Автор: Калинина Ольга Владимировна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: Резяпкинский филиал ГБОУ СОШ №2 им.В. Маскина ж.-д. ст. Клявлино муниципального района Клявлинский Самарской области
Населённый пункт: с.Старое Резяпкино
Наименование материала: Паспорт и технологическая карта урока
Тема: Паспорт и технологическая карта урока математики в 6 классе
Раздел: среднее образование
Паспорт урока математики в 6
классе
Учитель:
Калинина Ольга Владимировна
Тема урока:
«Длина окружности. Формула длины окружности»
Образовательная цель
Формирование исследовательской культуры личности, развитие
критического мышления шестиклассников через осознание зна-
чимости нахождения длины окружности.
Планируемые
образова-
тельные результаты
По окончании изучения темы ученик:
ЛР-1: активно включается в работу;
ЛР-2: обосновывает значимость знания нахождения длины
окружности;
ЛР-3: адекватно воспринимает оценку учителя.
ПУД-1: читает и извлекает нужную информацию;
ПУД-2: представляет полученную информацию в виде таблиц;
ПУД-3: анализирует, сравнивает новые знания с полученными
ранее;
ПУД-4: систематизирует и перерабатывает полученную инфор-
мацию, делает выводы в результате индивидуальной работы.
КУД-1: активно взаимодействует со сверстниками в условиях
учебной деятельности
КУД-2: в корректной форме формулирует разногласия, свои воз-
ражения.
РУД-1: умеет планировать свои действия в соответствии с по-
ставленной задачей;
РУД-2: вносит коррективы в деятельность на основе новых об-
стоятельств,
найденных
ошибок,
выявленных
трудностей;
РУД-3: осознаёт то, что уже усвоено и то, что еще нужно
усвоить: осознаёт качество и уровень усвоения)
ПР-1: объясняет, что такое «Длина окружности»
ПР-2: записывает формулу для нахождения длины окружности;
ПР-3: применяет формулу нахождения длины окружности для ре-
шения задач;
ПР-4: объясняет, откуда взялось число π (пи) и чему оно равно.
Программные требования
к
образовательным
ре-
зультатам раздела «Отно-
шения и пропорции»
Ученик научится:
- формулировать определения понятий: отношение, пропорция,
процентное отношение двух чисел, прямо пропорциональные и
обратно пропорциональные величины.
- применять основное свойство отношения и основное свойство
пропорции.
- приводить примеры и описывать свойства величин, находящих-
ся в прямой и обратной пропорциональных зависимостях.
- находить процентное отношение двух чисел.
- делить число на пропорциональные части.
- записывать с помощью букв основные свойства дроби, отноше-
ния, пропорции.
- анализировать информацию, представленную в виде столбча-
тых и круговых диаграмм. - представлять информацию в виде
столбчатых и круговых диаграмм.
- приводить примеры случайных событий.
- находить вероятность случайного события в опытах с равно-
возможными исходами.
- распознавать на чертежах и рисунках окружность, круг, ци-
линдр, конус, сферу, шар и их элементы.
- распознавать в окружающем мире модели этих фигур.
- строить с помощью циркуля окружность заданного радиуса.
- изображать развёртки цилиндра и конуса.
- называть приближённое значение числа π.
- находить с помощью формул длину окружности, площадь кру-
га.
Программное содержание
«Длина окружности. Число π (пи). Формула длины окружности.
Мировоззренческая идея
«Математику уже за тем учить надо, что она ум в порядок
приводит» (Михаил Васильевич Ломоносов)
Ценностно-смысловые
ориентиры
Наука. Исследование. Формулы. Окружающий мир.
План изучения учебного
материала
1.Понятие длины окружности.
2.Число π (пи).
3.Формула длины окружности.
Основные понятия
Длина окружности, число π (пи), диаметр, радиус.
Формулы
l= π d; d=2 R; l=2 π R.
