Напоминание

Конспект итогового мероприятия в старшей группе «Литературная викторина по сказкам»


Автор: Ямбаршева Наталья Васильевна
Должность: Старший воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ школа № 38 Отделение дошкольного образования детей
Населённый пункт: Санкт-Петербург
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект итогового мероприятия в старшей группе «Литературная викторина по сказкам»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект итогового мероприятия в старшей группе

«Литературная викторина по сказкам»

Цель:

Закреплять знания детей о прочитанных литературных произведениях,

представления о жанровых особенностях сказки, рассказа, стихотворения.

Задачи:

Образовательные:

1.Поощрять желание детей искать способы решения проблемных ситуаций.

2.Помочь детям понятно для других высказывать мысли, предположения.

3.Закрепить и расширить знания детей о сказках; формировать запас

литературных художественных впечатлений, личностную позицию как при

восприятии сказок, так и в процессе творчества.

Развивающие:

1.Развивать внимание, память, мышление, наблюдательность, логику,

прививать неформальное восприятие сказок, развивать чувство юмора.

2.Развивать умение составлять целое из частей.

Воспитательные:

1.Воспитывать такие качества как взаимовыручка, товарищество,

дружелюбие, честность в игре, справедливость.

2.Поощрять проявления самостоятельности в выборе решений.

3.Способствовать выполнению норм и правил команды, проявляя выдержку

и терпение, налаживанию межличностных отношений между детьми группы.

4.Вызвать положительный эмоциональный отклик, желание принимать

участие в командных соревновательных играх развивающего характера.

Ход мероприятия:

В:

У сказки чистая душа,

Как ручеек лесной.

Она приходит не спеша

В прохладный час ночной.

Родной народ ее творец,

Народ – хитрец, народ – мудрец,

В нее мечту свою вложил,

Как золото в ларец.

Сказка, ребята, родилась давно, прежде чем человек научился читать и

писать. Сказка передавалась из уст в уста, и шагала она по свету яркая,

умная, веселая.

- Ребята, а вы любите сказки? (да)

- А вы знаете сказки? (да)

- Вот сейчас мы это и проверим.

В.

Сегодня мы с вами совершим интересное, увлекательное путешествие в

сказку.

Пусть будет радостною встреча, в таком знакомстве – дружбы суть.

Мы начинаем викторину, как говорится в добрый путь!

В. Итак, в нашей викторине принимают участие две команды

названия команд оговариваются воспитателем до начала викторины

Приветственное слово командам

В мире много сказок

Грустных и смешных.

И прожить на свете

Нам нельзя без них.

Пусть герои сказок

Дарят нам тепло.

Пусть добро навеки

Побеждает зло!

Задание № 1.

«Угадай героя сказки».

В. Первое задание для наших команд называется «Угадай героя сказки».

За каждый правильный ответ команда получает фишку.

- Кому подошла по размеру хрустальная туфелька? (Золушка).

- Кто родился в чашечке цветка? (Дюймовочка).

- Кто лечил больных зверей? (Доктор Айболит).

- Кто из героев ездил по улице на печке? (Емеля).

- У кого избушка была ледяная? (у Лисы)

- Какой герой был сделан из дерева? (Буратино)

- Как звали человечку луковицу? (Чиполлино)

-Кто живет на крыше? (Карлсон)

В. Не нужны были подсказки, угадали вы героев сказки.

Создавали мудрецы, а вы все вместе молодцы!

Задание № 2. «Исправь ошибки».

В. А теперь второе задание. Надо, ребята, подумать и правильно сказать.

1. «Даша и медведь» ( «Маша и медведь»)

2.«Волк и семеро котят» ( «Волк и семеро козлят»)

1.«Петушок Ряба». ( «Курочка Ряба»).

2.«Царевна- Индюшка». ( «Царевна – Лягушка»).

1.«Сестрица Светочка и братец Алешенька». ( «Сестрица Аленушка и братец

Иванушка»).

2. «Кот в туфельках» («Кот в сапогах»)

Задание № 3 «Угадай-ка».

Ребята, сейчас я буду говорить словами героев сказок, а вы должны отгадать,

кто это сказал и в какой сказке.

1. «…Ну что же ты простофиля, попросил у рыбки корыто! Возвращайся

обратно к синему морю»

( «О рыбаке и рыбке»)

2. «…Не ешь меня волк, я тебе песенку спою!»

( «Колобок»)

3. «…. Ой, детушки, ой ребятушки,

Отопритеся, отворитеся,

Это я пришла, молока принесла…»

( «Волк и семеро козлят»)

4. «…Не плачь дед, не плачь баба, я вам новое яичко снесу, не золотое, а

простое».

( «Курочка Ряба»)

5. «- Я придумала! Я нашла! – сказала она. – Пусть две из вас возьмут в свои

клювы прутик, а я прицеплюсь за него посередине. Вы будете лететь, а я

ехать. Нужно только, чтобы вы не крякали, а я не квакала, и всё будет

превосходно» ( «Лягушка - Путешественница»)

6. «…Щас как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам!»

( «Заюшкина избушка»)

7. «Ох, Иван-царевич! Что же ты наделал? Зачем шкурку лягушачью сжёг!

Если б немножко ты подождал, я бы вечно была твоею; а теперь прощай!

