Напоминание

"Путешествие в сказочную страну"


Автор: Сацюк Ольга Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБДОУ детский сад №40 Фрунзенского района
Населённый пункт: город Санкт-Петербург
Наименование материала: Непосредственно-образовательная работа с детьми (6-7 лет) по направлению «Развитие творчества посредством интеграции художественного и театрального искусства».
Тема: "Путешествие в сказочную страну"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Методическая разработка с детьми подготовительной к школе группы по направлению

«Развитие творчества посредством интеграции художественного и театрального искусства».

Тема: «Путешествие в сказочную страну»

Сацюк Ольга Викторовна

Воспитатель, высшая категория,

ГБДОУ детский сад №40 Фрунзенского района Санкт-Петербурга

Цель занятия:

развитие творческих способностей детей средствами художественного и театрального

искусства, используя для этого песенные, танцевальные, игровые импровизации и

разнообразные средства выразительности в изобразительной деятельности.

Задачи:

-- закреплять у детей умение узнавать и различать героев сказок, продолжать развивать

коммуникативные способности, самопознание, самооценку;

-- обобщать и развивать умение понимать чувства литературных персонажей и изображать

эмоциональное состояние с помощью различных средств выразительности;

-- побуждать к художественному творчеству посредством изобразительной деятельности, с

использованием нетрадиционных техник изображения литературных персонажей;

-- прививать интерес к танцевальным импровизациям с использованием костюмов, к

использованию жестов, мимики в игровой импровизации;

-- поощрять стремление самостоятельно искать выразительные средства для создания

художественного образа, выбор нетрадиционных техник выразительности в изобразительной

деятельности.

Предварительная работа:

-- разучивание с детьми песен, стихотворных отрывков, характеризующих художественный

образ героев сказок;

-- чтение ряда русских народных и зарубежных сказок, проведение ситуативных разговоров,

рассматривание иллюстрации к сказкам в исполнении разных художников в разных книжках;

-- рассматривание картин - репродукции художников к сказкам:

Васнецов «Иван- Царевич и серый волк»,

Кузнецов «Гуси – лебеди»»,

Билибин «На распутье», «Царевна-лягушка», «Морозко», «Баба- Яга»,

Соколов – Скаля «Открытки- сказки»,

Рачев «Колобок», «Лисичка-сестричка и серый волк», «Маша и медведь»;

-- беседы с детьми о важности сказок в нашей жизни:

«Сказка – правда или вымысел?»

«Зачем нужны сказки»

«Почему добро побеждает зло»;

-- проведение викторины по сказкам «Отгадай, из какой сказки герой?» (по отрывкам из

сказок);

-- слушание аудиосказок, видеосалон «Ах, эти сказки!»;

-- художественная мастерская «Мой любимый герой»; творческая мастерская «Расскажи о

героях сказок»;

-- экспериментальные ситуации в художественном творчестве (обобщение представлений о

различных приемах и техниках изображения в изодеятельности);

-- разучивание игр хороводного характера по теме: «Колобок», «Баба Яга».

Ход занятия :

1-я часть. Развитие творческих способностей детей средствами театрального

искусства.

Дети входят в зал под музыку «В гостях у сказки», здороваются с воспитателем.

Воспитатель:

- Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие в сказочную страну. Садитесь на

ковер-самолёт и в путь!

Дети исполняют песню «Ковёр-самолёт» (сл. Н.Караваевой, муз. А.Филиппенко).

Воспитатель:

- Посмотрите, а вот и тропинка. Видите, куда она ведет? К домику. Кто же в нем живет?

Из домика выбегает «Колобок»:

В-ль:

- Кто это ребята, из какой сказки персонаж? (ответы детей) А мы знаем игру про колобка.

Проводится игра «Колобок» (см. Приложение 1)

В-ль:

- А нам пора в путь дорогу. Посмотрите, ребята, куда мы попали, кругом камыши, да

болото?!

Появляется «Лягушка», держит в руке «стрелу»:

В-ль:

- Ой, ребята, в какую это мы сказку попали? Вы догадались? Посмотрите, Царевна- лягушка

подарила нам волшебную стрелу – она и укажет нам путь дальше.