Тип урока
Урок открытия новых знаний
Форма урока
Урок исследовательской работы
Образовательная
техно-
логия
Технология развития критического мышления
Оснащение урока
Линейка, циркуль, нитки, круглые предметы, учебник «Матема-
тика-6 класс»
Мизансцена урока
Традиционная
Предварительная
подго-
товка к уроку учащихся
Не требуется
Домашнее задание
Дифференцированное: I уровень для всех) №732,737
II уровень (для умничек) №745,754
Технологическая карта хода урока
Деятельность учителя
Деятельность уч-ся
ПОР урока
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ УРОКА
Приветствие. Проверка отсутствующих. Проверка го-
товности к уроку. Психологический настрой на урок.
Учащиеся гото-
вятся для работы,
включаются в де-
ловой ритм.
ЛР-1
II. СТАДИЯ «ВЫЗОВ»
Задание 1.Составьте кластер по теме «Окружность и
круг».
Задание 2.
Изучив таблицу, сформулируйте гео-
метрические определения понятий, используя
ключевые слова.
Рисунок
Понятие
Используемые
ключевые понятия
Окружность
Точки плоскости, одинако-
вое расстояние, точка -
центр
Радиус
Точки окружности, центр
окружности, отрезок
Хорда
Отрезок, точки окружности
Диаметр
Хорда окружности, центр
окружности
Задание 3.
Составляют кла-
стер, затем обсу-
ждают в парах и
озвучивают ин-
формацию.
Заполняют табли-
цу индивидуаль-
но, затем обсу-
ждают в парах и
озвучивают ин-
формацию.
Выполняют вы-
числения и запол-
РУД-1
ЛР-1
ЛР-3
КУД-1
КУД-2
РУД-2
КУД-1.
КУД-2
ПУД-4
РУД-1
ЛР-3
ПУД-2
РУД-2
КУД-1.
КУД-2
А теперь я вас попрошу помочь Николю Петровичу.
Дело в том, что он хочет сделать перед домом клумбу
из садовой ленты. Надо посчитать, сколько метров
ленты ему надо купить. Правда, он ещё не решил, какой
она будет формы и какого размера, поэтому придётся
вычислить расход ленты на клумбу, если она будет:
1) в виде квадрата со стороной 1,9 м;
2) в виде равностороннего треугольника со стороной
2,3м;
3) в виде прямоугольника, длина которого равна 1,6 м,
а ширина равна 0,9 м;
4) в виде окружности, диаметр которой равен 2 м;
5) в виде окружности, радиус которой равен 0,5 м.
Ребята, вычислите, пожалуйста, расход садовой лен-
ты в каждом случае и заполните таблицу.
№
Форма и размеры
клумбы
Расход садовой ленты
на клумбу (м)
1.
в виде квадрата со
стороной 1,9 м
2.
в виде равносто-
роннего треугольни-
ка со стороной 2,3м
3.
в виде прямоугольни-
ка, длина которого
равна 1,6 м,
а ширина равна 0,9 м
4.
в виде окружности,
диаметр которой
равен 2 м
5.
в виде окружности,
радиус которой ра-
вен 0,5 м
(Проблема возникает при вычислении длины ленты для
круглых клумб).
Почему вы смогли помочь Николаю Петровичу? (Отве-
ты детей)
Нам обязательно надо помочь Николаю Петровичу,
поэтому тема сегодняшнего урока ........
На уроке мы должны научиться..........
няют таблицу ин-
дивидуально, за-
тем обсуждают в
парах и озвучива-
ют информацию.
Выявляют, что не
умеют находить
длину окружности
Озвучивают тему
урока и записыва-
ют её
в тетрадь.
Ставят цель уро-
ка.
РУД-1
ЛР-3
ПУД-2
РУД-2
ЛР-2
ПР-1
III. СТАДИЯ «ОСМЫСЛЕНИЕ»
Задание 4. (для выявления связи между диаметром и
длиной окружности)
Диаметр одной окружности -10м., а у второй 5м. Длина
какой окружности будет больше?
