Напоминание

"Основные группы СПП. СПП с придаточным определительным."


Автор: Пелых Светлана Арсентьевна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: Кировское областное государственное общеобразовательное бюджетное учреждение "Центр дистанционного образования детей"
Населённый пункт: город Киров, Кировская область
Наименование материала: конспект урока
Тема: "Основные группы СПП. СПП с придаточным определительным."
Раздел: среднее образование





Назад




Пелых Светлана Арсентьевна,

учитель русского языка и литературы,

КОГОБУ ЦДОД,

г. Киров,

2017

Конспект урока по теме “Основные группы СПП.

Сложноподчиненное предложение с придаточным определительным”.

Цели урока.

Образовательные: формирование умений: 1) находить придаточные определительные в

СПП; производить (где это возможно и необходимо) их синонимическую замену; правильно

употреблять в речи; 2) расставлять знаки препинания; 3) составлять схемы предложений с

придаточными определительными.

Развивающие:

развивать

логическое

мышление, формировать

опыт

поисковой

деятельности, самостоятельной работы с учебным текстом и новой информацией.

Воспитательные: воспитывать интерес к родному слову; вызывать гордость за богатство и

выразительность русского языка; помочь осознать роль сложноподчиненных предложений в

устной и письменной речи.

Тип урока: изучения нового материала.

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый.

Форма организации учебной деятельности: индивидуальная.

Формы контроля: самоконтроль, учителя-предметника.

Оборудование: компьютер с выходом в сеть интернет; презентация по теме

«Сложноподчиненное предложение с придаточным определительным»; СДО Виртуальный

класс (курс «Русский язык-9 (Пелых С.А.»); учебник “Русский язык 9 класс”, авторы:

Л.А.Тростенцова, Т.А. Ладыженская, А.Д.Дейкина и др.

Ход урока

1.

Организационный момент.

Запись в тетради темы урока.

Учитель: Сегодня уроке мы познакомимся с основными группами СПП и остановимся

подробнее

на

СПП

с

придаточным

определительным.

Научимся

находить

придаточные

определительные в СПП; расставлять знаки препинания; составлять схемы предложений с

придаточными

определительными;

производить

(где

это

возможно

и

необходимо)

их

синонимическую замену; правильно употреблять в речи.

Эти знания нам понадобятся на

экзамене в 9 классе.

Анализ изложения с творческим заданием.

2.

Актуализация знаний и умений учащегося.

1)

Работа с текстом.

Леса это исполинские лаб.ратории которые выр.батывают кислород и улавливают ядовитые

газы и пыль. Уд.вительное состояние радости и счаст.я испытыва.т человек когда дышит

чистым воздухом с.сновых лесов.

Места где уничтожен(нн) лес подвергают.ся жестоким размывам от талых вод и дождей.

Тонкий слой плодородной почвы смывает.ся и реки уносят его в море.

А опустошён(нн)ая земля заболева.т бе.плодием и сухими язвами оврагов.

(К.Г. Паустовский).

Прочитайте.

О чем этот отрывок?

Сформулируйте основную мысль текста?

Какими аргументами автор доказывает её?

Вставьте пропущенные орфограммы.

Расставьте пропущенные знаки препинания, объясните их выбор.

Найдите ССП, составьте схему.

Найдите СПП, составьте второго предложения.

ИСПОЛИНСКИЙ,

-ая,

-ое.

1.

Необычайно

большой.

Исполинская

сила.

И.

рост.

2.

Необычайный по своему значению, размаху, гигантский (высок.). Исполинские замыслы.

Ожегова

ЛАБОРАТОРИЯ

1. Учреждение, отдел, где проводятся научные и технические опыты, экспериментальные

исследования, анализы. Проблемная л. Учебная л, 2. перен. Внутренняя сторона творческой

деятельности. Творческая л. писателя. || прил. лабораторный, -ая, -ое (к 1 знач.) и

лабораторский, -ая, -ое (к 1 знач.; разг.).

2) Повторение теоретического материала.

Какие предложения называются сложными?

Какие бывают виды сложных предложений?

Какие предложения называются сложносочиненными?

Какие

предложения

называются

сложноподчиненными?

Какова

особенность

их

строения?

Место придаточного по отношению к главному?

Как при этом расставляются знаки препинания?

Как отличить союз от союзного слова?

Какова роль указательных слов?

3.

Введение новой информации.

1) Основные группы СПП. Стр. 72, учебник.

-Что напоминают названия видов придаточных?

Вывод

(

три

основные

группы

придаточных

соответствуют

второстепенным

членам

предложения: дополнению, определению, обстоятельству)

2) Синтаксический разбор предложения.

В воздухе чувствовался дурманящий травяной запах, плывущий с далеких полей.

Замените причастный оборот придаточным предложением. Запишите.

Каким стало предложение? Подчеркните основы.

