Напоминание

Методическая разработка непосредственной образовательной деятельности по теме: «Экскурсия по городу»


Автор: Врадий Галина Савитовна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №5
Населённый пункт: г .Тимашевск
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Методическая разработка непосредственной образовательной деятельности по теме: «Экскурсия по городу»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное

образовательное учреждение детский сад № 5 муниципального образования

Тимашевский район

Методическая разработка

непосредственной образовательной деятельности

по теме: «Экскурсия по городу»

Выступление

воспитателя

МБДОУ д/с № 5

Врадий Г.С.

г. Тимашевск 2021г.

Цель: воспитывать любовь к родному городу, его жителям, желание

заботиться о городе, поддерживать чистоту и порядок.

Задачи:

1.Уточнить и систематизировать знания детей о названии города, его

истории, достопримечательностях, улицах города.

2.Расширить словарный запас детей

3.Формировать умение правильно строить предложение, отвечать полным

предложением.

4. воспитание патриотических чувств.

Предварительная работа.

Беседы о названиях улиц. Чтение и разучивание стихов, пословиц.

Рассматривание фотографий «Улицы родного города», «Памятники родного

города». Обсуждение. Беседа о домашних адресах. Игра «Путешествие по

родному городу». Игра «Узнай, где я нахожусь»

Оборудование.

Видеофильм о г.Тимашевске, фотографии города, цветы-билеты, эмблемы

«Юный тимашевец».

Ход НОД:

Воспитатель: - Ребята, скажите мне, как называется страна, в которой мы

живем ? (ответы детей)

Воспитатель: - Мы с вами живем в большой и прекрасной стране Россия. Мы

россияне. И Россия - наша Родина, наш большой общий дом. Мы гордимся

нашей великой Россией, ее разнообразной природой, богатствами, а в

особенности- трудолюбивыми и талантливыми людьми.

Но у каждого из нас есть и своя малая родина- тот уголок земли, где мы

родились, где прошло наше детство, где живут наши родители и друзья, где

находится наш родной дом. Моя малая родина… у каждого человека она

своя.

-Как называется наш город? (Ответы детей)

-Если вы родились и живете в городе Тимашевске - значит это и есть ваша

малая родина. Как называются жители г.Тимашевска ? (ответы детей).

Воспитатель: .-Ребята, давайте сейчас с вами совершим экскурсию по

нашему городу. Я буду вашим экскурсоводом или по- другому ,можно,

сказать гидом в этом путешествии, а вы, надеюсь, будете мне помогать. И так

усаживайтесь по удобней - в путь!

Воспитатель: -Как можно приехать в наш город? (ответы детей, показ

слайдов).

Показ слайдов с рассказами детей о истории возникновения города, (показ

герба и рассказ детей ) - Что это за рисунок? (Это герб нашего города) - Что

изображено на гербе? Что это обозначает? (Герб—символ города. )

Теперь наш город славится своими промышленными предприятиями. В

Тимашевске живут замечательные люди, все они большие труженики.

Расскажите, где работают ваши родители . (Показ слайдов с рассказами

детей, где работают их родители).

Как называется улица, на которой расположен ваш дом?

(Предложить детям назвать как можно больше знакомых улиц)

-На какой улице расположен наш детский садик?

Динамическая пауза «Почтальон Печкин принес вам письмо».

- У каждого человека есть свой дом, где живут близкие родственники, семья .

Это самые близкие люди: мама, папа, братья и сестры, бабушки и дедушки. В

дружной семье все любят друг друга, заботятся друг о друге, помогают. У

русского человека три имени. Первое- свое собственное. Второе- имя отца

или отчество. Третье- имя рода, семьи, в которой он родился, это третье имя

называется фамилией.

Дети становятся в круг, воспитатель поочередно бросает им мяч с

предложением составить короткое сообщение своего домашнего адреса, а

также своего фамилия, имени, отчества.

Воспитатель: - А наша экскурсия продолжается Памятники.

Воспитатель: -В нашем городе много интересных мест, которые называются -

достопримечательности. Какие достопримечательности города вы знаете?

(Ответы детей, Вечный огонь, памятник - Епестини Федоровне и воинам

освободителям, музей Семьи Степановых)

(Вечный огонь, музей)-показ слайдов.

-Вечный огонь горит как символ славы героям- победителям. Именно сюда

несут люди букеты цветов, чтобы почтить память погибших в годы войны .

Что за дом, музыку услышишь в нем,

Пенье, танцы, игры, смех- удовольствие для всех. (Дворец культуры)

(Слайды с изображением Дворца культуры, музыкальной, художественной

школ, дома детского творчества, библиотеки).

-Дружат наши горожане со спортом. Какие вы знаете спортивные

сооружения в нашем город?(Ответы детей). Показ слайдов.(Ледовый дворец.,

спортивные школы, стадион).

Показ слайдов с видами домов города .(Дети должны сказать , что это за

здание)

Дома бывают разные

Высокие и низкие

Далекие и близкие,

Панельные, кирпичные

Вроде бы обычные.

Домашние, лечебные,

Торговые, учебные,

Театры и жилье-

Красивые такие-

Полезные, прекрасные

Дома бывают разные.

.Динамическая пауза: Развитие мелкой моторики и чувства ритма.

Это улица моя (Левая рука перед грудью, ладонью вверх. Указательным и

средним пальцами правой руки «бежать» по раскрытой ладони).

Здесь высокие дома, (Ладони параллельно друг другу, пальцы

подняты вверх).

Детский садик мой и школа – (Изобразить пальцами «домик»; затем

ладони опустить параллельно на уровне груди, локти развести в стороны,

соединить руки, соприкасаясь средними пальцами)

Там учиться буду я. (Согнув локти, поднять правую руку вверх. Левую руку

согнуть и приложить ладонью вниз к правому локтю).

Дидактическое упражнение "Назови ласково".

Улица- улочка, адрес- адресок,

Город- городок, дом – домик,

Магазин- магазинчик, сад- садик,

Мост- мостик, дерево- деревце,

Сквер- скверик, мама- мамочка,

Двор- дворик, папа- папочка.

.-Дорогие ребята! Вы хорошо знаете наш любимый город Тимашевск и по –

праву можете называться юными тимашевцами. Я хочу наградить всех вас

эмблемами «Юный тимашевец». Любите свою родину- большую и малую.

Старайтесь беречь природу города, хранить его обычаи и традиции! Любите

свой город, ухаживайте за ним: не сорите, высаживайте цветы, саженцы

деревьев.



В раздел образования