрам зарядку. Есть полезную пищу.

Укреплять иммунную систему. Много двигаться. Мыто много раз в день

руки. Чистить два раза в день зубы.)

Ребята, надо постоянно следить за своим здоровьем и как можно дольше

оставаться здоровыми!

На нашем уроке мы будем говорить о самом важном в жизни человека –

( О ЧЕМ? спросить детей) о здоровье.

Сегодня мы с вами начнем играть в настольную игру, посвященную

здоровому

образу

жизни.

Игра

называется

"ЗДОРОВЕЙКА".

Доигрывать будем на следующей встрече.

Объяснение правил игры: Мы с вами разделились на 3 команды, у каждой

команды на столе лежит настольная карта, по которой в процессе игры

вы будете двигаться, победит та команда, которая СДЕЛАЕТ БОЛЬШЕ

ШАГОВ К ЗДОРОВЬЮ.

Правила следующие:

1. Каждая команда берёт по 1 кубику и выбрасывает его. Число, которое

выпадет – количество шагов на поле.

2. Поле содержит 36 ячеек, Посмотрите внимательнее: У всех 36 ячеек?

3.Каждая станция- кружок имеет свой цвет. Всего представлено 7 цветов.

Каждый цвет обозначает свое действие:

Красный – пропуск хода;

Синий

– станция " Советы доктора Айболита"( вопросы, связанные с

сохранением здоровья, с оказанием первой помощи);

Зеленый – станция "В здоровом теле- здоровый дух" ( вопросы, связанные с

телом человека и физической культурой);

Желтый –станция "Лесная аптека" ( вопросы, связанные с лекарственными

растениями);

Белый – станция "Уголок Мойдодыра" (вопросы, связанные с гигиеной);

Оранжевый- станция "Загадка с грядки" (вопросы, связанные с полезными

овощами и фруктами);

Сиреневый- бонусная ячейка. Вы делаете один ход вперед на следующую

станцию и отвечаете на вопрос этой станции.

4. Ход можно делать, только после правильного ответа на вопрос. Если

команда НЕ отвечает на вопрос, то она остается на прежней ячейке.

5. 31 ячейка - физкультминутка.

У нас в игре есть еще одна карточка-нарушитель. Называется она

"Чумазик". Если команда будет громко кричать, мешать другим отвечать, она

получает карточку "Чумазик" и делает один ход назад.

Сейчас мы с вами кинем кубик и определим какая команда начнет

игру первой. У кого выпадет большее количество очков, та команда

ходит первой. (определяется очередность ходов).

Ну что, начнем.

Игра.

К сожалению время нашей игры сегодня вышло, мы отметили кто

и где остановился, на следующем классном часу мы продолжим играть,

чтобы узнать кто же станет победителем.

Мы в начале урока говорили с вами, что нужно делать, чтобы сохранить

свое здоровье. Давайте вспомним эти несложные правила. (Выполнять

режим дня. Делать по утрам зарядку. Есть полезную пищу. Укреплять

иммунную систему. Много двигаться. Мыто много раз в день руки. Чистить

два раза в день зубы.)

Похвалить детей. Какие Вы молодцы! Все запомнили!

Родители и – учителя заботятся о том, чтобы вы росли здоровыми и

счастливыми.

Но,

несмотря

на все усилия,

вы

иногда

болеете.

Беречь своё здоровье должен каждый человек.

Вам в начале игры были выданы фишки с фруктами (груши, яблоки и

апельсины). У нас на доске нарисовано дерево Здоровья. Прошу каждую

команду по очереди подойти к доске и прикрепить на дерево свой фрукт.

Если вам было интересно- то вы вешаете фрукт на верхушку дерево,

если не очень интересно- то вешаете на низ дерева.

Дорогие ребята, садитесь на места.

Заключение:

Ребята, желаю вам иметь замечательное настроение и

хорошие отношения с окружающими людьми, а также как можно

дольше оставаться здоровыми!

Спасибо вам за работу.

Физкультминутка.

Буратино потянулся, раз нагнулся, два нагнулся,

Руки в сторону развёл –

Ключик видно не нашёл.

Чтобы ключик нам достать –

Надо на носочки встать.



В раздел образования