- К чему относятся придаточные предложения, от каких слов в главном предложении

ставится вопрос к придаточному? (Относятся к существительному в главном предложении,

от него ставится вопрос.)

- Каким способом придаточные предложения прикрепляются к главному? (С помощью

союзного слова который).

- На какой второстепенный член предложения похожи эти придаточные?

( Придаточное в предложении похоже на определение, отвечает на тот же вопрос, поэтому и

называются определительными. Относятся к одному слову в главном предложении –

существительному, всегда стоят после него(совсем как причастный оборот, если он

выделяется запятыми!).

- Составьте схему. [= сущ.], (который =).

- Обратите внимание на предложения, что можете сказать об их значении? Как называются

слова близкие по лексическому значению?

( Предложения на доске – грамматические синонимы, которые различаются оттенками:

глагол усиливает значение действия; причастный оборот подчеркивает признак предмета)

- Прочитайте высказывание А.С. Пушкина: «Причастия обыкновенно избегаются в

разговоре. Мы не говорим: карета, скачущая по мосту, слуга, метущий комнату, мы

говорим: которая скачет, который метет и пр., – заменяя краткость причастия вялым

оборотом”.

- Для какой речи характерно употребление причастного оборота и придаточных

определительных?

(

Причастный

оборот

употребляется

главным

образом

в

книжной

речи,

придаточные

определительные предложения – в разговорной).

Чтение теории на стр. 72-73.

4.Закрепление.

1) Устная работа с предложениями на стр. 73.

На какой вопрос отвечают придаточные определительные?

К чему относятся?

Какими средствами связываются?

Где может находиться придаточное по отношению к главному?

Внимание! Одна из часто встречающихся ошибок – придаточное ставится перед главным

предложением. Например: Которые пойдут на экскурсию, должны сдать деньги.

Как верно построить данное предложение?

2) Запись предложений.

Воздух был полон острой свежести, которая бывает только после грозы. (Станюк).

[- = сущ.], (который =)

Вновь я посетил тот уголок земли, где я провел изгнанником два года незаметных.(П.)

[ - = сущ.], (где - =)

Письмо, что ты мне написала, ничуть меня не испугало. (П.)[ сущ , (что - =), =].

Дом, куда мы въехали, был построен в начале века.(Т.) [ сущ , (куда - =), =].

Укажите главные и придаточные определительные. К чему относятся придаточные и

чем они присоединяются?

Составьте схемы.

Можно ли союзные слова ЧТО, ГДЕ заменить словом КОТОРЫЙ? Можно ли поменять

местами главное и придаточное?

Вывод: Союзные слова где, куда, когда, откуда в придаточном определительном можно

заменить с.с. КОТОРЫЙ, но нельзя поменять местами главное и придаточное.

3

) Дополните

выделенные

слова

в

главном

предложении

придаточными

определительными, выбрав нужную форму союзного слова КОТОРЫЙ. Расставьте

запятые.

1.

Я с жадностью читал книги (поступили к нам в библиотеку).

2.

В книге рассказывается интересная история из жизни знаменитого путешественника

(подарил мне друг).

3.

Игру пришлось закончить из-за наступившей темноты (мы увлеклись).

Вывод: Определяемое слово и придаточное должны согласоваться.

5.Диагностика процесса усвоения учебного материала.

1. Найди верное утверждение:

1.

Придаточное определительное зависит от сказуемого-глагола в главной части.

2.

Придаточное определительное зависит от всей главной части предложения.

3.

Придаточное определительное зависит от существительного в главной части

предложения.

2. Найди CПП c придаточным определительным:

1.

Я вернулся в сад, где еще вчера мы прощались с друзьями.

2.

Необходимо было заменить банки, заполненные березовым соком, на новые пустые.

3.

В воздухе стоял неприятный запах, и даже едкий дым костра не мог его перебить.

3 . В каком предложении придаточное определительное нельзя заменить причастным

оборотом?

Мы въехали в посёлок, который находился сразу за лесом.

На столе стоял букет, который наполнял комнату ароматом.

Деревья, по которым мы расположились, одиноко стояли у дороги.

4.Какая схема данного предложения является правильной?

Совесть — сила, которая сдирает с человека эгоизм, равнодушие.

1.

[Сущ — сущ.], (которая =).

2.

[= сущ.], (которая =).

3.

[— =], (которая =).

5. Вернемся к нашему тексту.

Найдите в нем СПП с придаточным определительным. Докажите. Составьте схему.

Леса - это исполинские лаборатории, которые вырабатывают кислород и улавливают

ядовитые газы и пыль.

6. Рефлексия.

Представь, что ты на экзамене, и тебе достался вопрос “СПП с придаточным

определительным”. Что бы ты рассказал?

7.

Домашнее задание.

П. 22 (выучить теорию). Упр. 107 (по образцу).

Творческое задание по тексту К.Г. Паустовского “Почему нужно беречь лес?”

Объем не менее 70 слов.



В раздел образования