А почему вы так решили?
Задание 5. (Практическая работа №1.)
Приготовили циркули, линейки и карандаши, нитки.
Сделав необходимые измерения и вычисления, заполни-
те таблицу. Сравните вычисления(l/d) в 4 колонке та-
блицы.
Предмет
Длина окружно-
сти (l)
Длина
диаметра
(d)
l/d
Стакан
Компакт-диск
Блюдце
Трёхлитровая
банка
Если бы мы, ребята, еще более точно измерили длину
окружности, ее диаметр и более точно выполнили вы-
числения длины окружности к ее диаметру, то получили
бы число 3,14… Это число математики обозначают бук-
вой π (пи).
(Вывод формулы длины окружности).
-Итак, мы имеем следующее соотношение: l: d= π
Выведем из этой формулы l=........( l= π d)
-Мы знаем ,что d=2 R, значит l=......(l=2 π R.)
Формулы l= π d и l=2 π R называются формулами дли-
ны окружности. Чтобы найти длину окружности, надо
знать её радиус или диаметр.
Задание 6. (Работа с учебником) Чтение текста с
маркировкой:
Внимательно читаем п.25 стр.151. и выделяем главное
из того, что относится к сегодняшнему уроку.
Отвечают на во-
просы фронталь-
но.
Учащиеся выпол-
няют практиче-
ское задание
Заполняют срав-
нительную табли-
цу.
Называют свои
результаты.
Делают вывод:
отношение дли-
ны окружности
к ее диаметру
есть число по-
стоянное.
Делают вывод:
l= π d
Делают вывод:
l=2 π R
Делают вывод:
чтобы найти дли-
ну окружности,
надо знать её ра-
диус или диаметр.
Самостоятельно
читают текст и
выделяют каран-
дашом
ЛР-1
ЛР-3
ПУД-3
РУД-1
ПУД- 2
РУД-2
ПУД-3
ПУД-4
ЛР-3
ПР-4
ПР-2
ПУД-1
IV. СТАДИЯ «РЕФЛЕКСИЯ»
Задание 6. Вычислить по формуле длину окружности
всех круглых предметов из 5 задания.( π возьмите за
3,14) Выполнив вычисления , заполните таблицу. Срав-
ните результаты, полученные опытным путем и с помо-
щью применения формул.
Предмет
Длина
диаметра
(d)
Длина окружно-
сти (l)
Стакан
Компакт-диск
Блюдце
Трёхлитровая
банка
Задание 7.Ребята, вы не забыли про Николая Петрови-
ча? Вычислите по формуле расход садовой ленты на 4 и
5 клумбы.
... вычислить расход ленты на клумбу, если она будет:
4) в виде окружности, диаметр которой равен 2 м;
5) в виде окружности, радиус которой равен 0,5 м.
Сравнивают ре-
зультаты, полу-
ченные опытным
путем и с помо-
щью применения
формул, делают
выводы.
Выполняют вы-
числения и запол-
няют таблицу ин-
дивидуально, за-
тем обсуждают в
парах и озвучива-
ют информацию.
РУД-1
ПУД-3
ЛР-2
ЛР-1
ЛР-3
ПУД-2
РУД-2
ПР-3
КУД-1.
КУД-2
РУД-1
ЛР-2
ЛР-3
РУД-2
ПР-3
V. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА (3 мин.)
Оцените в баллах, как вы освоили тему ««Длина окруж-
ности. Формула длины окружности»:
10б. – все понял
8б. – все понял, но затрудняюсь в решении задач.
6б. – понял не все.
4б. – ничего не понял
Выдано и прокомментировано домашнее задание.
Оценивают свою
работу.
Учащиеся само-
стоятельно выби-
рают себе уровень
д. з.
РУД-3