Напоминание

Конспект занятия по ранней профориентации в средней группе по теме «Знакомство с профессией врач»


Автор: Козьмей Оксана Ивановна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Детский сад №11 "Аленький цветочек"
Населённый пункт: город Невельск, Сахалинская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект занятия по ранней профориентации в средней группе по теме «Знакомство с профессией врач»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по ранней профориентации в средней группе по теме

«Знакомство с профессией врач»

Выполнила: воспитатель Козьмей Оксана Ивановна

Цель: формировать представления о труде взрослых, а именно о профессии

врача и её разнообразии.

Задачи. Образовательные: Познакомить детей с профессией врача и её

специализацией: педиатр, стоматолог, окулист (офтальмолог). Побуждать

детей переносить полученные знания об этих профессиях в сюжетно -

ролевые игры; пополнять словарный запас медицинской терминологией

посредством ознакомления детей с предметами, необходимыми в работе

врача.

Развивающие: развивать познавательный интерес, связную речь, мелкую

моторику

рук,

внимание,

логическое

мышление,

стимулировать

эмоционально-содержательное общение детей со взрослыми

Воспитательные:

Воспитывать

интерес

к

профессии

врача,

чувство

уважения к труду взрослых, сочувствие к больным, желание оказывать им

помощь.

Словарная работа:

Ввести понятия «больница», «больной», «лечение»,

«лекарства», «температура», педиатр, стоматолог, окулист (офтальмолог),

фонендоскоп.

Предварительная работа: Беседы «Кто на помощь к нам придет?», «Что

нужно доктору для работы?».

Чтение художественной литературы К. Чуковский «Айболит», А. Крылов

«Заболел петушок». Сюжетно- ролевая игра «Больница». Обсуждение

поступков героев. Экскурсия в медицинский кабинет. Просмотр презентации

«Наша поликлиника».

Методы и приемы:

словесный (беседа), наглядный (показ изображений),

игровой (дидактическая игра «Кто чем занимается?»), практический (лепка

из теста). Приемы: проблемная ситуация, игровая ситуация

Материалы и оборудование: игровой чемоданчик врача, набор игрушечных

медицинских инструментов, соленое тесто (кусочки разноцветного теста

(красный, желтый, зеленый, доска для теста, стеки, салфетки по количеству

детей, тарелочки), презентация «Профессия- Врач»

Образовательные области: социально-коммуникативное развитие, речевое

развитие, познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие,

физическое развитие.

Ход занятия 1.Вводная часть: Слышится стук в дверь.

Воспитатель: Кто же это к нам пришел? Давайте отгадаем.

(воспитатель загадывает загадку)

Кто на свете всех полезней,

Лечит от любых болезней.

Кто всегда в халате белом

Занят самым важным делом.

Кто лишь только вы войдете

Говорит: откройте ротик

И скажите громко а-а-а

Не болит ли голова?

Кто заботливый и добрый

Ну конечно это «доктор»

Воспитатель: Правильно ребята, это доктор, а еще его называют врач.

(воспитатель вносит в группу куклу, одетую в одежду доктора)

2.Основная часть

Воспитатель: Дети, а как вы думаете где работает врач?

Дети: В больнице, в поликлинике.

Воспитатель: А зачем нужны врачи?

Дети: Лечить от разных болезней.

Воспитатель: Профессия врача очень важная, интересная и очень нужная

всем на свете. Врач нас лечит, когда мы болеем. Ведь он знает все лекарства

и у него много интересных и медицинских инструментов, помогающих ему в

его профессии. Кроме того, врач обязательно должен быть добрым, любить и

жалеть своих маленьких и взрослых пациентов. Наш доктор Вера приглашает

нас в детскую поликлинику, где она работает. Для того, чтобы вы

познакомились с врачами, которые там работают. Ну что, ребята, принимаем

приглашение доктора Веры? (в зале создана соответствующая обстановка:

ширма, кушетка, столик, плакаты. Дети проходят по залу, смотрят

обстановку. Воспитатель объясняет, что где находится и подводит к

столику).

Воспитатель: Посмотрите у нашего врача есть интересный чемоданчик,

хотите узнать, что в нем лежит?

Дети: Да. Хотим. (Дети садятся вокруг столика)

Воспитатель заглядывает в чемоданчик и говорит: В этом чемоданчике

находятся медицинские инструменты. А что делает врач с этими предметами

мы сейчас узнаем в игре. Я буду показывать вам предмет, а вы будете

говорить, что с этим предметом делают.

Воспитатель: «Шприц» Дети: Это шприц, им делают уколы.

Воспитатель: «Бинт» Дети: Это бинт. Бинтом перевязывают раны.

Воспитатель: «Градусник» Дети: Это градусник. Измеряют температуру.

Воспитатель:

«Фонендоскоп»-слушают биение сердца и легких. Ребята,

приложите руку, где находится ваше сердечко. Как стучит ваше сердечко?

Дети: Тук-тук-тук.

Воспитатель: А вспомните как стучит ваше сердечко когда вы бегает?

Дети: Тук-тук-тук-тук.

Воспитатель: А когда вы засыпаете оно стучит спокойно. Тук---тук---тук.

Повторите.

