Напоминание

"Мы - защитники природы!"


Автор: Сизикова Ольга Борисовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Детский сад №19
Населённый пункт: город Новокузнецк, Кемеровская область
Наименование материала: конспект по экологическому воспитанию
Тема: "Мы - защитники природы!"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект ОД по экологическому развитию детей в старшей группе.

Тема: «Мы – защитники природы!»

Цель: Формирование у детей основы экологической культуры, ответственное и доброе

отношение к родной природе.

Задачи:

- Образовательные:

Закрепить представление детей о природе родного края и месте обитания животных.

Закрепить понятие «животные», умение различать и называть их жилища.

Познакомить детей с правилами поведения в природе.

- Развивающие:

Развивать кругозор, связную речь, мышление, а также память.

- Воспитательные:

Воспитывать любовь и бережное отношение к природе родного края, желание охранять её и

оказывать ей посильную помощь.

Предварительная работа:

Рассматривание картин и иллюстраций о природе родного края.

Чтение произведений о жизни в лесу.

Загадывание загадок о природе, погоде и животных.

Оборудование: Мультимедийная установка, картинки с изображением природы, животных,

картинки «Правила поведения в лесу», шишки, орехи, мох, ветки.

Ход ОД:

Звучит музыка, дети входят в зал.

Воспитатель: - Ребята, какая красивая мелодия нас встречает. Посмотрите на экран. Что вы

видите? (осень, лес, деревья, солнце)

- Как мы можем одним словом назвать то, что изображено на картине? (природа).

- Какое время года изображено?

- Вам нравится эта картина? Чем нравится?

-Сравните погоду на картине с погодой на улице.

- Ребята, а кого можно встретить в лесу? Назовите зверей, которые живут в наших краях.

(Лиса, заяц, белка, ёж, волк, кабан, лось)

- Но почему не видно ни одного зверя? (Они нас испугались).

- Почему звери боятся людей? (ответы детей)

- Есть недобрые люди, которые бывают жестокими по отношению к животным. Очень часто

люди не жалеют их, уничтожают для своих целей. Одни животные страдают из-за красивого

меха, другие – из-за вкусного мяса, третьи просто ради развлечения.

- А где они могут спрятаться? (лиса в норе, белка в дупле, заяц под кустом, волк в логове,

олень в зарослях, ёж в норке).

- Вы хотели бы очутиться в этом чудесном лесу и встретиться со зверями? (воспитатель

спрашивает индивидуально у детей, кого бы хотел встретить ребёнок).

Релаксация.

-Закройте глаза и представьте, что мы идем по лесу. Вокруг царит волшебная красота.

Кружатся разноцветные листья. Вся полянка наполнена светом сияющего солнца. Его лучи

согревают нас, и дарят тепло всей земле. От этого нам становится приятно и легко. Нам

навстречу идет Добрая фея, а вместе с ней ее друзья: зайчата, олени, лисички, белочки. Все

они доверчиво подходят к нам. В их глазах теплится вера и надежда, что человек – это друг,

который никогда их не обидит (пауза). Откройте глаза. Скажите, что вы почувствовали?

(ответы детей)

(На экране появляются изображения животных: белки, оленя, лисы, зайца, волка.)

Воспитатель: Назовите животных, которые появились в лесу? Расскажите о них.

- Как называют животных, которые живут в лесу (дикие).

- Ребята, животные нуждаются в нашей заботе. Как мы можем им помочь?

Игра «Покорми животного»

Одна группа детей надевает маски животных, а другая группа из предложенных предметов

выбирает корм для своего животного (орехи, шишки, морковь, сено….)

Физкультминутка «Прогулка»

Дети по лесу гуляли, Ходьба на месте.

За природой наблюдали. Повороты головой влево - вправо.

Вверх на солнце посмотрели, Встать на носки.

И их лучики согрели.

Чудеса у нас на свете, Присесть, руки на поясе.

Стали карликами дети.

А потом все дружно встали, Встать на носочках, руки на поясе.

Великанами мы стали.

Дружно мы похлопаем, Хлопки в ладоши.

Тихонечко потопаем. Притопы на месте.

Хорошо мы погуляли. Дети присаживаются на свои места.

И нисколько не устали.

Воспитатель: Ребята, я хочу узнать, насколько хорошо вы знаете правила поведения в лесу.

Для этого поиграем с вами в игру «Если я приду в лесок…». Для этого нужно встать в круг. Я

буду говорить о своих действиях, а вы отвечать мне. Если я буду поступать хорошо, вы

говорите «да» и хлопаете в ладоши, если плохо, то говорите «нет» и топаете ногами! Ну что,

готовы?

Если разведу костер, а тушить не буду?

Если сильно насорю и убирать не буду?

Если мусор уберу, банку закапаю?

Я люблю свою природу, я ей помогаю!

Если я приду в лесок и сорву ромашку?

Если съем я пирожок и выброшу бумажку?

Если хлебушка кусок на пеньке оставлю?

Если ветку подвяжу, колышек подставлю?

Воспитатель:

- Молодцы! Все ребята знают, как нужно правильно вести себя в лесу!

Воспитатель: Ребята, а что мы с вами можем сделать, чтобы все узнали, как себя вести в

лесу? (рассказать всем)

- А я предлагаю вам сделать плакат «Берегите лес!» Для этого вам необходимо будет взять

картинки, которые рассказывают о том, как себя нельзя вести в лесу и наклеить на плакат.

- Молодцы, наш плакат готов.

Воспитатель: Дерево, трава, цветок и птица,

Не всегда умеют защититься.

Если, будут уничтожены, они,

На планете мы останемся одни.

- Где мы можем плакат повесить? (в саду, в группе, возле леса)

- Правильно, и с помощью нашего плаката все узнают, что нельзя делать в лесу.

Ребята, что особенно интересно, вам было на занятии? О чем бы вы хотели рассказать

сегодня дома?

Воспитатель:

Давайте, ребята, природу охранять,

О ней ни на минуту не надо забывать.



В раздел образования