Ищи меня за тридевять земель в тридесятом царстве — у Кощея

Бессмертного»

( «Царевна - лягушка»)

8. «Иду к бабушке и несу ей пирожок и горшочек масла.

А далеко живет твоя бабушка?

Далеко, – отвечает девочка. – Вон в той деревне, за мельницей, в первом

домике с края.»

(«Красная шапочка)

Физкультурная минутка. «Принцесса»

Шел король по лесу, по лесу, по лесу

Нашел себе принцессу, принцессу, принцессу. (ходим по кругу, взявшись за

руки)

Давай с тобой попрыгаем, попрыгаем, попрыгаем.

И ножками подрыгаем, подрыгаем, подрыгаем.

И ручками похлопаем, похлопаем, похлопаем.

И ножками потопаем, потопаем, потопаем.

Давай с тобой покружимся, покружимся, покружимся.

Давай с тобой подружимся, подружимся, подружимся!

(выполняем действия по тексту; в конце обнимаемся или целуем в щечки, или

здороваемся)

Задание № 4. «Загадки»

В. А теперь задание третье «Отгадайте загадки дети».

Кто знает правильный ответ, поднимайте руку!

ВСЕХ НА СВЕТЕ ОН ДОБРЕЙ

ЛЕЧИТ ОН БОЛЬНЫХ ЗВЕРЕЙ.

И ОДНАЖДЫ БЕГЕМОТА

ВЫТАЩИЛ ОН ИЗ БОЛОТА.

ОН ИЗВЕСТЕН, ЗНАМЕНИТ

ДОБРЫЙ ДОКТОР … АЙБОЛИТ

ЛЮБИТ МЕД, ДРУЗЕЙ ВСТРЕЧАЕТ

И ВОРЧАЛКИ СОЧИНЯЕТ.

А ЕЩЕ ПЫХТЕЛКИ, КРИЧАЛКИ, СОПЕЛКИ.

УХ, ЗАБАВНЫЙ МЕДВЕЖОНОК… ВИННИ – ПУХ..

У ОТЦА БЫЛ МАЛЬЧИК СТРАННЫЙ,

СИМПАТИЧНЫЙ, ДЕРЕВЯННЫЙ

И ЛЮБИЛ ПАПАША СЫНА-

ШАЛУНИШКУ -… БУРАТИНО.

ВРАГ ЛЮДЕЙ И ВРАГ ЗВЕРЕЙ

ЗЛОЙ РАЗБОЙНИК … БАРМАЛЕЙ.

ОНА ЛЕГКО, КАК ПО КАНАТУ,

ПРОЙДЕТ ПО ТОНЕНЬКОЙ ВЕРЕВОЧКЕ.

ОНА ЖИЛА В ЦВЕТКЕ КОГДА- ТО

НУ, А ЗОВУТ ЕЕ … ДЮЙМОВОЧКА.

И НА МАЧЕХУ СТИРАЛА

И ГОРОХ ПЕРЕБИРАЛА

ПО НОЧАМ ПРИ СВЕЧКЕ.

А СПАЛА У ПЕЧКИ.

ХОРОША, КАК СОЛНЫШКО

КТО ЖЕ ЭТО… ЗОЛУШКА.

СКАЧЕТ ЛОШАДЬ НЕПРОСТАЯ,

ЧУДО - ГРИВА ЗОЛОТАЯ,

ПО ГОРАМ ПАРНИШКУ НОСИТ,

НО НИКАК ЕГО НЕ СБРОСИТ.

ЕСТЬ У ЛОШАДИ СЫНОК,

УДИВИТЕЛЬНЫЙ КОНЕК,

ПО ПРОЗВАНЬЮ… ГОРБУНОК.

ВСЕХ ОН ЛЮБИТ НЕИЗМЕННО,

КТО Б К НЕМУ НЕ ПРИХОДИЛ.

ДОГАДАЛИСЬ? ЭТО ГЕНА,

ЭТО ГЕНА… КРОКОДИЛ.

В. А теперь пришло время отдохнуть и поиграть.

Задание № 5 Конкурс «Кто первый соберет сказку».

На столах разложены разрезные картинки, капитаны должны из них сложить

сказку. Кто соберет первый – тот победил.

Задание №6. Игра «Назови правильно»

Карабас (Барабас)

Мишка (косолапый),

Крошечка (хаврошечка)

Петушок (золотой гребешок),

Кощей (бессмертный),

Баба Яга (костяная нога)

зайчишка (трусишка, побегайка, хвастун),

цветик (семицветик)

Иванушка (дурачок)

Муха ( горюха, Цокотуха)

Сивка (Бурка) – (вещая каурка)

волчок (серый бочок),

избушка (на курьих ножках),

Жар (птица)

Василиса (Премудрая)

Царевна (лягушка)

В. молодцы, ребята, вы все хорошо отвечали, видно, что вы любите и знаете

сказки.

А как же нужно обращаться с книгами? Давайте вспомним правила.

(Книги нужно смотреть аккуратно, не рвать, не бросать, убирать на полку).

На этом наша викторина закончилась. Вам понравилась она? Давайте

посчитаем сколько фишек у каждой команды и поздравим победителей

аплодисментами.

В.

Сказки дарят нам чудеса,

Без сказки людям прожить нельзя.

Пора со сказкой прощаться нам.

До встречи скажем мы всем друзьям!

До новых встреч!



В раздел образования