Напоминание

Технологическая карта образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию в средней группе "Веселые зайчата"


Автор: Казанцева Елизавета Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБДОУ детский сад № 11 Приморского района
Населённый пункт: Санкт-Петербурга
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Технологическая карта образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию в средней группе "Веселые зайчата"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Технологическая карта НОД по рисованию методом «тычка» в средней группе «Веселые зайчата»

Воспитатель:

Тема: «Веселые зайчата» (рисование методом «тычка»)

Цель: продолжать учить детей рисовать методом тычка жесткой полусухой кистью.

Задачи

Образовательные: Продолжать закреплять умение детей рисовать животное способом тычка.

- наносить рисунок по всей поверхности;

- передавать в рисунке особенности внешнего вида зайца

Воспитательные: -воспитывать заботливое отношение к живой природе;

-воспитывать аккуратность во время работы.

Развивающие: - развивать воображение и восприятие окружающего мира,

-познавательных способностей;

-способствовать развитию любознательности.

Планируемый результат:

Закреплённые умения рисования детей способом тычка, умение передавать образ животного в рисунке, аккуратность детей

во время рисования, заботливое отношение к природе, развитое воображение и восприятие окружающего мира, любознательность.

Оборудование:

Картинка с изображением зайца, жесткие кисточки №6, листы бумаги, гуашь, фломастер, тряпочки, стаканчики для воды.

Технологическая карта НОД

Этап занятия

Структурные

компоненты

деятельности

Ход занятия

Деятельность педагога

Деятельность детей

Время

1.

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

Организационный

момент

Воспитатель:

- Ребята, сегодня в гости к нам пришел из леса один герой, а какой

вы догадайтесь сами:

Мчится без оглядки,

Лишь сверкают пятки.

Мчится что есть духу,

Хвост короче уха.

Отвечают на загадку

1,5 мин.

Живо угадай-ка,

Кто же это?

Воспитатель достает иллюстрацию:

- Вот они, посмотрите на них внимательно. Какая у зайчат шубка?

Каким она цветом?

- Что они делают?

- Как вы думаете, они бы хотели чтобы у них появились новые

друзья чтобы им было веселее?

- Они искали себе друзей для того, чтобы поиграть, побегать и

повеселиться. Но так и не нашли веселых зайчат - друзей.

Как вы думаете, мы сможем помочь зайчатам? Давайте нарисуем

для них много зайцев, и им будет весело в лесу.

- Чтобы у наших зайчиков была правильная шубка,

соответствующая времени года, предлагаю нарисовать шубку

методом тычка. Но сначала мы попробуем сделать это без краски

Зайка

Просмотр иллюстрации

Пушистая

зимой белая, летом серая

Прыгают

Ответы детей

2.

Проблемная

ситуация (или

мотивация) и

постановка и принятие

детьми цели занятия

Напомнить и показать детям, как правильно держать кисточку.

Выполнить упражнение – разминку с кисточкой.

- Кисточку вот так возьмем - (тремя пальцами, но выше

металлической части кисточки.)

И стучать сейчас начнем.

Выполняют упражнение

1,5 мин

Контур наш мы обведем (тычок по контуру без краски)

К голове опять придем. (тычком разукрашиваем голову)

Разукрасим мы тычком

Зайку нашего кругом (Тычок по всему рисунку)

3.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Еще раз воспитатель показывает и объясняет.

Предложить детям начать самостоятельно рисовать тычками, но

перед этим нарисовать мордочку фломастером. После того как

нарисовали мордочку, делать тычки рядом друг с другом, не

оставляя промежутка между тычками.

Рисуют

Физкультминутка

Пока сохнет гуашь, предлагаю сделать физкультминутку:

Изобразить зайку, затем, «зайчикам» предлагается погреть ножки,

выполняя движения по тексту, перепрыгивая с ноги на ногу.

«Серый Зайчик сел и ждет, быстро ушками стрижет,

Скучно Зайчику стоять, лучше весело скакать.

Скок-скок, скок-скок,

Мы попрыгаем, играя,

словно Зайчик, отдыхая.»

.

Выполнение

физкультминутки

4.

Заключительная часть

Самостоятельное

В конце занятия подводятся итоги.

применение нового на

практике, либо

актуализация уже

имеющихся знаний,

представлений,

(выполнение работы)

Воспитатель:

- Ребята, кто у нас сегодня побывал в гостях?

Какая у него шубка?

Для чего зайцу нужны быстрые ноги?

Молодцы! Посмотрите, какие красивые, пушистые и веселые у

вас получились зайчики. Теперь нашему зайчику будет с кем

играть и веселиться.

Зайчик

белая, мягкая, пушистая

Ответы детей



В раздел образования