Дети: Тук---тук----тук.

Воспитатель:

Вот этот предмет называется- фонендоскоп. Давайте все

вместе повторим это новое слово.

Дети: Фонендоскоп.

Воспитатель: Маша повтори.

Маша: Фонендоскоп.

Воспитатель: Артем повтори.

Артем: Фонендоскоп.

Воспитатель: Лена повтори.

Лена: Фонендоскоп.

Воспитатель:

Вот сколько предметов необходимо врачу, чтобы лечить

людей.

Воспитатель:

Сейчас мы посмотрим какие врачи работают в детской

поликлинике.

Слайд 1. Это врач педиатр. Ребята, а кто же такой педиатр? (Ответы детей)

Воспитатель: Правильно. Это врач, который лечит детей, можно сказать

детский врач.

Слайд 2. Это врач стоматолог. А вы знаете кто такой стоматолог и чем он

занимается? (ответы детей)

Воспитатель: Стоматолог, это зубной врач, он лечит зубы, дает советы, что

нужно делать, чтобы зубы не болели. А еще врач стоматолог учит взрослых и

детей правильно чистить зубы. А вы дома чистите свои зубки. Покажите

какие они у вас красивые. Улыбнитесь.

Давайте, ребята, мы с вами немного отдохнем и сделаем физминутку.

Физминутка

Чтобы головка не болела.

Ей вращаем вправо-влево

А теперь руками крутим

И для них разминка будет

Тянем наши ручки к небу

В стороны разводим

Повороты вправо-влево

Плавно производим

Наклоняемся легко

Достаем руками пол

Потянули плечи, спинку

А теперь конец разминке.

Воспитатель: А теперь идем к следующему врач.

Слайд 3. Это врач ЛОР.

Послушайте стихотворение

Заболело ушко, горлышко першит

Да еще вдобавок носик мой сопит

«Что ж придется выписать укол»-

Скажет грустно доктор ЛОР

Воспитатель: Ребята, а вы ходили на прием к ЛОР врачу?

Дети: Да. Ходили.

Воспитатель: Отгадайте загадку:

Глазки наши сбережет

Капельки для них найдет

По глазам специалист

Кто же это (Окулист)

Слайд 4. Изображен плакат с картинками и буквами. Это врач окулист. Он

проверяет наше зрение, лечит наши глазки и помогает подобрать очки, если

это необходимо.

Слайд 5. Есть еще один медицинский работник. Это медицинская сестра.

Медсестра есть у каждого врача. Они главные помощники врачей. Они

выполняют распоряжения врача. Берут анализы, ставят уколы, делают

прививки.

Вот видите какая нужная профессия врач! Врач может и зубы вылечить и

горлышко, и животик и вообще спасти маленьких детей от страшных

болезней. Может когда вы вырастете кто из вас тоже станет врачом.

А теперь давайте с вами поиграем. Игра называется «Кто чем занимается?»

Если я буду говорить правильно-хлопайте в ладоши, а если неправильно-

топайте ногами.

1.Врач лечит детей.

2. Дворник подметает двор.

3. Повар фотографирует.

4. Медсестра варит суп.

5. Водитель рисует.

6. художник поливает цветы.

7. Зубной врач лечит зубы.

Воспитатель:

Молодцы, ребята. Посмотрите тут доктора написали вам

письмо.

(Дети рассматривают письмо, затем воспитатель предлагает прочитать его

детям)

Воспитатель:

«Дорогие ребята, мы желаем вам здоровья. Вы должны

каждый день делать зарядку, чистить зубы, гулять на свежем воздухе и самое

главное чисто-чисто мыть руки. Посмотрите какие страшные и опасные

микробы могут поселиться на ваших руках. От них вы можете заболеть. А

что бы этого не случилось все должны соблюдать правила личной гигиены.

Воспитатель: Мы обязательно будем соблюдать.

Воспитатель: Ребята, помните мы вчера смотрели фильм про зайку? Как

зайку бросила хозяйка. Вот он весь промок, чихает, кашляет. Что с ним

случилось?

Дети: Он заболел, простыл.

Воспитатель: Давайте полечим зайчика. Катя будет доктором, а помогать ей

будет медсестра Оля. (Одеваем девочек в халатики и колпачки)

Воспитатель: Что надо сделать доктору? Дети: Послушать зайчика.

Воспитатель:

Правильно, надо взять фонендоскоп и Катя послушает

зайчика, выпишет лекарство. А Оля сделает зайчику укол. (Дети производят

действия)

Воспитатель: (За зайчика) Ура вы меня вылечили, наконец-то я здоров и

спешу с вами поиграть.

Воспитатель: А теперь что бы наш зайка не болел мы ему приготовим и

подарим полезные витамины. Проходите за столы (на тарелочках разложены

кусочки соленого теста разного цвета) из соленого теста мы скатаем

маленькие шарики-витамины для зайчика. Дети приступают к работе.

3. Заключительная часть

Воспитатель: Ребята во что одет врач? Каким должен быть доктор, врач?

Зачем нужен врач?

Воспитатель: Благодарим хозяйку поликлиники врача Веру.

Дети: Спасибо доктор, мы много узнали сегодня о профессии врача.



В раздел образования