Напоминание

Тема: «Насекомые»


Автор: Шахова Маргарита Алексеевна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение д/с №3 "Колокольчик"
Населённый пункт: г.Новокубанск
Наименование материала: Конспект организованной образовательной деятельности по развитию речи в группе компенсирующей направленности (ОНР)
Тема: Тема: «Насекомые»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект организованной образовательной деятельности по развитию речи в группе

компенсирующей направленности (ОНР)

Тема: «Насекомые»

Коррекционно-образовательные цели. Расширение и углубление представлений о

насекомых, особенностях их внешнего вида и образе жизни. Уточнение, расширение и

активизация словаря по теме «Насекомые». Совершенствование грамматического

строя речи.

Коррекционно-развивающие задачи.

Развитие длительного плавного выдоха,

диалогической речи, мышления, тонкой моторики.

Воспитательные

задачи.

Формирование

навыков

сотрудничества,

взаимопонимания,

доброжелательности,

самостоятельности,

инициативности,

ответственности. Воспитание любви и бережного отношения к природе.

Оборудование: предметные картинки с изображением насекомых, резиновый мяч,

аудиопроигрыватель, раскраски с изображением насекомых, цветные карандаши,

клей-карандаш, бабочки на ниточке, ватман, ножницы, настольно-печатная игра

«Среда обитания насекомых».

Ход занятия:

Создание эмоционального положительного фона. Объявление темы занятия.

Логопед приглашает детей подойти к столу, на котором разложены картинки с

изображением насекомых.

Логопед. Посмотрите, кто встречает вас сегодня на занятии.

Выслушивает ответы детей.

Логопед. Верно. Сегодня мы начнем разговор о насекомых. Внимательно рассмотрите

насекомых и скажите, чем они похожи? А чем отличаются? Обратите внимание, что у

них есть насечки на брюшке, поэтому их назвали «насекомыми».

А сейчас выберете по одному насекомому и составьте предложение о том, что оно

делает.

Логопед. Молодцы. Вы отлично справились с заданием.

Логопед убирает картинки со стола.

Логопед. Ребята, а сейчас мы с вами поиграем в игру с мячом «Жил на свете старый

жук». Вспомните, как мы образуем слова, обозначающие очень большие предметы.

Выслушивает ответы детей.

Логопед. Правильно. Нога - ножище, рука - ручище.

Логопед берет в руки мяч и предлагает детям встать в круг.

Логопед. Я начинаю предложение и бросаю вам мяч. Вы ловите мяч и заканчиваете

предложение.

- У жука не голова, а…..(головища).

- У жука не рога, а….(рожищи).

- У жука не усы, а ….(усища).

- У жука не спина, а ….(спинища).

Отлично!

Логопед убирает мяч.

Логопед раздает детям бабочек на ниточке.

Логопед. Ребята, давайте поможем бабочкам полетать. Сделайте вдох через нос, а

потом подуйте на бабочек через рот.

Упражнение выполняется 5-6 раз по команде логопеда.

Логопед убирает бабочек.

Логопед. А сейчас мы с вами поиграем в веселую пальчиковую гимнастику, которая

называется «Пчела ».

Прилетела к нам вчера

Машут ладошками.

Полосатая пчела.

А за нею шмель - шмелёк

И весёлый мотылёк,

На каждое название насекомого загибают один пальчик.

Два жука и стрекоза,

Как фонарики глаза.

Делают кружочки из пальчиков и подносят к глазам.

Пожужжали, полетали,

От усталости упали.

Машут ладошками.

Роняют ладони.

Логопед. Ребята, а сейчас мы с вами поиграем в игру «Четвертый лишний»

Бабочка, муха, кошка, стрекоза.

Сорока, ласточка, комар, воробей.

Жук, пчела, синица, оса.

Выслушивает ответы детей.

Логопед. А теперь мы с вами будем отгадывать загадки о насекомых.

На ромашку у ворот

Опустился вертолет-

Золотистые глаза.

Кто же это? (Стрекоза).

В лесу у пня

Весь день беготня:

Народ рабочий

Весь день хлопочет. (Муравьи).

Осенью в щель забивается

А весной просыпается. (Муха).

Выслушивает ответы детей.

Логопед. Ребята, а теперь давайте поиграем в игру «Среда обитания насекомых».

Дети играют в настольно-печатную игру «Среда обитания насекомых».

Логопед. А сейчас представьте, что в весенний солнечный денек мы с вами оказались

на лесной полянке. Давайте закроем глаза и послушаем звуки весеннего леса.

Логопед включает проигрыватель с записью звуков, которые производят насекомые.

Дети слушают запись 1-2 минуты. Логопед выключает проигрыватель.

Логопед. Откройте глаза. Расскажите, что вы услышали.

Выслушивает ответы детей.

Логопед. Молодцы! Вы узнали песенки всех насекомых.

Логопед. Ребята, а сейчас мы с вами сделаем полянку с насекомыми.

Дети выполняют аппликацию в стиле коллаж.



В раздел образования