Звучит музыка, дети идут по кругу, выполняя движения: прыгают по болоту через кочки,

идут по узкой тропке боком приставным шагом, по мостику прыгают как лягушки.

В-ль:

-Посмотрите, дети, куда нас привела стрела – деревья тут растут кругом, посредине странный

дом.

Выходит «Баба Яга», протягивает конверт с заданиями (см. Приложение 2):

В-ль:

-Дети, угадали кто это? В каких сказках мы встретим этот персонаж? А это, наверное,

задания, чтобы нам дальше найти дорогу в стране сказок?

Детям предлагаются два конверта с заданием «Собери картинку из сказки». Разделившись

на две команды, дети выполняют задание под музыкальное сопровождение – кто быстрее

(проигрывается 1 заход).

Выходит «Емеля», валенки через плечо, протягивает валенки детям:

В-ль:

-В какую сказку мы попали, ребята, вы не угадали? Печь вот тут в углу стоит, а на печке кто

лежит? Кто же это ребята, из какой сказки? Спасибо, Емеля, за чудо - валенки, они нам вмиг

дорогу дальше покажут!

Звучит русская народная песня «Валенки», дети выполняют танцевальные движения под

музыку.

Выходит из-за ширмы «Василиса»:

Дети совместно с воспитателем угадывают персонажа и сказки, в которых её можно

встретить. «Василиса» предлагает детям задания – ребусы «Разгадай-ка», в которых

спрятались персонажи сказок (см. Приложение 3).

В-ль:

-Что это за звук? Похоже, поднимается сильный ветер. Что бы это значило?

Звучит мелодия «Звук ветра» из серии «Звуки природы».

«Залетает» Змей Горыныч, в руках держит ракушку:

Дети угадывают персонажа, и из какой сказки он «прилетел». Змей Горыныч протягивает

детям ракушку, предлагая послушать волшебный шум моря. Звучит мелодия «Шум моря и

чайки» из серии «Звуки природы».Воспитатель спрашивает, что же услышали дети в

ракушке? Над ширмой появляется красивая золотая рыбка, которую озвучивает ребенок:

Дети отгадывают персонажа и название сказки, а воспитатель рассказывает рыбке о

путешествии по сказочной стране и просит ее исполнить желание- помочь вернуться

обратно. Рыбка дарит детям волшебный клубок, который приводит их в детский сад.

В-ль:

-Вот мы снова вернулись в детский сад, вам понравилось путешествие!? Кого мы встретили в

нашем путешествии? Давайте нарисуем портреты героев сказок, которых мы сегодня

встретили.

2-я часть. Интеграция с художественным направлением.

Детям предлагаются листы бумаги разного размера и средства выразительности: краски

(гуашь, акварель), кисти, восковые мелки, свечки восковые, полоски и круги из цветной

бумаги, листы цветной бумаги (для обрывной аппликации), клей, пластилин, бросовый

материал (для оформления панно). Дети вспоминают необычные техники изображения в

изотворчестве (рисование свечой и восковыми мелками, «тычок», объемная и обрывная

аппликация, пластилинография).

Проводится ситуативная беседа «Как я буду изображать?». Детям дается 10-15 минут на

изготовление работ, при этом воспитатель оказывает помощь нуждающимся, дает советы.

Рассматривание детских работ.

В конце воспитатель предлагает сделать выставку работ в групповой комнате по теме:

«Наше путешествие в сказочную страну».

Выбирается «Колобок».

Дети идут по кругу, проговаривая слова:

- Колобок, колобок, колобок – румяный бок!

По дорожке покатился и назад не воротился,

Он из дома убежал и зверей в лесу встречал.

Дети стоят по кругу, хлопают в ладоши, Колобок в центре:

- Колобок, не зевай, кого встретил - отгадай!

Колобок бежит по кругу, около кого остановился, тот ребенок выходит в круг и изображает

сказочного персонажа, а Колобок отгадывает. Если правильно отгадал, дает ребенку задание

(попрыгать, похлопать и т.д.).

Детям предлагается 2 картинки с изображением сюжета из сказок - большого формата,

разрезанная на 12-16 частей. Дети делятся на 2 команды, чья команда быстрее соберет сюжет,

правильно отгадает название сказки - побеждает.



В раздел образования